На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 19:12   #1
Миловидова Инна Е
Гость

Cool Исковое заявление ... правильно ли ...?

С какого времени считать неустойку 1 % просрочки моих требований , если я желаю расторгнуть договор купли-продажи автомобиля из-за существенного недостатка (Замена ДВС), заводской брак и каков размер реального морального вреда.

Untitled Document
Старый 23.01.2008, 19:19   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

При таком минимуме информации какой либо дельный совет дать трудно. Голая информация такая...
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 19:46   #3
Миловидова Инна Е
Гость

11 октября 2007 г. при прохождении первого ТО ( 15 т.км.), все свечи залиты маслом, большой расход масла, мне сказали - заводской брак двигателя, т. е. кольца не того диаметра. Хотя, возможно не так, машина ВОЛЬВО S 40 собирается на конвейере в Бельгии, как можно поставить, кольца не того диаметра, скорее всего, когда меняли обкаточное масло после 3 тыс. км. - залили не то масло и кольца " залегли" и масло вылетало в трубу ( большой расход масла). Ну вобщем выслали фотографии двигателя и Шведы ( производитель ) согласились заменить двигатель. Гарантия 2 года. Есть от 11 октября 07 г. заявка сдачи на СТО с причинами обращения.
После 10 тыс. км. в июле 2007 г.заменили модуль зажигания в течение 35 дней.
Указала, что пользуюсь одним ключом - второй не работает, обещали не заменили.
09 ноября я подала претензию по электронной почте на юриста компании " НОВОТЕХ" г. Сургут, что желаю расторгнуть договор купли-продажи.Молчание.
17.01.2008 г. подала ПРЕТЕНЗИЮ, съездила , зарегистрировала входящий в приемной автосалона, скачанную по форме интернета.
Теперь желаю подать исковое заявление в суд.
Если бы раньше я знала о существовании такого сайта.

Untitled Document
Старый 23.01.2008, 20:04   #4
Rezac

Активный участник

Машина на день подачи претензии исправна - не исправна?
Цитата:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Вот это - существенный недостаток, все остальное нет.
По старому ЗоЗПП кол-во ремонтов не регламентировалось.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 20:06   #5
Миловидова Инна Е
Гость

В исковом заявлении лучше указать,
1. что технически сложный товар и при обнаружении существенного недостатка желаю расторгнуть договор купли -продажи
2. или нарушение сроков устранения недостатков
3. или лучше давить на невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более 30 дней, вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Получается неустойка считается после претензии на 11 день ?
Или срок устранения недостатков не может превышать 45 дней, а потом неустойка.
Наверное ПРЕТЕНЗИЯ по расторжению договора купли-продажи, посланная по электронной почте 09 НОЯБРЯ , они могут отказаться, т.к. не зарегистрорована.

Untitled Document
Старый 23.01.2008, 20:08   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Шансы стремятся к нулю. За существенный недостаток не прокатит. По ремонту действовала старая редакция. Так что суммарно 30 дней тоже не пойдет. Unreal...
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 20:13   #7
Миловидова Инна Е
Гость

В ПРЕТЕНЗИИ написала прошу о Вашем решении сообщите в десяти дневный срок. На данный момент машина стоит на стоянке автосалона на СТО. Двигатель должны отправить КАМАЗОМ из Москвыв г. Сургут.
Но ведь это уже не важно для меня, если например я 25.01 подам исковое заявление в суд.

Untitled Document
Старый 23.01.2008, 21:11   #8
Миловидова Инна Е
Гость

Почему не прокатит за существенный недостаток, ведь это недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени.

Untitled Document
Старый 23.01.2008, 21:19   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Миловидова Инна Е Посмотреть сообщение
Почему не прокатит за существенный недостаток, ведь это недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени.
А кто Вам сказал, что устранение его потребует несоразмерные расходы и затраты времени? Какие у Вас есть доказательства того, что устранение недостатка нецелесообразно?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 21:28   #10
Миловидова Инна Е
Гость

Так я нацарапала вот это, получается шансов нет, если они успеют заменить двигатель в 30 дневный срок ( дата подачи претензии)- 17.01 + 30 дней до 16.02., ну а как, если срок устранения недостатков не может превышать 45 дней.
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
(о расторжении договора купли-продажи
и взыскании уплаченной суммы)

" 31" октября 2006 г. я приобрела у ответчика автомобиль VOLVO S-40, двигатель № В4184S11 62188, кузов
YV1MS214272275461, цвет красный, стоимостью : 716306 (семьсот шестнадцать тысяч триста шесть рублей),что подтверждается следующими документами: ДОГОВОР купли продажи № 154.

В силу ст.4 закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан
передать потребителю товар надлежащего качества, однако это
требование Закона было грубо нарушено.
Уже в первые дни после покупки стали выявляться недостатки
автомобиля, а именно:
Были обнаружены неисправность и необходимость замены :
1. Не работает ключ для зажигания, я пользуюсь одним ключом, запасного нет.
Обещали, но не прислали.
2. После 10 тысяч километров необходимость замены модуля "зажигания", самостоятельно заказывала эвакуатор, оплачивала сама и за 100 км. до станции технического обслуживания "Новотех" доставляла машину. Заменили модуль зажигания в течение 35 дней. В оплате услуг по доставке гарантийного товара мне было отказано.
3. Сейчас необходимость замены с двигателя внутреннего сгорания (ДВС), заводской брак (ДВС).
" 11" октября 2007 года автомобиль был принят в техцентр для
ремонта, что подтверждено заявкой № 3Р00001471 от 11.10.2007 года, с этого времени автомобиль находится в техцентре, но замена необходимых узлов (агрегатов) до сего времени не произведена.
Между тем, в соответствии с пунктом 1 ст.20 закона "О защите прав потребителей", недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены незамедлительно, т.е. в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения, но срок устранения недостатков товара, не может превышать сорок пять дней.
Согласно п.1 ст.20 закона РФ "О защите прав потребителей" так же в отношении товаров длительного пользования продавец обязан при предъявлении потребителем требования в трехдневный срок обязан безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, но в этом мне было отказано.
" 09 " ноября 2007 г. я обратился к ответчику с письменной претензией, где требовала расторгнуть договор купли-продажи.
Согласно ст.23 закона РФ "О защите прав потребителей" в случае
неисполнения требований потребителя в установленные сроки потребитель вправе по своему выбору предъявить другие требования, предусмотренные ст. 18 указанного Закона. В силу ст.18 Закона потребитель имеет право потребовать либо замены товара (для технически сложных товаров - в случае существенных недостатков), либо расторжения договора, либо устранения недостатков, либо уменьшения покупной цены товара.
Согласно ст. 18 указанного Закона мои требования подлежат удовлетворению в случае :
1. Обнаружение существенного недостатка(для технически сложных товаров);
2. Нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков ;
3. Невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более, чем тридцати дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Согласно п.1 ст.23 закона РФ "О защите прав потребителей" за
нарушение сроков исполнения требования потребителя об устранении
недостатков выплачивается неустойка в размере 1 % стоимости товара за каждый день просрочки.
Просрочка ремонта автомобиля составляет на данный момент 65 дней.
Кроме того, действиями ответчика мне причинен моральный вред, который я оцениваю в сумме 50 000 руб.

На основании ст.13, ст.15, ст.18, ст.21, ст.23 Закона РФ "О
защите прав потребителей"

ПРОШУ:

1. Расторгнуть договор купли-продажи № 154 автомобиля VOLVO S-40 и обязать ответчика вернуть мне полностью уплаченные мною деньги в сумме 716306 (семьсот шестнадцать тысяч триста шесть рублей).
2. Взыскать с ответчика неустойку за просрочку выполнения требования о расторжении договора кули-продажи в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки, начиная с 19 ноября 2007 года.
3. Взыскать с ответчика руб. в качестве компенсации за причиненный моральный вред.
4. Взыскать с ответчика произведенные мною судебные расходы.
5. За отказ в добровольном порядке удовлетворить законные требования потребителя взыскать с ответчика штраф в размере 50% цены иска.

Untitled Document
Старый 23.01.2008, 21:35   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну во-первых - никто Вам не обязан предоставлять товар на время ремонта. На автомобили это требование не распространяется. А второе - Вы ссылаетесь на действующее законодательство, а договор был заключен и недостаток возник при старой редакции закона, которая действовала до 12 декабря. А там не существовало ни ограничения срока ремонта в 45 дней, ни понятия о 30 днях. Там действовало только либо письменное соглашение сторон, либо понятие незамедлительно, а это понятие растяжимое во времени сколь угодно долго...
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 21:39   #12
Миловидова Инна Е
Гость

По умолчанию Исковое заявление ... правильно ли ...?

Могу ли подать такое заявление в суд ?
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

" 31" октября 2006 г. я приобрела у ответчика автомобиль VOLVO S-40, двигатель № В4184S11 62188, кузов
YV1MS214272275461, цвет красный, стоимостью : 716306 (семьсот шестнадцать тысяч триста шесть рублей),что подтверждается следующими документами: ДОГОВОР купли продажи № 154.

автомобиля, а именно:
Обещали, но не прислали.
2. После 10 тысяч километров необходимость замены модуля "зажигания", самостоятельно заказывала эвакуатор, оплачивала сама и за 100 км. до станции технического обслуживания "Новотех" доставляла машину. Заменили модуль зажигания в течение 35 дней. В оплате услуг по доставке гарантийного товара мне было отказано.
3. Сейчас необходимость замены с двигателя внутреннего сгорания (ДВС), заводской брак (ДВС).
ремонта, что подтверждено заявкой № 3Р00001471 от 11.10.2007 года, с этого времени автомобиль находится в техцентре, но замена необходимых узлов (агрегатов) до сего времени не произведена.
Между тем, в соответствии с пунктом 1 ст.20 закона "О защите прав потребителей", недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены незамедлительно, т.е. в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения, но срок устранения недостатков товара, не может превышать сорок пять дней.
Согласно п.1 ст.20 закона РФ "О защите прав потребителей" так же в отношении товаров длительного пользования продавец обязан при предъявлении потребителем требования в трехдневный срок обязан безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, но в этом мне было отказано.
" 09 " ноября 2007 г. я обратился к ответчику с письменной претензией, где требовала расторгнуть договор купли-продажи.
неисполнения требований потребителя в установленные сроки потребитель вправе по своему выбору предъявить другие требования, предусмотренные ст. 18 указанного Закона. В силу ст.18 Закона потребитель имеет право потребовать либо замены товара (для технически сложных товаров - в случае существенных недостатков), либо расторжения договора, либо устранения недостатков, либо уменьшения покупной цены товара.
Согласно ст. 18 указанного Закона мои требования подлежат удовлетворению в случае :
3. Невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более, чем тридцати дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
недостатков выплачивается неустойка в размере 1 % стоимости товара за каждый день просрочки.
Кроме того, действиями ответчика мне причинен моральный вред, который я оцениваю в сумме 50 000 руб.

ПРОШУ:

1. Расторгнуть договор купли-продажи № 154 автомобиля VOLVO S-40 и обязать ответчика вернуть мне полностью уплаченные мною деньги в сумме 716306 (семьсот шестнадцать тысяч триста шесть рублей).
2. Взыскать с ответчика неустойку за просрочку выполнения требования о расторжении договора кули-продажи в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки, начиная с 19 ноября 2007 года.
3. Взыскать с ответчика руб. в качестве компенсации за причиненный моральный вред.
5. За отказ в добровольном порядке удовлетворить законные требования потребителя взыскать с ответчика штраф в размере 50% цены иска.

Untitled Document
Старый 23.01.2008, 22:05   #13
Миловидова Инна Е
Гость

Angry Господи, а что же делать !???

Господи, а что же делать, ждать замены движка, просить продления гарантийного срока на машину ?? Что еще !???

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

автомобиля, а именно:
Обещали, но не прислали.

ПРОШУ:

Untitled Document
Старый 23.01.2008, 22:49   #14
Vegas

Бывалый потребитель

я вам глубоко сочувствую, но зачем надо было 3 раза дублировать тему?
попробуйте посудитесь.... однако хочу заметить, что 9 ноября статья 18, на которую вы ссылаетесь и упоминаете про совокупность в 30 дней, выглядела немного иначе... и кто вам сказал, что срок устранения недостатков не может превышать 45 дней?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 07:48   #15
Silver47
Участник

Блин от того что Вы напишите ошибочное исковое заявление на форуме хоть 20, хоть 50 раз, щансы на успех не возрастут. Вы сдали в ремонт, т.е. предъявили требование, сроки обговорены не были. Детали заказаны ждите. 45 дней к Вам не относятся, выдача подменны тоже.
Что делать???? Торопить сервис всеми доступными способами (желательно полюбовно с менеджером), забирать отремонтированный автомобиль и ездить дальше.
Silver47 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 21:36   #16
незарегистрированный
Гость

Значит закон не имеет обратной силы?
Если у меня забрали машину, требование на ремонт я не предъявляла, сроки не обговаривала, если подать заявление в суд, то все по старой редакции ЗоЗПП

Untitled Document
Старый 24.01.2008, 22:34   #17
МИЕ
Гость

По умолчанию Старый ЗОЗПП, Новвый ЗоЗПП

Я не Копенгаген, я профан, признаю , помогите разобраться !
Авто Volvo был куплен в октябре 2006 г.
Приехав на первое ТО 07.10 2007 года - 15 тыс. км., заставили после диагностики оставить авто на СТО. Большой расход масла и соответственно необходима замена ДВС и Катализатора.
Разрешения на ремонт машины не подписывали, сроки не обговаривали.
ПРЕТЕНЗИЯ подана 17.01.2008 года - о расторжении договора купли-продажи.
Каким ЗАКОНОМ оЗПП пользоваться старым или новым,если подать заявление в суд о расторжении купли продажи.

Untitled Document
Старый 24.01.2008, 22:47   #18
Алексей М.

Активный участник

Да хоть старым, хоть новым вернуь деньги за машину тяжело. Если только не просрочат сроки ремонта. А из Вашего поста ничего не понятно.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 23:16   #19
незарегистрированный
Гость

Миловидова Инна Е? а не проще получить граммотную консультацию у юриста, сумма сделки то не копеечная

Untitled Document
Старый 25.01.2008, 09:25   #20
Миловидова Инна Е
Гость

Спасибо ! Правильное замечание, необходимо нанять грамотного адвоката, который вникнет во все ньюасы.

Untitled Document
Старый 25.01.2008, 09:49   #21
Warlock

Продавец

Как указал уважаемый Maxbryansk, согласно ст.4 ГК РФ к вам применяется старая редакция ЗоЗПП. Посему, придется ждать.
Untitled Document
Старый 25.01.2008, 10:05   #22
Алексей М.

Активный участник

Я даже знаю что скажет юрист - "Мы всех порвем, платите деньги".
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2008, 12:03   #23
Миловидова Инна Е
Гость

По умолчанию Выход из ситуации

Проконсультировалась с юристом, говорит проведите экспертизу, если заводской брак двигателя, можно только тогда подавать иск на расторжение купли-продажи.

Untitled Document
Старый 25.01.2008, 14:11   #24
technik
Участник

Цитата:
Сообщение от Миловидова Инна Е Посмотреть сообщение
Проконсультировалась с юристом, говорит проведите экспертизу, если заводской брак двигателя, можно только тогда подавать иск на расторжение купли-продажи.
100% гарантии Вам никто не даст.
technik вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 20:19   #25
МИЕ
Гость

Arrow АВТО, есть ли смысл судиться о расторжении договора купли-продажи?

Недостатки в двигателе внутреннего сгорания (ДВС) Вашего автомобиля допущены непосредственно заводом-изготовителем автомобилей марок «Volvo», то есть вины ООО «НОВОТЕХ» в недостатках на Вашем автомобиле нет.
ООО «НОВОТЕХ» на момент заключения с Вами договора купли-продажи автомобиля № 154 от 31 октября 2006 года действовало в рамках Агентского договора № 03/04 от 31 октября 2004 года, заключенного между ООО «НОВОТЕХ» и ООО «АА Независимость Премьер Авто».
В рамках вышеуказанного агентского договора ООО «НОВОТЕХ» осуществляло гарантийное обслуживание автомобилей марки «Volvo» на момент Вашего обращения к нам с проблемами ДВС. Наши специалисты на день Вашего обращения были правомочны давать заключение о гарантийном случае заводу-изготовителю автомобилей «Volvo». Недостатки ДВС на Вашем автомобиле были признаны гарантийным случаем заводом-изготовителем, и завод – производитель приступил к изготовлению нового двигателя, так как на территории РФ новый ДВС на Ваш автомобиль отсутствовал. С учетом отдаленности места нахождения завода-изготовителя, времени, необходимого на изготовление ДВС, таможенных процедур и доставки ДВС до г. Сургут ХМАО-Югры, исправление недостатков на Вашем автомобиле продолжается до сегодняшнего дня.
ДВС на Ваш автомобиль поступил на наш склад 28 января 2008 года, в течение 3 (трех) рабочих дней наши специалисты исправят недостатки на Вашем автомобиле.
Согласно пункту 1 статьи 20 ФЗ «О защите прав потребителей» недостатки товара должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.
Наша организация выполняет свои обязанности в соответствии со статьей 5 пункта 6 ФЗ «О защите прав потребителей» и при обнаружении в ДВС Вашего автомобиля недостатка наша организация удовлетворила Ваши требования как потребителя, установленные статьей 18 того же закона. То есть при обнаружении недостатка ДВС на Вашем автомобиле вы обратились в нашу организацию и потребовали безвозмездного устранения недостатков ДВС, что наша организация и выполняет с учетом объективно необходимых сроков для их устранения и с учетом обычно применяемого способа.
2) Как изложено выше ООО «НОВОТЕХ» на момент заключения с Вами договора купли-продажи автомобиля № 154 от 31 октября 2006 года действовало в рамках Агентского договора № 03/04 от 31 октября 2004 года, заключенного между ООО «НОВОТЕХ» и ООО «АА Независимость Премьер Авто».
Уплаченная Вами сумма за автомобиль в размере 716 306,00 (семьсот шестнадцать тысяч триста шесть) рублей была оплачена собственнику автомобиля ООО «АА Независимость Премьер Авто» на основании вышеуказанного агентского договора, поэтому возвратить ее вам не предоставляется возможным в силу того, что наша организация была всего лишь посредником между Вами и ООО «АА Независимость Премьер Авто».
Кроме того, с 01 января 2008 года официальным дилером «Volvo» на территории ХМАО-Югры является ООО «Автоград Премиум», поэтому при возникновении в последующем гарантийного случая, Вам необходимо будет обращаться в ООО «Автоград Премиум».

Untitled Document
Старый 29.01.2008, 22:54   #26
JokerSE

Юрист

Вполне грамотный ответ от сервиса. Т.е. они уже приступили к исполнению требования - устранение недостатка. Кроме того, они продавцом не являются, т.е. требование о расторжении договора вообще не по адресу. Так что, скорее всего вернуть автомобиль не получится, налицо заявленное требование о ремонте и его надлежащее исполнение.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра