На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 11:47   #1
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Комиссия банка при оплате товаров

При заключении договора купли-продажи автомобиля в салоне "Рольф" выяснилось, что кредитные карты к оплате не принимаются. При этом при оплате наличными взимается комиссия банка (Альфа-банк) 0.3%. Согласитесь, что при стоимости автомобиля от 600 тыс. и выше сумма получается немаленькая. В договоре купли-продажи, естественно, об этом не упоминается.

Насколько правомерно установление комиссии? И только ли для автосалонов?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 13:25   #2
Эксперт в строительстве
Активный участник
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,218
Репутация: 60
По умолчанию

Это довольно распространенный развод; всё дело в том, что Вы имеете законное право расплатиться по безналу без комииссии, а 0,3% берется банком за внесение наличных на счет на основании договора между магазином и банком, таким образом не магазин платит за обслуживание своего банковского счета, а потребитель. Как правило процент намного выше и составляет 3%, реже 5-7%; то что процент 0,3% связано с тем что суммы большие. Данный развод не законен.
__________________
С уважением, эксперт
Эксперт в строительстве вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 14:08   #3
TeRRoR43RuS
 
Аватар для TeRRoR43RuS
Активный участник
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Киров
Сообщений: 1,017
Репутация: 149354
По умолчанию

"Ст 16 п.3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. "
TeRRoR43RuS вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 14:35   #4
JokerSE
 
Аватар для JokerSE
Юрист
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,147
Репутация: 24298
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TeRRoR43RuS Посмотреть сообщение
"Ст 16 п.3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. "
А причем тут? Если потребитель не согласен, пусть оплачивает безналом, скажем, оформляет платежное поручение банку. Тут то как раз и предполагается, что покупателю сообщается о том, что если он выбирает этот способ оплаты - он платит комиссию.
__________________
"Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" В.И.Ленин, ПСС, т.49, с.154.
JokerSE вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика