На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 00:24   #1
ALEXIY
Новичок

Exclamation загадочные личности РЖД

Всем привет!!! Хотелось бы узнать кое-какие подробности по поводу загодочных людей РЖД, а именно при проходе через турникет на платформу в пригородных направлениях... Сейчас пошла какая-то странная "мода" выставлять за турникетами людей типа "ОМОН", покрайней мере они выглядят так, самое главное не являются сотрудниками милиции, которые отлавливают "якобы" зайцев... Имеют ли право эти "коварные люди" хватать руками всякого кто хоть маленьким намеком норовит пролезть в щель закрывающегося турникета, выталкивать их назад, и вести себя неподобающим образом? И вообще кто это такие (не контроллеры это точно-в билетах они полные "профаны")? Если кто-то обладает информацией подскажите плз...
ALEXIY вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 00:50   #2
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Найдите тему "Железную дорогу заставили уважать права потребителей".
Там целая "Война и мир" по объёму сообщений.

Последний раз редактировалось евгений валентинович; 22.01.2008 в 00:52..
евгений валентинович вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 02:25   #3
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ALEXIY Посмотреть сообщение
Всем привет!!! Хотелось бы узнать кое-какие подробности по поводу загодочных людей РЖД, а именно при проходе через турникет на платформу в пригородных направлениях... Сейчас пошла какая-то странная "мода" выставлять за турникетами людей типа "ОМОН", покрайней мере они выглядят так, самое главное не являются сотрудниками милиции, которые отлавливают "якобы" зайцев... Имеют ли право эти "коварные люди" хватать руками всякого кто хоть маленьким намеком норовит пролезть в щель закрывающегося турникета, выталкивать их назад, и вести себя неподобающим образом? И вообще кто это такие (не контроллеры это точно-в билетах они полные "профаны")? Если кто-то обладает информацией подскажите плз...
Ну, на платформу это ещё не так интересно.

Веселей когда не выпускают без билета - типа вы нам должны деньги, пока не отдадите - не выйдете.

варианты действий в таких случаях я описывал здесь.
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=45687&postcount=338

http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=46650&postcount=353

http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=52217&postcount=547

Эти личности, естественно, не являются сотрудниками милиции (хотя их стараются наряжать чтобы издали было похоже).

Самой милиции на турникеты глубоко наплевать, поскольку законом предусмотрена только возможность проверки билета на выходе, но какие-то административные санкции за его отсутствие не предусмотрены (и уж тем более нигде не разрешено запирать на станции пока не отдадут деньги за билет на выход, даже милиционер если задерживает кого-то за какое-то нарушение, то составляется протокол, всё оформляется надлежащим образом в соответствии с законом).

А формально - как бы все добровольно покупают пропуск на волю.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 09:55   #4
Maximus71

Активный участник

Цитата:
Как правило, эти люди - сотрудники ЧОП, с которым заключен договор на охрану электропоездов, турникетных павильонов и касс на каком-то конкретном направлении.
В общем, эти люди имеют право только поймать человека, который конкретно что-то нарушил, и сдать его в милицию.
Однако про "якобы" зайцев - улыбнуло
Я думаю, что именно зайцев они и ловят. И надо не лазить в щели, а покупать билет и идти с гордо поднятой головой.
Слишком много в стране развелось дерьма, которое при первой возможности громко кричит о правах, напрочь забывая про обязанности.
Я думаю, что если бы десятку наиболее наглых зайцев, прыгающих через турникеты, въехали по морде резинкой дубиновой, это исключительно благотворно повлияло бы на сознание пассажиров.
Maximus71 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 11:40   #5
Николай 850
Активный участник

Цитата:
Нет, они не имеют почти никаких прав, кроме передачи нарушителя сотрудникам правоохранительных органов. Набрали чудаков по объявлению, одели, шоб все боялись...
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 22:26   #6
VladimiRsam

Активный участник

Сейчас уже на некоторых направлениях появились, практически частные пригородные компании занимающиеся конкретно электричками. Они усиленно стали собирать деньги за проезд по электричкам, который кстати, стал очень дорог с нового года. Это в рамках программы перехода РЖД в частные рукиСбор денег за проезд происходит и в вагонах, билеты проверяют по много раз! У железнодорожников, по слухам с февраля отнимают льготу по бесплатному проезду на электричках на дачу. Остаётся только на работу Железная дорога в этом году здорово подорожала!Проезд в купе стал дороже на 20%, хотя был и так недёшев. Так что всё гораздо хуже!
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 00:47   #7
ALEXIY
Новичок

Angry

Цитата:
Сообщение от Maximus71 Посмотреть сообщение
Как правило, эти люди - сотрудники ЧОП, с которым заключен договор на охрану электропоездов, турникетных павильонов и касс на каком-то конкретном направлении.
В общем, эти люди имеют право только поймать человека, который конкретно что-то нарушил, и сдать его в милицию.
Однако про "якобы" зайцев - улыбнуло
Я думаю, что именно зайцев они и ловят. И надо не лазить в щели, а покупать билет и идти с гордо поднятой головой.
Слишком много в стране развелось дерьма, которое при первой возможности громко кричит о правах, напрочь забывая про обязанности.
Я думаю, что если бы десятку наиболее наглых зайцев, прыгающих через турникеты, въехали по морде резинкой дубиновой, это исключительно благотворно повлияло бы на сознание пассажиров.
Случайно не работник ли РЖД? Уж больно радикальные меры... Ну насчет с высоко гордой головой это уж слишком-сам транспорт дерьмовато выглядит... Платить-то надо, но только за что? За то что бомжы волялись в транспорте? затем чтоб в неотопливаемых вагонах ездить? Где удобства? А уж цены как интересно у нас поднимают, ладно если бы как в метро подняли цены за проезд на 12% и проездной поднялся на 12%, а почему тогда в РЖД беспредел: билет поднимается на те же 12%, а проездной на 150% (и это всего навсего проезд одной остановки)-это как понимать?
ALEXIY вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 15:34   #8
Maximus71

Активный участник

Цитата:
Случайно не работник ли РЖД? Уж больно радикальные меры...
Именно, работник. И что характерно, горжусь этим Меры-то как раз не радикальные. К сожалению, какой-то дерьмовый "правозащитник" протащил в последней редакции правил перевозки пассажиров, что высаживать безбилетников вдали от населенных пунктов нельзя. А было бы самое милое дело - прошерстить электричку часа в 22, согнать всех зайцев и высадить на каком-нибудь 90-м километре. И пусть там до утра кукуют......

Цитата:
Ну насчет с высоко гордой головой это уж слишком-сам транспорт дерьмовато выглядит... Платить-то надо, но только за что? За то что бомжы волялись в транспорте? затем чтоб в неотопливаемых вагонах ездить? Где удобства?
Как платите - так и выглядит

Цитата:
А уж цены как интересно у нас поднимают, ладно если бы как в метро подняли цены за проезд на 12% и проездной поднялся на 12%, а почему тогда в РЖД беспредел: билет поднимается на те же 12%, а проездной на 150% (и это всего навсего проезд одной остановки)-это как понимать?
А можно конкретику по ценам? Сколько разовых поездок стоил проездной до повышения и после? Может, он стоил, как 10 поездок, а совершалось по нему за месяц минимум 45?
Maximus71 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 16:10   #9
Fantomlord

Активный участник

Angry

Как платите - так и выглядит

Как вы относитесь к обычным людям,так и платим
Fantomlord вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 17:29   #10
Maximus71

Активный участник

Если кого-то не устраивает качество услуги - есть три пути. 1) не пользоваться услугой, 2) обращаться с жалобой на качество услуги руководству организации, ее оказывающей, 3) обращаться в суд.
А пользоваться услугой и не платить за нее - за это можно и по морде-с.....
Maximus71 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 18:12   #11
haart

Активный участник

Совершенно верно, три пути. Однако, в цивилизованном обществе принято ожидать, что за свои деньги вы вправе ожидать услугу без нареканий (в вашем случае - по поводу неотапливаемых вагонов, антисанитарии и пр.). Далее, поскольку железная дорога на ряде направлений является монополистом (а Вы, как работник ЖД, не можете этого не знать), заявление "можно не пользоваться услугой" выглядит неадекватно. И, наконец, оплата услуги может быть пересмотрена, если таковая оказалась ненадлежащего качества (температура в вагоне ниже/выше установленных норм, например). Опять-таки, в цивилизованном обществе это решается в досудебном порядке, но в случае с ЖД, при всем моем уважении к этой организации, о таких прецедентах я не знаю. Поделитесь?
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 19:25   #12
Maximus71

Активный участник

Нет, не поделюсь
Нормативными документами и бюджетом РЖД не предусмотрена компенсация пассажирам за некачественную услугу (кроме установленной законом компенсации за опоздание поезда). Так что все только через суд. Как бы ни хотел кто-то возместить Вам ущерб - без решения суда это нарушение финансовой дисциплины.
А вот насчет монополиста - прошу привести конкретные примеры. И не забывайте при этом, что пригородные перевозки РЖД осуществлять не обязано в принципе.
Теперь по поводу проездных. Специально в субботу пошел посмотреть. На моем направлении проезд в одну сторону на электричке стоит 32 рубля, проездной - 800. В среднем в месяце 21 рабочий день. Исходя из этого, покупая разовые билеты, трудящийся потратит 32 * 2 * 21 = 1344 рубля. То есть реально проездной дает минимум 40% скидки. Где еще это видано? Да за это должны пыль с туфель РЖДшников языком слизывать, а не тявкать на форуме.
Maximus71 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 01:13   #13
ALEXIY
Новичок

Тявкают обычно в будках... К теме гордости... интересен тот факт, что созданный телефон горячей линии РЖД, получается нужен лишь для отвода глаз!!! Даже позвонить элементарно и поинтересоваться почему прошло подорожание и почему билет настолько, а проездной настолько подорожал-Ответ простой: "Я не знаю, могу Вам СПЕЦИАЛИСТА порекомендовать, который скажет"-и так мне ответило три человека (дошел до центральной дирекции)!!! Это что всех так РЖДшников обучают? И чем тут гордиться-то?
И надеюсь в ближайщем будущем Технологии продвинуться дальше и появиться альтернатива-и откажутся люди от РЖД, кто тогда кому будет башмаки лизать
ALEXIY вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 01:32   #14
SenSer

Активный участник

Про гор. линию РЖД - так она только хороша для справок по движению поездов. Работает супер. По остальному не в курсе. На все остальное формальные ответы в стиле РЖД. Жалобы и претензии для дальнейших решений по спорам лучше писать в книге. На тел. обращения они ответы не дают (хотя меры принимают).
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 10:48   #15
Maximus71

Активный участник

ALEXIY, скорей бы отказалась хоть часть - надоело с зайцами бороться и от жалоб отписываться. Проще грузы возить.
Горячая линия никаких вопросов решать не может в принципе. Работают на ней, как правило, бывшие работники справочных бюро вокзалов и билетные кассиры. Их функции так и прописаны - записать факт и сообщить тому, кто занимается этой проблемой. Требовать от них большего бессмысленно.
SenSer, а вот в последнем Вы неправы. Я только с начала года подписал ответов 20 на жалобы именно по горячей линии. Если человек оставил адрес - с вероятность 90 % ему ответят.
И кстати, давать справки горячая линия тоже не должна.
Maximus71 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 11:30   #16
SenSer

Активный участник

Цитата:
Горячая линия никаких вопросов решать не может в принципе. Работают на ней, как правило, бывшие работники справочных бюро вокзалов и билетные кассиры. Их функции так и прописаны - записать факт и сообщить тому, кто занимается этой проблемой. Требовать от них большего бессмысленно.
Если даже бывшие работники справочного бюро вокзала - то явно перевоспитанные. Подход у них другой, мне так показалось. Если к ним обратился кто - то с проблемой - то они ее решают (самоми соединяют со специалистом), а не говорят "обращайтесь в другой отдел и т.д."

Цитата:
SenSer, а вот в последнем Вы неправы. Я только с начала года подписал ответов 20 на жалобы именно по горячей линии. Если человек оставил адрес - с вероятность 90 % ему ответят.
И кстати, давать справки горячая линия тоже не должна.
Значит я два раза подряд попал в 10%. Хотя, должен сказать, в обеих случаи меры были приняты. Как приняты - это другой вопрос.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 13:31   #17
Maximus71

Активный участник

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
Если даже бывшие работники справочного бюро вокзала - то явно перевоспитанные. Подход у них другой, мне так показалось. Если к ним обратился кто - то с проблемой - то они ее решают (самоми соединяют со специалистом), а не говорят "обращайтесь в другой отдел и т.д."
Конечно, перевоспитанные
Другое дело, что их функция - принимать звонки, и только.
Нет, сама по себе линия штука хорошая, если правильно пользоваться.
Только наш народ все не до конца говорит, примерно по половине жалоб приходится звонить, выяснять подробности.
И почему-то совсем мало звонков непосредственно из поезда, в котором холодно, к примеру, или с вокзала.

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
Значит я два раза подряд попал в 10%. Хотя, должен сказать, в обеих случаи меры были приняты. Как приняты - это другой вопрос.
Ну, пригород - это вообще отдельный разговор.
Слава богу, я больше с ним не связан
Maximus71 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 13:50   #18
SenSer

Активный участник

Цитата:
И почему-то совсем мало звонков непосредственно из поезда, в котором холодно, к примеру, или с вокзала.
А про нее мало кто знает. Если телефон написать на билете крупными буквами или на видном месте в поезде - думаю обращений из поезда будет больше.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 14:14   #19
Maximus71

Активный участник

Вообще-то в каждом вагоне должен висеть
Maximus71 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 14:20   #20
SenSer

Активный участник

Цитата:
Вообще-то в каждом вагоне должен висеть
А где? Есть в вагонах штатное место номера этого телефона? Я о нем узнал только через интернет.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 16:21   #21
Maximus71

Активный участник

С точностью до миллиметра - нет
В коридоре, между окнами, на одном из простенков, как правило, вместе с информацией о предприятии приписки вагона.
Maximus71 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 00:16   #22
РТК
Гость

Цитата:
Случайно не работник ли РЖД? Уж больно радикальные меры... Ну насчет с высоко гордой головой это уж слишком-сам транспорт дерьмовато выглядит... Платить-то надо, но только за что? За то что бомжы волялись в транспорте? затем чтоб в неотопливаемых вагонах ездить? Где удобства? А уж цены как интересно у нас поднимают, ладно если бы как в метро подняли цены за проезд на 12% и проездной поднялся на 12%, а почему тогда в РЖД беспредел: билет поднимается на те же 12%, а проездной на 150% (и это всего навсего проезд одной остановки)-это как понимать?
Платить, что было лучше, где это видно, что в вагоне и места нет, а турнекеты показывают, что все Ок. Насколько я знаю сейчас идет замена старых отопительных систем, на новые, а во всех сразу не поменяещь, хоть конечно можно, отменив на 3 месяца 80% электричек, тогда да реально, но это Вам нужно, сомневаюсь

Ответ

Опции темы
Опции просмотра