На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 19:09   #1
Ирина 01
Новичок

По умолчанию когда продавец имеет право не принимать обратно вещь?

платье куплено неделю назад.принесли и требуют вернуть деньги.продавец отказался принимать товар обратно.
платье без этикетки,пахнет табачным дымом,но с чеком.что делать? кто прав покупатель или продавец? на чьей стороне закон?покупатель грозится пойти в защиту прв потребителя
Ирина 01 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 19:14   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Прав продавец. Во-первых вернуть товар нельзя. Его можно обменять по определенным причинам. Во-вторых - все фабричные ярлыки должны быть сохранены. В-третьих товар не должен быть бывшим в употреблении.
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 19:26   #3
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Ирина 01 Посмотреть сообщение
...покупатель грозится пойти в защиту прв потребителя
порекомендуйте этому покупателю еще и платье надеть, когда пойдет.... далеко и надолго
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 19:32   #4
Ирина 01
Новичок

По умолчанию принесли плать без этикетки,но с чеком

что делать в таких случаях когда приносят обратно вещь и начинают требовать вернуть деньги? в даном случаее принесли платье купленное две недели назад, прокуренное, без этикетки, но с чеком.говорят если не вернем деньги, пойдут в защиту прав потребителя. на чьей стороне закон, на стороне покупателя или продавца? помогите разобраться.
Ирина 01 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 19:33   #5
Vegas

Бывалый потребитель

зачем плодить темы, вам уже ответили в предыдущей....
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=24438
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 19:39   #6
Rezac

Активный участник

Вся страна как один большой пункт проката! Требую, требую, хочу, обязаны!!! Начал короче собирать такие перлы в топиках.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 20:46   #7
директор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Rezac Посмотреть сообщение
Вся страна как один большой пункт проката! Требую, требую, хочу, обязаны!!! Начал короче собирать такие перлы в топиках.
ага и в течение 14 дней можно вернуть абсолютно все
директор вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 05:56   #8
незарегистрированный
Гость

По умолчанию о

У меня был такой случай. Я Инд.предпр. купила у меня туфли женщина лет 70, долго выбирала наконец остановила свой выбор на одной модели и купила их. Когда выбирала рассказала, что она выступает в хоре(одинокие бабушки поют) и ей нужны туфли для выступления на сцене. Вообщем через 5 дней принесла туфли обратно и отказывается от них, аргументируя тем что они ей маленькие и жмут, я предложила те же самые туфли но большего размера, она наотрез отказалась сказав что ей лучше деньги назад. я отказала - и из приличной женщины полезли такие ругательные слова и проклятия в мой адрес. я взяла туфли и посмотрела на подошву и видно было по подошве и набойкам что туфли были в употребленнии.Выступила она на своем концерте походила и все больше не надо. Незнаю почему я сглупила - но я их забрала, отдав ей деньги. Очень много таких людей ходят в магазин как в пункт проката, поносили - отдали (не заплатив ни за что), а мы страдаем. Чуть что так угрожают - отделом по защите прав потребителей и налоговой (не страшно все в порядке с документами). И иногда отдел по защите прав потребителей встает на их защиту зная что потреб не прав.

Untitled Document
Старый 29.01.2008, 16:09   #9
директор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
У меня был такой случай. Я Инд.предпр. купила у меня туфли женщина лет 70, долго выбирала наконец остановила свой выбор на одной модели и купила их. Когда выбирала рассказала, что она выступает в хоре(одинокие бабушки поют) и ей нужны туфли для выступления на сцене. Вообщем через 5 дней принесла туфли обратно и отказывается от них, аргументируя тем что они ей маленькие и жмут, я предложила те же самые туфли но большего размера, она наотрез отказалась сказав что ей лучше деньги назад. я отказала - и из приличной женщины полезли такие ругательные слова и проклятия в мой адрес. я взяла туфли и посмотрела на подошву и видно было по подошве и набойкам что туфли были в употребленнии.Выступила она на своем концерте походила и все больше не надо. Незнаю почему я сглупила - но я их забрала, отдав ей деньги. Очень много таких людей ходят в магазин как в пункт проката, поносили - отдали (не заплатив ни за что), а мы страдаем. Чуть что так угрожают - отделом по защите прав потребителей и налоговой (не страшно все в порядке с документами). И иногда отдел по защите прав потребителей встает на их защиту зная что потреб не прав.
а я бы на вашем месте не вернул бы... от этого люди наглеют и потом еще и утвержают, что возможно вернуть абсолютно все. и не только в 14 дневный срокпотому что им уже меняли - возвращали глупые продавцы, которых легко запугать, и которые ленятся почитать законы.
директор вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 17:13   #10
JokerSE

Юрист

Цитата:
Незнаю почему я сглупила - но я их забрала, отдав ей деньги.
Ну, пока так продавцы будут "глупить", позволяя взять себя "на испуг" или "на горло", эта публика и будет ходить пользоваться бесплатным прокатом товаров и услуг. В таких ситуациях надо твердо говорить себе "если не я остановлю ублюдка, то кто?" и стоять до конца.
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 18:34   #11
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Ну, пока так продавцы будут "глупить", позволяя взять себя "на испуг" или "на горло", эта публика и будет ходить пользоваться бесплатным прокатом товаров и услуг. В таких ситуациях надо твердо говорить себе "если не я остановлю ублюдка, то кто?" и стоять до конца.
Тут тоже дилема! Иногда можно пойти навстречу покупателю, но если это делать для всех - то сядут на шею крепко! Видимо, кто может найти золотую середину, тот и владеет ИССКУСТВОМ продаж!
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 19:30   #12
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от Zabaikalec Посмотреть сообщение
Тут тоже дилема! Иногда можно пойти навстречу покупателю, но если это делать для всех - то сядут на шею крепко! Видимо, кто может найти золотую середину, тот и владеет ИССКУСТВОМ продаж!
Навстречу покупателю нельзя идти никогда, ни при каких обстоятельствах. На форуме множество примеров, когда продавец был за эту доброту впоследствии наказан. Почитайте топики про сломанные в холодильнике полки и перегоревший в телевизоре предохранитель, ну и про купленный в рассрочку ЖК.
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 19:33   #13
armario
Активный участник

Ну почему же... У меня закупаются несколько друзей-знакомых.. Есть и многолетние клиенты, перешедшие вкатегорию хороших знакомых. С ними проблем никогда не возникает. В отличие, скажем, от ВИП-клиентов, которых подбрасывает руководство.
armario вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра