На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 10:02   #1
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию нечаянная порча имущества

Подскажите пожалуйста, если потребитель нечаянно портит товар в магазине до момента покупки, обязан ли он возмещать продавцу стоимость товара. Если нет, то какой статьей закона о ЗПП это предусматривается?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 10:22   #2
Ctulhu Fhtang
Активный участник
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 2,035
Репутация: 60
По умолчанию

Конечно обязан, иначе продавец может "нечаянно" сделать больно потребителю.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 11:00   #3
Кот Да Винчи (Добрый Фей)
 
Аватар для евгений валентинович
Продавец
 
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 13,534
Репутация: 13012955
По умолчанию

Примерные правила работы предприятия розничной торговли.
Приложение к письму Роскомторга от 17.03.94г. № 1-314/32-9


VI.Права и обязанности покупателя

п.42.........возмещать предприятию ущерб за повреждённые по его вине товары.
__________________
"Учёным котом и дуб прославился."Н.Полотай
евгений валентинович вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 11:31   #4
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

но я как-то по тв смотрела передачу, где было сказано, что если к примеру нечаянно роняешь ну скажем бутылку вину, то не обязан за нее платить.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 11:35   #5
SamaraGaz
 
Аватар для грязев
Продавец
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 1,478
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
но я как-то по тв смотрела передачу, где было сказано, что если к примеру нечаянно роняешь ну скажем бутылку вину, то не обязан за нее платить.
Вот если бы она у вас под ногами стояла, а не на полке то да. А если вы ее взяли с полки и уронили то магазин не должен отвечать.
__________________
Кто-то учит – а кто-то судит, Кто-то верит – а кто-то спорит. До чего ж мы смешные, люди, До чего ж мы дурные – вдвое…
грязев вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 11:54   #6
Кот Да Винчи (Добрый Фей)
 
Аватар для евгений валентинович
Продавец
 
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 13,534
Репутация: 13012955
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
но я как-то по тв смотрела передачу, где было сказано, что если к примеру нечаянно роняешь ну скажем бутылку вину, то не обязан за нее платить.
Не стОит верить всему тому, что говорят по ТВ, пишут в газетах и публикуют в инете. Чревато конфузами и неприятностями.
__________________
"Учёным котом и дуб прославился."Н.Полотай
евгений валентинович вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 11:56   #7
Легенда
 
Аватар для Легенда
Активный участник
 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: Черное море
Сообщений: 6,789
Репутация: 15774115
По умолчанию

Я тоже слышала, что не обязан и тоже по ТВ. Телевизионщики вводят народ в заблуждение
__________________
Жить в России-быть героем!
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше,
чем короткая радость от низкой цены!(c)
Легенда вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 12:11   #8
VerSal
Активный участник
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 318
Репутация: 60
По умолчанию

Подробненько тут: http://www.potrebitely.ru/notes2.php?Razdel=10&ID=96
VerSal вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 12:23   #9
SenSer
 
Аватар для SenSer
Активный участник
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 3,363
Репутация: 717418
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, если потребитель нечаянно портит товар в магазине до момента покупки, обязан ли он возмещать продавцу стоимость товара. Если нет, то какой статьей закона о ЗПП это предусматривается?


Каждую ситуацию нужно рассматривать отдельно. В любом случае стоимость товара оплачивать покупатель не должен. Если вред товару причинен по вине покупателя - то покупатель должен возместить причиненный ущерб. А это разные вещи.
SenSer вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 12:27   #10
VerSal
Активный участник
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 318
Репутация: 60
По умолчанию

Вы имеете ввиду, что стоимость товара в магазине состоит из закупочной цены + торговая наценка магазина, а ущерб только из закупочной цены?
VerSal вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 12:27   #11
Кот Да Винчи (Добрый Фей)
 
Аватар для евгений валентинович
Продавец
 
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 13,534
Репутация: 13012955
По умолчанию

Ущерб в виде стоимости товара?
__________________
"Учёным котом и дуб прославился."Н.Полотай
евгений валентинович вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 12:33   #12
JokerSE
 
Аватар для JokerSE
Юрист
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,147
Репутация: 24298
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение

Каждую ситуацию нужно рассматривать отдельно. В любом случае стоимость товара оплачивать покупатель не должен. Если вред товару причинен по вине покупателя - то покупатель должен возместить причиненный ущерб. А это разные вещи.
А неполучение торговой наценки за испорченный товар разве не ущерб продавца? А по-поводу "в телевизоре сказали", уже обсуждалось много раз - в телевизоре очень много чего говорят, но в жизни все, к сожалению, оказывается не так. Действующее законодательство освобождения гражданина от ущерба, нанесенному пусть даже такому презираемому заведению, как магазин, не предусматривает. Так что, либо возмещаем ущерб в полном объеме, либо доказываем отсутствие своей вины.
__________________
"Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" В.И.Ленин, ПСС, т.49, с.154.
JokerSE вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 12:46   #13
SenSer
 
Аватар для SenSer
Активный участник
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 3,363
Репутация: 717418
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
А неполучение торговой наценки за испорченный товар разве не ущерб продавца?
Это упущенная выгода. Она подлежит доказыванию.

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Действующее законодательство освобождения гражданина от ущерба, нанесенному пусть даже такому презираемому заведению, как магазин, не предусматривает.
Лицо причинившее вред другому лицо должно возместить его в полном объеме.

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Так что, либо возмещаем ущерб в полном объеме, либо доказываем отсутствие своей вины.
Тут Вы не правы. П.2 ст.49 Конституция Российской Федерации http://www.rsnet.ru/main/konst/konst12.html Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Это магазин должен доказать:
1) Виновность лица.
2) Сумму ущерба.
SenSer вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 12:55   #14
VerSal
Активный участник
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 318
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
Тут Вы не правы. П.2 ст.49 Конституция Российской Федерации http://www.rsnet.ru/main/konst/konst12.html Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Это магазин должен доказать:
1) Виновность лица.
2) Сумму ущерба.
Глава 59 ГК РФ "Обязательства вследствие причинения вреда".

Статья 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Последний раз редактировалось VerSal; 28.01.2008 в 13:07..
VerSal вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 13:02   #15
Кот Да Винчи (Добрый Фей)
 
Аватар для евгений валентинович
Продавец
 
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 13,534
Репутация: 13012955
По умолчанию

http://www.forum.ozpp.ru/showthread.php?t=15251
__________________
"Учёным котом и дуб прославился."Н.Полотай
евгений валентинович вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 13:05   #16
JokerSE
 
Аватар для JokerSE
Юрист
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,147
Репутация: 24298
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
Это упущенная выгода. Она подлежит доказыванию.


Лицо причинившее вред другому лицо должно возместить его в полном объеме.


Тут Вы не правы. П.2 ст.49 Конституция Российской Федерации http://www.rsnet.ru/main/konst/konst12.html Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
Не порите несусветную чушь, она оскорбляет мой разум. Если не в состоянии увидеть разницу между обвинением в уголовном преступлении и обязателством вследвие причинения вреда, хотя-бы держите свою некомпетентность при себе.
P.S. По-поводу упущенной выгоды - пожалуй, верно, ущерб будет определяться на основании закупочной цены на товар, скажем по накладной от поставщика. Наценка действительно подлежит доказыванию.
__________________
"Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" В.И.Ленин, ПСС, т.49, с.154.
JokerSE вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика