На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 17:04   #1
TTV
Новичок

По умолчанию Как вернуть задаток при покупке автомобиля

Решили купить автомобиль в салоне внесли задаток, но потом передумали. В салоне сначала и вовсе отказывались возвращать деньги, потом сказали, что это долго и ничего по срокам они сказать не могут.
Как на самом деле происходит возврат задатка при покупке автомобиля и в какие сроки?
TTV вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 17:15   #2
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от TTV Посмотреть сообщение
Решили купить автомобиль в салоне внесли задаток, но потом передумали. В салоне сначала и вовсе отказывались возвращать деньги, потом сказали, что это долго и ничего по срокам они сказать не могут.
Как на самом деле происходит возврат задатка при покупке автомобиля и в какие сроки?
Ну если вы отказались от заключения договора то:

Цитата:
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Так что еще возможно и доплатить придется, если продавец докажет что причиненные отказом убытки больше задатка.
Единственно вам повезет, если продавец прошляпил и не выполнил это условие:

Цитата:
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 17:29   #3
TTV
Новичок

Спасибо за быстрый ответ, откуда статьи цитируете?
TTV вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 17:32   #4
Зингельгофеp
Юрист

Гражданский Кодекс РФ.
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 17:39   #5
TTV
Новичок

аванс должны будут вернуть? где посмотреть сроки?
TTV вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2008, 00:07   #6
Армад
Активный участник

Так у вас аванс или задаток? Договор можно?
Чего-то я сильно сомневаюсь, что это задаток.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2008, 13:54   #7
TTV
Новичок

Разобрались. В договоре указано: авансовый платеж.
Поэтому вепнуть должны по идее по любому. Кто знает в какие сроки по закону осуществляется возврат аванса?
TTV вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2008, 16:36   #8
незарегистрированный
Гость

По умолчанию возвращение задатка за автомобиль

Подскажите, пожалуйста, о способах возвращения внесенного задатка за автомобиль, поскольку в договоре указано лишь одно условие, при котором реально вернуть задаток, звучит следующим образом:

" в случае отказа покупателя от уплаты цены товара до оформления регистрационных действий по причине отказа кредитной организации в предоставлении кредита покупателю возвращаются 100% уплаченных покупателем денежных средств".

Соответственно, попытки получить отказ в кредите не увенчались успехом, поскольку банк одобряет сумму в 2 раза меньше (но тем не менее это положительное решение), то есть банк отказывается давать документ с формулировкой "ОТКАЗАНО В КРЕДИТЕ...", вместо этого предоставляет документ, где указано какая сумма была запрошена в банке и какая одобрена. Автосалон утверждает, что подобную формулировку не рассматривает как отказ в кредите, так как нужного слова в ней не видит, отсюда следует вопрос, что договор изначально составлен неправомерно, если "отказ в кредите" получить невозможно?

или же есть закон, регулирующий банковскую деятельность и обязаующий банки давать точный ответ по запросу клиента типа да/нет, а не предлагать свои условия?

еще автосалон сообщил о том, что планирует обнулить наш договор по истечении времени (но в самом договоре сроков не прописано), имеют ли они право это сделать в одностороннем порядке под предлогом того, что я не выполнила свои обязательства по договору не оплатив им стоимость за весь автомобиль?

Untitled Document
Старый 11.07.2008, 16:43   #9
Николай 850
Активный участник

Считаю, что покупка авто - это купля продажа по образцам (ведь Вы покупаете не именно тот авто, который стоит в салоне (это как раз и есть образец), а то, который, скорее всего, еще не выпущен). Следовательно, п. 22 Правил продаж товаров по образцам: письменно отказывайтесь от авто, при этом продавец должен вернуть предоплату, за исключением фактически понесенных (и обоснованных) затрат по исполнению договора. И подобные темы на форуме просмотрите.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2008, 17:02   #10
незарегистрированный
Гость

Николай, спасибо за оперативный ответ, но, в моём случае автомобиль не был заказан конкретно для меня, а уже находился в наличии в автосалоне, в договоре прописаны все подробные характеристики авто, но смысл сейчас в возвращении задатка, поскольку для этого необходим именно отказ банка (опять же по условиям договора).

А также есть еще один интересный пункт договора:

"После уплаты Покупателем задатка Продавец должен выставить Покупателю счет на оплату оставшейся части цены Товара. Покупатель обязан оплатить продавцу этот счет в течение 15 банковских дней с момента получения счета от продавца либо с момента передачи счета продавцом кредитной организации".

Счет на оставшуюся часть товара мне не был выставлен, то есть можно ли это расценить как невыполнение обязательств продавца и требовать от него возвращение задатка? вобще что можно сделать, чтобы вернуть мои же деньги?

Untitled Document
Старый 11.07.2008, 17:08   #11
Amily
Новичок

Николай, спасибо за оперативный ответ, но, в моём случае автомобиль не был заказан конкретно для меня, а уже находился в наличии в автосалоне, в договоре прописаны все подробные характеристики авто, но смысл сейчас в возвращении задатка, поскольку для этого необходим именно отказ банка (опять же по условиям договора).

А также есть еще один интересный пункт договора:

"После уплаты Покупателем задатка Продавец должен выставить Покупателю счет на оплату оставшейся части цены Товара. Покупатель обязан оплатить продавцу этот счет в течение 15 банковских дней с момента получения счета от продавца либо с момента передачи счета продавцом кредитной организации".

Счет на оставшуюся часть товара мне не был выставлен, то есть можно ли это расценить как невыполнение обязательств продавца и требовать от него возвращение задатка? вобще что можно сделать, чтобы вернуть мои же деньги?
Amily вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2008, 17:11   #12
alexpan
Активный участник

Вам было отказано в предоставлении кредита на необходимую Вам сумму.
Формулировка и наличие слово "Отказано" в ответе банка не так важны.
Важен сам факт.
Это можете изложить в своем письменном заявлении о возврате аванса (и все будет в соответствии с указанным вами пунктом договора) с указанием в заявлении, что в в случае отказа будете действовать в судебном порядке.
Скорее всего вам опять откажут. Затем пишете исковое заявление в суд.
Нормальный продавец после получения повестки из суда сразу найдет основание для возврата денег.
Untitled Document
Старый 11.07.2008, 17:40   #13
Amily
Новичок

Всё дело в том, что салон утверждает, что принимает отказ только по определенной форме, а второй момент- это то, что в договоре прописано, что внесенная мной сумма является задатком, а не авансовым платежом, а задаток может быть не возвратным при необоснованном отказе от покупки автомобиля. То есть при дальнейшей борьбе с салоном не хотелось бы попасть на то, что еще я им должна буду дополнительную сумму, вот как правильно составить все документы?
Amily вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2008, 20:20   #14
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Невыполнение сроков продажи автомобиля с задатком

В автосалоне был куплен поддержанный автомобиль, за него внесен задаток, но выкупить его уже в течение 2-х недель не могу,так как с документами на автомобиль возникли проблемы, точную и подробную информацию о возникших проблемах с автомобилем менеджер салона не дает. Машина мне подходит Но как мог магазин выставить на легальную продажу не проверенный по документам автомобиль? Что предпринять мне и на какие компенсации за невыполнение срока услуги я могу рассчитывать? С уважением Петренко Марина

Untitled Document
Старый 07.04.2011, 13:56   #15
Евгения Магнитная
Новичок

По умолчанию Возможно ли вернуть предоплату за новый автомобиль в случае просрочки поставки

Здравствуйте!
Я заключила с автосалоном договор на поставку нового автомобиля! Внесла предоплату! срок поставки автомобиля истек месяц назад. Задержка товара произошла по вине изготовителя и таможни. В договоре написано, что при однгостороннем откаже я должна выплатить штраф в размере 5% от стоимости товара. Также по договору продавец не несет ответственности в случе задержки товара по вине изготовителя или таможни. Подскажите, могу ли я забрать предоплату без потерь!
Евгения Магнитная вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2011, 15:39   #16
tabachka
Активный участник

Забирайте (если сможете), а поставщик пусть пытается взыскать штраф (если сможет доказать, что причиной срыва поставки была таможня или изготовитель).
Потом, вам ничего не мешает "накапать" изготовителю о том, что продавец (а это, скорее всего УО изготовителя) его "подставляет". Для продавца это может быть весьма неприятной ситуацией. Кстати, изготовитель, что, не "русский"? Коли таможня задействована.
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2011, 10:21   #17
Евгения Магнитная
Новичок

По умолчанию Возможно ли вернуть предоплату за новый автомобиль в случае просрочки поставки

Так имею я законное право забрать деньги? Ведь договор протеворечит закону о защите прав потербителя Статья 23 и 16????
Евгения Магнитная вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 19:05   #18
наташа71470
Новичок

подскажите, как вернуть первоначальный взнос на покупку автомобиля, если на руках только квитанция в которой приписана сумма и назначение платежа.
наташа71470 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 19:43   #19
Самарина Тамара
Юрист

И что за назначение платежа?
Самарина Тамара вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 22:28   #20
шахматистка

Активный участник

Назначение платежа важно посмотреть, потому как это может быть задаток или аванс...
В связи с этим разные последствия для потребителя.
Вообще по Вашему посту и отвечать не хочется : такое ощущение, что отправила на " деревню дедушке"...
Таким потребителям хочется ответить одно : " мозги включать никогда не поздно!"

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2014, 10:39   #21
Vozvrat

Активный участник

Хотели покупать за наличку авто, но потом передумали. Внесли 6000 как задаток.
Но есть только квитанция к ПКО. Основание - поступление денежных средств Киа Спортедж.

Как правильно требовать вернуть эти деньги?
Vozvrat вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2014, 11:16   #22
Эксперт-консультант
Активный участник

Сперва нужно правильно изложить сам вопрос. Что такое ПКО и на основании чего вносили задаток? Где указано, что это задаток?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра