На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.07.2006, 23:36   #1
Леонид
Гость

Уважаемый DDD!!

Мы с Вами общались ранее по поводу качества образования
но не пришли к единому мнению так вот давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны

Есть статья 29 Закона о защите прав потребителей в которой говорится что если я обнаружил недостатки в оказанной услуге то я могу требовать возмещения какого-то по одному из 4-х пунктов

Так вот недостатком данного образования является то что я не могу с его помощью устроиться на работу - что является в конечном итоге целью каждого выпускника и нормального унмверситета тоже т.е. я не могу воспользоваться (применить) результатом данной услуги потому что она некачественная и не дали мне адеватных знаний в универе

Разве я не прав?

И разве качество образования определяется лишь соответствием государственному стандарту?

Untitled Document
Старый 17.07.2006, 23:37   #2
DDD
Гость

Приведу пример. На авто можно ездить. А можно пахать, если это трактор. Трактор - тоже автомобиль в некотром плане.
Так вот , качество образования - это штука, которая измеряется стандартами, а не дядей с фирмы, который недоволен Вашими знаниями. В чем недостаток оказанной услуги? С каким официальным документом Вы её сравниваете? Со словами дяди из конторы? Степень соответствия оказанной услуги - сравнение со стандартом. Кол-во данных Вам часов по соответствующей дисциплине, например. А уж если из этих часов Вы половину проспали, а вторую половину не поняли, то это Ваши проблемы.
Еще пример. С чем сравнивают длину? С метром/километром и т.д. , но не с величиной шага -она (величина) у всех разная.

Untitled Document
Старый 17.07.2006, 23:37   #3
Автор поста
Гость

А вот я Вам приведу пример уважаемый DDD

В настоящее время никому не придёт в голову производить расчёты на счётах к примеру или на арифмометре - все используют для расчётов ЭВМ

Так вот у наших вузов госстандарты настроены как раз на производство арифмометров а не ЭВМ посему и есть тут нарушение прав потребителя т.к. на рынке-то востребованы именно ЭВМ а не устаревшие модели счётных машин

И ещё по Вашим словам -
Так вот , качество образования - это штука, которая измеряется стандартами - извините кто это сказал ? Вы только? в каком законе это написано?
Ни в законе о защите прав потребителя ни в законе об образовании я такой формулировки не встречал

Далее - А уж если из этих часов Вы половину проспали, а вторую половину не поняли, то это Ваши проблемы - это что за ерунда? Вы меня вообще не знаете и судить про то что я проспал а что не понял - это не Ваша забота

Степень соответствия оказанной услуги - сравнение со стандартом - это где написано?

Да что ж Вы за юрист такой если не можете оперировать законами?

Я Вам привёл статью из закона о защите прав потребителя - а Вы мне что можете привести в оправдание своих слов?

Повторю ещё раз - в законе о защите прав потребителя в ст. 29 нет НИ СЛОВА о качестве там говорится про недостатки и недостатком такой услуги является её несоответствие современным требованиям на рынке труда

Жду Вашего ответа

Untitled Document
Старый 17.07.2006, 23:37   #4
Автор поста
Гость

Опять же - пример

Вот купили Вы телевизор - принесли домой а он не работает

Приносите Вы его обратно а там Вам и говорят - а телевизор-то дорогой Вы наш сделан по ГОСТу (госстандарту) ничего не знаем ГОСТу он соответствует - до свидания

И что - Вы сьедите это?

Вам не по барабану ли по какому ГОСТУ (читай - госстандарту)
сделан телевизор и что в этом ГОСТе написано?

Вам что важнее - ГОСТ или работоспособность телевизора?

То же самое и работодателю - да он в гробу видал госстандарты и прочие документы работодателю самое важное чтобы человек мог выполнять возложенные на него обязанности

Untitled Document
Старый 17.07.2006, 23:37   #5
Автор поста
Гость

И с каким ОФИЦИАЛЬНЫМ документом вы будете сравнивать неработоспособность телевизора в данном случае?

Untitled Document
Старый 17.07.2006, 23:37   #6
DDD
Гость

Судитесь, су ди тесь!
Вас никто не останавливает. Я не приводил законы и не приведу, т.к. отличить причину и следствие можно и без законов.
И еще. Я тут уже говорил, что я не юоист. Я - такой же пользователь, потребитель, как и все здесь. Но по роду своей деятельности я сталкиваюсь с судами, Роспотребнадзором и... пациентами. Так вот. По Вашему вопросу - Вы будете очень долго добиваться "правды", замучаете себя и всех, а потом, скорее всего, получите пшик.
Еще раз повторю свой вопрос: кто Вам сказал, что Ваши знания не соответствуют нормам, установленным в образовании России? Не буду вдаваться в философию, но дядя Вася - не показатель.
Прения прекращаем. Результаты судебных разбирательств сообщите здесь. Очень интересно!

Untitled Document
Старый 17.07.2006, 23:37   #7
Автор поста
Гость

Спасибо за ответ - аргументированным его назвать никак нельзя

А насчёт дяди Васи - так такие дяди Васи и дают работу таким как я и ты и эти самые дяди Васи и двигают нашу экономику а не наши вузы которые сидят и не чешутся и только бабло стригут благодаря таким как ты умникам

И кстати именно для этих дядь Вась работают учёные которые сидят в наших вузах и именно дяди Васи дают и им работу поэтому было бы неплохо учитывать потребности этих дядь при обучении специалистов

покеда

Untitled Document
Старый 16.10.2006, 23:59   #8
Гость
Гость

Ну вообще!!!
Дяди Васи в нашей стране которые дают работу - нефтяные и газовые... Там никому не нужны умники... Нефть и газ и так есть - их не надо ни создавать ни изобретать - качай - они-то и двигают экономику. И все это временно!!!
А те кто действительно учёный - уехали или купили билет в страну где ценится интеллект, инициатива и творческий подход, а не мздоимство и кумовство.
И качество образования - действительно определяется стандартами, характеризующими познания в какой-либо области.... Это как характеристики вида образовавшегося в результате эволюции - вот то - обезьяна, а то - человек.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра