На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 21:04   #1
м52
Гость

По умолчанию аналогичный товар на время ремонта

Нашла на форуме 2 формулировки аналогичного товара
в одной написано, что 15" телевизор не является аналогом 32",
а в другой, что главное, чтобы он выполнял теже функции. Подскажите, как же правильно. У меня проблема: чел требует ноут на подмену, тот, что предоставляем не нравится, требует близкий по характеристикам.

Untitled Document
Старый 27.01.2008, 21:29   #2
Легенда

Активный участник

"Аналогичный товар" формулировку отменили же.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 21:36   #3
м52
Гость

т.е. я могу предоставить любой ноут и пусть радуется, что не первый пентиум

Untitled Document
Старый 27.01.2008, 22:06   #4
Легенда

Активный участник

Конечно! И не обязатель новый.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 22:31   #5
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
Конечно! И не обязатель новый.
Теперь представьте, что человек играет что-то типа WoW, если вы предоставите ему 1 пень, то попадаете:

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).
Если на товар (результат работы) должен быть установлен в соответствии с пунктами 2, 4 статьи 5 настоящего Закона срок службы или срок годности, но он не установлен, либо потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке службы или сроке годности, либо потребитель не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий, либо товар (результат работы) по истечении этих сроков представляет опасность для жизни и здоровья, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, вред подлежит возмещению в случае его причинения в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю, а если день передачи установить невозможно, с даты изготовления товара (окончания выполнения работы).
Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.
Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.

4. Изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.

5. Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 22:43   #6
Легенда

Активный участник

Про вред это не с той оперы
Судья повеселится....потребует письменные медсправки , доказательства, больничный лист об инсульте, инфарке , из психбольницы ...ага пришел в суд и сразу бабосы получил, а не тут то было!!! Не бывает все так просто. Мне такие потребы нравятся, с ними в суде весело. Астахов отдыхает.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 22:46   #7
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Про вред это не с той оперы
Судья повеселится....потребует письменные медсправки , доказательства, больничный лист об инсульте, инфарке , из психбольницы ...ага пришел в суд и сразу бабосы получил, а не тут то было!!! Не бывает все так просто. Мне такие потребы нравятся, с ними в суде весело. Астахов отдыхает.
Речь идет о имущественном вреде, так WoW и многие другие on-line игры являются платными, и если человек заплатил абонентку, но по вине продавца (производителя) не смог воспользоваться услугой любой суд примет решение в пользу покупателя.
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 22:48   #8
Легенда

Активный участник

Ничего подобного!
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 22:51   #9
VerSal
Активный участник

По новой редакции закона Вы должны предоставить: "товар, обладающий этими же основными потребительскими свойствами".
VerSal вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 22:55   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от VerSal Посмотреть сообщение
По новой редакции закона Вы должны предоставить: "товар, обладающий этими же основными потребительскими свойствами".
Дело за малым... Определить, что же является основными потребительскими свойствами для ноутбука? Вот со стиральной или со швейной машинкой все понятно... А с ноутбуком?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 22:56   #11
Легенда

Активный участник

Про товар согласна, а про вред нет.За 3 дня товар можно отремонтировать и вообще ничего не предоставлять потребу.
Вот из Закона ЗПП:
В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 23:00   #12
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Про товар согласна, а про вред нет.За 3 дня товар можно отремонтировать и вообще ничего не предоставлять потребу.
Если за три дня, тогда можно не предоставлять, а насчет вреда, здесь еще и в ГК соответсвующие статьи есть. Ущерб нанесен? будте добры возместить.
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 23:02   #13
Легенда

Активный участник

У меня б уж точно за такой вред потреб бы ничего не получил
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 23:31   #14
м52
Гость

Спасибо всем за ответы
у меня еще есть очень интересный вопрос: приходит чел с бумажкой из сервиса и требует товар на время ремонта. Товар дорогостоящий(ноуты), по закону должна предоставить, а с юридической точки зрения, его бумажка из сервиса для меня не играет никакой роли. Чел может мой ноут не вернуть или вернуть его в непотребном виде и в сервисе свой заберет. А если ему в сервисе скажут, что ремонт по его вине, то уж точно не вернет. Суть вопроса: как его правильно отшить? Или могу ли я у него потребовать залог?

Untitled Document
Старый 27.01.2008, 23:52   #15
м52
Гость

и вообще квитанцию из сервис центра легко подделать, че то я верить челу должна. на основании чего я должна выдавать свой кровный товар, кто меня может заставить, у меня же нет соглашения с сервисным центром, чтоб челу ноут из ремонта не выдавали пока он мне подменный не вернет. если я даже квитанцию о сдаче товара у чела заберу, то он может поскандалить в сервисе, что мол потерял квитанцию, покажет свой паспорт, напишет заяву и товар ему повсякому вернут. а вот мой подменный ноут мне никто не вернет, а судиться я буду всю оставшуюся жизнь. где выход? могу я на основании таких доводов отказать челу в подмене.

Untitled Document
Старый 27.01.2008, 23:58   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Все приведенные Вами доводы потребителю до фонаря! И по закону он прав. Мы поступаем иначе. Мы просим клиента забрать товар из СЦ и передать его в ремонт через нас. Тогда у нас полный контроль над ситуацией.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 23:59   #17
незарегистрированный
Гость

Я бы на Вашем месте написал. что готов выдать на подмену такой то товар, и заключил соглашение, что он вносит залог в2 раза дороже , а потом он ему вернется вЗОПП нет слова про эти действия. Грамотно составляйте и все...

Untitled Document
Старый 28.01.2008, 11:03   #18
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Я бы на Вашем месте написал. что готов выдать на подмену такой то товар, и заключил соглашение, что он вносит залог в2 раза дороже , а потом он ему вернется вЗОПП нет слова про эти действия. Грамотно составляйте и все...
Покупатель автоматом пошлет такое "соглашение" и залог тем более вносить не будет! Он уже заплатил за ноут!
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2008, 21:56   #19
незарегистрированный
Гость

ЛЮЮЮДИИИИ!!!!!
Не должны вы предоставлять на заемну никаких ноутов!!!
В законе есть перечень товаров которые не подлежат замене!!
Телефон вы обязаны дать а ноутбук нет!
Вместо нового кордуо можете спокойно отдавать первый пентиум. Основные потребительские свойства у него такиеже

Untitled Document
Старый 07.02.2008, 17:22   #20
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
ЛЮЮЮДИИИИ!!!!!
Не должны вы предоставлять на заемну никаких ноутов!!!
В законе есть перечень товаров которые не подлежат замене!!
Телефон вы обязаны дать а ноутбук нет!
Вместо нового кордуо можете спокойно отдавать первый пентиум. Основные потребительские свойства у него такиеже
А если не идет платная он-лайн игра? Статью о возмещении ущерба еще никто не отменял. Если продавец идиот, то он предоставит первый пень, а если умный, то сделает так, чтобы себе геморроя не нажить.
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 17:46   #21
Warlock

Продавец

Цитата:
Сообщение от figegoznaet Посмотреть сообщение
А если не идет платная он-лайн игра? Статью о возмещении ущерба еще никто не отменял. Если продавец идиот, то он предоставит первый пень, а если умный, то сделает так, чтобы себе геморроя не нажить.
Да? А если вместо мерса дать жигуль, что, еще и моралку платить надо будет? Первый пень, и ничего больше!
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 19:57   #22
olegn
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zabaikalec Посмотреть сообщение
Покупатель автоматом пошлет такое "соглашение" и залог тем более вносить не будет! Он уже заплатил за ноут!
Пусть шлет... И идет дальше. Без ноута...

Ибо сдал он в ремонт свой ноут, а берет на подмену - МОЙ! И какие условия я в договоре пропишу, такие и будут. Лишь бы они не противоречили законодательству.
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 12:46   #23
G&G
Активный участник

Если ноут находится в СЦ, то нужно, чтоб потребитель написал расписку, в которой будет указано, какое устройство он берет на подмену, какая его стоимость и в каком он состоянии (т.е царапины и т.п описываются). Так же пусть оставляет квитанцию о приемке у вас, а вы в свою очередь выдадите квитанцию о приемке от своей организации.

Относительно того, чтобы дать вместо ноута стационарник, уровня P1 - не прокатит. Т.к я легко докажу, что одно из основных (для меня) потребительских свойств ноута, это его мобильность.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 18:45   #24
Warlock

Продавец

"Относительно того, чтобы дать вместо ноута стационарник, уровня P1 - не прокатит. Т.к я легко докажу, что одно из основных (для меня) потребительских свойств ноута, это его мобильность."

Я так понял, это вы мне. Имелся в виду есс-но ноут.
Untitled Document
Старый 12.02.2008, 10:01   #25
olegn
Активный участник

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
Если ноут находится в СЦ, то нужно, чтоб потребитель написал расписку, в которой будет указано, какое устройство он берет на подмену, какая его стоимость и в каком он состоянии (т.е царапины и т.п описываются). Так же пусть оставляет квитанцию о приемке у вас, а вы в свою очередь выдадите квитанцию о приемке от своей организации.

Относительно того, чтобы дать вместо ноута стационарник, уровня P1 - не прокатит. Т.к я легко докажу, что одно из основных (для меня) потребительских свойств ноута, это его мобильность.
Мы делаем по другому. Полноценный договор с указанием реквизитов сторон, с актом приема-передачи при передаче подменного аппарата и с таким же актом при возврате его. Ну а в договоре прописаны всякие кары за порчу имущества и т.д.. Кроме того, пописывается фраза, что если клиент не принес подменный аппарат через, например, 5 дней после извещения о готовности аппарата клиента, то этот договор превращаетися в договор аренды. С оплатой, например, 300 рублей в день. Часть клиентов, прочитав такой договор, тихо уходит дожидаться ремонта своего аппарата.

P.S. Можно и ноутбук найти P1 или PII
olegn вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра