На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.01.2008, 13:57   #1
Людвиг
Гость

Cool Авангардный телефонный терроризм

Здравствуйте. Имею небольшую задолженность перед банком авангард, планировал погасить её в самое ближайшее время да на этом дело и закончилось бы, но тут на мои домашний и мобильный телефоны начали поступать интересные звонки. С интервалом в 20 (!!!) минут. Поднимаю трубку: там, после некоторой паузы, включается запись - некий менеджер срывающимся голосом (видно охреневший от собственной смелости) кошмарит меня разными карами за задержку платежа. Ещё речь идет о приставах и милиции. Не могу сказать, что это сильно мешает мне жить, однако остро возникает вопрос принципа. Это что же получается? Ростовщики до такой степени обнаглели, что перестали вообще чего-либо бояться? И осмеливаются заниматься откровенным телефонным терроризмом? Дело даже не в том, кто кому сколько должен (ясно, что и я в данном конфликте не совсем белый и пушистый - разные бывают жизненные ситуации). Дело в том, что надо отчетливо понимать - банк есть коммерческая организация, точно такая же что и табачный ларек, только с другим уровнем капитализации, но ком-мер-чес-ска-я. А в данном случае люди совершенно не отдупляются, что они из себя представляют.
Вот и думаю, что бы предпринять, чтобы отучить поганцев шкодить. Законными методами, естественно. Если у вас есть какие-нибудь мысли по этому поводу, охотно бы их выслушал.
С Уважением, Людвиг.

Untitled Document
Старый 26.01.2008, 15:59   #2
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от Людвиг Посмотреть сообщение
Это что же получается? Ростовщики до такой степени обнаглели, что перестали вообще чего-либо бояться? И осмеливаются заниматься откровенным телефонным терроризмом?
Ну, если поведение банка кажется Вам бестактным, попробуйте занять денег у бандитов и опоздать с возвращением долга. Будет очень любопытно, обещаю. С каких это пор с должника нельзя жестко спрашивать? Похоже, что неотдупляетесь именно Вы, поскольку считаете свой комфорт и душевное равновесие более важным, чем невыполненное Вами же обязательство. Банк, как ни странно так не считает и абсолютно прав.
Untitled Document
Старый 26.01.2008, 17:40   #3
Людвиг
Гость

Нет, блин, я не считаю свой комфорт и душевное равновесие вообще чем либо важным. Для меня важнее всего усериться и ни в коем случае не дать банку повода осерчать на меня. Мне же дали совершенно беспроцентный кредит на срок «вернешь, как получится», с барского плеча, можно сказать, благодетели едрёна.
Если серьезно. JokerSE. Уважаемый, если б я занял немного денег как у своих друзей, без процентов и с наилучшими пожеланиями - это одно. Но здесь имеет место сделка, т.е. я купил деньги. И по окончании этой сделки банк получит прибыль за мой счет в абсолютно полном объеме. Правильно? Банк-то получит, а у меня неприятный осадочек останется. И кто его будет оплачивать? И ещё, вы что, всерьез полагаете, что получение кредита – это охренительная услуга со стороны банка, одолжение? Нет. Это просто разновидность акта купли-продажи между равноправными сторонами. И нафига мне за мои же деньги такая свистопляска? Налицо недоверие к клиенту и отвратительное к нему отношение. Вы полагаете, я не общался с представителями банка? Общался, обсудил сроки. Но нет, начинаются звонки - как будто этим людям нравится процесс, вот что меня взбесило.
Потом, у всех бывают ситуации, когда приходится корректировать некоторые пункты, и не говорите, что это не так. Однако когда продавец в одностороннем порядке меняет условия (тут надо доплатить, здесь надо доплатить), или когда вам пересматривают цену на авиабилеты, как это было недавно - это, значит, пожалуйста. Но как только подобные шаги бывает вынуждено сделать частное лицо - такая вонь поднимается. А почему?
Вашу фразу насчет бандитов отношу к разряду "ради красного словца".

Untitled Document
Старый 26.01.2008, 17:59   #4
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Неотъемлемой частью кредитного договора является график погашения кредита. Если Вы пропустили срок погашения, банк вправе напоминать Вам об этом. Позиция банка ясна, ничего незаконного нет.
Untitled Document
Старый 26.01.2008, 18:10   #5
Людвиг
Гость

Евгений Валентинович, не спорю, но не в такой же форме.

Untitled Document
Старый 26.01.2008, 18:11   #6
JokerSE

Юрист

Моя фраза насчет бандитов не ради красного словца. Просто у них есть хорошо себя зарекомендовавшие на практике методики, приучающие таких индивидов, как Вы, держать данное слово и четко уяснить, что на самом деле, те обстоятельства, которые Вы считаете извинияющими собственную недобросовестность - гнилые отмазы. Банки, к сожалению, действуют более гуманными методами, стараясь не выходить за рамки закона. Да, я всерьез полагаю, что то, что банк любезно согласился ссудить Вас деньгами, это - одолжение. Слово одолжение как раз от слова "долг" и происходит. И красен он, как известно - платежом. Так что пока не рассчитаетесь - Вы недобросовестный должник. Человек, которые не держит слова. Или считает, что держать его нужно не перед всеми - что еще хуже. Вот поэтому банк и недоверяет Вам - доверять Вам оснований нет никаких. Напротив, есть все основания считать Вас незаслуживающим доверия.
И Ваш эгоцентризм - мол, я оказываю банку услугу, соглашаясь воспользоваться его деньгами, забавляет. Чем хуже теория, что Вы живете на этом свете, чтобы кто-то мог заработать на Вас?
Именно для этого я и привел "альтернативную" систему ценностей, в которой - недобросовестный должник - самое презираемое существо. И к неукоснительному соблюдению взятых на себя обязательств его приучают не вежливыми напоминаниями по телефону, а путем жестокой физической расправы, обычно сопряженной с сексуальным насилием. И я считаю это правильным, поскольку по моему глубокому убеждению, взрослый человек, не понимающий что данное слово надо держать - понимает и заслуживает только такое обращение.

Последний раз редактировалось JokerSE; 26.01.2008 в 18:16..
JokerSE вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2008, 23:13   #7
Людвиг
Гость

Wink

************************************************** ************************************************** ***************************
Тем не менее, выслушаю любое мнение, только шута уберите куда-нибудь. Я на них в цирке в децтве насмотрелся.

Последний раз редактировалось Анфиса; 26.01.2008 в 23:23.. Причина: Провокационное сообщение от незарегистрированного пользователя подверглось цензуре.

Untitled Document
Старый 26.01.2008, 23:35   #8
Людвиг
Гость

Уважаемая Анфиса. Очень извиняюсь, что высказался не по теме. Вкратце: человек, называющий себя JokerSE видимо не совсем внимательно прочитал мои посты и сделал абсолютно неправильные выводы. О чем очень сожалею.
С Уважением, Людвиг.

Untitled Document
Старый 27.01.2008, 00:08   #9
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от Людвиг Посмотреть сообщение
************************************************** ************************************************** ***************************
Тем не менее, выслушаю любое мнение, только шута уберите куда-нибудь. Я на них в цирке в децтве насмотрелся.
Не знаю что тут было до правки модератором, но судя по всему наглядная иллюстрация того, что я сказал - пытаться убедить таких словами - бесполезно.
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 08:38   #10
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

JokerSE, +100.

Последний раз редактировалось евгений валентинович; 27.01.2008 в 08:55..
евгений валентинович вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 01:07   #11
Klars
Участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Неотъемлемой частью кредитного договора является график погашения кредита. Если Вы пропустили срок погашения, банк вправе напоминать Вам об этом. Позиция банка ясна, ничего незаконного нет.
А вот ситуация: просрочка кредита через операциониста на рубль... через 3 месяца по претензии, все-таки, положительное решение.., а звонки были каждый день на протяжении месяца (спасибо интернету и сайту - смогла отключить, а как же люди без инета?) из отдела взысканий со словом - должник ... Это, тоже.. - законно..?))
Klars вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 13:32   #12
Klars
Участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
JokerSE, +100.
Людвиг
Почему-то Ваши аппоненты мне отвечать не хотят..., хотя так рьяно защищали действия банка по "телефонному терроризму"..
А мне, действительно, хотелось бы знать: какую ответственность несет банк за такие ежедневные звонки (1, 2.. месяца - пока сами рассматривают претензию (срок рассмотрения не ограничен!)) клиенту с "претензиями" из-за собственной ошибки???
Klars вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 14:19   #13
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от Klars Посмотреть сообщение
Людвиг
Почему-то Ваши аппоненты мне отвечать не хотят..., хотя так рьяно защищали действия банка по "телефонному терроризму"..
А мне, действительно, хотелось бы знать: какую ответственность несет банк за такие ежедневные звонки (1, 2.. месяца - пока сами рассматривают претензию (срок рассмотрения не ограничен!)) клиенту с "претензиями" из-за собственной ошибки???
Не видел Ваш пост просто, поэтому и молчу. С одной стороны - банк, пока не урегулирована задолженность вправе принимать меры к ее взысканию. Существует понятие самозащита гражданских прав. Существует принцип, что она должна быть соразмерна нарушенному праву. Существует Ваше конституционное право на неприкосновенность частной жизни, жилища и т.д. Если эти звонки совершаются, скажем, в позднее время, если они нарушают права других граждан, скажем на эти звонки вынужден отвечать другой человек и это доставляет ему неудобства - обращайтесь за защитой в суд. Но все обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь, доказывать Вам. И это будет на самом деле очень нелегко. А в отношении людвига - всем просто очень не понравился его тон - задолжал денег, не рассчитался и еще пишет что-то вроде "менеджер банка офигевший от собственной наглости"
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 15:05   #14
Klars
Участник

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Не видел Ваш пост просто, поэтому и молчу. С одной стороны - банк, пока не урегулирована задолженность вправе принимать меры к ее взысканию. Существует понятие самозащита гражданских прав. Существует принцип, что она должна быть соразмерна нарушенному праву. Существует Ваше конституционное право на неприкосновенность частной жизни, жилища и т.д. Если эти звонки совершаются, скажем, в позднее время, если они нарушают права других граждан, скажем на эти звонки вынужден отвечать другой человек и это доставляет ему неудобства - обращайтесь за защитой в суд. Но все обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь, доказывать Вам. И это будет на самом деле очень нелегко. А в отношении людвига - всем просто очень не понравился его тон - задолжал денег, не рассчитался и еще пишет что-то вроде "менеджер банка офигевший от собственной наглости"
"600% банку за ошибку сотрудника" .. если интересно..
Звонки поступали в будни - в мое рабочее время..( каждый день взвинченные нервы из-за несправедливости..)), в выходные - в районе 23.00. Почему-то именно по такому графику..!?
Свою ошибку банк признал спустя 3 месяца!?
"Телефонный терроризм" я пережила (но: на каком основании???), как и отстояла свою позицию по поводу неправомерности штрафа.
Я не буду доказывать суду, что банк, рассматривая претензии неопределенный срок, начинает терроризировать клиентов с 1-го дня задолженности и радостно поясняет, что отдел взысканий с отделом претензий связи не имеет.. "Вы обязаны погасить задолженность, иначе будут проблемы, а потом уже ждите "у моря..", ответа по претензии!" Разве это не вымогательство?
Мое общение с банковской деятельностью оставило впечатление именно 90-х. Компетентности - 0 , все должны по определению..
Одна, (за "справедливостью") в суд из-за хамского отношения банка (штраф-то списали) к клиенту я не пойду, но под коллективным иском подпишусь..)) А по-этому и прокатывают такие "меры по взысканию" - под названием - телефонный терроризм..
Klars вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 15:23   #15
JokerSE

Юрист

На самом деле, мое мнение, такие вопросы должны быть прописаны в Законе. Например, о потребительском кредитовании. И не только эти, непоняток с банками действительно возникает очень много. А существующая законодательная база эти моменты регулирует очень поверхностно. В итоге имеем то, что имеем.
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 15:33   #16
Klars
Участник

Почему-то клиент несет материальную компенсацию в виде штрафа за просрочку.., а банк за свои ошибки - только SMS рассылку с извинениями на "нерусском" языке.. (???)
(ИМХО) За ошибку банка - банк так же должен нести материальную компенсацию клиенту! Тогда и претензии будут рассматривать в законные сроки и деньги на счета клиентов возвращать в ограниченые сроки. Пока, в данной деятельности, полный хаос из-за полной безнаказанности и безответственности банков ( и банкоматов))
Klars вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра