На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 20:32   #1
Листопад
Новичок

По умолчанию не бейте... про телефон!

В салоне Диксис приобрела мобильный телефон. С самых первых дней эксплуатации обнаружила дефект - неравномерное затухание дисплея (если дисплей полностью чёрный - присутствуют пучки света), неприятно, но решила не связываться. Затем добавилось - фон во время разговора и конкретный треск, но дефект плавающий - то есть, то нет. Обратилась в салон (по месту приобретения) до истечении 14 дней - высказала своё недовольство. Обмен, возврат денег делать отказались. Подписала Направление на проведение тех.экспертизы, квитанцию, дали расписку.
Звонила в тех.сервис - мне говорят - телефон не готов - сложная проблема, переспросили сдавала ли я его повторно? Говорю, нет не сдавала. Странно. Я уточняю, а что его уже сдавали. Ответ - да, сдавали. Перезваниваю через несколько дней. Отвечают - готов. Я спрашиваю - отремонтировали? Нет - не обнаружили дефектов....
Я понимаю, что всё общение бездоказательное... Но тем не менее для меня ясно, что телефон изначально косяченный и его скорее всего отремонтировали. Жду звонка из салона... с ужасом. Как себя вести? Есть ли шанс отказаться от этого телефона и забрать деньги или в крайнем случае обменять его на другой?
Порекомендуйте как себя вести и ЧТО делать (требовать)?
Листопад вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 20:36   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Все зависит от того, в исправном ли он будет состоянии или нет. Если дефект исправили, то Вам придется его забрать, так как товар надлежащего качества. А в СЦ никто не даст Вам официальной бумаги, что его уже ремонтировали до момента продажи его Вам.
А вот если дефект остался, то уже легче. Нужно будет грамотно составить претензию к продавцу с требованием возврата денег. Полная информация есть на форуме по поиску. Тема страндартная обсуждается по нескольку раз в день.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 21:25   #3
Листопад
Новичок

- если телефон мне отдают после экспертизы, с заключением акта, что дефекты не обнаружены;
- если акт, что дефекты устранены;
И в том и в другом случае я обязана буду телефон забрать, так? На месте не смогу проверить устранены ли дефекты... А в дальнейшем, если дефекты остались составлять претензию, правильно? Есть ли ограничени по времени?
И что нужно делать, если я на месте увижу, что дефект не устранили? Тогда забирать телефон не нужно?
Листопад вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 21:29   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Если дефектов нет, то телефончик остается Вам. Если дефекты есть, то продавцу. Из СЦ забираете по любому, если только не хотите, чтобы Вам произвели ремонт.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 21:36   #5
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Листопад Посмотреть сообщение
И что нужно делать, если я на месте увижу, что дефект не устранили? Тогда забирать телефон не нужно?
Формально можно не забирать, но реально претензии по-поводу некачественного гарантийного ремонта не очень урегулированы в законе
Проблемы же могут возникнуть - будут держать ещё месяц или вообще окажется, что телефон вы сами испортили (раз починить не могут и заключение о неремонтпригодности не дают, то понятно что их позиция: "сами разбирайтесь, не волнует нас ваш телефон").

Лучше всего забрать по любому, а потом идти к продавцу и заявлять, что недостаток проявился вновь после его устранения (кстати, согласно Преамбуле ЗоЗПП такой недостаток считается существенным).

А время тут ограничено гарантийным сроком для вас и 10 днями на выполнение вашего требования о возврате денег для продавца (согласно ст. 22 ЗоЗПП).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 22:01   #6
Листопад
Новичок

Я сдавала не напрямую в СЦ, а в салон!
Забирать его из салона? или писать на месте какую-то бумагу, если сразу же обнаружу дефект...?

Последний раз редактировалось Листопад; 21.01.2008 в 22:19..
Листопад вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 23:02   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Если обнаружите дефект, в случае если товар Вы отдавали продавцу, то можете и не забирать. На главной странице сайта в разделе Юридический ликбез есть образцы документов и раздел Как писать претензии. Подготовьте заранее письменную претензию и если телефон работать должным образом не будет - то сразу продавцу вручите претензию со своим требованием.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 23:21   #8
Армад
Активный участник

Тут ещё зависит от того, какой срок ремонта был определён. Если он не истёк, то менять требование было бы неправомерно.

Так что лучше в любом случае сначала забрать, а потом уже предъявлять претензию по вновь проявившемуся недостатку.

Согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП продавец обязан провести проверку качества товара и потребитель вправе в ней участвовать - потребуйте в претензии.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 16:36   #9
Листопад
Новичок

Новые данные с фронта
Звонила вновь в СЦ (напрямую), спрашивала о судьбе телефона. Ответили, что его забрали (салон). Решила уточнить, результат. Мне ответили, что заменили диод и осуществлён ремнот динамика. Я спросила, есть ли акт? Оператор ответила, что наши инженеры напишут от руки о проведённых работах.
Я подписывала Направление на провдение тех.экспертизы. "Прошу СЦ провести экспертизу в устаонвленный срок в соответствии с законом с п.1ст.21 ЗоЗПП - рыба вся готовая из салона.
Т.е. согласие на осуществление ремонта я по сути не давала!
Если будет акт, в котором говориться об устранении дефектов, как правильнее бодаться?!!
Ещё раз - цель вернуть деньги...
Листопад вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 17:41   #10
Листопад
Новичок

Подводя итог...
1. Если в СЦ недостатков не обнаружили, можно забирать телефон и проверять на наличие недостатков. Если всё ок, претензии не предъявляем. Если недостатки обнаруживаются вновь ( в течении гарантийного срока - 1 год ?) - я пишу претензию, прошу расторгнуть договор и настаиваю на возврате денег.
2. Не совсем понятно как быть, если в салоне мне выдают акт об устранении недостатков.
В этом случае я могу отказаться от телефона, написав претензию? Ведь своё согласие на ремонт я не давала!
Листопад вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 17:44   #11
Warlock

Продавец

Скорей всего вам выдадут еще одну рыбу, вроде:
При проведении тех экспертизы были выявлены след. дефекты: ... Которые были незамедлительно устранены.
А так как вы не заявляли никаких требований - то все, придется ждать следующей поломки.
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 17:46   #12
Warlock

Продавец

И кстати, диксис - очень упертая в этом плане контора. Только в субботу брал там 2 дешевых телефона для водителей - полчаса управляющий мне доказывал, что вернуть им в салон их будет нельзя, только через АСЦ. Начальник салона... Дурдом.
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 17:54   #13
Листопад
Новичок

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Скорей всего вам выдадут еще одну рыбу, вроде:
При проведении тех экспертизы были выявлены след. дефекты: ... Которые были незамедлительно устранены.
А так как вы не заявляли никаких требований - то все, придется ждать следующей поломки.
Семён Семёныч... т.е. в данном случае воевать бесполезно...?
Листопад вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 18:03   #14
Снежик
Новичок

Листопад, моя история с ДИКСИС, но в Красноярске. Может кое-какой информацией помогу - http://www.forum.ozpp.ru/showthread....793.:rolleyes:
Снежик вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 19:15   #15
Листопад
Новичок

Цитата:
Сообщение от Снежик Посмотреть сообщение
Листопад, моя история с ДИКСИС, но в Красноярске. Может кое-какой информацией помогу - http://www.forum.ozpp.ru/showthread....793.:rolleyes:
читала уже, вы молодец!
Я изначально уже не совсем ТО (ТАК) сделала
Листопад вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 19:51   #16
Снежик
Новичок

Листопад, ну я это так для информации, просто ситуации были почти одинаковые, Вы здесь поспрашивайте - может, на основании ваших сервисных документов можно открутить все назад? Ребята на форуме дело говорят! А для себя - сделала вполне конкретный вывод - косяки можно, и вполне успешно, решать через головной офис! Я бы тоже пошла - СЦ - и далее, если бы вовремя не обнаружила......
Снежик вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 20:36   #17
Листопад
Новичок

Откровенно говоря - в голове уже каша
Можно попросить консультантов ещё раз, для одарённых... повторюсь...

1. Если в СЦ недостатков не обнаружили, можно забирать телефон и проверять на наличие недостатков. Если всё ок, претензии не предъявляем. Если недостатки обнаруживаются вновь ( в течении гарантийного срока - 1 год ?) - я пишу претензию, прошу расторгнуть договор и настаиваю на возврате денег.
2. Не совсем понятно как быть, если в салоне мне выдают акт об устранении недостатков.
В этом случае я могу отказаться от телефона, написав претензию? Ведь своё согласие на ремонт я не давала!
Листопад вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 20:52   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
1. Все правильно.
2. Если недостатки устранили, то все равно придется забирать аппарат и пользоваться им. Вы отдали телефон не предъявив никакого требования. Поскольку продавец несет перед Вами гарантийные обязательства, а требование Вы не предъявили, то продавец выбрал сам - устранение недостатков.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 21:28   #19
Платон Семенович
Новичок

Angry Тоже проблемы с Диксис

Помогите найти правильное решение.
Мы приобрели телефон Sony Ericsson W580i стоимостью - 11500 руб. в сети салонов "Диксис" в конце августа 2007.
В купленном нами телефоне, по истечении 5 месяцев эксплуатации появился дефект - треснула клавиша "4", во время эксплуатации телефон не роняли и не подвергали ни физическим, ни температурным воздействиям, которые противоречили бы требованиям эксплуатации (не роняли, не оставляли на солнце и т.д.). Мы обратились в салон связи, где был приобретен телефон с претензией, и просьбой заменить нам телефон. Нам предложили сдать аппарат в ремонт, объяснив это тем, что его будут ремонтировать в любом случае, но не отказались принять от нас претензию.
После того, как 05.01.2008 у нас забрали телефон в ремонт (на срок до 3-х месяцев), на период ремонта телефон взамен нам не предложили. О том, что телефон отремонтирован, пришлось выяснять самостоятельно, попытки обратится в отдел рекламаций, с целью выяснить судьбу нашего телефона и претензии на его обмен, результатов также не принесли - дозвониться туда невозможно.
Сегодня 22.01.2008 я получил телефон на руки. Качество ремонта нас не устраивает, так как есть подозрение, что панель клавишей неоригинальная (вид потертый и качество изготовления сильно отличается от первоначального варианта). С непонятной целью была произведена переустановка программного обеспечения (о чем свидетельствуют документы из сервисного центра), на которое жалоб не было, также в причине обращения указана низкая емкость батареи - на это мы точно не жаловались. У меня поинтересовались, будем ли мы ждать результатов рассмотрения претензии (это еще 10 рабочих дней), но поскольку телефон во временное пользование нам предоставить не смогли - пришлось наш телефон забрать.
Итог - после 5 месяцев аккуратной эксплуатации (из-за производственного дефекта) в наших руках оказался отремонтированный телефон, при чем отремонтированный с использованием запчастей далеко не самого высокого качества.
Вопрос: можем ли после такого ремонта претендовать на замену телефона или возврат денег?
Платон Семенович вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 22:31   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Про треснутые кнопки в этой моделе телефона подробно здесь
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=18682
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 22:48   #21
Листопад
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
1. Все правильно.
2. Если недостатки устранили, то все равно придется забирать аппарат и пользоваться им. Вы отдали телефон не предъявив никакого требования. Поскольку продавец несет перед Вами гарантийные обязательства, а требование Вы не предъявили, то продавец выбрал сам - устранение недостатков.
Анфиса, а по п.2 можно ли требовать замены товара ненадлежащего качества, согл. ст21 ?
Листопад вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 22:52   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Анфиса, а по п.2 можно ли требовать замены товара ненадлежащего качества, согл. ст21 ?
После устранения недостатков товар становится товаром надлежащего качества и к нему неприменимы никакие статьи закона, в которых регламентируются действия, связанные с товарами ненадлежащего качества.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 08:59   #23
Листопад
Новичок

спасибо, всё уяснилось!
Могут ли в салоне при выдаче телефона попросить меня подписать документ какой-либо? Имею право отказаться и принять решение посоветовашись с вами...?
Листопад вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 11:17   #24
Silver47
Участник

Скорее всего так оно и будет. Если они не отрицают факт ремонта то будет бумага типа товар из ремонта получил, замечаний к внешнему виду, комплектации, качеству ремонта не имею" Внимательно читайте с чем соглашаетесь и внимательно же осматривайте Ваш телефон, чтоб не было царапин сколов, неродных деталей..... проверьте заодно IMEI чтоб совпадал с гарантийником и коробкой
Silver47 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 11:33   #25
Ермакова
Новичок

Вы можете почитать в "советы потребителям" "Стоит ли пытаться получить новый телефон" Мне его вообще доламали в сервисном центре и скзали что "так и было"
Ермакова вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 12:31   #26
Листопад
Новичок

Цитата:
Сообщение от Silver47 Посмотреть сообщение
Скорее всего так оно и будет. Если они не отрицают факт ремонта то будет бумага типа товар из ремонта получил, замечаний к внешнему виду, комплектации, качеству ремонта не имею" Внимательно читайте с чем соглашаетесь и внимательно же осматривайте Ваш телефон, чтоб не было царапин сколов, неродных деталей..... проверьте заодно IMEI чтоб совпадал с гарантийником и коробкой
как я могу не иметь претензий к качеству ремонта? Если возможности проверить у меня нет... для этого нужно попользоваться телефоном! Я обязательно должно подписать такую бумагу?!
Листопад вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 13:26   #27
Alex133

-Модератор-

Цитата:
как я могу не иметь претензий к качеству ремонта? Если возможности проверить у меня нет... для этого нужно попользоваться телефоном! Я обязательно должно подписать такую бумагу?!
А это вам ничем не грозит. Если он не отремонтирован, сдадите его продавцу, как товар ненадлежащего качества.
Главное, как уже сказали, внешний вид и соответствие номера.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 15:58   #28
Листопад
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
А это вам ничем не грозит. Если он не отремонтирован, сдадите его продавцу, как товар ненадлежащего качества.
Главное, как уже сказали, внешний вид и соответствие номера.
Т.е проверив его внешний вид и подержав в руках, убедившись, что он мой и что жив Можно подписывать все бумаги, которые они дадут...? Ну скажем в таком духе..."претензий по качеству произведённого ремонта не имею".
Подпись поставленная под этим не помешает мне в дальнейшем написать претензию на возврат денег, в том случае если аппарат будет неисправен естесно...
Листопад вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 22:21   #29
Alex133

-Модератор-

Нисколько не помешает, а даже поможет Не будет спора о том, ТСТ телефон или не ТСТ, поскольку недостаток "проявившийся вновь после его устранения" становится существенным.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2008, 15:33   #30
Листопад
Новичок

По умолчанию Вести с фронта!

докладываю...
Из салона забрала телефон - в акте "Дефект не обнаружен". Акт прикрепила.
Расписалась только в получении телефона.
По факту:
Телефон НЕ ОТРЕМОНТИРОВАЛИ! собственно остаётся порадоваться
1. При полностью чёрном эране (с момент включения/выключения; при установлённой чёрной теме) - пробивается два пучка света. В салоне говрят - это не дефект, т.к. в телефонах встречается сплошь и рядом... В этом же салоне попросили такую же модель с витрины - дефект отсутсвует. Вопрос работникам СЦ - является ли это дефектом?
2. И остаётся плавающий косяк... присутсвует треск и фон при разговоре. К сожалению, закономерности возникновения я не могу заметить...
Что скажете с такими траблами реально ли сдать назад?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 002 001.jpg
Просмотров: 136
Размер:	82.2 Кб
ID:	249  
Листопад вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2008, 15:37   #31
Листопад
Новичок

забыла добавить - вернули мне его с наклеенной плёнкой на дисплее и тут я вспомнила - абсолютно такая же плёночка была на нём при покупке, а не родная Добавим сюда - вопрос/ответ девушки из СЦ насчёт повторной сдачи телефона в ремонт.... Т.е. я изначально купила телефон уже побывавший в СЦ, а может и даже б/у
Ещё волнуют небольшие зарапины на дисплее... они могут послужить отказом в возврате денег?
Листопад вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2008, 18:33   #32
Alex133

-Модератор-

Никакие царапины и потертости не могут помешать возврату неисправного товара.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2008, 18:46   #33
Листопад
Новичок

Alex133, а что скажете насчёт вышеописанных дефектов? Насколько они серьёзны и достаточны ли возврата товара?
СЦ постановил - дефектов нет! Как действовать дальше?
Листопад вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2008, 18:52   #34
Армад
Активный участник

Само по себе заключение СЦ особой силы не имеет (хотя его можно при необходимости предъявить как дополнительное подтверждение, того, что недостаток не связан с нарушением правил эксплуатации).

Проверку качества обязан провести продавец, если считает необходимым, и вы вправе участвовать в этой проверке, согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП.

Пишите претензию, в ней аккуратно опишите как обнаруживается недостаток, так чтобы любой человек посмотрев на это мог сказать - так это или нет. Так же напишите, что если продавец считает необходимым провести проверку качества, то вы требуете провести её с вашим участием на вышеуказанном основании.

Общие инструкции по написанию и вручению претензий - здесь.

Требовать лучше всего возврата денег.
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра