На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 13:15   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию стиральная машина

Вчера купили машину Electrolux в м-видео. При первой стирке ужгромкий стук при отжиме. Отвез претензию, чтобы заменили на такую же или анологич., в заявление указал, что товар ненадлежащего кач-ва, на что менедж. спросил на основание чего я указала про ненадеж. кач-во , мол нет акта о кач-ве(но указала ст.18 ЗоЗПП)? Кто-нибудь возвращал что-нибудь в м-видео с успехом? Что дальше посоветуете делать ?

Untitled Document
Старый 21.01.2008, 13:19   #2
Warlock

Продавец

А кто машинку ставил-то?
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 13:23   #3
незарегистрированный
Гость

до этой была другая, мастер проводил стационарный сток и кран, к крану прикрутили, трубу в сток вставили

Untitled Document
Старый 21.01.2008, 13:30   #4
незарегистрированный
Гость

Важно ли для обмена на другую такую же иметь акт о том, что машинка неисправна или должны и так новую привезти?

Untitled Document
Старый 21.01.2008, 13:32   #5
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
к крану прикрутили, трубу в сток вставили
Ну а транспортные болты и распорки не забыли снять?
А то неудобно получится
Акт нужен, но не вам а продавцу. Так что получать акты и заключения - его обязанность.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 13:37   #6
незарегистрированный
Гость

кОНЕЧНО ВСЕ СНЯТО, И БОЛТЫ И УПАКОВКА И ВЫСТАВЛЕНА ПО УРОВНЮ

Untitled Document
Старый 21.01.2008, 15:00   #7
JokerSE

Юрист

Сам по себе стук неисправностью не является. Наилучший выход - написать претензию, магазин (или сервис) должны будут прислать мастера, который убедится в исправности/неисправности машинки.
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 16:16   #8
незарегистрированный
Гость

Ну конечно не является, если при работающей машине не слышно рядом стоящего человека. Поэтому и люди у нас такие, если что неисправно мучаются, а не пользуются своими правами!

Untitled Document
Старый 21.01.2008, 16:41   #9
Nelik
Активный участник

Автор, насколько я поняла, это Вы прав своих не знаете, и к посетителям сайта за советом обращаетесь. Посему Вам совершенно правильно сказали - это может и не быть браком. Для установления факта дефекта или отсутствия противовеса (а это ну к примеру он может быть) все равно нужна экспертиза. Причем не всякая экспертиза вынесет заключение о наличии этого дефекта. Равно как и может быть что-нибудь другое. В любом случае надо получить заключение экспертизы, а потом уже соглашаться с ним или нет
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 16:52   #10
Alex133

-Модератор-

Проверку качества рациональнее провести на дому, чтобы не оплачивать продавцу перевозку, если машина окажется исправной.
А вот претензию вручить имеет смысл, чтобы процесс не затягивался.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 17:14   #11
JokerSE

Юрист

Цитата:
Ну конечно не является, если при работающей машине не слышно рядом стоящего человека. Поэтому и люди у нас такие, если что неисправно мучаются, а не пользуются своими правами!
Машинка предназначена для стирки. Для создания уютного амбиента для тихой беседы она не предназначена и производитель то, что машика гарантирует полную бесшумность при работе не обещал. Шумит она громко, наверняка, лишь во время режима интенсивного отжима. Этот режим явно не часами продолжается, обычно это максимум 15 минут, в зависимости от программы. Вызовите мастера из СЦ, он на месте установит, есть ли неисправность - т.е. шум вызван имено дефектом, например, разбит подшипник или посторонние предметы задевают барабан и т.д. Проверить действительно надо, Вам так и написали все участники обсуждения. Но предупредили, что сам факт шума не означает ее неисправность.
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 17:38   #12
Warlock

Продавец

Цитата:
кОНЕЧНО ВСЕ СНЯТО, И БОЛТЫ И УПАКОВКА И ВЫСТАВЛЕНА ПО УРОВНЮ
А еще внутри машинки могут быть картонные или пенопластовые распорки. А когда подключает ее нормальный мастер, он ее еще и проверить должен.
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 18:02   #13
Эксперт-Гарант

Активный участник

Люди всегда хотят сэкономить на мастере-профессионале.не надо уговавривать.Просто потом м.видео как вбубенит издержки по ложному набату и клиент поймёт что дешевле вызвать специалиста.Даже для переподключения новой вместо старой.
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 20:18   #14
незарегистрированный
Гость

Обычно грохот при отжимы вызывает неравномерно расположенное в барабане бельё!
Было такое с нашей исправной машиной!
Равномерно расположиш - стука нет!!!

Untitled Document
Старый 21.01.2008, 23:35   #15
glasniy

Активный участник

Цитата:
Вчера купили машину Electrolux в м-видео. При первой стирке ужгромкий стук при отжиме. Отвез претензию, чтобы заменили на такую же или анологич., в заявление указал, что товар ненадлежащего кач-ва, на что менедж. спросил на основание чего я указала про ненадеж. кач-во , мол нет акта о кач-ве(но указала ст.18 ЗоЗПП)? Кто-нибудь возвращал что-нибудь в м-видео с успехом? Что дальше посоветуете делать ?
В инструкции к стиральной машине сказано, что при стирке необходимо равномерно укладывать бельё в барабан.
Именно неравномерность расположения белья может вызывать излишние колебания барабана и вызывать ОЧЕНЬ ГРОМКИЙ СТУК.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 10:25   #16
незарегистрированный
Гость

Сегодня третий день как я подал претензию в магазин, я не указал что требуютребую предоставить мне стиральную машину на время их раздумий. Я могу требовать, например на пятый день безвозмездно предоставить мне во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Спасибо

Untitled Document
Старый 23.01.2008, 10:35   #17
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
В инструкции к стиральной машине сказано, что при стирке необходимо равномерно укладывать бельё в барабан.
Именно неравномерность расположения белья может вызывать излишние колебания барабана и вызывать ОЧЕНЬ ГРОМКИЙ СТУК.
В инструкции такого не написано. И что такое равномерно укладывать бельё в барабан, он же круглый. Если мало белья оно всеравно вниз упадет. Не надо учить, если не знаете

Untitled Document
Старый 23.01.2008, 10:50   #18
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сегодня третий день как я подал претензию в магазин, я не указал что требуютребую предоставить мне стиральную машину на время их раздумий. Я могу требовать, например на пятый день безвозмездно предоставить мне во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Спасибо
Все это будет никак не раньше того момента, как продавец проведет проверку качества товара и действительно обнаружит в ней недостаткок.
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 10:58   #19
незарегистрированный
Гость

Значит, если мастер по установке качества будет ехать ко мне 20 дней, то и стирать я не смогу, и потребовать предоставить мне на время стир маш. тоже?

Untitled Document
Старый 23.01.2008, 13:56   #20
незарегистрированный
Гость

Кто-нибудь ответьте, пожалуйста.

Untitled Document
Старый 23.01.2008, 14:00   #21
JokerSE

Юрист

Цитата:
Значит, если мастер по установке качества будет ехать ко мне 20 дней, то и стирать я не смогу, и потребовать предоставить мне на время стир маш. тоже?
Если в претензии указано требование замене, то мастер может ехать 20 дней. Но тогда ему придется в этот же день принять решение об удовлетворении требования, иначе начнется просрочка.
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 23:23   #22
незарегистрированный
Гость

Мастера могут прислать только через 24 дня, болеют мастера. Когда везти претензию о просрочке? И сколько они мне будут должны?

Untitled Document
Старый 25.01.2008, 08:59   #23
незарегистрированный
Гость

Пожалуйста, ответьте

Untitled Document
Старый 25.01.2008, 09:52   #24
Warlock

Продавец

Цитата:
В инструкции такого не написано. И что такое равномерно укладывать бельё в барабан, он же круглый. Если мало белья оно всеравно вниз упадет. Не надо учить, если не знаете
Надо, чтобы белье не забивалось друг в друга, а то получится один сплошной ком. Это и есть "равномерно укладывать бельё", только делать это надо при начале стирки.
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 19:38   #25
Анри
Участник

Сегодня приехал мастер, оказалось, что это какие-то пальцы стучат, от ремонта отказался. Хочу вернуть машинку, в наряде мастер указал- резкий стук при отжиме. Серьезная ли это поломка?
Анри вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 19:44   #26
Анри
Участник

Еще мастер сказал, что на 6 кг машинку лучше не покупать, и вообще Electrolux тайм менеджер "сырые", не знаю что и делать. Чинил ли кто "тайм менеджеры", и часто у стиралок "пальцы" ломаются?
Анри вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 19:47   #27
Tash
Активный участник

Поделитесь, пожалуйста, информацией - что за модель машинки?

PS. Присматриваю себе как раз Электролюкс (с вертик. загрузкой).
Tash вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 19:49   #28
Анри
Участник

Это фронтальная загрузка 12670
Анри вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 21:55   #29
Анри
Участник

Мастера ответьте, пожалуйста.
Анри вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 12:25   #30
Warlock

Продавец

Цитата:
Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
Сегодня приехал мастер, оказалось, что это какие-то пальцы стучат, от ремонта отказался. Хочу вернуть машинку, в наряде мастер указал- резкий стук при отжиме. Серьезная ли это поломка?
Что это означает? Что вы отказались или мастер? Давайте поподробнее. Что написано в наряде?
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 13:33   #31
Анри
Участник

В квитанции написал"стук при ожиме, от вскрытия и ремонта отказались". На самом деле он ее вскрывал, когда она "застучала", он вскочил и начал смотреть, что там. Затем, залез под машину и повернул "палец", пошел писать квитанцию. Мы пошли опять включить отжим, опять стук. Мастер и говорит, я вам напишу, что вы вскрыть отказались, а то я ее должен был чинить, т.к. мы хотим ее поменять на новую. Сегодня получили от сервиса акт, где написано: Описание неисправности/ отказа: причина стука не выявлена, в связи с отказом вскрытия машины. Значит это доказывает, что стук есть. Интересно, поменяют или нет.
Анри вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 13:49   #32
Warlock

Продавец

Цитата:
В квитанции написал"стук при ожиме, от вскрытия и ремонта отказались". На самом деле он ее вскрывал, когда она "застучала", он вскочил и начал смотреть, что там. Затем, залез под машину и повернул "палец", пошел писать квитанцию. Мы пошли опять включить отжим, опять стук. Мастер и говорит, я вам напишу, что вы вскрыть отказались, а то я ее должен был чинить, т.к. мы хотим ее поменять на новую. Сегодня получили от сервиса акт, где написано: Описание неисправности/ отказа: причина стука не выявлена, в связи с отказом вскрытия машины. Значит это доказывает, что стук есть. Интересно, поменяют или нет.
Это значит, что продавец может захотеть сам произвести проверку причины стука. Про "палец" в машинке впервые слышу. Возможно, чуть отвинтился болт, который крепит противовес. Подвернуть его - дело минуты, если крепление целое. Пробуйте в магазин, только требуйте письменно возврата денег, а на словах скажите, что согласны на обмен. Тогда дело решится быстрее.
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 14:01   #33
Анри
Участник

Претензия об обмене, поехать новую претензию подать о возврате денег? И как Вы думаете, если в акте" Описание неисправности/ отказа: причина стука не выявлена, в связи с отказом вскрытия машины", магазин захочет туда все-таки зелезть? Про палец он сказал , что палец скрепляет амортизатор и машину, сделан из пластика. Это была моя ошибка, подать претензию об обмене, думали магазин с хорошей репутацией, 3 года там все покупаем. Спасибо за ответ

Последний раз редактировалось Анри; 30.01.2008 в 14:06..
Анри вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 14:20   #34
Warlock

Продавец

Уж забыл ваш первый пост Теперь придется ждать, пока не истечет срок исполнения вашей претензии - до 30 дней. Теперь понятно, что он подразумевал под словом "палец". Запросто могут заменить его потихоньку и вернуть ее вам. Требуйте проверку машинки в вашем присутствии с фиксированием на бумаге выявленных дефектов.
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 14:30   #35
Анри
Участник

Он повернул "палец" и сказл: все" машина исправна", теперь не будет стучать, но мы проверили, что это не так. Наверное он сам не знает, что там сломано, по его реакции, когда он вскочил, услышав стук, нам показалось, мастер впервые слышит такой стук.
Анри вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 15:08   #36
Warlock

Продавец

Проверяли пустую? И было ли из магазина требование предоставить им машинку для проверки качества?
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 15:14   #37
Анри
Участник

Пустая не шумит,только с бельем, заполненая даже меньше, чем на половину. Из магазина могут приехать только в середине февраля. В магазине и посоветовали, если хотите быстрее поменять, обратитесь в авториз. сервис, что мы и сделали. А еще хотелось спросить т.к. Вы в этом разбираетесь, что лучше Бош или Сименс?
Анри вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 15:33   #38
Tash
Активный участник

В СЦ отправили, чтоб не связываться. Это они не "посоветовали", а послали, так сказать. Тем не менее, на замену товара, которую вы потребовали в заявлении, у продавца от семи до тридцати дней по закону в зависимости от ситуации(ст.21). И если они хотят начать рассмотрение претензии и прислать к вам специалиста только в феврале, то это будут их проблемы, т.к. они будут должны еще и неустойку. Напомните им об этом.

Кроме того, они и подменную машину должны вам предоставить в течение 3 дней, если вы того потребуете. Почитайте 21 статейку.

Последний раз редактировалось Tash; 30.01.2008 в 15:37..
Tash вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 15:47   #39
Анри
Участник

Спасибо Tash, насчет подменной маш., это если писменно им требование предъявить?
Анри вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 15:51   #40
Tash
Активный участник

Цитата:
Спасибо Tash, насчет подменной маш., это если писменно им требование предъявить?
Да, конечно, письменно. Если не указали это в основной претензии, надо писать еще одно заявление уже с этим требованием.
Tash вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра