На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 16:54   #1
Андрей730
Новичок

По умолчанию Магазин "МИР"

Здравствуйте....подскажите могу ли я вернуть деньги за купленный в МИРЕ телевизор? А то меня футболят там по черному.....то рассказывают что директора нет...то якобы телевизор нужно послать на экспертизу.
Разве я не имею права вернуть ЛЮБОЙ товар в течение 14 дней со дня покупки ???
Андрей730 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 16:57   #2
figegoznaet
Активный участник

Нет, любой товар вы не имеете право вернуть в теении 14 дней. Более подробно смотрите ЗоЗПП
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 17:00   #3
Андрей730
Новичок

Извиняюсь за серость ....что есть ЗоЗПП ?
Андрей730 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 17:10   #4
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Андрей730 Посмотреть сообщение
Извиняюсь за серость ....что есть ЗоЗПП ?
Без коментариев
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 17:11   #5
shpakov

Бывалый потребитель

Закон о Защите Прав Потребителей
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 17:17   #6
Андрей730
Новичок

спасибо.....))))
так все же уважаемый shpakov....получаеться ТЕЛЕВИЗОР в перечень товаров подлежаших возврату не входит ?
Андрей730 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 17:17   #7
figegoznaet
Активный участник

Надлежащего качества - нет.
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 17:22   #8
Андрей730
Новичок

Цитата:
Сообщение от figegoznaet Посмотреть сообщение
Надлежащего качества - нет.
Но с другой стороны я покупал портативный телевизор...и от собственной антены он недает изображения НАДЛЕЖАЩЕГО качества....по человечески показывает только при подключение домашней антены.....отсюда резюме...где в машине я найду домашнюю антену???
Это считаеться НАДЛЕЖАЩЕЕ КАЧЕСТВО...или как ?
Андрей730 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 17:33   #9
figegoznaet
Активный участник

Всё зависит от того, как показывают эти же модели телевизоров. Если только ваш дурит, то имеете право, а если все то нет
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 17:33   #10
Alex_G
Активный участник

Цитата:
Но с другой стороны я покупал портативный телевизор...и от собственной антены он недает изображения НАДЛЕЖАЩЕГО качества....по человечески показывает только при подключение домашней антены.....отсюда резюме...где в машине я найду домашнюю антену???
А при чем тут телевизор - это качество сигнала которое он ловит из эфира. Если докажете, что сигнал сильный, а телевизор не в состоянии его надлежащим образом обработать, то тогда заменят. А пока боюсь дело бесперспективное.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 17:38   #11
Андрей730
Новичок

хммм....тогда я не понимаю зачем же его проверяли при мне с подключением стационарной антены....в таком случае это просто обман потребителя....!
Андрей730 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 17:39   #12
Андрей730
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
А при чем тут телевизор - это качество сигнала которое он ловит из эфира. Если докажете, что сигнал сильный, а телевизор не в состоянии его надлежащим образом обработать, то тогда заменят. А пока боюсь дело бесперспективное.
к тому же я поднимал вопрос о возврате денег а не замене.
Андрей730 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 17:52   #13
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
к тому же я поднимал вопрос о возврате денег а не замене.
Если виноват телевизор вы можете прдъявить любое требование согласно ст. 18 ЗоЗПП, ссылки найдете на сайте
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 17:55   #14
Андрей730
Новичок

спасибо!!!!
Андрей730 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 18:25   #15
Plastik
Активный участник

Цитата:
хммм....тогда я не понимаю зачем же его проверяли при мне с подключением стационарной антены....в таком случае это просто обман потребителя....!
Вам изначально надо было настоять на проверке телевизора с его родной антеной а не стационарной. Вы же его не домой покупаете.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 18:40   #16
Rezac

Активный участник

В радиоэлектронике антенное хозяйство целая отрасль. Виновата вероятней антена. В инструкции есть строчка какой мощности минимальный сигнал он должен принимать. Вероятней всего он будет даже ниже. Производитель делает с запасом. Или ТВ используется не по назначению или антена.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 18:44   #17
Андрей730
Новичок

Цитата:
Сообщение от Plastik Посмотреть сообщение
Вам изначально надо было настоять на проверке телевизора с его родной антеной а не стационарной. Вы же его не домой покупаете.
Полностью с вами согласен.....вот только в их помещение приема ВООБЩЕ нет...и думаю меня бы вообще послали бы далеко)))...если бы я им предложил бы проверить данный телевизор на улице!!!
Андрей730 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 18:44   #18
Андрей730
Новичок

Цитата:
Сообщение от Rezac Посмотреть сообщение
В радиоэлектронике антенное хозяйство целая отрасль. Виновата вероятней антена. В инструкции есть строчка какой мощности минимальный сигнал он должен принимать. Вероятней всего он будет даже ниже. Производитель делает с запасом. Или ТВ используется не по назначению или антена.
Что значит не по назначению.....??? ))))
Андрей730 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 18:51   #19
Plastik
Активный участник

Цитата:
Полностью с вами согласен.....вот только в их помещение приема ВООБЩЕ нет...и думаю меня бы вообще послали бы далеко)))...если бы я им предложил бы проверить данный телевизор на улице!!!
Об этом должны были позаботится владельцы магазина, раз продают такой товар. Это тоже самое что вы покупаете радиоприёмник, его проверяют в магазине а он не ловит, или ловит но очень очень плохо - а вам начинают объяснять что мол в магазине нету приёма, сегодня нелётная погода, ветер дует не в ту сторону и сигнал "сносит" и так далее. Просто если купить без такой вот проверки, то потом доказать что приёмник или телевизор полный отстой и ничего не ловит на свою антену будет довольно сложно.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 18:56   #20
Андрей730
Новичок

Век живи...век учись!!!!
Причем у каждого магазина свои правила....
Андрей730 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 18:59   #21
figegoznaet
Активный участник

Не знаю у кого как, а у меня с "МИРом" никогда проблем не было. Куплено: 2 телевизора (ЭЛТ), видеомагнитофон, холодильник и газовая плита. Пока все функционирует.
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 19:03   #22
Андрей730
Новичок

Цитата:
Сообщение от figegoznaet Посмотреть сообщение
Не знаю у кого как, а у меня с "МИРом" никогда проблем не было. Куплено: 2 телевизора (ЭЛТ), видеомагнитофон, холодильник и газовая плита. Пока все функционирует.
Вам повезло.....!!
у меня уже была стычка с МИРОМ...покупал СВЧ (оказался брак)....пока непригрозил "контрольной закупкой" меня перебрасывали от менеджера к менеджеру.....но в конце концов просто обменяли на такую же!
Андрей730 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 19:09   #23
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Вам повезло.....!!
у меня уже была стычка с МИРОМ...покупал СВЧ (оказался брак)....пока непригрозил "контрольной закупкой" меня перебрасывали от менеджера к менеджеру.....но в конце концов просто обменяли на такую же!
Судя по постам с МИРом проще чем с эльдорадо
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 21:06   #24
technik
Участник

Цитата:
В машине Вы практически никогда и нигде не найдёте такого же качества изображение (даже возле Останскинской башни), как от стационарной антенны, независимо от марки портативного телевизора. Могут быть лишь незначительные лучшести от тюнера в телевизоре. Всё зависит от сигнала удаления и т.п. Поэтому требовать качества изображения как от стационарной антенны не имеет смысла. С чего Вы взяли, что качество от родной антенны должно быть таким же, как от стационарной? Улучшить приём сигнала портативным телевизором можно специальными антеннами, но и они не всесильны и одинакового качества везде не дадут. Просто надо знать эту тему, хотя бы прежде почитать в интернете. Или, например, посмотреть как показывает у знакомых и тогда бы Вы увидели недостатки. Просто Вы наверно думали, что всё должно быть идеально, как от стационарной антенны, неправда ли? В местах хорошего сигнала можно получить хорошее изображение, близкое к стационарной антенне, но всех помех избежать вряд ли удастся.
technik вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 21:37   #25
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от technik Посмотреть сообщение
Просто Вы наверно думали, что всё должно быть идеально, как от стационарной антенны, неправда ли?
Вы внимательно читали - как проверялся телевизор ?! Продавец продемонстрировал именно качество изображения, а не качество приёма сигнала от антены данного телевизора. Как я уже писал выше, в следующий раз надо быть внимательнее при покупке и проверке.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 21:47   #26
Alex133

-Модератор-

Да ни один телевизор не будет нормально принимать на встроенный штырь, это нереально. Притом еще для каждой программы надо отдельно подбирать длину и положение антенны.
У меня окно выходит прямо на останкинскую вышку, она в прямой видимости, в 5 км от меня, ничем не закрыта. И то мы много лет мучались с комнатными антеннами всех мыслимых конструкций, пока наконец до нас кабель не дотянули. Телевизоров было много разных. показывали все примерно одинаково.

Последний раз редактировалось Alex133; 23.01.2008 в 21:50..
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 21:55   #27
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Да ни один телевизор не будет нормально принимать на встроенный штырь, это нереально. Притом еще для каждой программы надо отдельно подбирать длину и положение антенны.
У меня окно выходит прямо на останкинскую вышку, она в прямой видимости, в 5 км от меня, ничем не закрыта. И то мы много лет мучались с комнатными антеннами всех мыслимых конструкций, пока наконец до нас кабель не дотянули. Телевизоров было много разных. показывали все примерно одинаково.
Очень давно и у меня телевизор работал от комнатной антены, показывал очень хорошо все каналы. Есессно что на некоторых была мелкая рябь, но вобщем изображение было качественным (особенно с учётом размеров антены).

А насчёт преносного тв, у моего друга есть такой. Мы были в 50 км. от телебашни и многие каналы показывали очень даже хорошо (на многих канал был слегка заметный шум). Хотя некоторые конечно показывали ужасно (аля MTV).
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 21:58   #28
technik
Участник

Цитата:
Вы внимательно читали - как проверялся телевизор ?! Продавец продемонстрировал именно качество изображения, а не качество приёма сигнала от антены данного телевизора. Как я уже писал выше, в следующий раз надо быть внимательнее при покупке и проверке.
Я читал внимательно и знаю, что продемонстрировать нормальный приём антенны портативного телевизора в магазине и даже на улице не предоставляется возможным. Посему данные телевизоры как и стационарные демонстрируют на его изображение от стационарной антенны. Сравнить разные портативные телевизоры на качество приёма в магазине невозможно, как и предьявить к качеству приёма изображения претензию от нестандартного сигнала, который обычно оговаривается в инструкции. Не стоит раздувать тему, не зная принципы приёма/передачи сигнала. Если есть претензии к качеству приёма сигнала (предположительные), то надо делать экспертизу.
technik вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 22:01   #29
technik
Участник

Цитата:
А насчёт преносного тв, у моего друга есть такой. Мы были в 50 км. от телебашни и многие каналы показывали очень даже хорошо (на многих канал был слегка заметный шум). Хотя некоторые конечно показывали ужасно (аля MTV).
Ну так а почём Вы знаете, что у автора претензии будет хуже показывать в тех же условиях? К тому же у разных телевизоров разные усилители приёма и размры антенн.
technik вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 22:16   #30
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от technik Посмотреть сообщение
Ну так а почём Вы знаете, что у автора претензии будет хуже показывать в тех же условиях? К тому же у разных телевизоров разные усилители приёма и размры антенн.
Вот она ключевая фраза к предыдущему вашему посту. Возможно просто в данном телевизоре действительно слабый усилитель, и об этом написано в технических характеристиках, только не все их могут понять.

Как я уже писал выше - с такими устройствами, надо основательно подходить к выбору (т.е. иметь уже базовые знания на что смотреть, и где читать).
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 22:41   #31
technik
Участник

Цитата:
Вот она ключевая фраза к предыдущему вашему посту. Возможно просто в данном телевизоре действительно слабый усилитель, и об этом написано в технических характеристиках, только не все их могут понять.

Как я уже писал выше - с такими устройствами, надо основательно подходить к выбору (т.е. иметь уже базовые знания на что смотреть, и где читать).
Не вижу смысла гадать о приёме данного телевизора и на предположениях делать выводы/советы. Человека вообще не устроил приём портативного телевизора в сравнении со стационарной антенной. А базовые знания в антенном деле вряд ли сильно помогут. Даже крутые антенщики подбирают методом "тыка" и зпросто знают чего ожидать от приёма от внешней антенны. В данном случае человек этого просто не ожидал и я с таким сталкивался не раз. Теперь о формальной стороне, на основании которой должен быть совет автору темы. Если хочет вернуть на основании, что его это не устролило, то ему уже ответили, это вряд ли возможно. Если на основании некачественного приёма, то это претензия и экспертиза продавцом, возможно не подтердится, что телевизор принимает некачественно и затраты экспертизы могут лечь на потребителя. Можно поступить проще, если есть возможность конечно, сравнить по уровню приёма с похожим портативным телевизором у знакомых, в одном месте. Если будут сильные различия, то несколько возрастают шансы, что экспертиза увидит недостатки в приёме этого телевизора. Юридическую сторону здесь есть кому объяснить.
technik вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра