На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 14:42   #1
Гриша

Участник

Exclamation Закон о защите прав предпринимателей!

Предлагаю начать продвижение данного закона к исполнению!
Возможно обратят внимание и рассмотрят как требуемый законопроект!
Гриша вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 14:49   #2
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Кто-то на форуме предложил назвать это "Кодексом о торговле". Более ёмкое понятие.
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 14:51   #3
Андрюха

Представитель СЦ

Зачем?
Закон о защите прав потребителей, несмотря на название, защищает продавцов тоже.
Я бы сказал, что Закон о ЗПП регулирует взаимоотношения продавцов и потребителей.
Несмотря на то, что некоторые воспринимают его как инструмент кары небесной и орудие возмездия над продавцом
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 14:55   #4
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Гриша Посмотреть сообщение
Как быть продавцу - консультанту которому угрожают?
Как быть продавцу - которого унижают, хамят и запугивают?
Точно также, как если ему хамят и запугивают в трамвае, в рамках законов, конечно
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 14:55   #5
figegoznaet
Активный участник

А оно надо? Есть Торговая палата, есть РСПП, по-моему надо эти организации заставлять более эффективно работать, а не изобретать велосипед.
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 14:59   #6

Продавец

Андрей, согласитесь, продавец в любом случае получается крайним. До АСЦ или СЦ далеко, в срок уложиться практически нереально. И СЦ снимают изделие с гарантии "на раз", не утруждаясь никакими письменными ответами. Бодаться с ними в суде? Или плюнуть и делать ремонт за свой(продавца) счёт? Потребитель то ждёт, когда его вещь исправят. "Правила бытового обслуживания населения" на эту тему весьма расплывчаты.
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 15:09   #7

Продавец

Цитата:
Сообщение от figegoznaet Посмотреть сообщение
А оно надо? Есть Торговая палата, есть РСПП, по-моему надо эти организации заставлять более эффективно работать, а не изобретать велосипед.
А если филиалов этих организаций в районе просто НЕТ? Думаю, что подобная ситуация не только у нас.
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 15:11   #8
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
А как? Если на нас даже внимание не обращают! - кто мы? - свидетели в процессе и не более... а кто работает с потребителем, кто знает его поведение? - а кто защищает нас? - предприниматель вечно в делах и напрягах от уже принятых законопроектах!
Торговой палатой у нас, по-моему, Примаков рулит, РСПП не помню кто, вот их и надо заставлять работать, а то такое ощущение, что обе организации созданы для отмывания денег и защиты интересов крупных промышленников и продавцов типа Евросети.
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 15:12   #9
Андрюха

Представитель СЦ

СЦ не снимает с гарнатии "на раз", по крайней мере тот, в котором я работаю, так что обобщать не надо.
Если я отказываю в гарантийном обслужиании, то уверен в том, что делаю и отвечаю за каждое свое слово, хотя согласен, иногда со стороны этол может выглядеть как "на раз"
По поводу борьбы с хамством клиентов, опятьже, надо действовать в рамках закона, фиксировать угрозы и оскорбления документально, подавать в суд, жаловаться в милицию и т.п. Лично мне этим заниматься некогода. Директор СЦ тоже врятли займется. Озадачить кого-нить из подчиненных тоже не могу, у них и так работы полно. Такто просто стараемся не обращать на это внимание.
Создать в СЦ отдел по борьбе с хамящими клиентами? Я думал об этом, не уверен в ликвидности данной идеи.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 15:13   #10
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
А если филиалов этих организаций в районе просто НЕТ? Думаю, что подобная ситуация не только у нас.
Вот это я имел ввиду, когда говорил о более эффективной работе. В каждом городе, наверное, необязательно, а в райцентрах не помешало бы.
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 15:26   #11

Продавец

Андрей, лично к Вам и Вашему СЦ претензий нет.
Я уже здесь жалился, как сняли с гарантии ДВД потому, что пульт ДУ имел следы вкрытия,хотя заявленная неисправность-"не видит диски".
Figegoznaet, а кто будет добиваться открытия филиалов в моём райцентре? Предприниматели? Они нужны, когда нужно заплатить налоги.
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 15:31   #12
Андрюха

Представитель СЦ

Кстати, а почему бы не создать общество защиты прав продавцов?
Оказывать консультации продавцам, проводить тренинги и представлять в судах их интересы.
Кто возмется?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 15:41   #13
Андрюха

Представитель СЦ

Кто задавит? Юридическая консультация один из самых безопасных вид оказания услуг.
ОЗПП живет и здравствует. Будет гораздо лучше, если и интересы продавцов будут представлять профессионалы. Немногие организации способны иметь штатного юриста, а так будет куда обратится за помошью к людям, которые специализируются именно на этом вопросе.
К томуже, сфера деятельности ОЗППродавцов может быть существенно шире аналогичной организации от потребителей.
Да и проэкт более реалистичен, чем создание и лоббирование нового закона.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 15:43   #14

Продавец

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Оказывать консультации продавцам, проводить тренинги и представлять в судах их интересы.
Кто возмется?
Мне кажется, хрен кто на это решится. На общественных началах оно никому не нужно, если платно- продавцы зажилят деньги
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 15:44   #15
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
этим по идее должны заниматься теже озпп, а не подталкивать потребов к экстремизму....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 15:45   #16
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
если платно- продавцы зажилят деньги
Ну не знаю... у нас на следующей неделе несколько сотрудников едут на платную консультацию по ОЗПП. Повышение квалификации так сказать.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 15:48   #17

Продавец

Аналогичную консультацию и у нас проводил представитель общественной орг-ции по ЗПП.
Результат:
на этом форуме я узнал ГОРАЗДО больше.
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 15:56   #18
Андрюха

Представитель СЦ

Я не думаю, что задавят. Все вполне реализуемо.
Вопрос в том, насколько такие услуги будут пользоваться спросом. Предприятие не должно быть убыточным.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 16:06   #19
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
В каждом городе долно быть сообщество предпринимателей!
Кто это сделает, как не мы сами

Цитата:
Кто, что думает?
Мое мнение таково, необходимость в ОЗПпродавцов\потребителей отпадет сама собой, как только все стороны начнут знать, а главное соблюдать и чтить Закон. Но это утопия, увы. По крайней мере не с нашим, постсоветским мышлением. Некоторые все еще живут в лихих 90-х. Далековато нам пока до цивилизованного общества.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 16:19   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну давайте и я скажу свое мнение...
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Я пришла сюда почти год назад, поскольку столкнулась с серьезной проблемой с покупателем на тот момент для себя. Мои познания в юриспруденции за этот год существенно выросли. У меня больше нет проблем с покупателями, которые я не могла бы разрешить. Даже если у меня возникнут вопросы - я обращусь на данный форум. У нас есть штатные юристы в компании - я их не отвлекаю - им хватает проблем с другими магазинами. Иногда даже они мне звонят консультируются по каким-то вопросам. Не потому что я такая умная, а потому что я посчитала, что данные знания мне нужны в работе и я их должна получить. И большую часть этих знаний я получила здесь. Поэтому нет смысла создавать какие-то клубы, общества, организации. Все наши продавцовские беды от незнания. Кому из продавцов реально нужны такие знания - он их получит и бесплатно. У кого-то недавно видела подпись - очень порадовала - "Сделаем потребэкстремизм - экстремальным для покупателя!".
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 16:50   #21
Легенда

Активный участник

Добавлю немного своего опыта ...
У нас в городе ТПП ежемесячно проводит собрания с предпринимателями, организует встречи с Администрацией города, силовыми структурами, Роспотребнадзором. Удивительно, но теперь чаще Роспотребнадзор оказывает нам помощь при жалобах потребов, чем раньше ....проверки, штрафы и т.д. Прекратились милицейские наезды , так как стало можно вызвать адвоката ТПП, за деньги, конечно.Но! Милицейские беспределы прекратились.
Однажды пришлось обратиться мне в Об-во ЗПП и заключить разовый договор с юристом, адвокатом ЗПП, который защищал меня в суде, а на стороне потреба был Отдел ЗПП Администрации. При юристе судья судит ЧЕСТНО. Ранее при первом заседании было сказано категорично "Потребитель всегда прав!!!" -верните деньги и немедленно!!! Без проверки качества и экспертизы. Сейчас судит по Закону.
Думаю, что ситуации все индивидуальные и если держать в штате юриста накладно, то разовые консультации не так дорого обходятся, зато быстро и по Закону разруливаются .
Создать Об-во защиты предпринимателей, торговли было бы хорошо, Примаков ничего не делает, это ему не нужно.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 17:54   #22
Андрюха

Представитель СЦ

Да это уже давно тут есть. Большинсво постоянных участников этого форума продавцы. Сами же и даем советы потребителям, как грамотно с нами общяться
Недавно даже небольшую войну пережили, потребителям не понравилось засилие продавцов на этом форуме, банда им тут какая-то померещилась, даже пытались вычислить иерархию и структурную организацию шайки продавцов на этом форуме.
Если серьезно, то я согласен с мнением Анфисы и Легенды, если продавцы сами будут знать законы и соблюдать их, то никакое общество не нужно будет, такчто вливайтесь, читайте, учавствуйте, учитесь.

Последний раз редактировалось Андрюха; 27.01.2008 в 17:56..
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 18:01   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Но и надо понимать что в каждом стаде есть паршивая овца! - то есть в наших рядах та которая попрет против нас по личиной продавца! - думаешь в нашу оппозицию еще не внедрили диверсанта?!
Гриша! Вы у нас человек новый. Побудете немножко и поймете. Мы здесь не оппозиция - мы здесь подавляющее большинство .
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 18:15   #24
Андрюха

Представитель СЦ

Ругаться с клиентом никогда не надо. Если человек начал повышать голос, обычно сажаю его в сторонку, даю ручку, бумагу, и прошу оформить все его требования в письменном виде. Потом отправляю его домой, говоря, что рассмотрю претензию в течении трех дней. Обычно этого срока хватает, чтобы успокоится.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 18:29   #25
Андрюха

Представитель СЦ

Я сам когда-то продавал диски, года полтора где-то свой бизнес был.
Так что о проблемах знаю не понаслышке.

Как боротся? В двух словах и не расскажешь, это специфика работы, увы, в основном все приходит с опытом, либо человек просто чисто психологически не справляется и меняет сферу деятельности.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 18:46   #26
Анфиса_продавец

-Модератор-

У нас достаточно большой отдел с дисками. Лицензия, естественно. Если покупатели постоянные, адекватные - то можем и просто поменять диск. Благо, что закаточная машинка есть. Если просто с криком и с претензиями - типа, !!!ДОЛЖНЫ!!! мягко отсылаем к 55-му постановлению. Брак проверяем - если есть, меняем в течении 14 дней по чеку. Не могу сказать, что данный товар чем-то по специфике отличается от любого другого. Но, как во всей торговле, нужно активно развивать в себе стрессоустойчивость и уметь разруливать конфликтные ситуации. Зачастую, те покупатели, которые с порога начинали орать и что-то требовать уходили тихо, с извинениями и благодарностью. Сама голос не повышаю никогда и не при каких ситуациях. Наоборот - чем громче говорит покупатель, тем тише я ему отвечаю. Неплохо срабатывает!
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 18:54   #27
Легенда

Активный участник

Как бороться ? У нас охрана в магазине, явных скандалов не бывает, человек с пестолем на посту и в форме отпугивает негодяев.Защищаемся !!!
Форум этот ,правда, помогает в работе, проблем и претензий у нас мало, как правило, это потребы проходимцы-террористы. Наша оптовая фирма тоже имеет юриста в штате, мы в любой момент можем обратиться со своей проблемой напрямую к нашему юристу-адвокату. Он составляет ответы на претензии и возражение на иск в суд. В Москве сам защищает продавцов в суде. За время работы с 96 года, всего было 4 иска в суд от потребов, ни один не добился денег, вина была из-за порчи потребов, а наглые потребы все равно рвались в бой, но остались ни с чем. И все это из-за рекламы "Потребитель всегда прав!!!" Их обманули жестоко, а в суде руками разводят, мы же не знали, мы думали и рыдать.... Не хочу платить денег за экспертизу, а малоимущий, денег нет, работы нет и т.д.
А до этого пальцы гнул- я крутой, магазин закрою...
Так что все проблемы индивидуальны и нет нерешаемых проблем. Если заводской брак-обмен возврат, ремонт и т.д. всегда можно договориться с потребом, удовлетворить. А если хамло само поломало, убило, оторвало и хочет денег, пени, неустойку, моральный ущерб, да еще и усыновить его и жену, то...суд,суд,суд. Одно спасение от потребов -террористов-суд. Судья видит сразу и становится на сторону ответчика.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 19:09   #28
Легенда

Активный участник

Просто у вас специфика такая, опасная работа, однако.Нервная.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 19:12   #29
Анфиса_продавец

-Модератор-

Я за свой большой стаж работы в торговле и не такое насмотрелась. И матом орали, и физическое насилие пытались применить, и после работы поджидали, и угрожали, и куда только не жаловались... Меня такие даже радуют. Я от них энергией подпитываюсь ))) Главное - не идти на поводу. Если закон на моей стороне - лицо валенком, в дискуссии не вступаю, ухожу в игнор, все требования и претензии в письменном виде, говорю коротко и однозначно, не повышаю голос, не оправдываюсь, если покупатель особо ретивый - объясняю, что здесь ведется видеонаблюдение (можно даже муляж камеры повесить - 200 р стоит) и включаю диктофон. Прошу повторить все угрозы еще раз. Не помогает - тревожная кнопка и наряд милиции.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 18:18   #30
Гарик

Активный участник

Ты чего тут расшумелся то? Почитай форум внимательно, вдумчиво, поработай над орфографией))) Глядишь легче станет)))
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 14:34   #31
McWild
Продавец

Гриша: и не надо поднимать все старые темы про диски со своим особым мнением...
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=22504
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=21643
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=21773
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=21196
McWild вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра