На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.01.2008, 21:46   #1
Volk
Гость

Angry Ищу киллера для сотрудников ЖЭКа!

Уважаемые Господа, помогите навести наконец порядок в жилищно-коммунальной сфере! До каких пор воры и просто бездельники будут оставаться безнаказанными да ещё и получать зарплату неизвестно за что?
Ситуация простая и широко распространенная. Наш дом построен в 1980 году. Это панельная пятиэтажка в невском районе, имеющая адрес Санкт-Петербург, Октябрьская набережная 124. С момента постройки НИ РАЗУ не был произведен текущий ремонт. Подъезд находится в таком состоянии, что на него без слез смотреть нельзя.
• Стекла в окнах… носят эпизодический характер. Как правило, в каждой из рам одно стекло из двух, причем частенько не хватает именно внешних стекол. Многие рамы сгнили и не закрываются.
• Со стен и потолка облезла краска, стены разрисованы ещё в 90-х. И хоть в этом виноваты дети жильцов, времена изменились и новых рисунков давно не появляется, но старые сохранились отлично.
• С потолка пятого этажа обваливалась штукатурка по причине протечек крыши. Сами протечки ЖЭК даже не собирался устранять. Протечки пришлось устранять своими силами, лично просмолив крышу!
• На стенах подъезда, разделяющих подъезд с улицей, штукатурка гниет и осыпается, вываливается цемент из швов между плитами. Это происходит от того, что данная стена постоянно сыреет. Частично от отсутствия внешних стекол, частично от сгнивших рам (даже там, где есть стекла), и больше всего от… ОТСУТСВИЯ отливов под окнами на внешней стене дома под окнами (так строился когда-то этот дом)!
• На электрощитах на этажах давно отвалились крышки
• Свет во всех подъездах дома включается централизовано в среднем, третьем подъезде! Лишь за одно это, оригинальное решение хочется кого-то убить. Не понимаете почему? Поясняю, входя ночью в подъезд, ты вдруг обнаруживаешь, что свет не включен, но чтобы тебе его включить, нужно пройти полдома до третьего подъезда и уткнуться в препятствие в виде закрытой железной двери с домофоном.
• Теперь о самом «приятном». В подъезде уже почти год воняет фекалиями… Нет, уже нет сил на такие определения. Пахнет не фекалиями, пахнет ГОВНОМ! В подвале, водопадом протекают канализационные и прочие трубы. Это уже не просто запах! Это дикая вонь до самого пятого этажа. И знаете, кажется, что все то, что плавает в подвале, испаряется лучше эфира и ацетона! Достаточно будет сказать, что испарения настольно активны, что стекла в подъезде запотели и покрыты каплями даже в морозы.

Спросите, обращались ли мы в ЖЭК? Да. Делали ли они что-то? Не знаю, но ситуация не изменилась за последние годы в лучшую сторону.

Я работаю, как и многие, с понедельника по пятницу и не имею времени и особого желания пропускать работу ради бесполезного протаптывания порогов ЖЭКа. В будние дни после 18 часов и выходные дни там естественно делать нечего и искать некого. И это просто замечательная организация работы на мой взгляд – очень удобно (не для жильцов конечно)! Пытался обратиться к адвокатам, предложил дать им доверенность на представление моих интересов в суде и заплатить денег за то, чтобы они затаскали по судам ЖЭКовских бездельников. И знаете, что они мне ответили? Мне сказали, что «засудить» ЖЭК невозможно, если нет подтверждения того, что я неоднократно обращался туда с просьбами и жалобами! (см. выше часы работы ЖЭКа)
Теперь главные вопросы:
• Что у нас за страна такая, если налицо факты нарушения всего, что можно нарушить со стороны ЖЭКа. Но их невозможно наказать, пока не было написано нескольких ящиков жалоб? Неужели мало того, что в подъездах не проводился ремонт уже более 20 лет? Неужели редкие попытки залатать течь с помощью куска резины и пары проволочек, которые отваливаются через день (и труба продолжает течь ещё целый год) - можно назвать текущим ремонтом? До каких пор в жилищно-коммунальной сфере будет царить бардак, а «спасение утопающего будет оставаться в руках самого утопающего»? Почему ЖЭК не следит за состоянием дома более 20 лет и при этом не несет ответственности за это? Почему для привлечения сотрудников ЖЭКа к ответственности нужны ещё какие-то дополнительные условия, помимо фактов их вопиющего бездействия?
• Кому и зачем мы платим деньги по следующим пунктам квитанции об оплате жилищных услуг:
o Содержание общего имущества многоквартирного дома;
o Текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома;

Знаете, поднявшись по лестнице, на которой дышать нечем, 5 этажей - с определенной ненавистью воспринимаются выступления чиновников различного уровня о том, как у нас всё хорошо. Как все меняется к лучшему. Как у нас четко работают коммунальные службы! Аж тошнит!

Что делать? Как утолить праведный гнев и наказать виновных?

С уважением, Дмитрий

Untitled Document
Старый 27.01.2008, 12:38   #2
neo101

Активный участник

Знаете я Вам конечно сочувствую, но что Вы от нас ждёте? Придёт добрый дядя и решит Ваши проблемы? Мы тоже работаем и у нас тоже своих забот не впроворот. Совет один изучите законы. Сейчас они в свободном доступе в и- нете. Пишите жалобы в вышестоящие инстанции,. Не помогает, соберите иннициативную группу жильцов Вашего подъезда и обращайтесь в суд.
neo101 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 13:40   #3
f389@

Бывалый потребитель

Exclamation

Цитата:
Сообщение от Volk Посмотреть сообщение

Предлагаю, для начала, Вам зарегестрироваться. Это упростит общение на форуме.

С соседями нужно объединяться, проводить "собрания" в подъезде/доме. Возможно найдётся человек, более свободный в будние дни, чем, например Вы. Возможно найдётся и сосед(ка) с юр.образованием, что в Вашем случае совсем не лишнее.

Законодательная "база", в том числе по г.С-Пб, по защите прав потребителей услуг ЖКХ:
_http://www.kvartplata.info/d/1387/index.jhtml

По существующим законам в С-Пб совсем Не платить поставщикам "услуг ЖКХ" Вы не можете. С "неплательщиками"/должниками - разговор короткий - "судебный приказ" и, в дальнейшем, "общение" только с судебными приставами.

Воздействовать приходится путём оформления документов по "недопоставке услуг". И судебными "тяжбами". Суды, кстати, "держат сторону" города (ГУЖА, ЖЭКов и пр.), поэтому Ваши документы должны быть оформлены "надлежащим" образом.

Из личного опыта:
Попробуйте обратится в тел.службу "004".
Эта служба может оказать реальную помощь в "приглашении" для составления Акта (того, что вызывает Ваши претензии) представителей ГУЖА и Жилищного комитета Вашего района и конкретного ЖЭКа.

Что характерно, гос.чиновники и работники ЖЭКа не воспринимают понятие "решение общего собрания собственников квартир многоквартирного дома", хотя по Закону, проводить собрания и принимать "решения" можно минимально от подъезда.
Разговор сворачивается мгновенно в сторону:
" - А, у Вас ТСЖ?
- Да нет, общее собрание!
- Так а Вы, кто?
- Я председатель, доверенное лицо собрания.
Лицо собеседника выражает после этих слов некоторую задумчивость, а потом просветление, выражаемое мимолётной улыбкой:
- Ага, частное лицо! ..."

И в дальнейших беседах разговор выстраивается как представителя власти(или ЖЭКа) и отдельного (бесправного) жильца. Именно жильца, а не упоминаемого в Законе собственника, а уж тем более представителя группы собственников. Делают вид, что не знают они такого понятия/слова/термина.

Они предлагают мне "писать коллективную жалобу" или идти "создавать ТСЖ". На этом конструктивный разговор заканчивается...
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 16:12   #4
незарегистрированный
Гость

http://www.gilkom.spb.ru/

Untitled Document
Старый 29.01.2008, 08:45   #5
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Volk Посмотреть сообщение
...

С уважением, Дмитрий
Попробуйте поговорить с:
"Гражданская общественная защита («Гроза»)"
http://www.groza.spb.ru/cgi-bin/news...gi?id=VSgStXIV
Untitled Document
Старый 30.05.2008, 14:34   #6
miki.80
Активный участник

Ну как нашел? А то мне тоже нужен..........
miki.80 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2008, 15:09   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Я работаю, как и многие, с понедельника по пятницу и не имею времени и особого желания пропускать работу ради бесполезного протаптывания порогов ЖЭКа.
вот для таких занятых и была придумана профессия Адвокат

собираете десяток таких же занятых и нанимаете
Untitled Document
Старый 30.05.2008, 15:29   #8
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Ищу киллера для сотрудников ЖЭКа!
Может, тему переместить в "Учимся выбирать (Что? Где? Почем?...)"?

Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2008, 15:31   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Ищу киллера для сотрудников ЖЭКа!
заказ принят, обсудим стоимость ?
Untitled Document
Старый 30.05.2008, 21:28   #10
olegn
Активный участник

А в Москве иногда достаточно написать официальную жалобу в Управу, как работы выполняются в срок и на ура. Не всегда, конечно. Но информация получена непосредственно от сотрудника подобной подрядной организации. Боятся жэки управ Их вроде как на бабки за это выставляют
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2008, 23:45   #11
Jentos
Участник

Моя любимая фраза из фильма "Брат": "Да пи...ры они все!".Прошу прощения.Тут только Путин поможет.Пишите письма.
Jentos вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2008, 00:42   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Jentos Посмотреть сообщение
Тут только Путин поможет.Пишите письма.
неужели сам красить будет и говно выносить ?
Untitled Document
Старый 31.05.2008, 02:51   #13
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Jentos Посмотреть сообщение
Пишите письма.
К вопросу о письмах.
Реальный пример.
В Понедельник ко мне обратился сосед с 9-го этажа, говорит, давай напишем жалобу коллективную, а то у тебя на 5-м этаже моют лестницу, а у меня на 9-м нет, а так же на 8-м, и 7-м!

Я составил (во Вторник) Заявление (Претензию) на перерасчёт (за недопоставку услуг) для собственников и нанимателей (1 кварт. - не приват.), он (сосед) собрал подписи проживающих-недовольных и в Четверг отнёс Заявление в УпрКомп (наш бывший ЖЭК). Сегодня - Пятница. С утра, когда уходил "на службу", в подъезде всё было как обычно, однако вечером в воздухе витал отчётливый аромат хлорки.
Меры приняли сразу!!

Так что - пишите письма!
Untitled Document
Старый 01.06.2008, 15:46   #14
Jentos
Участник

Да,иногда помогает.
Jentos вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2008, 16:20   #15
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

- Надо наверх писать!
- А кому писать: президенту, или сразу - премьер-министру?
Untitled Document
Старый 02.06.2008, 02:25   #16
тропинка

Активный участник

Хотите личный опыт? В нашем дворе несколько домов - ТСЖ, муниципалы, ЖСК вроде. Стоит помойка и все в нее сыплют, а платить за вывоз не хотят, кивают друг на друга. Несколько месяцев не вывозили, гора мусора, ветром с залива летит по всей округе. Ну крысы бегают, сама видела -с кота моего размером.
Люди конечно, как автор топика, собирались в кучки и ругали всех подряд..... собирали подписи по домам и отправили коллективку властям. Про 004 я не говорю - обращались, почти бесполезная организация.
На все эти телодвижения - ноль эмоций.
Поняв, что никакие человеческие обращения эти чиновники не понимают, я решила занять активную гражданскую позицию - и заняла - минут на 20. Написала жалобу - обыкновенную, типовую, просто описание состояния территории, даже без фотографий - и потребовала принять меры.
Они такие жалобы сотнями получают, плевать хотели, но здесь была интересная шапка, от которой и хотелось бы, да не отмахнешься:
администрация района, жилищная инспекция, отдел благоустройства при губернаторе, СЭС района, депутату законодательного собрания, прокуратура района и этому ДЭЗу. Отксерила и разослала...даже не заказными, а просто в ящик.
Расчет был на темные чиновничьи инстинкты и он не подвел. Все эти инстанции не знают, кто как ответит, кто чего соврет. Договориться между собой они не смогут, чтобы соврать одинаково. Отмахнуться нельзя - тоже чревато... Надо реагировать...
Ровно через 6 дней утром вижу в окно чудную картину - человек 30 дворников (похоже весь их штат) прочесывают двор и улицу, а была суббота...контейнеры везут, хлопочут - к вечеру наш двор принял вполне европейский вид.
А потом стали приходить ответы из всех инстанций, все доложили мне о принятых мерах - кому и как воздали по заслугам... Меня позабавил ответ из жилищной инспекции, которая провела выездную проверку и накопала еще других нарушений, за что воткнула дополнительно штрафы. А депутат выразил надежду на дальнейшее сотрудничество....С тех пор года полтора прошло, помойка блистает, а мне назначили ответственного за нее, если что могу позвонить...
ЗЫ: блистает только наша помойка, остальные в нашем микрорайоне в прежнем состоянии. Видно не созрели люди там до гражданской позиции...
Так что пишите, автор, пишите. Собирайте в общую шапку заявления всех причастных к решению проблемы. Не забудьте прокуратуру! Я уверена, как только начнут копать, куда растратили те деньги, которые вы платите за ремонт и обслуживание дома, произойдет много интересного для вас...
Удачи вам и активной гражданской позиции!
тропинка вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра