На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 22:57   #1
Алекс1564
Гость

Smile Возврат денег за телефон со сколами....

Написал требование о возврате денег за неисправный телефон(естественно не по моей вине) купленный в начале января, они забрали на его экспетризу. При этом в приемке указали о сколах на корпусе. Отсюда вопрос, если эти сколы к поломке не относятся вернут ли мне деньги или это уже повод не возвращать их?

Untitled Document
Старый 28.01.2008, 23:11   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Если данные механические повреждения не влияют на работоспособность товара, то это не может послужить основанием для отказа в удовлетворении Вашего требования. Только вот сколы так просто не появляются. Значит имело место механическое воздействие на аппарат, что, возможно, и послужило причиной возникновения недостатка.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 23:16   #3
Алекс1564
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Если данные механические повреждения не влияют на работоспособность товара, то это не может послужить основанием для отказа в удовлетворении Вашего требования. Только вот сколы так просто не появляются. Значит имело место механическое воздействие на аппарат, что, возможно, и послужило причиной возникновения недостатка.
Ну, я точно знаю, что это не могло повлиять на данный недостаток, не буду его описывать, долго. Ну хорошо, может ли продавец, воспользоваться данной ситуацией в своих целях и сказать, что да, действительно проблема то в этих сколах? Что тогда, мне свою экспертизу проводить?

Untitled Document
Старый 28.01.2008, 23:20   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Нет. Это продавец должен провести экспертизу при возникновении спора о причинах возникновения недостатка.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 23:45   #5
Алекс1564
Гость

Цитата:
Нет. Это продавец должен провести экспертизу при возникновении спора о причинах возникновения недостатка.
Анфиса, я и имею ввиду, что это они мне скажут после экспертизы на которую сегодня и забрали телефон.

Untitled Document
Старый 28.01.2008, 23:49   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Алекс1564 Посмотреть сообщение
Анфиса, я и имею ввиду, что это они мне скажут после экспертизы на которую сегодня и забрали телефон.
Заключение экспертизы, проведенной продавцом, можно оспорить в судебном порядке, если Вы будете с ним не согласны.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 23:56   #7
Алекс1564
Гость

Цитата:
Заключение экспертизы, проведенной продавцом, можно оспорить в судебном порядке, если Вы будете с ним не согласны.
А доказательства в суде я откуда буду брать? Мне получается надо будет сделать свою независимую экспертизу?

Untitled Document
Старый 29.01.2008, 00:08   #8
Алекс1564
Гость

И всё таки может ли продавец, воспользоваться данной ситуацией в своих целях и сказать, что да, действительно проблема то в этих сколах?

Untitled Document
Старый 29.01.2008, 01:05   #9
Армад
Активный участник

Цитата:
И всё таки может ли продавец, воспользоваться данной ситуацией в своих целях и сказать, что да, действительно проблема то в этих сколах?
Так на то и экспертиза, что не продавец должен говорить, а эксперт.

При чём эксперт должен быть независимым, как от продавца так и от изготовителя, иначе его заключение не будет объективным подтверждением причин недостатка.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 01:22   #10
Алекс1564
Гость

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Так на то и экспертиза, что не продавец должен говорить, а эксперт.

При чём эксперт должен быть независимым, как от продавца так и от изготовителя, иначе его заключение не будет объективным подтверждением причин недостатка.
Та экспертиза что проводится продавцом является независимой или проводят её у себя со своими спецами?

Untitled Document
Старый 29.01.2008, 01:25   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Та экспертиза что проводится продавцом является независимой или проводят её у себя со своими спецами?
Возможно, я ошибаюсь, но скорей всего, то что проводит в Вашем случае продавец - вообще не является экспертизой. Скорей всего - это диагностика. Дополнительная проверка качества с привлечением специалистов.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 01:42   #12
Армад
Активный участник

Ну, то, что продавец будет проводить у себя в магазине - это не экспертиза, по сути, а проверка качества (в которой, кстати, вы вправе участвовать согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП).

Под проведением экспертизой следует подразумевать заключение договора с экспертной организацией.

Естественно, экспертная организация должна быть независимой и официально заниматься экспертной деятельностью.

Всякие АСЦ изготовителя на эту роль не подходят, так как в их уставе вряд ли прописана экспертная деятельность и они лица заинтересованные - вы можете предъявить требование по своему выбору изготовителю, согласно п. 3 ст. 18 ЗоЗПП или изготовитель в итоге должен будет компенсировать продавцу то, что тот выплатит вам в результате заводского брака.

И вообще, надо понимать, что независимая экспертиза - всегда платная, Поэтому её будут проводить если действительно возникнет спор о причинах недостатка (у продавца действительно будут основания полагать, что вы виноваты), а не просто всё подряд.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 09:56   #13
McWild
Продавец

Цитата:
Под проведением экспертизой следует подразумевать заключение договора с экспертной организацией.
Армад, ссылку на НПА не приведете?
Чушь! И Вы об этом знаете! И тем не менее обманываете того, кому даете совет...
Мог бы - поставил бы -10.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 10:27   #14
Warlock

Продавец

Недавно выиграли суд по СМА ЛГ. Судья рассматривал акт из АСЦ как заключение экспертизы со стороны продавца.
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 11:03   #15
Алекс1564
Гость

Цитата:
Возможно, я ошибаюсь, но скорей всего, то что проводит в Вашем случае продавец - вообще не является экспертизой. Скорей всего - это диагностика. Дополнительная проверка качества с привлечением специалистов.
Вот про эту процедуру я и говорю, телефон сейчас в магазине на "экспертизе" магазиновской, они обнаружили сколы(причем трудно различимые обычным взглядом), ведь они могут эти сколы представить как все проблемы связанные с аппаратом, не так ли? Что тогда мне делать?

Untitled Document
Старый 29.01.2008, 12:31   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Вот про эту процедуру я и говорю, телефон сейчас в магазине на "экспертизе" магазиновской, они обнаружили сколы(причем трудно различимые обычным взглядом), ведь они могут эти сколы представить как все проблемы связанные с аппаратом, не так ли? Что тогда мне делать?
Тогда требовать проведение экспертизы.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 19:25   #17
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Тогда требовать проведение экспертизы.
За их счет? Они должны её сделать?

Untitled Document
Старый 29.01.2008, 19:41   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
За их счет? Они должны её сделать?
ст.18 ЗоЗПП
случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 19:49   #19
Алекс1564
Гость

Цитата:
ст.18 ЗоЗПП
случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Понятно, тобишь, то что они сейчас взяли на диагностику-это не экспертиза, тогда как это называется? И где в законе про это(диагностику) написано и на какой срок они имеют право диагностировать?

Untitled Document
Старый 29.01.2008, 19:55   #20
Tash
Активный участник

Цитата:
Понятно, тобишь, то что они сейчас взяли на диагностику-это не экспертиза, тогда как это называется? И где в законе про это(диагностику) написано и на какой срок они имеют право диагностировать?
То, что может сделать сам магазин или сервисный центр - проверка качества.
Tash вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 20:03   #21
Алекс1564
Гость

Цитата:
Сообщение от Tash Посмотреть сообщение
То, что может сделать сам магазин или сервисный центр - проверка качества.
Это понятно, а сроки на эту проверку законом определины?

Untitled Document
Старый 29.01.2008, 20:07   #22
Tash
Активный участник

Т.к. вашим требованием был именно возврат денег, то на его удовлетворение у продавца есть 10 дней. В эти сроки он должен уложиться и с проверкой качества, и с экспертизой.
Tash вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 20:09   #23
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Чушь! И Вы об этом знаете! И тем не менее обманываете того, кому даете совет...
Ну, а какова правда, соответствующая НПА? Вы что можете посоветовать?

Последний раз редактировалось armad2; 29.01.2008 в 20:54..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 21:49   #24
Алекс1564
Гость

Уххх..да простому человеку действительно трудно разобраться в этих терминах.диагностика,экспертиза,СЦ,магазин, независимвя экспертиза и т.д. Но теперь я всё понял. Я потребовал деньги у магазина за некачественный товар, магазин взял на диагностику телефон и теперь даже если они скажут, что благодаря этой диагностики виноват я, то я могу потребовать независимую экспертизу, на которой могу лично присутствовать (за счет магазина), правильно? И ещё момент, что-то я слышал про трехдневный срок, если телефон на диагностике более чем 3 дня, то мне должны выдать аналогичный телефон. Так?

Untitled Document
Старый 29.01.2008, 21:54   #25
Анфиса_продавец

-Модератор-

Все верно, кроме последнего утверждения. Подменный аппарат предоставляется либо на время ремонта, либо в случае, если было предъявлено требование о замене и она займет более семи дней.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 23:11   #26
Алекс1564
Гость

Если будет такая ситуация, я заеду к ним и мне скажут :" нет проблем, мы вам перепрошили и всё в порядке, забирайте".Что делать? Забирать и после этого накатать новую претензию о том, что мне отремонтировали телефон и не хотят возвращать деньги, или не брать телефон и тоже накатать заяву?

Untitled Document
Старый 30.01.2008, 01:26   #27
Tash
Активный участник

Когда вы передавали им телефон, указывали ли вы где-либо в документах (в самой претензии либо в акте приема-передачи), что отказываетесь от ремонта?
Tash вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 15:02   #28
McWild
Продавец

Цитата:
Ну, а какова правда, соответствующая НПА?
Экспертная деятельность не лицензируется - и Вы это знаете.
Цитата:
Всякие АСЦ изготовителя на эту роль не подходят, так как в их уставе вряд ли прописана экспертная деятельность
да ну?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 16:23   #29
Армад
Активный участник

Цитата:
Экспертная деятельность не лицензируется - и Вы это знаете.
А что, кто-то просит, чтобы эксперт имел лицензию?
Но это должен быть эксперт.

Цитата:
да ну?
Ну да, вы часто видели, чтобы АСЦ предлагали свои услуги в качестве экспертов?

Да и требования ст. 18 ГПК никто не отменял.

Последний раз редактировалось armad2; 30.01.2008 в 16:37..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 17:00   #30
Warlock

Продавец

Цитата:
А что, кто-то просит, чтобы эксперт имел лицензию?
Но это должен быть эксперт.

Ну да, вы часто видели, чтобы АСЦ предлагали свои услуги в качестве экспертов?

Да и требования ст. 18 ГПК никто не отменял.
1. (к примеру, вопрос о тв) То есть по вашему профессианального телемастера с образованием никто и слушать не будет?

2. А им и не надо. Не один раз пользовались их заключениями/актами тех.состояния в этом качестве.

3. ГПК, как я понимаю, применяется в суде, а не до него?
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 17:28   #31
McWild
Продавец

ну раз пошла такая пьянка, вернемся к первоисточнику
Цитата:
1. Ну, то, что продавец будет проводить у себя в магазине - это не экспертиза, по сути, а проверка качества (в которой, кстати, вы вправе участвовать согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП).
2. Под проведением экспертизой следует подразумевать заключение договора с экспертной организацией.
3. Естественно, экспертная организация должна быть независимой и официально заниматься экспертной деятельностью.
4. Всякие АСЦ изготовителя на эту роль не подходят, так как в их уставе вряд ли прописана экспертная деятельность и они лица заинтересованные - вы можете предъявить требование по своему выбору изготовителю, согласно п. 3 ст. 18 ЗоЗПП или изготовитель в итоге должен будет компенсировать продавцу то, что тот выплатит вам в результате заводского брака.
5. И вообще, надо понимать, что независимая экспертиза - всегда платная, Поэтому её будут проводить если действительно возникнет спор о причинах недостатка (у продавца действительно будут основания полагать, что вы виноваты), а не просто всё подряд.
1. Где написано? Проверка качества и экспертиза МОГУТ быть проведены продавцом прямо на коленке. Разобрали блок питания, показали насекомых - написали заключение о нарушении условий эксплуатации и выходе из строя в связи с попаданием "мочи домашнего животного". Все это под камеру и с подписью покупателя.
2. чушь. см. п.1
3. см. п.2
4. прописана. даже у меня прописана уже. Вторую часть даже не обсуждаю, поскольку не видел успешных предъяв производителям...
5. см. п.2 Поскольку нигде в законе не сказано - независимая.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 22:56   #32
Алекс1564
Гость

Цитата:
Сообщение от Tash Посмотреть сообщение
Когда вы передавали им телефон, указывали ли вы где-либо в документах (в самой претензии либо в акте приема-передачи), что отказываетесь от ремонта?
А что недостаточно того, что я написал, в претензии, что требую возврата денег, а именно В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения всех причиненных убытков.......В связи с вышеизложенным
ПРОШУ:
- незамедлительно возвратить уплаченную за телефон ненадлежащего качества сумму в 12990 руб.;

В общем там на две странице. Претензия скопирована с вашего любимого сайта-образцы претензий! Там ничего не сказано про то.ю что надо ещё добавлять пункт про отказ в ремонте!

Untitled Document
Старый 30.01.2008, 22:58   #33
Алекс1564
Гость

Анфиса, замолвите словечко)

Untitled Document
Старый 30.01.2008, 22:59   #34
Tash
Активный участник

Ну это не то, чтобы обязательно, но желательно. Как бы лишнее подтверждение вашей позиции. Глупо, конечно, но такие дополнительные фразочки имеют значение. По идее, коненчно, они итак его ремонтировать не должны.
Tash вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 23:01   #35
Алекс1564
Гость

И всё таки может кто-нибудь ответить-Если будет такая ситуация, я заеду к ним и мне скажут :" нет проблем, мы вам перепрошили телефон и всё в порядке, забирайте". Что делать? Забирать его и после этого накатать новую претензию о том, что мне отремонтировали телефон, а я этого не просил! И не хотят возвращать деньги. Или не брать телефон и тоже накатать заяву?

Untitled Document
Старый 30.01.2008, 23:38   #36
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
1. (к примеру, вопрос о тв) То есть по вашему профессианального телемастера с образованием никто и слушать не будет?
Почему, можно, в качестве свидетеля.

Только вот непосредственно я вижу два варианта для его статуса:

1. Это свидетель, который даёт показания за деньги, полученные от продавца.

2. Это свидетель, который состоит в таких близких отношениях с продавцом (по работе или личных), что согласился провести довольно трудоёмкое исследование товара (оно ведь требует специального образования) бесплатно.

Иные варианты - только если это лицо открыто предлагает свои услуги как эксперта неопределённому кругу лиц в определённом порядке.

Цитата:
3. ГПК, как я понимаю, применяется в суде, а не до него?
Да, разумеется.
Потребитель вправе ... оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке .

Оспорить в исковом заявлении можно примерно так:
продавец в своём письменном ответе мне утверждал, что причиной недостатка стало нарушение мной правил эксплуатации товара, однако подтверждений этому (кроме озаглавливания своего ответа как "акт экспертизы") не предоставил.

Цитата:
1. Где написано? Проверка качества и экспертиза МОГУТ быть проведены продавцом прямо на коленке. Разобрали блок питания, показали насекомых - написали заключение о нарушении условий эксплуатации и выходе из строя в связи с попаданием "мочи домашнего животного". Все это под камеру и с подписью покупателя.
Угу, если считаете, что судья внимательно просмотрев эту запись убедится в том, что причиной недостатка является нарушение правил эксплуатации потребителем (в частности, согласится с тем, что товар сразу должен был выйти из строя после таких неприятностей). Тогда и не важно как называть данное доказательство.

Цитата:
прописана. даже у меня прописана уже.
Поздравляю. И уже успешно осуществляете новый вид деятельности? Много заказов на экспертизу?

Цитата:
поскольку не видел успешных предъяв производителям...
Предъява обычно идёт по цепочке поставщиков. И нельзя сказать, что изготовителя она так уж мало волнует.
Так как обычное заява АСЦ: "мы не даём заключений, мы только ремонтируем"

Цитата:
5. см. п.2 Поскольку нигде в законе не сказано - независимая.
См. выше. Какая ещё может быть?

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
А им и не надо. Не один раз пользовались их заключениями/актами тех.состояния в этом качестве.
Да воспользоваться можно чем угодно - например, криво написанным исковым заявлением/претензией. Знаете, какие решения суда иногда бывают...

Вот, например, не по теме, но интересное решение суда

......Статья 23 Закона содержит исчерпывающий перечень случаев взыскания неустойки. Ответственность продавца за невыполнение требования покупателя о расторжении договора купли-продажи в виде уплаты неустойки Законом не предусмотрена.
Защита прав потребителя при расторжении договора купли-продажи осуществляется путем полного возмещения убытков, что следует из п. 4 ст. 24 Закона РФ "О защите прав потребителей"....

Это решение вышестоящего суда, отменившего решение первых инстанций в части выплаты неустойки....
(взято отсюда http://www.oblsud.permregion.ru/, обзор судебной практики за 2004 год).

Только, как говорится, у нас не прецедентное право.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 23:39   #37
Армад
Активный участник

Цитата:
И всё таки может кто-нибудь ответить-Если будет такая ситуация, я заеду к ним и мне скажут :" нет проблем, мы вам перепрошили телефон и всё в порядке, забирайте". Что делать? Забирать его и после этого накатать новую претензию о том, что мне отремонтировали телефон, а я этого не просил! И не хотят возвращать деньги. Или не брать телефон и тоже накатать заяву?
Боюсь, в таком случае вы не докажете, что был обнаружен недостаток.

Придётся ждать пока снова проявится.

Поэтому перед сдачей надо всегда получать от продавца письменное подтверждение наличия недостатка (не со слов клиента, а подтверждение, акт проверки качества).

А в претензии должно быть аккуратно описано, как обнаруживается недостаток, так чтобы любому человеку можно было показать и спросить - так это или нет.

Продавец обязан проводить проверку качества с вашим участием, согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоПП.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 10:51   #38
Алекс1564
Гость

Цитата:
Боюсь, в таком случае вы не докажете, что был обнаружен недостаток.

Придётся ждать пока снова проявится.

Поэтому перед сдачей надо всегда получать от продавца письменное подтверждение наличия недостатка (не со слов клиента, а подтверждение, акт проверки качества).

А в претензии должно быть аккуратно описано, как обнаруживается недостаток, так чтобы любому человеку можно было показать и спросить - так это или нет.

Продавец обязан проводить проверку качества с вашим участием, согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоПП.
Вы видимо не читали предыдущие посты, я говорю о том, что телефон уже сдан на диагностику в магазин и мной уже написано заявление о возврате денег! Теперь, условно говоря пройдет 10 дней, я им позвоню, спрошу, ну что мол, когда деньги забирать, а они мне могут сказать, что телефон перепрошили, с ним всё в порядке и можете его забрать, вот про что я спрашиваю, что делать дальше, идти в магаз, забрать перепрошитый телефон и написать новую претензию, о том, что они не удовлетворили моё требование овозврате денег за товар ненадлежащего качества? Или не забирать телефон и написать новую претензию? Только вот какую и куда? В суд сразу или для начала в магаз?

Untitled Document
Старый 31.01.2008, 11:30   #39
McWild
Продавец

Цитата:
И уже успешно осуществляете новый вид деятельности? Много заказов на экспертизу?
Это для себя - на всякий случай И для актов дефектации - организации просят "лицензию".
Цитата:
Какая ещё может быть?
Любая. К сожалению, ни механизма экспертизы, ни полных и исчерпывающих требований к ней в законе нет. Хотя, м.б., к счастью.
Цитата:
не важно как называть данное доказательство
Данное доказательство называется "Экспертизой, проведенной продавцом в присутствии покупателя". Вы удостоверились, что можно провести экспертизу? Кстати, в компьютеном СЦ очень часто можно провести экспертизу товара, не прибегая к даже к АСЦ и прочим "серьезным учреждениям". Например, взрыв диска в приводе, вода в мониторе, продавленные матрицы, криво или наоборот поставленные кулеры процессора...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 12:39   #40
Алекс1564
Гость

Телефон уже сдан на диагностику в магазин и мной уже написано заявление о возврате денег! Теперь, условно говоря пройдет 10 дней, я им позвоню, спрошу, ну что мол, когда деньги забирать, а они мне могут сказать, что телефон перепрошили, с ним всё в порядке и можете его забрать, вот про что я спрашиваю, что делать дальше, идти в магаз, забрать перепрошитый телефон и написать новую претензию, о том, что они не удовлетворили моё требование овозврате денег за товар ненадлежащего качества? Или не забирать телефон и написать новую претензию? Только вот какую и куда? В суд сразу или для начала в магаз?

Untitled Document
Старый 01.02.2008, 01:46   #41
Армад
Активный участник

Цитата:
Это для себя - на всякий случай
Полагаю, налоги добросовестно платите с услуг, оказываемых самим себе.

Цитата:
Данное доказательство называется "Экспертизой, проведенной продавцом в присутствии покупателя". Вы удостоверились, что можно провести экспертизу? Кстати, в компьютеном СЦ очень часто можно провести экспертизу товара, не прибегая к даже к АСЦ и прочим "серьезным учреждениям". Например, взрыв диска в приводе, вода в мониторе, продавленные матрицы, криво или наоборот поставленные кулеры процессора...
Да можно, конечно. Можно и суд там же провести, в АСЦ. Можно с присяжными на западный манер, там в некоторых странах с присяжными гражданские дела рассматривают. А что, ведь ограничений на такой суд нет (вот третейский суд только не получиться - под требования к третейским судьям начальства АСЦ не подойдёт).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 01:48   #42
Армад
Активный участник

Цитата:
Телефон уже сдан на диагностику в магазин и мной уже написано заявление о возврате денег! Теперь, условно говоря пройдет 10 дней, я им позвоню, спрошу, ну что мол, когда деньги забирать, а они мне могут сказать, что телефон перепрошили, с ним всё в порядке и можете его забрать, вот про что я спрашиваю, что делать дальше, идти в магаз, забрать перепрошитый телефон и написать новую претензию, о том, что они не удовлетворили моё требование овозврате денег за товар ненадлежащего качества? Или не забирать телефон и написать новую претензию? Только вот какую и куда? В суд сразу или для начала в магаз?
А как оформлялась сдача телефона?

Можно как-то убедиться, что перед сдачей в телефоне были обнаружены недостатки?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 12:52   #43
Алекс1564
Гость

Цитата:
А как оформлялась сдача телефона?

Можно как-то убедиться, что перед сдачей в телефоне были обнаружены недостатки?
Оформлялась как положено, было нпаписано заявление о возврате денег с подробным описанием проблемы, затем я тоже самое прописал в их бумаге, которую они мне подсунули, и мне был выдан акт о принятии товара на диагностику. Плюс они подписали мне вторую копию претензии, которая осталась у меня.

Untitled Document
Старый 01.02.2008, 22:49   #44
Алекс1564
Гость

Собственно всё случилось, как я и предвещал! Мне позвонили с магазина и сказали, их юрист сказал, что этот глюк не является дефектом и телефон перепрошили, тира забирайте. Что делать, какие будут идеи?

Untitled Document
Старый 02.02.2008, 00:48   #45
Армад
Активный участник

Цитата:
Собственно всё случилось, как я и предвещал! Мне позвонили с магазина и сказали, их юрист сказал, что этот глюк не является дефектом и телефон перепрошили, тира забирайте. Что делать, какие будут идеи?
Насчёт того, что является недостатком или нет - то тут надо смотреть определение недостатка в Преамбуле ЗоЗПП.

Было ли это несответствием телефона целям, для которых телефон обычно используется или обычно предъявляемым требованиям.

Основной момент тут может быть - что исправить этот глюк самому потребителю, используя инструкцию по эксплуатации, нельзя.

Ну, и надо чтобы было подтверждение того, что это всё было (а не показалось вам). При сдаче, я так понимаю, это было описано "со слов клиента", то есть акт проверки качества с вашим участием не составлялся?

В данном случае надо попробовать получить от них в письменной форме то, что они сказали по телефону - то есть главное, чтобы они признали фактическую сторону дела (а так пускай говорят, что это не недостаток, это уже не им решать).

Попробуйте от них этого добиться (при этом пока не спорьте с ними о том, было ли это недостатком, "дефектом" и т. п.). Пускай они скажут, что это не являлось дефектом, но что это было - должно быть их письменное признание.

Последний раз редактировалось armad2; 02.02.2008 в 00:52..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2008, 01:05   #46
Армад
Активный участник

Можете позвонить им и сказать, что не верите их юристу и хотите заключения технического специалиста о том, что описанное вами в претензии не является недостатком.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2008, 11:34   #47
McWild
Продавец

Цитата:
Оформлялась как положено, было нпаписано заявление о возврате денег с подробным описанием проблемы, затем я тоже самое прописал в их бумаге, которую они мне подсунули, и мне был выдан акт о принятии товара на диагностику. Плюс они подписали мне вторую копию претензии, которая осталась у меня.
ржунимагу. Это всё, что Вы вычитали на этом сайте?
1. При сдаче не была произведена проверка и Вы не потребовали своего присутствия на проверке.
2. На данный момент телефон исправен. Забирайте и пользуйтесь - в акте будет написано, что проверка не выявила никакой неисправности.
Цитата:
Можете позвонить им и сказать, что не верите их юристу и хотите заключения технического специалиста о том, что описанное вами в претензии не является недостатком.
Армад, ну что за беспомощный совет?! Не верит он - а мне пофиг, кому он верит. Того, что описано, уже нет. И не было никода - это показалось потребу.
Цитата:
Полагаю, налоги добросовестно платите
Сколько раз убеждаюсь, что реальной жизни Вы не знаете... Студент?
Налоги платятся с реально выполненных работ. Оттого, что есть запись в статистике, платить налог не надо...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2008, 12:10   #48
Warlock

Продавец

McWild, вы еще не убедились, что с Армадом спорить бесполезно? Он всегда стоит на своем, что ни доказывай. Но вот у него есть только цитаты, а у меня, хоть и небольшая, практика
Ответ

Опции темы
Опции просмотра