На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 21:53   #1
ASFALT
Новичок

Question Возврат видеокамеры в магазин.

Два дня назад приобрел в магазине видео камеру, принес домой, опробовал, скопировал данные на компьютер и был не удовлетворен качеством записи, после того буквально два часа назад отнес её обратно в магазин для задачи и получения денег назад.
Т.к. на сколько я знаю, по правам потребителя, я могу дать товар без объяснения причин.
А мне и говорят: "Что назад товар не принимается, типа надо пройти экспертизу по сложно изготовленным товарам и это закон появился в начале 2008 года, но она может быть возвращена на усмотрения менеджера по заявлению (заявление написал).
Это что же мне её теперь на экспертизу вести, что бы время зря не терять?
И что такой за новый параграф в законе по сложным товарам?
Либо они что там мутят?
ASFALT вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 21:55   #2
figegoznaet
Активный участник

ТСТ надлежащего качества обмену и возврату не подлежит, а экспертиза - это право продавца.
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 22:08   #3
ASFALT
Новичок

Цитата:
Сообщение от figegoznaet Посмотреть сообщение
ТСТ надлежащего качества обмену и возврату не подлежит, а экспертиза - это право продавца.
Не понял? если экспертиза подтвердит что с камерой все в порядке. Я что не могу её вернуть обратно в магазин?
ASFALT вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 22:09   #4
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Да. Согласно Постановлению Правительства №55, п.11.
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 22:15   #5
mimi

Участник

По поводу видеокаммеры, хочу поделиться опытом. Купили видеокамеру Canon. Через некоторое время стало понятно, что-то не так - посторонний шум на записи. Обратились в сервисный центр, указанны в гарантийном талоне - мурыжили 2 нед. и вернули, сказали, что все впорядке и написали об этом бумагу. (вернули в немного пошарпаном виде!!!). Я же в свою очередь им не поверила и позвонила в представительство Canon в СПб. Рассказала им проблему и меня уверили что такого быть не должно (шум). Дали адрес другого сервисного центра. Там нам сказали, что невпорядке лентопротяжный механизм и через 2 нед. нам вернули камеру и шума уже не было. 2 заключения от сервисных центров я направила в офис фирмы для выяснения. Всегда верьте себе и в себя.
mimi вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 22:18   #6
ASFALT
Новичок

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Да. Согласно Постановлению Правительства №55, п.11.
Так тогда я могу сослаться на то, что мне некачественно провели проверку товара (не показали на компьютере качество видеозаписи камеры, т.к. в центре проверки это некто не делает), и не объяснили его работоспособность. Мне сказали, что камера работает два часа, а по паспорту она работает 90 минут.
ASFALT вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 22:27   #7
Алексей М.

Активный участник

Вам вообще не обязаны ничего говорить если есть инструкция, в ней все написано.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 22:30   #8
ASFALT
Новичок

Цитата:
Сообщение от Алексей М. Посмотреть сообщение
Вам вообще не обязаны ничего говорить если есть инструкция, в ней все написано.
а это, по какому постановлению правительства не обязаны?
ASFALT вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 22:33   #9
Алексей М.

Активный участник

А по какому обязаны?
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 22:40   #10
Plastik
Активный участник

То что вы изначально описали как "я могу дать товар без объяснения причин" - это moneyback. Данная услуга является доброй волей магазина и не прописана в законе.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 22:42   #11
ASFALT
Новичок

По умолчанию Мда...

короче остается несколько вариантов:
- предоставить продавцу экспертизу, что товар качественный и просить возврат денег, если он согласится.
- либо на эту сумму пробрести у них же подобное изделие другого производителя (на это думаю, они согласятся)
ASFALT вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 22:45   #12
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Попробуйте. Удачи.
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 22:46   #13
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ASFALT Посмотреть сообщение
- предоставить продавцу экспертизу, что товар качественный и просить возврат денег, если он согласится.
- либо на эту сумму пробрести у них же подобное изделие другого производителя (на это думаю, они согласятся)
Самый простой вариант - просто подойти к администратору и договорится об обмене или возврате денег. Если вы не будете хамить и качать права (что можете сдать товар без объяснения причин) а просто объясните ситуацию - вам могут пойти на встречу и либо вернуть деньги, либо обменять видеокамеру на другую или на другой товар.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 22:46   #14
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
На первое он не согласится, зачем ему это надо, на второе может быть. Удачи.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 22:51   #15
ASFALT
Новичок

ага спасибо фсем)
ASFALT вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 23:22   #16
glasniy

Активный участник

Цитата:
Два дня назад приобрел в магазине видео камеру, принес домой, опробовал, скопировал данные на компьютер и был не удовлетворен качеством записи, после того буквально два часа назад отнес её обратно в магазин для задачи и получения денег назад.
Т.к. на сколько я знаю, по правам потребителя, я могу дать товар без объяснения причин.
А мне и говорят: "Что назад товар не принимается, типа надо пройти экспертизу по сложно изготовленным товарам и это закон появился в начале 2008 года, но она может быть возвращена на усмотрения менеджера по заявлению (заявление написал).
Это что же мне её теперь на экспертизу вести, что бы время зря не терять?
И что такой за новый параграф в законе по сложным товарам?
Либо они что там мутят?
Т.к. видеокамера входит сюда:
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222, от 06.02.2002 № 81)
под п. 11.Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222, от 06.02.2002 № 81) (см. текст в предыдущей редакции)
То видеокамера не подлежит обмену, если она надлежащего качества.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 23:28   #17
glasniy

Активный участник

Цитата:
Так тогда я могу сослаться на то, что мне некачественно провели проверку товара (не показали на компьютере качество видеозаписи камеры, т.к. в центре проверки это некто не делает), и не объяснили его работоспособность. Мне сказали, что камера работает два часа, а по паспорту она работает 90 минут.
См. правила продажи отдельных видов товаров...
http://www.ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar5.html
п. 49.
По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.

А т.к. демонстрация записи с камеры на ПК требует ПК, т.е. дополнительного оборудования, то поэтому Вам и не продемонстрировали данную функцию в действующем состоянии.
Остальное же продемонстрировали, как действует?

Время зависит от режима съёмки, от установленных элементов питания и прочего!
И слов к делу не пришьёшь!
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 00:04   #18
ASFALT
Новичок

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
То видеокамера не подлежит обмену, если она надлежащего качества.
Ясно, я все-таки её повезу на экспертизу камера HDD почти за 17 рублей снимет хуже, чем камера за 9 тысяч рублей с картриджами забыл, как стандарт называется(
У меня фотоаппарат с 7500 мегапикселей также видео снимает, разницу практически не заметил, потому и расстроился, за что спрашивается, деньги берут? С режимами тоже разобрался все стоит по максимуму, баланс белелого цвета настраивал вручную для каждого помещения (стало получше, но не намного), а удовольствия от изображения нет, камера называется JVC GZ-MG130.
Надо признать, что это камера с самой маленькой матрицей из серии GZ-MG (800 000 мегапикселей), но по всем стандартам она должна снимать лучше, чем какой-то смартфон или фотоаппарат, либо фирма JVC софсем нюх потеряла по изготовлению своей продукции...
ASFALT вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 00:07   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

Подождите пока на экспертизу вести! Она стоит недешево, а на данном этапе у Вас дело обстоит так, что деньги от продавца Вы за эту экспертизу не получите!
Вы письменную претензию по качеству товара продавцу писали? Вы свое требование письменно заявляли? Вам продавец письменный отказ дал? Если три раза нет - то экспертизу провести можете, но деньги за нее выбросите просто на ветер - Вам их никто не вернет.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 00:28   #20
ASFALT
Новичок

Т.к. демонстрация записи с камеры на ПК требует ПК, т.е. дополнительного оборудования, то поэтому Вам и не продемонстрировали данную функцию в действующем состоянии.

В этом есть подвох? По идеи они были обязаны показать все возможности камеры? Видь, как не читай документацию всегда лучше проверить один раза качество съемки, а не верить писанине.

Как никак это если поразмыслить логично это тобишь что купить машину без тест-драйва, а он не во всех салонах есть. Понятно, что Мерседес лучше, чем жигули (ViewSonik vs Рубин 320) и без тест драйва. А во что лучше Мерседес, БМВ или Астанмартин (JVС, Canon или Sony) к примеру, будит сложно.

З.Ы. А кто-нибудь видел в магазинах, что бы проверяли именно качество записи аппаратуры? поделитесь опытом)

Последний раз редактировалось ASFALT; 22.01.2008 в 00:30..
ASFALT вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 00:33   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

Проверку Вам провели в соответствии с правилами, которые Вам здесь процитировали. По этому вопросу замечаний к магазину у Вас быть не должно. То, что Вас не устроило качества съемки понятие субъективное и не может говорить однозначно о том, надлежащего качества товар или нет.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 00:36   #22
ASFALT
Новичок

Цитата:
Т.к. демонстрация записи с камеры на ПК требует ПК, т.е. дополнительного оборудования, то поэтому Вам и не продемонстрировали данную функцию в действующем состоянии.

В этом есть подвох? По идеи они были обязаны показать все возможности камеры? Видь, как не читай документацию всегда лучше проверить один раза качество съемки, а не верить писанине.

Как никак это если поразмыслить логично это тобишь что купить машину без тест-драйва, а он не во всех салонах есть. Понятно, что Мерседес лучше, чем жигули (ViewSonik vs Рубин 320) и без тест драйва. А во что лучше Мерседес, БМВ или Астанмартин (JVС, Canon или Sony) к примеру, будит сложно.

З.Ы. А кто-нибудь видел в магазинах, что бы проверяли именно качество записи аппаратуры? поделитесь опытом)
А время то капает не в мою пользу ( А экспертиза в какую сумму влиться может?
Хочется для собственного успокоения проверить камеру у специалистов, если конечно там они добросовестные будут...
ASFALT вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 00:44   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А время то капает не в мою пользу ( А экспертиза в какую сумму влиться может?
Хочется для собственного успокоения проверить камеру у специалистов, если конечно там они добросовестные будут...
А куда торопимся? Самолет улетает?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 01:12   #24
ASFALT
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Проверку Вам провели в соответствии с правилами, которые Вам здесь процитировали. По этому вопросу замечаний к магазину у Вас быть не должно. То, что Вас не устроило качества съемки понятие субъективное и не может говорить однозначно о том, надлежащего качества товар или нет.
Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков

Нуда это действительно понятие субъективное у кого-то глаз замылин и он не видел лучшего, не считает, что это качество съемки его удовлетворяет, а тот, кто привык к более лучшему качеству, не может, смирится с эти и считает это существенным недостатком.

Как такое трактовать?

Походу это замкнутый круг)

Хотя конечно существуют экспертизы всякой цветопередаче и прочие тесты изображения и качество записи у нас в стране они как-то соизмеряются с ценой? В основном все смотрят на тех документацию, а там что-то я особых тестов изображения не видел и конечно какая же фирма будит себя порочить в чем то ?))

Лишний раз убеждаюсь, что всегда очень тщательно надо подходить к приобретению вещей...
ASFALT вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 01:18   #25
ASFALT
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А куда торопимся? Самолет улетает?
ну, как куда? две недели быстро пролетят после их истечении у покупателя уже будит меньше преимуществ добиться чего-либо.
ASFALT вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 01:19   #26
Анфиса_продавец

-Модератор-

Перечень товаров на которые Вы ссылаетесь к Вам отношения не имеет. Видеокамер в нем нет. Так что претензии по качеству можете подавать на протяжении всего гарантийного срока.
Вопрос по качеству и по расценкам экспертизы может задать на этом сайте.
http://www.centrekspertiza.ru/
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 01:29   #27
ASFALT
Новичок

Перечень товаров на которые Вы ссылаетесь к Вам отношения не имеет. Видеокамер в нем нет. Так что претензии по качеству можете подавать на протяжении всего гарантийного срока.

Такими темпами мастерскую можно до инфаркта довести)

А разве гарантийные обязательства не распространяются на экспертизу в центре обслуживания?
А такой вариант, если мастер отремонтировал камеру и она по документам в порядке это может быть экспертизой?

Спасибо за сайт)
ASFALT вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 01:43   #28
Анфиса_продавец

-Модератор-

У Вас в голове такая мешанина, что Вы похоже сами в ней уже запутались. Давайте я Вам немножко расскажу о Ваших правах и о правах продавца - может Вам легче разобраться станет.
Товар бывает надлежащего качества и ненадлежащего. В товаре ненадлежащего качества есть недостаток. Плохо снимает - это еще мало, чтобы определить есть недостаток или нет. Если они все этой модели так снимают, то это не недостаток, это конструктивная особенность модели и значит товар надлежащего качества. Технически сложные товары надлежащего качества вернуть или обменять нельзя. Если же остальные камеры снимают лучше, значит в Вашей есть недостаток и это уже товар ненадлежащего качества. Если Вам продан товар ненадлежащего качества, то Вы можете потребовать у продавца на протяжении всего гарантийного срока произвести обмен, замену, возврат, уменьшение цены, устранение недостатков. Есть ограниченный перечень технически сложных товаров, по которым требование обмена, замены, возврата можно предъявить только в течении 15 дней. Туда входят компьютеры, стиральные машины, холодильники и еще некоторые товары. Видеокамеры в этот перечень не входят, а значит претензии по их качеству Вы можете заявить на протяжении всего гарантийного срока. Продавец имеет право провести проверку качества для установления факта наличия дефекта. Если у Вас с продавцом возник спор о причине возникновения недостатка продавец обязан провести экспертизу за свой счет. Если наличие недостатка не подтвердится, то продавец вправе с Вас потребовать стоимость проведенной экспертизы. Если наличие недостатка подтвердится, то продавец обязан выполнить любое Ваше требование, предусмотренное ст.18 (я их уже перечисляля). Каким правом воспользоваться выбирает потребитель, а не продавец.
Для начала продавцу нужно подать письменную претензию в которой изложить суть дела и Ваше требование. Каждое требование имеет свои законные сроки на удовлетворение.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 02:14   #29
ASFALT
Новичок

Smile

Анфиса_продавец
Модератор

Ну, вот теперь все понятно мне оговорили срок ответа от 3 до 7 дней.
Но при этом камеру не забрали, я так понимаю пока продавец будит обдумывать свои доводы. И получается после третьего раза несогласий сторон, камеру отправят на экспертизу?

спасибо за разъяснения)
ASFALT вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 02:18   #30
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Нуда это действительно понятие субъективное у кого-то глаз замылин и он не видел лучшего, не считает, что это качество съемки его удовлетворяет, а тот, кто привык к более лучшему качеству, не может, смирится с эти и считает это существенным недостатком.

Как такое трактовать?
Именно так и трактовать. Если вам знакома тема автомобилей, вот аналогия. Жигули ездят явно хуже мерседеса, но это не может считаться недостатком. Если вы купили жигули, разве вы можете предположить, что на этом основании вам вернут деньги, что он ездит хуже мерседеса?
Недостаток в смысле, употребляемом в законе - это то же, что дефект, неисправность, несоответствие характеристик заявленным в описании.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 02:46   #31
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Ну, вот теперь все понятно мне оговорили срок ответа от 3 до 7 дней.
Но при этом камеру не забрали, я так понимаю пока продавец будит обдумывать свои доводы. И получается после третьего раза несогласий сторон, камеру отправят на экспертизу
А откуда Вы выкопали какое-то мифическое количество несогласий?
Все очень просто! Если Вы предъявили письменную претензию со своим требованием, то продавец обязан ее удовлетворить, либо доказать, почему он ее удовлетворять не будет. По его требованию Вы должны предоставить товар. Продавец проводит проверку качества. Говорит - недостатков нет. Вы говорите, а я считаю, что есть! Возникает спор. Правда законом предусмотрена экспертиза, если возникает спор о ПРИЧИНЕ возникновения недостатка, а не о его НАЛИЧИИ. Но как правило проводится экспертиза и для установления наличия недостатка.
Кстати, Вы вправе присутствовать и на проверке качества и на экпертизе. Только это требование нужно зафиксировать письменно. В требовании указать, что Вы требуете обеспечить Ваше присутствие.
Анфиса вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра