На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 14:22   #1
Алексей Е.М.
Гость

По умолчанию Серебряные часы "Чайка"

Здравствуйте.
4 января 2008 купили женские серебряные (браслет+корпус из серебра) часы Чайка в магазине "Золотое собрание" на Московском пр. В 20-х числах января одно из звеньев браслета стало рваться в месте соединения. В магазине сказали, что это заводской брак, дали адрес гарантийной мастерской. Я туда позвонил - оказалось обычная часовая мастерская (СПб, Литейный, 45).
В договоре купли-продаже часов написано, что изделия из драг металло обмену и возврату не подлежат. А как быть, если мастерская отремонтирует браслет, но меня не устроит качество работ (например, браслет родированый, а будут ли они делать это я не знаю), какие права на этот случай я имею?

Untitled Document
Старый 28.01.2008, 14:36   #2
Легенда

Активный участник

В гарантийном талоне какой адрес указан?
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 14:42   #3
незарегистрированный
Гость

Там указан адрес в Москве, даже карта проезда нарисована, а Литейный, 45 они мне вписали руками, когда пришел.
Меня еще интересует вопрос - могу ли я с них требовать обмена на аналогичные часы, а не ремонта в мастерской, или к изделиям из драгметаллов особое отношение?

Untitled Document
Старый 28.01.2008, 14:47   #4
armario
Активный участник

Можете требовать все, что позволяет ст.18. Т.е. обмен, возврат, уменьшение стоимости или ремонт. Что-нибудь одно.
armario вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 15:02   #5
незарегистрированный
Гость

Оказывается, эта мастерская вообще с серебром не работает! А магазин готов обменять часы на аналогичные... просто продавец-консультант видимо неопытная попалась... вроде бы пока все хорошо складывается, пойдем менять часы на такие же - хотя были вчера и таких же не было (различаются браслетом и циферблатом в основном).

Untitled Document
Старый 28.01.2008, 16:06   #6
Легенда

Активный участник

С российскими часами проблем нет-заводы их меняют, ремонтируют и т.д. Странный продавец попалась, кого принимают на работу?
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 16:12   #7
Алексей Е.М.
Гость

http://www.anlina.ru/pop.php?mod_id=567
вот примерно так они выглядят, в местах соединения серебро очень тонкое, а штифт металлический (не серебряный), в итоге он почти "порвал" место соединения звена.
Вот еще один момент, на который стоит обращать внимание при подборе часов из драгметаллов

Untitled Document
Старый 28.01.2008, 16:23   #8
Легенда

Активный участник

Завод Анлина качественно делает часы, если и появился брак, то проблем у магазина не будет, им обменяют на новые.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 16:45   #9
Алексей Е.М.
Гость

Вчера снова ходили в магазин. Думали без проблем обменять часы, но не тут-то было... Заведующая отделом "серебряных вещей", видимо, растерялась и без более высокого начальства совсем не знала, что делать. Стала мямлить, что обмен юв.изделий не производится и т.д. Их ювелир посмотрел - сказал, что это заводской брак. В итоге она попросила придти сегодня - будет товаровед и изделие примут на экспертизу. Сейчас составляю претензию.
В общем, как обычно - по-хорошему не получается...

Untitled Document
Старый 05.02.2008, 12:27   #10
незарегистрированный
Гость

Вчера отдал часы на обмен - разговаривал с их товароведом - милая женщина, вела себя очень доброжелательно и поняла суть проблемы сразу. Ничего не навязвала от себя, подписала мою претензию на полтора листа Теперь буду ждать звонка от нее.

Untitled Document
Старый 07.02.2008, 12:41   #11
Алексей Е.М.
Гость

На этой страничке (http://www.bestwatch.ru/remont.phtml) нашел такой текст:
"В соответствии со ст. 25 Закона "О защите прав потребителей", обмен товара возможен, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также товарный чек или кассовый чек на указанный товар. В связи с тем, что часы являются технически сложным товаром (Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 № 55), обмен купленного товара возможен только после технического освидетельствования изделия в гарантийной мастерской."
Посмотрел постановление - оно вообще не про это, и в частности, я не нашел там, что часы - это сложный прибор. По-моему они пытаются исказать суть.

Untitled Document
Старый 07.02.2008, 13:48   #12
Легенда

Активный участник

Часы-технически сложный товар, прибор для измерения времени.
Вам не пришел еще ответ на претензию?
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2009, 10:19   #13
Алексей Е.М.
Гость

Расскажу, чем все закончилось. Примерно после 20 дней ожидания, новые часы были получены (напоминаю, что я требовал замену на аналогичные исправные новые). К сожалению, радость жены от часов была безмерна, потому внимание и бдительность были усыплены, толком ничего не стал рассматривать, взяли их, нам выбили новый чек и новый гарантийный талон дали.
Дома, при ближайшем рассмотрении, оказалось, что это теже самые часы, только отремонтированные, причем не очень качественно. У звена, которое разваливалось, была грубо отогнула лапка (чтобы штифт достать), туда налито некоторое количество спайки (серебро ли это не знаю) и немного зашлифовано. Но факт - держится до сих пор, жена носит их почти каждый день.
Зарекся покупать что-либо в "Золотом собрании", плохой магазин.

Untitled Document
Старый 12.02.2009, 14:06   #14
Легенда

Активный участник

Не магазин плохой, а производитель!
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 00:43   #15
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Е.М. Посмотреть сообщение
На этой страничке (http://www.bestwatch.ru/remont.phtml) нашел такой текст:
"В соответствии со ст. 25 Закона "О защите прав потребителей", обмен товара возможен, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также товарный чек или кассовый чек на указанный товар. В связи с тем, что часы являются технически сложным товаром (Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 № 55), обмен купленного товара возможен только после технического освидетельствования изделия в гарантийной мастерской."
Посмотрел постановление - оно вообще не про это, и в частности, я не нашел там, что часы - это сложный прибор. По-моему они пытаются исказать суть.
Это изделие из драгметалла - серебра.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 00:44   #16
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
Не магазин плохой, а производитель!
Магазин, потому, что не исполнил законное требование потребителя.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 01:19   #17
Легенда

Активный участник

Да причем здесь магазин, если товар плохой, производитель косячит.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 01:21   #18
glasniy

Активный участник

См. мой пост выше.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 01:24   #19
Легенда

Активный участник

Все ясно, магазин выполнил гарантийный ремонт, поломку устранил, в чем теперь проблема?
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2009, 09:04   #20
Алексей Е.М.
Гость

Магазин плохой - действительно не выполнил мое требование об обмене товара на аналогичный новый. Меня, в данном случае, мало волнует кто именно, магазин или завод, нарушил мои права, старые ремонтированные часы за новые мне выдал именно магазин. Я не просил у них осуществлять гарантийный ремонт, который был сделан, притом не очень качественно, фото потом приложу как было и как стало, если интересно (куму интересно напишите явно =).

Товар был некачественный, соответственно по статье 18 шел. 25-я не идет, и часы все-таки не технически сложный товар, ну нет его в перечне.

Untitled Document
Старый 14.02.2009, 10:17   #21
glasniy

Активный участник

Цитата:
Все ясно, магазин выполнил гарантийный ремонт, поломку устранил, в чем теперь проблема?
А потребитель требовал ОБМЕН товара.

Цитата:
25-я не идет, и часы все-таки не технически сложный товар, ну нет его в перечне.
Серебряные часы - изделие из драгметалла.

Последний раз редактировалось Alex133; 14.02.2009 в 12:45..
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2009, 15:59   #22
Алексей Е.М.
Гость

Данные часы были некачественным товаром из драгоценного металл

Untitled Document
Старый 15.02.2009, 00:04   #23
Легенда

Активный участник

Часы технически сложный товар, на них установлена гарантия производителем, часы поломались после 14 дней эксплуатации, кроме того часы из серебра ювелирное изделие, которое обмену -возврату не подлежит.
Вы же понимаете, Закон един для всех, надо было делать экспертизу, а вдруг часы потребитель поломал, ну и крайняя мера-суд.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 12:05   #24
Алексей Е.М.
Гость

Уважаемый/ая Легенда, я ни в коей мере не трактую закон иначе, чем следует. Но в данном случае речь не идет о том, что товар сломался! Речь о товаре с заводским браком, пускай и ювелирным изделием!

Untitled Document
Старый 15.02.2009, 12:28   #25
Holinka

Активный участник

Цитата:
Часы технически сложный товар, на них установлена гарантия производителем, часы поломались после 14 дней эксплуатации, кроме того часы из серебра ювелирное изделие, которое обмену -возврату не подлежит.
Легенда, ну сломались часы после 14 дней, ну и что? Часы не ТСТ из 575 перечня. Потребитель имел право на обмен. Магазин полностью не прав.
Насколько я понимаю, магазин признал заводской брак, но вместо требования потребителя обменять, сделал ремонт.
Цитата:
В связи с тем, что часы являются технически сложным товаром (Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 № 55), обмен купленного товара возможен только после технического освидетельствования изделия в гарантийной мастерской."
Цитата:
Часы-технически сложный товар, прибор для измерения времени.
И потом, почему часы - ТСТ из Постановления 55? К какой группе из п. 11 вы их относите?
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 12:48   #26
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Holinka Посмотреть сообщение
И потом, почему часы - ТСТ из Постановления 55? К какой группе из п. 11 вы их относите?
Была уже тема, где Легенда приводила мнение (достаточно забавно аргументированное) некоего юриста. Почитайте.
Старый 15.02.2009, 13:23   #27
Алексей Е.М.
Гость

Теперь понятна позиция Легенды, хотя я и не все там дочитал (завтра на работе продолжу). Спасибо за ссылку на обсуждение, я еге пропустил, самого интересовал вопрос на счет часов и некоторых других товаров.

Untitled Document
Старый 15.02.2009, 13:32   #28
Holinka

Активный участник

О, понятно. Стандартные отмазки.
Перечень 575 не имеет к статье 18 никакого отношения, зато часы структурно входят в раздел IV Правил продажи под названием «Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения». Из этого конечно можно однозначный вывод, что часы ТСТ, которые после 15 дней только в ремонт. Тогда уже по этой логике мобильники тоже после 15 дней только в ремонт, как "средства связи", да и вообще куча всего остального.
Какая разница куда что структурно входят? Да будь часы 100 раз ТСТ, они не входят в ТСТ Переченя 575.
Очень понравилось про то, что часы - ТСТ из п. 11 Постановления 55, потому что часы – это прибор. Нет, не электробытовой прибор (куда можно еще отнести электрические часы), а просто прибор. Таким образом, все, что можно считать прибором (и не бытовым вовсе, и не электро-) с гарантийным сроком – все в Постановлении 55.
Очень понравилось это
Цитата:
Действительно, часы прямо в п. 11 не упомянуты. Но ведь и список, приведенный в п. 11 Перечня – не перечень ТСТ, как это многим хотелось бы видеть, а всего лишь перечисление товарных групп. В этом списке нет многих ТСТ, например – холодильников, микроволновых печей, и много еще чего другого.
Конечно, холодильников и печей, там юрист не увидел
Цитата:
Как правило, приведенных аргументов оказывается достаточно для того, чтобы объяснить потребителю, а если надо и суду, что часы, т.е. прибор для измерения времени, не могут быть ничем иным, кроме как технически сложным товаром
Вообще при грамотной аргументации в суде, это все это вряд ли прокатит. Можно сказать одно - юрист Степкин выудил из этого вопроса все, что можно в пользу продавцов.

Последний раз редактировалось Holinka; 15.02.2009 в 21:43..
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 13:44   #29
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Holinka Посмотреть сообщение
О, понятно. Стандартные отмазки.
Перечень 575 не имеет к статье 18 никакого отношения
Угу! Стандартные отмазки, не выдерживающие никакой критики, но хорошо пудрящие моск .
Особенно радует, что 575 к 18-ой не относится ))).
А что почитать, как выглядит само постановление, которым утвержден этот перечень слабо?

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 мая 1997 г. N 575

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЕХНИЧЕСКИ
СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ
ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ
В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ
НЕДОСТАТКОВ

В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 140) Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемый Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ЧЕРНОМЫРДИН

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 мая 1997 г. N 575

ПЕРЕЧЕНЬ
ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ
КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ
УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ
СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ <*>

-------------------------------
<*> Вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
2. Мотоциклы, мотороллеры
3. Снегоходы
4. Катера, яхты, лодочные моторы
5. Холодильники и морозильники
6. Стиральные машины автоматические
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы
Старый 15.02.2009, 20:33   #30
Легенда

Активный участник

Хотите верьте, хотите нет, но в суде судьи часы считают технически сложным товаром, как и Отделы- Общества ЗПП и вопросов никогда ни у кого по этому поводу не возникало.
Анфиса, а Степкин издал еще одну книгу, новую. "Осторожно, потребитель!" Уникальная вещь, очень помогает.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 20:39   #31
Holinka

Активный участник

Цитата:
Хотите верьте, хотите нет, но в суде судьи часы считают технически сложным товаром, как и Отделы- Общества ЗПП и вопросов никогда ни у кого по этому поводу не возникало.
Ну просто грамотный потребитель вам не попадался, чтобы нормально возразить на все это в суде...
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 20:43   #32
Легенда

Активный участник

Просто мы торгуем качественными часами, имеются гарантийные мастерские, а в суде была всего 4 раза с потребителями -террористами. Из них только один суд был в честь террориста, но он занимает очень важный пост, судьяникак не могла отказать человеку, тоже есть целая ветка об этом суде.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 20:49   #33
Holinka

Активный участник

Цитата:
Просто мы торгуем качественными часами, имеются гарантийные мастерские, а в суде была всего 4 раза с потребителями -террористами. Из них только один суд был в честь террориста, но он занимает очень важный пост, судьяникак не могла отказать человеку, тоже есть целая ветка об этом суде.
Легенда, все понимаю. Про то, что у вас приличный магазин. И про вашего потребителя-отморозка читала. Но тут вопрос в общем. Часы не ТСТ из Перечня 575 и Постановления 55. На них должны распространяться все требования, предусмотренные 18 и 25 статьей. По 25 статье конечно кроме из драгматериалов и электронных.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 21:02   #34
Легенда

Активный участник

Мы торгуем из драгметталов и с бриллиантами, опыт большой.
Чаще проблемы возникают у самых дешевых часов и отечественного производства. Не хотелось бы плохо говорить о нашем часпроме, но из 10 продавших 9 это возврат(брак) не только у простых, но и у золотых. Сейчас категорически отказались от ювелирных часов российских марок.
Со швейцарскими все просто продал и забыл, только если потребитель сам их не разобьет или утопит, в горах покатается с экстримом, бои устроит.
А вообще, кто покупает дорогие швейцарские часы, знают, что надо бережно с ними обращаться, беречь от ударов, воды, экстрима и проблем с такими людьми не бывает.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 21:35   #35
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Анфиса, а Степкин издал еще одну книгу, новую. "Осторожно, потребитель!" Уникальная вещь, очень помогает.
Легенда! Да никто не спорит! Часы непростой товар. И что далльше? Нет их ни в 55-ом перечне, ни в 575-ом.
А по поводу ваших судов и ОЗПП - ну Вы сами говорили, что в КК свои законы .
ЗЫ. А название книжечки уж больно плагиатом отдает ... Книгу Дворецкого "Осторожно! Потребиллеры!" знают все. Уж больно подозрительно похожее название он себе выбрал.
Старый 15.02.2009, 23:46   #36
Легенда

Активный участник

Где купить эту книгу? Хочу приобрести.

Нет часов ни в 55-ом перечне, ни в 575-ом. Но и обменять часы непросто, а по первому требованию потребителя практически невозможно , необходимо техническое заключение мастера или в СЦ, экспертиза и т.д.
Мы должны убедиться, что дорогой механизм на месте, а также в чем причина поломки часов. Чаще всего бьют, скручивают заводную головку, вырывают ее, а небрежное отношение приводит к выходу изделия из строя. Попадаются иной раз и сложные случаи , когда признаться потребитель ни в какую не хочет, если даже разобьет в дребезги стекло и корпус.
Как то один требовал вернуть деньги или новые часы, говорит лег спать, положил на тумбочку, просыпаюсь, а стекло лопнуло и высыпалось. Только от стекла принес 2 осколка
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 09:57   #37
Алексей Е.М.
Гость

Тут уже пошло обсуждение всего и вся, что будет полезно почитать и другим людям, но к моей теме это уже не относится

Untitled Document
Старый 16.02.2009, 22:11   #38
glasniy

Активный участник

Цитата:
Нет часов в 55-ом перечне
Смотря какие часы. Вот серебрянные есть, как изделия из драгметаллов.
И электронные тоже есть, как радиоэлектронная аппаратура.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 23:57   #39
Легенда

Активный участник

Ну, слава Богу, хоть какие то есть часы.
А вообще обмен , если по теме, возможен, только экспертиза нужна о причине поломки, вдруг это не заводской брак?
Серебро мягкий металл, можно деформировать при эксплуатации.
Легенда вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра