На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 12:59   #1
Mashshka
Новичок

По умолчанию Пытаюсь вернуть сапоги…

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться - я тварь дрожащая или право имею? Неделю назад купила сапоги, достаточно дорогие. Носила пять дней, на шестой кожа потрескалась и они протекли. На седьмой понесла их сдавать, но администратора в бутике продавцы, увы, найти не смогли, попросили прийти еще раз. На данный момент я была в магазине три раза - сапоги забрали на экспертизу, причем в расписке, что их забрали, почему-то поставили число на месяц позже (21 февраля вместо января). Письменную претензию директор магазина брать отказалась, теперь мне советуют послать ее заказным письмом в двух экземплярах.
Поэтому у меня возникло несколько вопросов:
1.Надо ли посылать претензию? Имеют ли право ее не брать и вообще- нужна ли она в письменном виде?
2.Сколько дней по Закону мне придется ждать экспертизы и, если она будет в мою пользу, то возврата денег?
3.У сапог не было и нет инструкции, что может доказать экспертиза? Надо ли на ней присутствовоать?
Большое спасибо… и очень надеюсь на Ваш авторитетный совет.
Mashshka вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 13:10   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

1. Подавать претензию в письменном виде в первую очередь выгодно Вам, чтобы зафиксировать Ваше требование. В противном случае доказать, что Вы обращались и заявляли какое-то требование невозможно. В магазине претензию могут и не брать, если нет лиц уполномоченных на принятие и рассмотрение претензий. Поэтому лучше отправлять заказным письмом с уведомлением на оба адреса - юридический и фактический.
2. Отдельных сроков проведения экспертизы в законе не существует. Она должна укладываться в сроки заявленного требования. Если Вы письменно предъявили требование возврата, то удовлетворение Вашего требования вместе с экспертизой должно занять 10 дней, если обмена - то от 20 до 30. Если Вы просто отдали товар на экспертизу, не заявив никакого письменного требования, то сроки проведения экспертизы ничем не ограничены.
3. Экспертиза проводится вслучае если между продавцом и потребителем возник спор о причине возникновения недостатка. Как правило экспертиза должна дать ответ на вопрос - является ли дефект производственным или эксплуатационным. Право присутствия на проверке качества и экспертизе закреплено за Вами законом. В письменной претензии нужно также указать, что Вы требуете присутствия на экспертизе и обязываете продавца уведомить Вас заранее о месте и времени ее проведения.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 13:15   #3
Mashshka
Новичок

Анфиса, огромное спасибо!))))
Mashshka вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра