На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.01.2008, 02:35   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Отказ по КАСКО

Отказали в КАСКО сославшись на неправильную эксплуатацию автомобиля. Эксперт установил неисправность рулевого управления и отметил что я продолжил движение, нарушив ПДД об эксплуатации. На самом деле рулевое вышло из строя в момент аварии. Не могу понять это что - стандартное кидалово СК? Как с ними бороться? Прямо как наперсточники только с лицензией и в крупном размере. И эксперт у них типа независимый - даже диплом имеет.

Untitled Document
Старый 25.01.2008, 10:12   #2
Alex_G
Активный участник

Ну что тут сказать - экспертиза Вам поможет. Советую сразу на уровень МАДИ или НАМИ. Нужны координаты - пишите в личку
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 15:14   #3
Sergey_n
Новичок

У меня аналогичная история. Смотри ниже.
Санкт-Петербург.
Появилась трещина на лобовом стекле машины. Обнаружил случайно при осмотре машины. Причина трещины - царапина (негарантийный случай). Причина появление царапины мне была неясна. Поэтому в обстоятельствах страхового события для страховой компании (СК) "Уралсиб" написал следующее "подойдя к машине обнаружил трещину на лобовом стекле. Противоправные действия других лиц против ТС (возможно нанесли царапину резущим предметом)". СК отказывает в выплате по причине " при осмотре машины специалистами СК не было обнаружено следов механического воздействия (сколов, выбоин, вмятин), которые могут свидетельствовать о возникновении повреждений в результате противоправных действий третьих лиц либо падений предметов на стекло. Предположительно трещина лобового стекла возникла в результате царапин, нанесенных щеткой стеклоочистителя ТС". После получения такого ответа ( прошло уже 20 дней, и трещина как мне кажется начинает расти) я обратился в одну из компаний по ремонту стекол, и мне там было сказано, что причина трещины - следствие касательного удара камешка (а это уже страховой случай). Ремонт стекла я пока делать не стал ( по технологии требуется сверление, а компания по ремонту стекол заключение дает только после выполнения ремонта), и потом уже страховой ничего не докажешь. Что Вы посоветуете мне делать ? Ремонтировать стекло ( трещина может расти), обратиься в общество защиты потребителей (как это делать и что это даст) ?
Sergey_n вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2008, 21:31   #4
незарегистрированный
Гость

По умолчанию всё это легко обжаловать в судебном порядке

только процесс это не быстрый, но результативный. Мне помогал знакомый юрист если надо - могу дать его трубку!пишите запрос на мыло plesenya@mail.ru

Untitled Document
Старый 16.02.2008, 20:17   #5
Lazy
Активный участник

Если на стекле на самом деле трещина, а не затертость, Вы и не обязаны соглашаться с мнением специалиста страховой компании. Получается, Вам сказали, Вы и пошли (в Вашем случае в фирму по ремонту стекол). Проводите независимую экспертизу, а потом в суд. Но процесс этот не быстрый- это точно.
Lazy вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 15:12   #6
незарегистрированный
Гость

У меня такой случай:

В одно прекрасное утро, подойдя к машине обнаружил: глубокие царапины на стекле (двери), след от дна какой-то бутылки, а так же многочисленные глубокие царапины на двери. (( Позвонил в страховую и милицию. Далее 1,5 месяца ждал все нужные документы из милиции. Дождавшись все (как и положено) отнес в страховую. Через неделю мне пришло письмо в котором, цитирую:

" ... в представленном Вами постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела от ........ года, обстоятельства и причины происшествия не прописаны. С учетом вышеизложенных обстоятельств "страховая" не имеет возможности выплатить страховое возмещение по заявленному Вами событию"

Страховка - "ПОЛНОЕ КАСКО" !!!!!!!!!!!

ПОдскажите пожалуйста, как быть ?
Стоит ли с этим бороться ?

Untitled Document
Старый 19.02.2008, 22:08   #7
Lazy
Активный участник

Скорее всего, у Вас в договоре страхования предусмотрено возмещение ущерба в результате действий третьих лиц. В милиции по 167 отказали (им висяк лишний не нужен), соответственно страховая не может достоверно определить в результате чего причинен вред. Можете в суде пободаться, но будьте готовы к тому, что это не быстро.
Lazy вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 09:56   #8
Gru
Активный участник

2 Lazy
Бодаться безнадежно. Если в бумаге из милиции не сказано о действиях третьих лиц - случай не страховой. IMHO у г-на анонима написано "в виду отсутствия события преступления".
Gru вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 10:42   #9
Lazy
Активный участник

Бодаться не безнадежно, мы в ноябре похожее дело выиграли. Другой вопрос, какова сумма ущерба. У нас было около 25 тыс., поэтому и взялись.
Lazy вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2008, 18:06   #10
незарегистрированный
Гость

Question Рулевое

Посоветовался с юристами, правда не совсем глубокие специалисты по ДТП - говорят, что экспертиза не нужна. Она в любом случае для суда не будет независимая. Говорят суд назначит эксперта. Как вы думаете? Если заказывать экспертизу и с ней идти в страховую, ее вряд ли оплатят в страховой. Придется всеравно будет идти в суд, то есть обращаться к юристу. Или надо и к юристу и к эксперту?

Untitled Document
Старый 01.03.2008, 21:39   #11
Lazy
Активный участник

Правильно сказали. Если выводы двух экспертиз будут противоречить друг другу, суд вправе назначить судебную экспертизу, соответственно, зачем Вам самостоятельно заказывать экспертизу, если потом будет назначена судебная. Если неисправность рулевого действительно возникла в результате ДТП, то в суде заявите ходатайство о проведении судебной экспертизы. Если решение будет в Вашу пользу, то оплачивать ее будет страховая.
Lazy вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2008, 22:07   #12
Лена777

Активный участник

Если они деньги не хотят возвращать (КАСКО), что тогда входит в их договор? Я все время считала, что если застраховать машину по полной (то бишь КАСКО), то они должны возмещать все ущербы, причиненные машине. Или я не права?
Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2008, 02:52   #13
Lazy
Активный участник

Страховая компания по КАСКО возмещает не все ущербы, а только те, что прописаны в договоре (угон, ДТП, действия третьих лиц). Причем бывают спорные моменты – случай страховой, но страховщик этого не признает, поэтому приходится доказывать это в суде.
Lazy вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 13:14   #14
Продаватель

Продавец

Где-то я читал подобное, про езду на автомобиле без ТО. Страховая отказывала в выплате, ссылаясь на отсутствие ТО, но в договоре страхования запрета на это не было и суд обязал выплатить. Где читал, хоть убейте, не помню. Внимательно прочитайте страховой полис, есть ли там упоминание про тех.состояние машины.
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 20:16   #15
Lazy
Активный участник

Да, у некоторых страховых компаний есть такой пункт в договоре – если нет ТО, то страховку не выплачивают.
Lazy вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 20:27   #16
еллена
Новичок

Angry КАСКО-ОБМАН

У меня машина застрахованна по КАСКО.Самое интересное оказалась-застрахованна вся,кроме бампера,т.к.бампер-это дополнительное оборудование.а доп.оборудование страхуется отдельно.Доп.оборудование у меня тоже застрахованно(коврики,магнитола,замки и т.д.всякая хрень вообщем)все застрахованно,кроме бампера.Как такое могло получиться ума не пойму!!!Обманули вообщем.А что теперь делать не понимаю......Помогите.....
еллена вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 21:29   #17
Гость Алексей

Активный участник

Еллена, дополнительное оборудование — это все то, что было установлено на автомобиль после его выхода с завода и не входило в заводскую комплектацию. Но если страховая компания категорически отказывает Вам в выплате, то придётся обращаться с исковым заявлением в суд.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 21:34   #18
Lazy
Активный участник

Еллена, Вам бампер повредили, или это Вы так, на будущее интересуетесь?
Lazy вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 09:57   #19
незарегистрированный
Гость

Exclamation Снижение суммы выплаты по КАСКО

Добрый день, господа пострадавшие. У меня следующая ситуация. Застраховал Х5 по КАСКО на год. В результате действий 3-х лиц был нанесен ущерб (ночью, около дома, царапины и все такое). В ментовке спраку дали, но в возбуждении уголовного дела отказали. При обращении в страховую мне ответили, что в соответствии с одним из пунктов договора " Страховщик имеет уменьшить сумму стразового возмещения, если отказано в возбуждении уголовного дела по факту действий 3-х лиц". При этом процент снижения в договоре не указан. В результате мне выплатили 50%, т.е.половину от суммы начисленного ущерба. Плюс ко всему, мое дело в страховой рассматривалось ПОЛТОРА месяца против 15 дней по закону. Очень хочу испортить жизнь страховой!!! Обратиться в суд, в том числе с моральным ущербом по факту затягивания сроков рассмотрения дела. НО ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ? ПОСОВЕТУЙТЕ пожалуйста!

Untitled Document
Старый 06.03.2008, 17:53   #20
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Можно рядом постою?

У меня похожая ситуация. Тоже на это ссылаются, павда говорят что могут и вообще ничего не выплатить. Вот жду....
PS: А у Вас какая страховая кстати? У меня "РК Гарант"

Untitled Document
Старый 15.03.2008, 12:07   #21
Gepard
Новичок

Моя ситуация: застрахован по КАСКО в МАКСе. 2-й договор. При пролонгации полиса была допущена ошибка - меня не внесли в список лиц, допущенных к управлению. Сокол-авто (где я страховался) признала свою ошибку в оформлении полиса и выдала мне на руки заявление в МАКС об этом. Я написал заявление в МАКС, приложив к нему заявление Сокол-авто. Мне пришел ответ от МАКСа, содержащий отказ в выплате страхового возмещения.

Вопрос: имеет ли смысл подавать в суд? И если имеет, то на кого: Сокол-авто (признал свою ошибку) или МАКС? И сколько это займет по времени? Очень бы хотелось начать ремонтировать машину прямо сейчас - с момента ДТП прошло уже 2 месяца, а машина очень нужна...

P.s. Кто хочет помочь, прилагаю файл с данными об этой ситуации: архив.
P.s.2 В суд подать очень хочется, т.к. надоели они мне за эти 2 месяца ужас как...
Gepard вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра