На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 13:38   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Возврат двери, срочно

Добрый день.
Купил двери (22.12.2007г) в количестве 3-х штук + коробка,
доборную планку(расширитель) и один комплект наличников не купил т.к их небыло наличии в этом магазине,
НО подовец сказал, что можно в другом магазине купиь, в наличии они есть.

Теперь суть вопроса.
1. наличником и доборной планкой я уже охочусь 1 месяц, не могукупить
2. цвет наличников и цвед двери отличается

Могу вернуть ДВЕРИ ???

Untitled Document
Старый 22.01.2008, 13:48   #2
Николай 850
Активный участник

нет, не можете.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 14:22   #3
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Макаров Николай юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
нет, не можете.
а можно обменять на другие двери ??

Untitled Document
Старый 22.01.2008, 16:39   #4
SamaraGaz

Продавец

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
а можно обменять на другие двери ??
нет не можете, 14 дней прошли. Только по доброй воле продавца
Старый 03.05.2010, 18:35   #5
Вадим Ц.
Новичок

По умолчанию Возврат дверей

Цитата:
Сообщение от Макаров Николай юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
нет, не можете.
Добрый вечер.

Заказал в фирме два комплекта межкомнатных дверей - полотно, коробка, наличники, доборы, замки, ручки. Согласно заключенному договору срок исполнения заказа 30 дней. Заказ выполнили в срок, но не привезли доборы. Прошла неделя сверх установленного срока, но доборы еще не привезли. Могу ли я вернуть двери и получить деньги обратно?

Вадим.
Вадим Ц. вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2010, 18:50   #6
[алексей]27

Юрист

направте претензию Продавцу с требованием в разумный срок доукомплектовать Товар (к примеру, 7-дневный) см. п. 1 ст. 480 ГК РФ
Цитата:
В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
доукомплектования товара в разумный срок.
требование не удовлетворено - письменная претензия Продавцу
Цитата:
2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:
потребовать замены некомплектного товара на комплектный;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 12:38   #7
Александр D
Новичок

По умолчанию ?

Комплектующие (полотно, наличник и доборы) заказанных дверей оказались разного цвета (оттенка).
Двери куплены 02.08.10.
Возможен ли их возврат или обмен?
Александр D вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 13:21   #8
suona

Активный участник

Да. В договоре должен быть указан цвет заказанных материатов. Обратитесь к продавцу (желательно заранее претензию написать, кто знает что за продавец). Учтите, что все поставленное должно быть в заводской упаковке и не иметь следов эксплуатации (надеюсь, вы еще не поставили двери? )
Старый 10.08.2010, 14:08   #9
Александр D
Новичок

Цитата:
Сообщение от suona Посмотреть сообщение
Да. В договоре должен быть указан цвет заказанных материатов. Обратитесь к продавцу (желательно заранее претензию написать, кто знает что за продавец). Учтите, что все поставленное должно быть в заводской упаковке и не иметь следов эксплуатации (надеюсь, вы еще не поставили двери? )
Нет, двери не установлены. Только вскрыта упаковка.
Если возможно, не могли бы указать образец претензии?

З,Ы, Цвет указан, но вот оттенок... Все 3 комплектующие позиционируются как беленый дуб, но оттенки абсолютно разный: один белый, другой розовый какой то, третий откровенно серый.
Александр D вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 14:27   #10
suona

Активный участник

Образцы претензий есть в правом верхнем углу - ссылка Образцы претензий. Наверняка у продавца есть образец цвета "беленый дуб", по которому вы заказывали двери. Если цвет привезенных вам материалов не соотвествует цвету образца, значит вам привезли не то, что вы заказывали. Название цвета - "беленый дуб" - еще ни о чем не говорит. У разных производителей собственное представление о том, как этот дуб белить и разрисовывать на ламинате. Вы можете взять кого-нибудь с собой в магазин в качестве свидетеля, взять короткую рейку добора и в магазине (чтобы освещение и условия были одинаковми) со свидетелем убедиться, что цвет разный.

PS мои плинтуса цвета "сосна" отлично сливаются с дверьми цвета "беленый дуб" и по цвету, и по рисунку
Старый 12.08.2010, 15:02   #11
Александр D
Новичок

А если двери не менять, а потребовать соразмерного уменьшения цены?
Как собственно рассчитывать? Это самое уменьшение?

И еще вопрос: каков технический процесс обмена?
1. продавец забирает дверь. выдает документ о приеме тмц (какой?)
2. возвращает на фабрику
3. привохит новые двери.

Интересует главным образом, какой документ выдается, когда продавец заберет двери?

Последний раз редактировалось Alex133; 16.08.2010 в 02:36..
Александр D вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 20:02   #12
Елена Евгеньевна

Активный участник

Александр, вам необходимо срочно что-то решать, или Вы пишете заявление на возврат( не подошли по цвету в течении 14 дней) и в течении 3-х дней получаете деньги у продавца или договариваетесь ( методики по этому вопросу не существует) о соразмерном уменьшении цены ( желательно в письменном виде).
По истечении 14 дней возврат по цвету- не пройдет.
По техническому вопросу обмена :
- с менеджером- продавцом-управляющим договариваетесь в письменном виде ( заявление есть на сайте)о возврате на склад продавца
- получаете документ о возврате, с подписью ответственного лица и печатью, что от такого-то...принято.. в кол-ве...Получаете деньги.
- что продавец дальше будет делать ...??? возвращать на фабрику????Вам это зачем? это его товар что захочет то и сделает.
- если заводская комплектация разного оттенка, а покупателя это не
устраивает, какой смысл тащить новые двери?
У Вас , кстати,какой шпон? натуральный, модифицированный или синтетика. Если по синтетике разный тон- сдавайте не задумываясь, это означает, что весь погонаж делается на разных предприятиях, а это, как правило. маленькие полуподпольные производства. В дальнейшем проблем будет меньше,если откажитесь. Поверьте, двери с таких "коленочных" производств ведут себя так, что , разный оттенок будет казаться невинностью.
По натуральному все сложнее - он по определению не может быть однородным, у дерева есть рисунок шпона, к этому нужно быть готовым при покупке натуры.
P.S не сразу заметила дату покупки-время для возврата упущено.
Елена Евгеньевна вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 12:33   #13
Александр D
Новичок

1. Почему время упущено? дата покупки -02.08.10.. 14 дней истекают 17.08.10.. Сегодня 13.08.10
2. Двери Волховец кстати. До этого установлено 3 точно такие же двери. Разнотона по цвету нет. А в этот раз какую то чушню привезли.
Претензию отвезу сегодня - посмотрим, что выйдет.

Последний раз редактировалось Alex133; 16.08.2010 в 02:36..
Александр D вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 14:57   #14
Лешша 43
Новичок

[QUOTE=Елена Евгеньевна;853108]Александр, вам необходимо срочно что-то решать, или Вы пишете заявление на возврат( не подошли по цвету в течении 14 дней) и в течении 3-х дней получаете деньги у продавца или договариваетесь ( методики по этому вопросу не существует) о соразмерном уменьшении цены ( желательно в письменном виде).
По истечении 14 дней возврат по цвету- не пройдет.

Какой ВОЗВРАТ??? ОБмен, если это натуралка то поговорите с продавцом может он даст выбрать подходящий оттенок из того, что есть у него на складе.

Последний раз редактировалось Лешша 43; 13.08.2010 в 15:07..
Лешша 43 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 08:52   #15
Галина Болховских
Новичок

По умолчанию похожая проблема

Здравствуйте. Мы приобрели входную стальную дверь марки "Экспресс-гарант" в фирме "А-мега" (Пермь, ул.Трамвайная, 33) 13.08.10. Дверь установили работники фирмы в присутствии моего отца в его квартире. Он позвонил мне, сказал, что дверь стоит, замки работают, можно оплачивать. Я съездила в офис фирмы, заплатила, получила чек, квитанцию к приходному кассовому ордеру, акт выполненных работ(с гарантией на 2 года) и накладную. Когда приехала к отцу, обнаружилось, что дверь привезли и установили без врезной защёлки, которая была представлена в комплекте замков на образце. Кроме этого работники фирмы оставили на площадке мешки с мусором(отбитая штукатурка, куски кирпича...) и сказали моему 82-летнему отцу срезать застывшую пену ножом самостоятельно, когда она высохнет. Я была в шоке от такого сервиса, перезвонила по указанному телефону руководителю Жужгову Максиму, который сказал мне, что "они не виноваты - такие двери приходят с завода, и у них висит объявление о том, что двери могут быть в разной комплектации, но почему-то покупатели этого объявления не видят... И вообще, мусор за собой они не выносят, а пену после установки обрезать не входит в их обязанности, но они готовы сделать это за отдельную плату." Когда я сказала, что они обязаны были предупредить, что дверь они ставят без защёлки, и это жульничество, он опять ответил, что "нужно читать грамотно объявление". На мой вопрос - почему они так относятся к клиентам, он ответил: "Раз вы такие дураки..." и бросил трубку. Сегодня утром мой отец хотел выйти, и выяснилось, что не закрывается верхний замок и приходится закрывать дверь изнутри на ключ на нижний замок(по-другому дверь не закрывается). Мне кажется, что отсутствие защёлки является существенным недостатком двери и влияет на безопасность квартиры и удобство эксплуатации. Очень обидно, что мы хотели сделать подарок своим престарелым родителям, а стали жертвами недобросовестности людей, которые обманули пожилого человека... Что делать? И можно ли что-то сделать в моей ситуации? Заранее спасибо. Очень бы хотелось получить квалифицированную помощь и совет.
Галина Болховских вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 19:34   #16
Елена Евгеньевна

Активный участник

[QUOTE
Какой ВОЗВРАТ??? ОБмен, если это натуралка то поговорите с продавцом может он даст выбрать подходящий оттенок из того, что есть у него на складе.[/QUOTE]

Если обмен устроит Покупателя и будет из чего выбирать, то возврата действительно, не нужно.Это как вариант решения проблемы по разнотону.Безусловно, проще всего договориться по обмену-соразмерному уменьшению покупной цены, а вдруг "завернут"... что с разнотоном оставаться?, время то для обмена будет упущено.
Untitled Document
Старый 15.08.2010, 20:10   #17
Елена Евгеньевна

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Галина Болховских Посмотреть сообщение
, И можно ли что-то сделать в моей ситуации?
Пишите претензию, излагайте все, что по Вашему мнению организация сделала не правильно, описывайте Ваши проблемы с замком, с отсутствием защелки,... в 2-х экземплярах, один экземпляр с подписью представителя продавца- Вам, если такого ( представителя)не найдется , по почте заказным письмом с описью и уведомлением о вручении и ждите ответа, в течении 10 дней.
Помните, что в споре есть две стороны и у каждого свои аргументы.
-Вынос мусора и старых дверей очень часто не есть обязанность установщиков ( если это не прописано в договоре) ,
-пену можно было бы и срезать...но если декоративная отделка проема( доборной доской, панелями...) не предусмотрена договором,ждать 2-5 часов пока схватится пена, чтобы ее срезать. Ну не знаю... в железных дверях своя специфика.
- по поводу комплектации все читайте в договоре.Если покупали по образцам, то возможна ситуация, когда стоит образец с "полной начинкой", а Покупатель на свое усмотрение, руководствуясь необходимыми именно ему опциями и ценой делает выбор.
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 13:37   #18
Александр D
Новичок

Если кому интересно, чем кончилось у меня.
Сегодня дверь благополучно обменяли: привезли новый комплект, забрали старый. на этот раз без разнотона.

З,Ы, Но осадочек от дверей Волховца остался :-)
Александр D вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 14:07   #19
Елена Евгеньевна

Активный участник

Осадок, конечно, дело индивидуальное, он может остаться или нет.
Но двери этого производителя- хорошие. Возможно на складе( магазине) " подкосячили".
Двери из натурального шпона лучше всего покупать сразу все на квартиру из одной партии, вероятность разнотона в таком случае минимальная. Рада, что все быстро и благополучно закончилось.
Untitled Document
Старый 14.03.2011, 12:57   #20
batrysh
Новичок

По умолчанию Ошибка в заказе.

Добрый день. Заказал двери 25.02.11. Оплатил аванс. Привезли 12.03.11.Оплатил остаток; Мне нужно 2е межкомнатных двери с остеклением, и 2е по одной в туалет и ванную глухие, а привезли на оборот. Межкомнатные глухие, в ванную и туалет со стеклом. Стали разбираться и выяснили девушка которая оформляла заказ перепутала шифры дверей (т.е. там в заказе написано типа С-17(г) или с-17(ф), тюльпан, 1900/600, венге, вот эти (ф) и (г) она и перепутала). Самое плохое, то что жена подписала этот бланк заказа.Так и я не сразу понял какие тут имеются в виду двери остеклённые а какие нет(т.е. сам мог совершить туже ошибку). Теперь они утверждают что мы так и заказывали (Многих вы знаете у кого в ванной и туалете на 1/2 двери из стекла ). На просьбу поменять полотна мне говорят, что надо доплатить 30% сверху, а это приличные деньги получаются в сумме с доставкой. Могу ли я поменять или сдать двери обратно, оплачивая только доставку или нет? Отдельный договор не заключался, у нас на руках только бланк договор-заказ в котором в табличном виде перечислены товары, и товарные чеки.
batrysh вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2011, 14:25   #21
Елена Евгеньевна

Активный участник

Цитата:
Сообщение от batrysh Посмотреть сообщение
Могу ли я поменять или сдать двери обратно, оплачивая только доставку или нет? Отдельный договор не заключался, у нас на руках только бланк договор-заказ в котором в табличном виде перечислены товары, и товарные чеки.
Начать разбор "полетов" можно только с выяснения, какой Договор у вас на руках. Если это Договор на изготовлении двери на Заказ - то Вы ошиблись, почти без обжалования. Нужно читать договора и уточнять все, под чем Вы ставите подпись.
Если это Договор купли-продажи, то согласно ст.25 п.1ЗОЗПП Вы имеете право "на обмен, если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации" в течении 14 дней, не считая дня его покупки.
Доставка возврата, в этом случае, за Ваш счет.
Попробуйте поговорить с руководителем и объяснить ситуацию, что по сути ошибка произошла при оформлении Договора, может быть, расходы на транспортировку удастся сократить, т.к. сказать " мирным соглашением сторон", хотя это ошибка не в Вашу пользу трактуется.
P.S. У меня стекло в этих комнатах( впрочем, как и в других) по всей высоте полотна.
Untitled Document
Старый 14.03.2011, 15:32   #22
batrysh
Новичок

Елена Евгеньевна, у меня на руках одна бумага в которой прописано следующее сверху вниз: дата, Договор-Заказ №62, от кого, кому, адрес, телефон, таблица со столбцами: №п/п, наименование, ед.изм., кол-во, цена, сумма, итого (пример заполнения одной графы: №1, С-17(ф) тюльпан 1900/600 венге, 2 шт ,1990 ,итого 3980), далее оплачено, задолженость, доставка ориентировочно на 9 марта 2011 (+- два дня) Примечание: (пусто)
Претензии по механическим дефектам принимаются только при приеме-передачи дверей.
Данные, указанные в заказе проверил и согласен.
Заказ принял (стоит печать и подпись продавца), Заказчик (стоит подпись жены) Больше вообще ни каких пометок, информации и т.д. там нет. Информация о том что двери по моему исключительному заказу и т.д. там тоже соответственно нет. Ни каких других договоров или подписей мы тоже не заключали.
Вопрос:Что это за договор такой? Стоит ли мне вообще что-то требовать с них? Доставку возврата и новых полотен я оплатить конечно готов, о чём и известил продавца сразу же. Теперь они хотят какие - то дополнительные 30% от суммы заказа за полотна.Откуда эта цифра мне не ясно.
P.S. Стекло на полотнах прозрачное, т.е. всё что в комнатах творится будет видно с самого верха до самого низа.
batrysh вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2011, 16:44   #23
Елена Евгеньевна

Активный участник

Цитата:
пример заполнения одной графы: №1, С-17(ф) тюльпан 1900/600 венге, 2 шт ,1990 ,итого 3980)...,теперь они хотят какие - то дополнительные 30% от суммы заказа за полотна.Откуда эта цифра мне не ясно.
Я могу только предположить, откуда взялась цифра 30 % .Размер полотна, так сказать, условно-стандартный, очень часто, такие размеры изготавливаются производителем только на заказ, и дополнительно оплачивается + 30% ( за не стандарт).Возможно это Ваш случай. Ну, не верю, что Продавец не объяснил Вам, за что он берет 30 % - за обмен, попробуйте выяснить, без эмоций... понимаю, что переполняют...

Цитата:
Вопрос:Что это за договор такой?
По сути - обычный Договор купли-продажи, если бы не размер заказываемых полотен. Выясните у производителя, является ли этот размер стандартным в ИХ производстве.
Цитата:
Стоит ли мне вообще что-то требовать с них?
А это уж Вам решать.
Untitled Document
Старый 30.03.2011, 00:02   #24
Дмитрий__
Гость

Здравствуйте! Заключил договор купли-продажи на межкомнатные двери(6 комплектов). Перед подписанием договора, вызывал замерщика от продавца и на основании этой карты замеров, продавец составила спецификацию к договору. Когда привезли двери, я подписал акт приема-передачи по спецификации договора. Однако, когда пришел установщик, работающий по договору с продавцом, он обнаружил, что заказанных доборов не хватает на полноценную установку двух дверей.
Вопрос: могу ли я расторгнуть договор купли-продажи, если продавец отказывается исправлять свою ошибку в расчетах и доукомплектовать доборами эти две двери?

Untitled Document
Старый 31.03.2011, 17:07   #25
batrysh
Новичок

Дмитрий__? я не специалист но поступил бы так. 1-е: позвонил на завод-изготовитель дверей и уточнил погонаж доборов предусмотренный в комплект к одной двери, а потом сравнил какой погонаж доставили и какой погонаж был заказан. Если окажется, что привезли добора столько сколько и предусмотренно заводом изготовителем, то придётся докупать погонаж, магазин тут вроде как и не причём. А вот если привезли добора меньше чем нужно, то тогда наверное уже есть смысл идти и писать претензию.(Можно наверное даже попросить письмо с завода). Претензию в любом случае можно пойти написать, даже если вы не правы, то вам обязаны на неё ответить и руководствуясь законом опровергнуть вашу претензию если она не актуальна. 2.Сравнить какой погонаж указан в договоре, может в договоре сказано комплект, а может 2 метра, а вы и получили 2-а метра. 3.Если заводом предусмотрено к примеру 3 метра на 1-у дверь и вам привезли 3-и метра на 1-у дверь - то вопрос к установщику.
batrysh вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2011, 17:12   #26
Alex133

-Модератор-

С чего бы потребителю влезать в вопросы выяснения с изготовителем норм погонажа? Он и слов таких вправе не знать.
Письменную претензию продавцу, пусть он выясняет, почему не хватает чего-то там, если заказаны были двери в полном комплекте, и замерщик был от продавца.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2011, 18:30   #27
Елена Евгеньевна

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дмитрий__ Посмотреть сообщение
Вопрос: могу ли я расторгнуть договор купли-продажи, если продавец отказывается исправлять свою ошибку в расчетах и доукомплектовать доборами эти две двери?
Вопросом на вопрос... Что значит отказывается доукомплектовать? Бесплатно передать Вам доборную доску? Или отказывается продать необходимую? - этого не должно быть.
Дело в том, что точный расчет по доборной доске можно произвести ТОЛЬКО после демонтажа старого дверного блока ( это Ваш случай ?), обычно желающих произвести демонтаж в жилой квартире мало находится и все расчеты являются приблизительными. К кому же, если квартира находится в состоянии ремонта, уже после замера могло быть произведено выравнивание стен, отделка кафельной плиткой, панелями..., что привело к увеличению толщины проема, что при замере не оглашалась покупателем. Это почти как правило, что идеи подобного рода приходят после производства замеров. Иногда после замера могут полы приподнять на пару-тройку см, и дверь (о чудо !), оказывается не входит в проем.
Хуже было бы если бы Вы этот комплект купили бы с большим запасом, а потом на основании комплектности - не смогли бы сдать не понадобившееся. Если все элементы перечислены отдельными позициями, то доборная доска ( комплект доборной доски) - это отдельный товар, который Вы можете докупить.В Договоре же не указано - комплект дверей - 6 шт* 5т.руб
Или обменять в течении 14 дней, как не подошедшие по размеру.
Untitled Document
Старый 12.04.2011, 15:02   #28
Мастер по дверям
Новичок

Цитата:
Сообщение от Елена Евгеньевна Посмотреть сообщение
Или обменять в течении 14 дней, как не подошедшие по размеру.
Добрый день. Случайно попал на Ваш форум, сижу, читаю....
1. Закон о защите прав потребителей никто пока не отменял.
2. Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества:
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации....

2. ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ:
4 пунтк ...кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы...

Часть XIV. Особенности продажи строительных материалов и изделий:
..выдержка.... детали деревянные, блоки дверные и оконные....
перед тем как предъявлять что-то продавцу, внимательно читаем законы.

с уважение мастер по дверям...
Мастер по дверям вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2011, 14:26   #29
Елена Евгеньевна

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Мастер по дверям Посмотреть сообщение
Добрый день. Случайно попал на Ваш форум, сижу, читаю....
1. Закон о защите прав потребителей никто пока не отменял.

2. ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ:
4 пунтк ...кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы...
самое главное Вы и не дочитали -ОТПУСКАЕМЫЕ НА МЕТРАЖ
Двери и погонажные изделия, как правило, отпускаются поштучно, а не отрезаются от рулона на метры,см, дм...
Цитата:
Часть XIV. Особенности продажи строительных материалов и изделий:
..выдержка.... детали деревянные, блоки дверные и оконные....
Эта ссылка с какой целью приведена? Там что написано, что обменять товар нельзя по ст.25 ?
Цитата:
перед тем как предъявлять что-то продавцу, внимательно читаем законы.
Перед тем, как что-то ответить Покупателю - учим Законы наизусть, читаем комментарии юристов в толковании Законов, заходим на форумы, чтобы поучиться на конкретных примерах из жизни.

Цитата:
с уважение мастер по дверям...
С уважением продавец дверей.
Старый 14.04.2011, 13:01   #30
Мастер по дверям
Новичок

Цитата:
самое главное Вы и не дочитали -ОТПУСКАЕМЫЕ НА МЕТРАЖ
Двери и погонажные изделия, как правило, отпускаются поштучно, а не отрезаются от рулона на метры,см, дм...
Эта ссылка с какой целью приведена? Там что написано, что обменять товар нельзя по ст.25 ?
Перед тем, как что-то ответить Покупателю - учим Законы наизусть, читаем комментарии юристов в толковании Законов, заходим на форумы, чтобы поучиться на конкретных примерах из жизни.

С уважением продавец дверей.
Отвечу Вам так:
1. Самое главное я как раз дочитал... и другие товары отпускаемые на метраж Вот как можно пропустить одну букву истолковать закон по своему
Согласен с Вами полностью что двери на метраж никогда не отпускались
2. Эта ссылка приведена с той лишь целью, что двери относятся к отделочным и строительным материалам.
3. Перед тем как ответить покупателю (который всегда прав как он считает) все это было прочитано не один раз (законы в смысле)
Итог: Надо просто к такого рода покупкам относиться более осознано! Вы же не спички в магазине покупаете...
А то получается буквально следующие... привезли двери, проверили, стекла на месте, дефектов нет, цвет тот что заказывали.... Проходит 2-4 дня... установили двери, и о чудо оттенок у дверей разный и стекло в одном месте с трещиной.
Всегда идем на встречу покупателю но в приделах разумного.
С уважением мастер по дверям.
Untitled Document
Старый 14.04.2011, 14:46   #31
Alex133

-Модератор-

От того, что двери относятся к строительным и отделочным материалам, они не попадают в перечень №55, поскольку там в п. 4 есть только товары, отпускаемые на метраж. То есть отрезаемые на заказ от некоего массива, что исключает их возврат в товарное состояние.
Дверь стандартного размера конечно может быть обменена, если не подошла по основаниям ст. 25.
Разумеется, при соблюдении условий ст. 25 - неиспользование и сохранение товарного вида.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2011, 15:23   #32
Мастер по дверям
Новичок

Alex133 Тогда подскажите мне, как можно обменять ту самую дверь которая не подошла по цвету? Товар получается без упаковки? Товарный вид нарушен. Или можно цвет, оттенок разглядеть через упаковку???

Последний раз редактировалось Alex133; 14.04.2011 в 16:45.. Причина: цитирование запрещено
Untitled Document
Старый 14.04.2011, 16:47   #33
Alex133

-Модератор-

При несохраненной упаковке поменять по основаниям ст. 25 нельзя. То есть если цвет просто не понравился.
А если цвет не соответствует договору - тогда уже по ст. 18 - можно.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2011, 17:16   #34
Елена Евгеньевна

Активный участник

Цитата:
А то получается буквально следующие... привезли двери, проверили, стекла на месте, дефектов нет, цвет тот что заказывали.... Проходит 2-4 дня... установили двери, и о чудо оттенок у дверей разный и стекло в одном месте с трещиной.
Чтобы свести к минимуму подобные вопросы , разделите Договор на продажу и на услуги по монтажу. В Договоре купли продажи пропишите,например, что если приступили к монтажу, то товар ( двери, погонаж...) считается принятым по качеству, количеству, цвету, стеклу, модели, ну и что еще придумаете..., можно сослаться на ст.468 п.4 ГК РФ ( разумным может считаться в этом случае время до монтажа), ст.483 ГК РФ.
Когда приходит установщик, первое, что он проверяет наличие подписи покупателя под данным положением и только тогда приступает к установке.
Это поможет и магазину, ответственному за товар и установщику разделить ответственность между собой -если возникнут недоразумения, на каком этапе произошел "прокол" и очень дисциплинирует покупателя. Многие из которых только после установки, а то и гораздо позже замечают, что двери почему то не того цвета, как в магазине или на образце.
Старый 14.04.2011, 17:23   #35
Мастер по дверям
Новичок

Alex133 ст. 18 это понятно. Только дело идет несколько о другом.
Может ли покупатель вернуть дверь без оснований (к примеру) ссылаясь на 25 ст.?
При этом дверь распакована и упаковка осталась частично или не осталась совсем?
Untitled Document
Старый 14.04.2011, 17:36   #36
Alex133

-Модератор-

Не может конечно.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2011, 17:42   #37
Елена Евгеньевна

Активный участник

Некоторые производители упаковывают двери в п/эт пленку, которую при вскрытии невозможно сохранить в первоначальном виде. Это что же означает, что сдать дверь, не подошедшую по цвету или размеру покупатель теперь не может?
Старый 14.04.2011, 18:03   #38
Мастер по дверям
Новичок

Цитата:
Некоторые производители упаковывают двери в п/эт пленку, которую при вскрытии невозможно сохранить в первоначальном виде. Это что же означает, что сдать дверь, не подошедшую по цвету или размеру покупатель теперь не может?
Может конечно.Только надо увидеть это при доставке и тогда проблем нет
Untitled Document
Старый 14.04.2011, 20:26   #39
Елена Евгеньевна

Активный участник

Цитата:
Alex133
Может ли покупатель вернуть дверь без оснований (к примеру) ссылаясь на 25 ст.?
При этом дверь распакована и упаковка осталась частично или не осталась совсем?
Мастер по дверям,Вы приняли дословно слова Alex133 - "нет не может конечно".
Без основания ни двери, ни любой другой товар вернуть не может, конечно, в упаковке или без...даже ссылаясь на ст.25, где первичен все же обмен, а при отсутствии желаемого - возврат.
И приняли, как руководство к действию: прием товара с распаковыванием, как невозможность возврата по причинам, указанным в данной статье.
Обмен возможен, "если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки" Что в данном случае было нарушено при распаковывании двери? Ответ - ничего!.
Следуя Вашей логике, футболку, упакованную в п\эт пакет, запаянную на фабрике вскрыть тоже нельзя?
Покупатель вскрыл упаковочную - транспортировочную тару, без вскрытия которой нельзя осмотреть получаемый товар и что утратилось право на обмен ?
Попробуйте реализовать свои предположения. Потом, пожалуйста, поделитесь, опытом.
Старый 18.04.2011, 14:45   #40
Мастер по дверям
Новичок

Елена Евгеньевна Я не стану сравнивать футболку которую можно в одной руке отнести и дверь которая (если из массива) весит прилично. В данном случае не сохранен товарный вид. Вы лично себе купите дверь, пускай и новую, но без упаковки? Лично я в этом сомневаюсь. На этом закончу с Вами дебаты на данную тему (работы много)...
Untitled Document
Старый 18.04.2011, 19:25   #41
Елена Евгеньевна

Активный участник

Цитата:
Я не стану сравнивать футболку которую можно в одной руке отнести и дверь которая (если из массива) весит прилично.
По Закону и футболка и дверь из массива имеют одинаковый статус.
Цитата:
На этом закончу с Вами дебаты на данную тему (работы много)...
Господь на встречу, как говорила моя бабушка.
Грамотного потребителя Вам в помощь - он побыстрее научит кто на что имеет право.
Старый 02.05.2011, 22:41   #42
Юдин Артем
Новичок

По умолчанию межкомнатная дверь

а у меня вообще вот какая ситуация .... я заказал дверь в магазине (замеры делал сам , замеры правильные ) мне привезли и дней через 15 ко мне пришел установщик ( из другой организации )начали устанавливать - коробка оказалась другого цвета , это пол беды .когда начали ставить - конструкция оказалась на 8 см. меньше по ширине и на 3 см. по высоте . на руках у меня только чек с переченьем наименований и цены . Например Ампир темн.орех ДГО-80 4100 Ампир коробочный брус темн.орех 810 .....
могу ли я у них потребовать замену двери , спустя более двух недель ? подскажите пожалуйста
Юдин Артем вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2011, 10:16   #43
Елена Евгеньевна

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юдин Артем Посмотреть сообщение
замеры делал сам , замеры правильные
Что замеряли? Чистый проем после демонтажа двери и коробки или дверное полотно.
Цитата:
начали устанавливать - коробка оказалась другого цвета
Если начали устанавливать, значит Вам она подошла по цвету и Вы приняли ее. Обязанность принять товар никто не упразднял. Могли бы обменять, как не подошедшую по цвету или не соответствующую условиям договора .
Цитата:
.когда начали ставить - конструкция оказалась на 8 см. меньше по ширине и на 3 см. по высоте .
Похоже на стандартные допуски при установки двери. Ширина полотна+ 2* толщину коробки + зазор на конструкции 5 мм ( для врезки петли и ручки) + min по 1 см ( с каждой стороны) для запенивания. Стандартное полотно на 80 см - проем 90 см, высота min 205 см.
Цитата:
на руках у меня только чек с переченьем наименований и цены . Например Ампир темн.орех ДГО-80 4100 Ампир коробочный брус темн.орех 810 .....
могу ли я у них потребовать замену двери , спустя более двух недель ? подскажите пожалуйста
Судя по перечню, двери были стандартных размеров, никаких отклонений по размеру нет. Ампир ДО-80 означает размер полотна 80 см* 2 м остекленное . Вот и приспосабливайте их в Ваши проемы. Если размер полотна больше или меньше заявленного в Договоре, то можете потребовать замены , но при условии, что к монтажу не приступали.
Старый 18.05.2011, 13:59   #44
Setaol
Активный участник

По умолчанию Возврат двери

Здравствуйте.
Купил на свою беду дешевую китайскую металлическую дверь. Доставили, акт приема-передачи подписал. На следующий день пришли установщики, установили с дефектами. Позвонил продавцу, он повторно прислал этих же замерщиков. Они ни чего сделать не смогли, сказали заводской брак. Продавей отказывается менять, говорит дверь не гарантийная, установка не наша. Что делать? Пожайлуста, помогите, жалко денег хоть и небольших.
Setaol вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2011, 14:33   #45
Елена Евгеньевна

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Setaol Посмотреть сообщение
На следующий день пришли установщики, установили с дефектами.
Установщики от продавца или стороннюю организацию приглашали. Вижу, что ответил продавец, но уточняю, Вы этих мастеров сами отыскали?
Был ли договор на установку оформлен, подписывали ли акт приемки выполненных работ по монтажу.
И что значит установили с дефектами? Дверь дефективную поставили или установили плохо...
Цитата:
Позвонил продавцу, он повторно прислал этих же замерщиков. Они ни чего сделать не смогли, сказали заводской брак.
Документально оформили акт осмотра ? или просто сказали и ушли?
Цитата:
Продавей отказывается менять, говорит дверь не гарантийная, установка не наша.
При покупки двери гарантийный срок есть или был обусловлен - установка наша ГС- такой-то, нет - ГС нет?
Если на дверь не было ГС, то наличие производственных дефектов в двери придется доказывать Вам.
Потом с претензией к продавцу с требованием по ст.18 ЗОЗПП.
Старый 18.05.2011, 14:44   #46
Setaol
Активный участник

Установщики "как бы" от продавца, но он от них открещивается, т.е. мы с продавцом договор на установку не заключали, денег ему не платили. По телефону позвонили установщики, договорились на время установки, пришли, сделали, я им наличкой заплатил, чек не дали. Наш телефон им дал продавец теперь говорит, что установщики не их сотрудники и они их только рекомендуют.
Акт осмотра у продавца в одном экземпляре, что там написано не знаю, но дверь в присуттвии продавца не распоковывал.
Про гарантийный срок в договоре нет ни слова.
Setaol вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2011, 15:05   #47
Елена Евгеньевна

Активный участник

Цитата:
Установщики "как бы" от продавца, но он от них открещивается, т.е. мы с продавцом договор на установку не заключали, денег ему не платили.
С установщиками все понятно. Не понятно только про какой дефект Вы пишите?
Что не так было? Вы же расплатились, следовательно приняли работу монтажников, она Вас устроила.
Если видели, что дверь с дефектом ( к стати в чем он проявляется?) зачем устанавливали ?
Что-то у меня больше вопросов, чем ответов. Знаете почему? Просите совета - потрудитесь поподробнее написать о ситуации
Цитата:
Про гарантийный срок в договоре нет ни слова.
Значит его нет - следовательно вся доказательная часть ляжет на Вас.
Старый 18.05.2011, 15:21   #48
Setaol
Активный участник

Дефекты следующие:
1. При запирании двери на верхний замок дверное полотно не плотно прилегает к косяку.
2. У двери изначально было 4 петли, установщики когда начали ставить две петли сняли вообще, сказали, что они не обязательны. Оставшиеся две петли скрипят и тянут (т.е. что бы зкрыть дверь нужно приложить усилия).
3. Ригели замка болтаются как будто отверстия больше, чем нужно. продавец сказал, что у всех китайский дверей такие замки, но меня это не устраивает.
4. Верхний замок работает не правильно (ключ заходит и выходит с трудом)
5. Нижний замок заедает.
Дефект двери выявился только после установки. Но установщики сказали, что это заводские дефекты, звониет продавцу-требуйте обмена.

Если я закажу независимую экспертизу установленной двери она выявит заводской брак, если он есть?
Setaol вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра