На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 13:10   #1
zalyonka
Новичок

По умолчанию штраф за потерю сберкнижки?

помогите, плиз, найти правду!
кончился вклад в Сбербанке, хотела забрать, а книжка и договор за год куда-то подевались.
с меня требуют штраф за утерю, ссылаясь на какую-то внутреннюю документацию, хотя ни в договоре ничего подобного не было, и даже на их сайте написано: "Операции по вкладам совершаются при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации", т.е. про остальное ни слова.
Так законно требование штрафа или нет?
zalyonka вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2008, 01:26   #2
Т а т ь я н а
Участник

А вы из какого региона?
Т а т ь я н а вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2008, 02:01   #3
Alexey2007

-Модератор-

Статья 843 Гражданского Кодекса РФ: 1. Если соглашением сторон не предусмотрено иное, заключение договора банковского вклада с гражданином и внесение денежных средств на его счет по вкладу удостоверяются сберегательной книжкой. 2. Выдача вклада, выплата процентов по нему и исполнение распоряжений вкладчика о перечислении денежных средств со счета по вкладу другим лицам осуществляются банком при предъявлении сберегательной книжки.
Если именная сберегательная книжка утрачена или приведена в негодное для предъявления состояние, банк по заявлению вкладчика выдает ему новую сберегательную книжку.
Утерянные сберегательные книжки по действующим вкладам могут быть восстановлены. Для этого, владельцу вклада надо обратиться по месту ведения счета по вкладу и написать заявление об утрате сберегательных книжек и выдаче их дубликатов. Комиссия за данную услугу оплачивается в соответствии со Сборником тарифов - это их внутренней инструкции СБ РФ.
Untitled Document
Старый 26.01.2008, 20:31   #4
незарегистрированный
Гость

Сбербанк не автобус, выходя из которого можно порвать билетик и выкинуть в урну. Каждая сберкнижка - подотчетный документ, который при закрытии не рвется на клочки и спускается в унитаз, а отправляется в долгое путешествие для занесения в архивные базы данных. За все операции и собственную халатность надо платить.

Untitled Document
Старый 28.01.2008, 12:29   #5
zalyonka
Новичок

для Т а т ь я н а:
из Москвы

для Alexey2007:
Большое спасибо за аргументированный ответ! Хоть и не в мою пользу

для незарегистрированный:
не зная мою ситуацию, попрошу не называть это "халатностью"
Вы из тех, кто занимается отправлением ненужных бумаг в "долгое путешествие для занесения в архивные базы данных"? вот на содержание таких канцелярских крыс и уходят деньги вкладчиков
в нормальных банках такого анахронизма как сберкнижка вообще нет - и ничего, всё прекрасно функционирует.
zalyonka вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 23:55   #6
незарегистрированный
Гость

Вынужден огорчить, но я там вообще не работаю Однако за любую работу надо платить - это пора бы уже и знать. Открыв счет вы с ними согласились. Не нравятся правила установленные СБ - дуйте туда, где вас всё устроит, благо выбор есть. А со своим уставом в чужой монастырь не ходят.

Untitled Document
Старый 29.01.2008, 00:06   #7
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от zalyonka Посмотреть сообщение
в нормальных банках такого анахронизма как сберкнижка вообще нет - и ничего, всё прекрасно функционирует.
ИМХО, с книжкой вкладчика (= сберкнижкой) удобнее. Имел опыт общения с одним банком только (у него уже отозвали лицензию)- где обходились без книжек, выдавали клиенту на каждое довложение какую- то бумажку, на которой ни общей суммы, ни суммы процентов... - только сумма самого довложения. Как это было не удобно!
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 11:35   #8
zalyonka
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
ИМХО, с книжкой вкладчика (= сберкнижкой) удобнее. Имел опыт общения с одним банком только (у него уже отозвали лицензию)- где обходились без книжек, выдавали клиенту на каждое довложение какую- то бумажку, на которой ни общей суммы, ни суммы процентов... - только сумма самого довложения. Как это было не удобно!
ну не знаю - я уже более чем с 10 банками дело имела (в т.ч. и с ликвидированным Содбизнесом ), от SBRF с его книжками и вообще отношении к клиентам впечатления самые неприятные! В некоторых при закрытии даже договор не требовали, только паспорт! А здесь развели бумажную волокиту...

Кстати, интересно, что они понимают под услугой в моём случае? ("...написать заявление об утрате сберегательных книжек и выдаче их дубликатов. Комиссия за данную услугу оплачивается...") Дубликат ведь мне не нужен, я просто хочу закрыть счет!?
zalyonka вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 11:52   #9
zalyonka
Новичок

для незарегистрированный:

у Вас дислексия? Потому как налицо непонимание смысла прочитанного:

я и не утверждала, что Вы работаете в СБ, просто причислила к сторонникам совковой системы раздувания делопроизводста ненужными бумажками.

также я просила совета о законности подобных претензий СБ, а не поучения про то, что мне пора знать. Да, за любую работу нужно платить, но в чем состоит дополнительная работа сотрудников банка в случае утери книжки? В более пристальном взгляде в паспорт для проверки личности?
zalyonka вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 18:48   #10
незарегистрированный
Гость

Talking

За то, что сотрудники, которые сами эти правила не устанавливают, тратят время на исправление чужой халатности, на выслушивания от каждого сверхумного клиента "как они обязаны работать". Сливают своё говно на бедных операционистов и идут, идут, идут снова и снова...

Untitled Document
Старый 29.01.2008, 19:37   #11
SenSer

Активный участник

1) Интересно чем может привлечь Сбербанк, что в нем кто - то желает завести счет? Делать там нечего. Это я уже понял давно.

2) Какой размер "штрафа"? Ранее был 100 р.

3) Сборник тарифов должен быть в открытом доступе. Размер "штрафа - сбора" не может превышать суммы установленной на день заключения договора (открытия счета).
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 19:47   #12
Эксперт в строительстве
Активный участник

В соответствии с Федеральным законом "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации" вклады граждан, помещенные в Сбербанк РФ (сберкассы СССР, Сбербанк СССР) в период до 20 июня 1991 года, и вклады (взносы) в организации государственного страхования СССР, РСФСР и РФ по договорным (накопительным) видам личного страхования в период до 1 января 1992 года, подлежат компенсации. Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов" предусмотрел средства на осуществление компенсационных выплат в 2008 году и установил категории граждан, которым выплачиваются компенсация и дополнительная компенсация в 2008 году в размере остатков указанных вкладов или взносов по состоянию, соответственно, на 20 июня 1991 года или на 1 января 1992 года, с учетом сроков хранения вкладов (взносов), а также установил общие положения порядка осуществления выплат (статья 19).

Утвержденные Постановлениями Правительства РФ от 29.12.2007 N 1002 и N 1004 "Правила осуществления в 2008 году компенсационных выплат..." (далее - Правила компенсации вкладов и Правила компенсации страховых взносов) воспроизводят положения статьи 19 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов", дополняя их нормами, уточняющими размеры компенсаций, а также нормами организационно-технического характера.

Компенсации, которые выплачиваются в 2008 году
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 12:26   #13
zalyonka
Новичок

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
1) Интересно чем может привлечь Сбербанк, что в нем кто - то желает завести счет? Делать там нечего. Это я уже понял давно.

2) Какой размер "штрафа"? Ранее был 100 р.

3) Сборник тарифов должен быть в открытом доступе. Размер "штрафа - сбора" не может превышать суммы установленной на день заключения договора (открытия счета).
1) у меня причина довольно глупая - закрыв давнишний вклад, побоялась вечером с деньгами идти, вот и открыла у них же новый на свою голову
а кто-то еще прошлым живет, когда из банков был только этот монстр-монополист, кто-то не доверяет остальным КБ...
в общем, желающие есть - отсюда и хамское отношение "бедных операционистов" - "давай быстрей подписывай, договор дома читать будешь!"

2) 100 рэ за выдачу дубликата книжки, а если просто вклад закрывать, то 50 - да дело не в деньгах, а в принципе
zalyonka вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 12:31   #14
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от zalyonka Посмотреть сообщение

2) 100 рэ за выдачу дубликата книжки, а если просто вклад закрывать, то 50 - да дело не в деньгах, а в принципе
А вот с 50 это уже прикол.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2012, 02:01   #15
ал-савкин
Новичок

я судился с сбербанком по этой теме-не считаю честным требование платить за утерянную сберкнижку, так как существует договор в котором прописаны все существенные моменты взаимодействия с банком (в частности о идентификации по паспорту).В самой же сберкнижке отражается только состояние текущего счета,которое дублируется у них же в эл.виде.Зачем нужна книжка-вопрос риторический-(обдираловка).Красной нитью через ГК-договор всему голова,но суд проиграл.Попробую дальше!Хотелось бы квалифицированного совета!
ал-савкин вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2012, 02:15   #16
MaksimWright
Активный участник

Цитата:
Хотелось бы квалифицированного совета!
По какому вопросу? Никто же из нас не знает подробностей Ваших тяжб.

Она именная или на предъявителя?

Цитата:
Статья 843 ГК РФ. Сберегательная книжка

1. Если соглашением сторон не предусмотрено иное, заключение договора банковского вклада с гражданином и внесение денежных средств на его счет по вкладу удостоверяются сберегательной книжкой. Договором банковского вклада может быть предусмотрена выдача именной сберегательной книжки или сберегательной книжки на предъявителя. Сберегательная книжка на предъявителя является ценной бумагой.

В сберегательной книжке должны быть указаны и удостоверены банком наименование и место нахождения банка (статья 54), а если вклад внесен в филиал, также его соответствующего филиала, номер счета по вкладу, а также все суммы денежных средств, зачисленных на счет, все суммы денежных средств, списанных со счета, и остаток денежных средств на счете на момент предъявления сберегательной книжки в банк.

Если не доказано иное состояние вклада, данные о вкладе, указанные в сберегательной книжке, являются основанием для расчетов по вкладу между банком и вкладчиком.

2. Выдача вклада, выплата процентов по нему и исполнение распоряжений вкладчика о перечислении денежных средств со счета по вкладу другим лицам осуществляются банком при предъявлении сберегательной книжки.

Если именная сберегательная книжка утрачена или приведена в негодное для предъявления состояние, банк по заявлению вкладчика выдает ему новую сберегательную книжку.

Восстановление прав по утраченной сберегательной книжке на предъявителя осуществляется в порядке, предусмотренном для ценных бумаг на предъявителя (статья 148).

Статья 148 ГК РФ. Восстановление ценной бумаги

Восстановление прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя и ордерным ценным бумагам производится судом в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством.
Если именная, то учитывая правила ст. 16 ЗоЗПП и ст. 843 ГК РФ, взимание платы за новую книжку нарушает права Потребителя, а убытки подлежат возмещению

Последнее ПП ВС РФ посмотрите, мож чего полезного найдете
MaksimWright вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра