На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 14:19   #1
Люсия
Участник

По умолчанию Верните мне мои деньги!!!

У меня первая в жизни ситуация,из-за которой я по глупости и по своей доверчивости теперь нажила себе проблем.Сказали,что начало занятий учебы на курсах в пятницу,составила договор до начала занятий за 2 дня,а занятий уже нет две недели,все тянут и тянут(типа препод заболел).К тому же записывалась на утро и четные дни недели,а предлагают теперь вечер и нечетные дни.Меня это не устраивает по семейным обстоятельствам!Что делать???Деньги возвращать наотрез отказываются!!!
Люсия вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 14:20   #2
Эксперт в строительстве
Активный участник

О чём речь?
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 14:27   #3
Люсия
Участник

Меня обманули о дате и времени проведения занятий.Сейчас предлагают все да наоборот.Но я так не хочу.Это чистая ловушка!
Люсия вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 14:30   #4
Эксперт в строительстве
Активный участник

Что за занятия?
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 14:34   #5
Ситников_К
Гость

Ну и не надо так волноваться. Денег от этого не прибавится, а нервы потреплете себе.

1) Перед тем, как дать конкретные рекомендации, необходимо прочитать договор. Возможно, хитрые организаторы курсов отнесли возможную болезнь преподавателя к форс-мажору. Возможно, прописали за собой право изменения сроков и места проведения курсов. А возможно, и нет.
Поэтом выложите сюда договор. Если не хотите показывать какие-то личные данные, то сотрите их.

2) Очевидно, полюбовно они пока не хотят договориться. Поэтому необходимо готовиться к суду. Поэтому надо учитывать, что всё на суде надо доказывать. В том числе и то, что отказывают в проведении под предлогом болезни преподавателя.
Поэтому постарайтесь получить от них официальное письмо с указанием причиной задержки курсов, уведомление об изменении времени проведения.

3) Вы же наверняка не одна обманутая слушательница? Почему бы в таком случае не объединить усилия? Тогда и с доказательной базой проблем не будет: Ваши слова смогут подтвердить другие участники курсов.

Untitled Document
Старый 29.01.2008, 19:30   #6
Люсия
Участник

По умолчанию Подскажите как вернуть деньги?Имеют ли право?

Добрый вечер.У меня такая ситуация:я составила договор на платное обучение на утро и внесла оплату.Обещали что занятия начнутся через 2 дня.В итоге занятий не было 2 недели.Попросила вернуть деньги и
расторгнуть договор,но они отказали и сейчас предложили занятия на вечер.Я отказалась,т.к. вечер мне не подходит,а возвращать деньги они не хотят.Они сказали что вернут деньги только через месяц после составления договора(т.е. я его подписала 16 января,а вернут только 16 февраля).Какой же это такой закон интересно???Плиз,помогите!!!Что мне делать и как вернуть мои деньги?
Люсия вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 19:42   #7
Tash
Активный участник

не нужно плодить одинаковые темы
Tash вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 19:48   #8
Люсия
Участник

По умолчанию Хочу расторгнуть договор и вернуть деньги,но они отказали.

Добрый вечер.У меня такая проблема:я составила договор на обучение на проф.курсах.В договоре указала утро их проведения (т.к. надо было выбрать утро,день или вечер),оплатила и ехала.Занятия как мне сказали должны были начаться через два дня.Через день мне позвонили и сказали что препод. заболела и занятия начнутся через пять дней.Потом позвонили и сказали что они будут через неделю и ко всему вечером.Я сказала что расторгаю договор и хочу вернуть деньги но они мне отказали напрямую.Я сказала о 32статье ЗПП и мне сказали что вернут деньги только через месяц после заключения договора(т.е. 16 января составила и только вернут 16 февраля).Имеют ли они право не отдавать у держивать мои деньги?Помогите пожалуйста,что мне делать.
Люсия вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 19:50   #9
Tash
Активный участник

Послушайте, ну третью тему уже создаете! Я, конечно, понимаю ваше негодование по поводу сложившейся ситуации, но спамить-то не надо.
Tash вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 20:05   #10
Люсия
Участник

По умолчанию хочу расторгнуть договор и вернуть деньги.

Скажите пожалуйста,можно ли не подавать претензию,а сразу подать в суд?Зараннее спасибо.
Люсия вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 20:10   #11
Tash
Активный участник

Angry

Если перестаните спамить, может вам и скажут. Это уже просто неуважение к участникам форума - заставлять читать одну и ту же тему по нескольку раз, а модераторов - редактировать всё это.
Tash вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 20:18   #12
Люсия
Участник

Цитата:
Сообщение от Эксперт в строительстве Посмотреть сообщение
Что за занятия?
Занятия в учебном центре проф.подготовки.
Люсия вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 20:20   #13
Люсия
Участник

Цитата:
Сообщение от Tash Посмотреть сообщение
Послушайте, ну третью тему уже создаете! Я, конечно, понимаю ваше негодование по поводу сложившейся ситуации, но спамить-то не надо.
Я здесь новичок и не очень разбираюсь в отправке темы.Думала что не верно отправила вот и заново попыталась.А Вы сразу "спамом заниматься"
Люсия вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 20:23   #14
Люсия
Участник

Цитата:
Сообщение от Ситников_К Посмотреть сообщение
Ну и не надо так волноваться. Денег от этого не прибавится, а нервы потреплете себе.

1) Перед тем, как дать конкретные рекомендации, необходимо прочитать договор. Возможно, хитрые организаторы курсов отнесли возможную болезнь преподавателя к форс-мажору. Возможно, прописали за собой право изменения сроков и места проведения курсов. А возможно, и нет.
Поэтом выложите сюда договор. Если не хотите показывать какие-то личные данные, то сотрите их.

2) Очевидно, полюбовно они пока не хотят договориться. Поэтому необходимо готовиться к суду. Поэтому надо учитывать, что всё на суде надо доказывать. В том числе и то, что отказывают в проведении под предлогом болезни преподавателя.
Поэтому постарайтесь получить от них официальное письмо с указанием причиной задержки курсов, уведомление об изменении времени проведения.

3) Вы же наверняка не одна обманутая слушательница? Почему бы в таком случае не объединить усилия? Тогда и с доказательной базой проблем не будет: Ваши слова смогут подтвердить другие участники курсов.
Как раз про форс-мажор болезнь и говорили.Я вот думаю может плюнуть и пусть подавятся этими деньгами?
Люсия вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 20:33   #15
Люсия
Участник

Я же сказала,что толком не разобралась здесь что к чему,вот и пытаюсь отправить тему.Что теперь за попытку наезжать надо?
Люсия вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 20:36   #16
Люсия
Участник

Цитата:
Сообщение от Гриша Посмотреть сообщение
А за зарплатой не в кассу а в казначейство ходить?
Можно было просто ответить что нет.
Люсия вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 20:36   #17
Николай 850
Активный участник

Если в договоре оговорены существенные условия (начало занятий, время занятий) - то предъявляйте требование по ст. 29. Не оговорены - отказывайтесь по ст. 32. Все в письменном виде, под роспись, копии - заказным с уведомлением в адрес исполнителя образовательных услуг.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 21:05   #18
Люсия
Участник

Цитата:
а в чем проблема - из за чего вы хотите играть в "Русскую рулетку" - опишите?!
Если честно я хотела в этом форуме узнать совета и пообщаться с теми у кого была подобная ситуация.А в ответ получила только гадкие сообщения от ТАША и т.п.(((
Люсия вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 21:08   #19
VerSal
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Люсия Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста,можно ли не подавать претензию,а сразу подать в суд?Зараннее спасибо.
Досудебный претензионный порядок в ЗоЗПП не прописан, но исковое заявление в суд у Вас скорее всего попросту не примут т.к. продавец не отказывал (письменно) в удовлетворении Ваших требований.
А если вдруг и примут (каких только чудес не случается в наших мировых судах), то продавец обязательно на первом же заседании заявит отвод иску, на том основании, что Вы лишили его возможности разрешить конфликт без обращения в судебные органы.
VerSal вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 21:16   #20
Люсия
Участник

Дело в том что она сказала "Деньги не верну".Так что после претензии мне кажется что мало что изменится.
Люсия вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 21:18   #21
VerSal
Активный участник

У вас появится письменный ответ на Вашу претензию. Слова к делу не пришьешь.
VerSal вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 21:19   #22
Tash
Активный участник

Попробуйте всё-таки написать претензию, руководствуясь образцами на главной странице и подобными темами. Так вы обозначите серьезность намерений, что вполне может повлиять на обидчиков. Проверено опытным путём.

Цитата:
Сообщение от VerSal Посмотреть сообщение
Письменный ответ могут и не дать. Но отреагировать должны. Но в любом случае станет понятно, что делать дальше. Если согласятся вернуть деньги, хорошо. Если откажут - плохо, и дорога - в суд. Даже, если не будет письменного отказа.

Последний раз редактировалось Tash; 29.01.2008 в 21:23..
Tash вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 21:21   #23
Люсия
Участник

Цитата:
Так в чем же проблема?
Я заплатила за обучение которое должно уже было начаться 2 недели назад по их словам.В договоре указано утро их проведения,а сейчас мне предлагают вечер.Я хочу расторгнуть договор.Деньги наотрез отказывается отдавать.Я припугнула судом,а мне говорят "пожалуйста".Вот так.
Люсия вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 21:24   #24
Люсия
Участник

Цитата:
Попробуйте всё-таки написать претензию, руководствуясь образцами на главной странице и подобными темами. Так вы обозначите серьезность намерений, что вполне может повлиять на обидчиков. Проверено опытным путём.
Спасибо за совет!Честно,я не хотела засорять своими темами.
Люсия вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 21:26   #25
Люсия
Участник

Цитата:
Сообщение от VerSal Посмотреть сообщение
Спасибо за совет.Я напишу претензию.Ее писать в двух экземплярах?Можно отправить наверно по почте?
Люсия вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 21:28   #26
Tash
Активный участник

Цитата:
Я припугнула судом,а мне говорят "пожалуйста".Вот так.
Все так говорят. Но поняв, что вы и правда можете пойти в суд, и у вас на то есть законные основания (опять же, надо знать, что там в договоре, какие права они оставили за собой касательно переноса времени занятий), связываться врядли станут.

Цитата:
Спасибо за совет.Я напишу претензию.Ее писать в двух экземплярах?Можно отправить наверно по почте?
Пишете в двух экземплярах, вручаете лично, на одном экземпляре пусть подпишутся, поставят ДАТУ и печать и отдадут вам.
Если отказываются подписывать, тогда по почте с уведомлением о вручении.

Последний раз редактировалось Tash; 29.01.2008 в 21:30..
Tash вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 21:34   #27
Tash
Активный участник

Цитата:
Пойти может! - но претензии в суде обосновать нет! - нужен ответ от них не на словах а на бумаге - с которой и идти! - а так это просто кипишь и беготня!
Письменный ответ продавец не обязан давать даже на письменную претензию. Покажите мне, где написано обратное.
А повод идти в суд - сам факт неудовлетворения требований.
Tash вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 21:41   #28
Люсия
Участник

Цитата:
Сообщение от Макаров Николай юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
Если в договоре оговорены существенные условия (начало занятий, время занятий) - то предъявляйте требование по ст. 29. Не оговорены - отказывайтесь по ст. 32. Все в письменном виде, под роспись, копии - заказным с уведомлением в адрес исполнителя образовательных услуг.
В договоре я написала только утро.Больше там информации нет.Ответьте мне пожалуйста,есть ли такая статья что деньги возвращаются через месяц после составления договора(т.е.16 января договор составили,а вернут только 16 февраля)???
Люсия вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 21:54   #29
Люсия
Участник

Цитата:
Письменный ответ продавец не обязан давать даже на письменную претензию. Покажите мне, где написано обратное.
А повод идти в суд - сам факт неудовлетворения требований.
Согласна.Заставить их ответить на прензию не сможешь.Но я читала в ЗПП что можно вручить претензию при 2 свидетелях.А они потом подтвердят.
Люсия вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 21:58   #30
Люсия
Участник

Цитата:
Хотя бы корешок от заказного письма подтвердит обращение и попытку потребителя решить добровольно, обоюдно и без судебного разбирательства - то есть факт на лицо! - проигнорировали...
А как доказать что они получили претензию?Ведь должно же быть уведомление о вручении,а они могут просто отказаться получить заказное письмо.Как тогда быть,как доказать?
Люсия вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 22:00   #31
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А как доказать что они получили претензию?Ведь должно же быть уведомление о вручении,а они могут просто отказаться получить заказное письмо.Как тогда быть,как доказать?
Отказ от получения заказного письма может быть расценен судом, как факт отказа от получения требовия, и соответственно, от досудебного решения проблемы. Но посылать претензию лучше на два адреса для подстраховки. Юридический - обязательно, фактический - желательно.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 22:03   #32
Tash
Активный участник

Цитата:
Хотя бы корешок от заказного письма подтвердит обращение и попытку потребителя решить добровольно, обоюдно и без судебного разбирательства - то есть факт на лицо! - проигнорировали...
Вы правы, только это всё же не письменное подтверждение их ответа, а письменное подтверждение вашего обращения. Выше вы писали не об этом. Давайте не путать себя и девушку.

Насчет двух свидетелей при подаче претензии - это что-то новенькое, не читала такого. Наверное вы путаете с возвратом вещи в магазин при отсутствии кассового чека, когда свидетели могут подтвердить факт покупки.
Tash вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 22:03   #33
SenSer

Активный участник

Люся.
1) Заключали ли Вы договор?
2) Росписывались ли вы под какими - то документами?
3) Получали ли Вы на руки какие - то документы? Например, кассовый чек?

Опишите. Вам тогда помогут.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 22:04   #34
Люсия
Участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Отказ от получения заказного письма может быть расценен судом, как факт отказа от получения требовия, и соответственно, от досудебного решения проблемы. Но посылать претензию лучше на два адреса для подстраховки. Юридический - обязательно, фактический - желательно.
Я знаю только адрес один,где подписывала договор.К тому же на сайте этого проф.центра указан тот же адрес.Надеюсь что он один.Спасибо за совет.
Люсия вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 22:05   #35
Tash
Активный участник

Цитата:
Я знаю только адрес один,где подписывала договор.К тому же на сайте этого проф.центра указан тот же адрес.Надеюсь что он один.Спасибо за совет.
Есть ли у вас ИНН конторы (в договоре, кассовом чеке)? По нему можно узнать юридический адрес.
Tash вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 22:05   #36
SenSer

Активный участник

Для начала лучше напишите претензию, распишитесь на ней и попробуйте отнести ее в организацию.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 22:06   #37
Люсия
Участник

Цитата:
Вы правы, только это всё же не письменное подтверждение их ответа, а письменное подтверждение вашего обращения. Выше вы писали не об этом. Давайте не путать себя и девушку.

Насчет двух свидетелей при подаче претензии - это что-то новенькое, не читала такого. Наверное вы путаете с возвратом вещи в магазин при отсутствии кассового чека, когда свидетели могут подтвердить факт покупки.
Нет,я точно говорю.Я со своей проблемой уже столько прочитала,что думаю надо было не в строительный идти,а на юридический)))
Люсия вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 22:09   #38
Люсия
Участник

Цитата:
Есть ли у вас ИНН конторы (в договоре, кассовом чеке)? По нему можно узнать юридический адрес.
Как это не ужасно,но у меня не кассовый чек,а квитанция наподобие расходного ордера.
Люсия вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 22:11   #39
Люсия
Участник

Цитата:
Возможно ли то что вы не одна в этой ситуации - групповой иск! - может это имелось в виду - а не свидетели!?
Свидетели для того,чтобы подтвердить что у вас отказались принять претензию.
Люсия вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 22:13   #40
Люсия
Участник

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
Для начала лучше напишите претензию, распишитесь на ней и попробуйте отнести ее в организацию.
Я так и сделаю.Напишу завтра претензию и отправлю.
Люсия вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 22:16   #41
Люсия
Участник

Цитата:
посмотрите инн в печати на квитанции!
Там нет ИНН.Только название центра и ГР с цифрами.Ну я и влипла(
Люсия вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 22:17   #42
SenSer

Активный участник

Так какие документы у Вас на руках есть?

1) Квитанция наподобие расходного ордера

Еще что есть? Где слово утро ?
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 22:19   #43
Люсия
Участник

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
Так какие документы у Вас на руках есть?

1) Квитанция наподобие расходного ордера

Еще что есть? Где слово утро ?
У меня только квитанция.Договор у них.На нем сверху я написала "утро"
Люсия вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 22:20   #44
Люсия
Участник

Цитата:
а www - адрес можно?
Я зайду на их сайт и поищу.
Люсия вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 15:37   #45
marina5
Новичок

Что делать???
12.03.08 записалась на курсы по 1С, (длит-ть 25 ак. часов). Сумму 5500 уплатила полностью, выписали квитанцию об оплате (без кассового чека). был заключен договор (сроки обучения, кроме того что это 25 ак. часов не оговорены). Позанимались может раз 5 (по 1-1,5 часа) и моя препод куда-то пропала, типа заболела. Секретарь на курсах говорит, что не сменить препод-ля, не расторгнуть договор они без нее не могут (т.к. она еще и директор). С 1.04 по 30.04 занятий вообще не проводилось. Занималась я индивидуально с ней, что опять все усложняет (т.к. как мне теперь доказать, что имеено столько часов мы отзанимались?), все юр. адреса в договоре есть, но вот теперь и секретаря там нет. Хотя фирма сама существует, и объявления по городу висят... Может подскажете кто-нибудь, что делать в такой ситуации????
marina5 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра