На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 00:13   #1
.MXM.
Участник

По умолчанию Возврат монитора ненадлежащего качества

Купил монитор Apple Cinema Display в марте в г.Пермь. В октябре-ноябре обнаружил что начали выгорать пиксели в верхнем правом углу, сейчас уже полоска выгоревших (битых) пикселей растянулась почти на весь верхний край "рваной полосой" шириной до 0,5 см... Выгорание (битость) обуславливается несоответствием/искажением цвета окружающим...
Монитор покупал примерно за 29000 руб, сейчас цены на такие мониторы упали до 23000-24000 руб.
Хочу вернуть монитор и получить деньги назад (т.е. 29000 руб), как это лучше сделать? Какова должна быть последовательность моих действий?
Пишите пожалуйста только по подробней, я не сталкивался ранее с возвратом товара.
Заранее всем спасибо.

Последний раз редактировалось .MXM.; 16.02.2008 в 22:33.. Причина: исправлена неточность
.MXM. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 00:21   #2
Андрюха

Представитель СЦ

У вас сейчас нет права на обмен\возврат.
Сейчас только ремонть, сменить требование сможете, если срок ремонта превысит 45 дней.
Статья 18 Закона о ЗПП.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 00:22   #3
Zabaikalec

Продавец

Пишите ПИСЬМЕННУЮ претензию продавцу с требованием расторжения ДКП и возврата уплаченной за товар суммы (образцы на главной странице сайта в разделе Юридический ликбез), торжественно вручаете её под роспись продавцу. Указываете обязательно, что от ремонта отказываетесь. Можете (если есть желание и сомнение в честности продавца) присутствовать при проверке качества и экспертизе.
На всё про всё у продавца 10 дней.
Если выяснится, что Вы виноваты (нарушение условий эксплуатации) - останетесь у разбитого корыта (денег не вернут, экспертизу заставят оплатить).

Выбор действий за Вами!
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 00:25   #4
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Сейчас только ремонт...
Такие дефекты матрицы ЖК-панелей ремонту не подлежат.
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 00:25   #5
Андрюха

Представитель СЦ

Zabaikalec, а какже поправки, вступившие в силу 11.12.07 ?
Если потребитель обратится в магазин сейчас, то к нему будет применим новый закон.

Хотя... понимаю, случай спорный и однозначного мнения пока нет.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 00:26   #6
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Такие дефекты матрицы ЖК-панелей ремонту не подлежат.
Речь идет о мониторе, он может быть отремонтирован методом замены матрицы.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 01:19   #7
.MXM.
Участник

Цитата:
Пишите ПИСЬМЕННУЮ претензию продавцу с требованием расторжения ДКП и возврата уплаченной за товар суммы (образцы на главной странице сайта в разделе Юридический ликбез), торжественно вручаете её под роспись продавцу. Указываете обязательно, что от ремонта отказываетесь.
Претензию напишу чуть позже - опубликую здесь же для проверки...
Скажите, я посмотрел примеры, и статью "как писать претензию" - ее нужно писать на чье-либо имя..., я даже примерно не знаю как у них там должности называются, директора маловероятно застать на месте, да и сам магазин находится в торговом центре... хотя, ладно, что-нибудь придумаю, а потом уже скажете если что-то не так...

Цитата:
Можете (если есть желание и сомнение в честности продавца) присутствовать при проверке качества и экспертизе.
Где обычно проводится эта экспертиза и как мне дать понять что я хочу обязательно присутствовать на экспертизе?, может это где-то в претензии должно прописываться?, а то кто их знает, возьмут и починят монитор без меня или что-нибудь наковыряют, а потом скажут что я сам виноват...

Цитата:
Если выяснится, что Вы виноваты (нарушение условий эксплуатации) - останетесь у разбитого корыта (денег не вернут, экспертизу заставят оплатить).
Я не могу быть виноватым, я как купил этот монитор, привез его домой, поставил на стол и больше не трогал..., пыль стирал тока сухой салфеткой при выключенном мониторе... (сами наверное понимаете: над монитором за 29000 руб, любой (со средним достатком) будет трястись как над ребенком, если за эти деньги можно целиком компьютер купить), в общем моя вина здесь исключена...

Цитата:
Речь идет о мониторе, он может быть отремонтирован методом замены матрицы.
Так если его ремонтировать, то тут от того что я покупал только корпус с блоком питания останется..., какой же эторемонт..., да и сомневаюсь я что в Перми найдутся умельцы, которые смогут отремонтировать его..., такие мониторы только в 1-2 крупных магазина продают, специализированных Мак-центров нет...

Так, значит, сейчас мне нужно:
1) Написать претензию (я надеюсь вы проверите правильность ее составления)
2) Прийти с этой претензией и упакованным монитором в магазин
3) Вручить например старшему продавцу монитор, претензию, копию чека
4) ждать от них звонка и приглашения на экспертизу

Что-то упустил?

Последний раз редактировалось .MXM.; 16.02.2008 в 22:35..
.MXM. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 10:18   #8
Zabaikalec

Продавец

Да, всё верно! Только продавец проведет проверку качества и скажет, кто виноват и что делать. Если признает заводской брак - то экспертиза и не нужна (хотя может и провести), если скажет что вина Ваша - требуйте проведения экспертизы.

Требование присутствия на проверках отражается в претензии.
Всё равно срок не изменяется - 10 дней с момента вручения претензии.
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2008, 00:27   #9
.MXM.
Участник

Question

Добрый день, я уже почти выучил Закон "О защите прав потребителей" (ЗОЗПП), но у меня остались некоторые вопросы:

Скажите, в каком случае применяется п.6 ст.19 ЗОЗПП ?
Как я понял, этот пункт применяется потребителем только в только если невозможно найти непосредственно продавца (если нет возможности предъявить именно ему требования)?, или я что-то не так понял?

Пообщался на IT форуме где отвечают на вопросы и работники сервисных центров, мне там сказали что такая неисправность монитора, дефект матрицы, является заводской и относится естественно к "существенным недостаткам технически сложного товара".

Был также (по направлению местного отделения Роспотребнадзора) в правовом управлении администрации города на консультации где мне посоветовали вместе с претензией составить и вручить Акт приемки-передачи товара (вроде бы так он называется) в котором необходимо описать все внешние повреждения дефекты, чтобы обезопасить себя от неправомочных действий работников магазина.
Единственная проблема в том, что они мне не дали образца этого акта, где я могу его найти посмотреть? или может быть расскажете что и как должно быть в нем описано?

Хочу задать еще один вопрос, так как вы люди более опытные и сталкивались вероятно с подобными вещами не раз. Скажите какие у меня в принципе шансы получить деньги (если я буду требовать именно их возврата за некачественный товар), какие у меня шансы добиться того чтобы мне обменяли монитор? Мне почему то кажется что обменять монитор мне могут сразу же после демонстрации им дефекта (ну или в кротчайшие сроки), а вот если я заявлю требования на возврат уплаченной суммы, то дело вероятнее всего дойдет до суда (не согласятся по моему капиталисты так просто с деньгами расстаться). Отсюда вытекает следующий вопрос: в какие сроки обычно рассматриваются судом исковые заявления с требованием возврата денег за некачественный товар?

Уже четыре дня голову ломаю над еще одним вопросом (задать его работникам правового управления забыл): как мне правильно сформулировать фразу что я должен присутствовать на проверке качества и экспертизе если они будут проводиться?

Ниже в цитате я прикрепил текст своей претензии (там же вписано примерное содержание ответа на свой последний вопрос, но я не уверен в правильности формулировки)

Я посмотрел дату покупки, оказывается монитор купил я 30-го марта

Цитата:
ПРЕТЕНЗИЯ

30 марта 2007 года в Вашем магазине мной был приобретен монитор Apple Cinema Display 20". Данный факт подтверждается Вашей отметкой в техническом паспорте и кассовым чеком.
В соответствии со ст.4 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан продать потребителю товар, качество которого соответствует условиям договора, либо пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Гарантийный срок установлен на товар 12 месяцев.
В процессе эксплуатации, в период гарантийного срока, был обнаружен прогрессирующий дефект матрицы (экрана) монитора, влияющий на качество изображения. Дефект выражается в том, что практически вдоль всего верхнего края экрана монитора неровной полосой, высотой местами до 0,5 см, появился участок, искажающий цвет изображения. Считаю данный недостаток существенным. Я, заключая договор купли-продажи, намеревался приобрести качественный товар, соответствующий ГОСТУ, без каких-либо дефектов, а продавец гарантировал качество.
Согласно ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору: потребовать безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем либо третьим лицом; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать замены на товар аналогичной марки (модели, артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. Потребитель вместо предъявления указанных требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. При этом потребитель вправе потребовать так же полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
На основании изложенного, согласно ст.18 Закона, требую заменить некачественный монитор в течение семи дней на монитор этой же марки (этих же модели и(или) артикула), в случае необходимости проведения проверки качества и(или) экспертизы – в течение двадцати дней. Проверка качества и(или) экспертиза должны проводиться с моим участием. В случае обнаружения в ходе проверки качества и/или экспертизы заводского брака – от ремонта монитора отказываюсь.
За каждый день просрочки исполнения указанного требования свыше срока, установленного ст.21 Закона Вы обязаны уплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки исполнения требования о замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и(или) артикула). Неустойку обязаны уплатить по день исполнения требования.
В случае отклонения моей претензии буду вынужден обратиться в суд за защитой своих потребительских прав и, кроме вышеуказанного, буду требовать возмещения причиненных убытков, уплату неустойки, а так же компенсации причиненного мне морального вреда. (Основание: ст.ст.13-15 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
Суд также своим решением, при удовлетворении иска, взыскивает с продавца штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения его требований.
Предлагаю спор решить в досудебном порядке.
Ответ прошу сообщить в письменной форме не позднее ______________________.

Приложения:
1) Копия гарантийного талона
2) Копия чека
3) Копия акта приемки-передачи монитора
.MXM. вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2008, 17:20   #10
.MXM.
Участник

Exclamation Нужна помошь - вопросов много

Прошу обратить внимание/ответить администраторов и модераторов форума на мое сообщение http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=144425&postcount=9
.MXM. вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2008, 17:49   #11
JokerSE

Юрист

Цитата:
Скажите, в каком случае применяется п.6 ст.19 ЗОЗПП ?
Он применяется когда гарантийный срок на товар закончился, но до истечения срока службы, это не Ваш случай, у Вас еще гарантия действует.
Цитата:
Единственная проблема в том, что они мне не дали образца этого акта
Думаю, такой акт найдется у продавца, Вы вольны внести в него все что угодно, но обращайте внимание на описание внешних повреждений и комплектацию товара, которую передаете, чтобы вернули в той же.
По поводу присутствия так и напишите в претензии - в случае необходимости проведения проверки качества - прошу провести ее в моем присутствии, уведомив меня о ней по телефону (номер) или письменно (адрес). Впрочем, у Вас тоже написано нормально.
А теперь по поводу требований. Ваше мнение о существенности роли не играет, существенным недостаток становится только в случае если он соответствует этому понятию согласно закона, который Вы почти выучили. Применительно к Вашей ситуации, этот недостаток станет существенным только если продавец не сможет его устранить в течение 45 дней либо, если он решит, что проще поменять товар ввиду сложности и дороговизны ремонта.

P.S. А почему столь серьезная подготовка к вопросу? Изучение, консультации, сбор образцов, ознакомление с ГОСТом? Продавец в чем-то отказывал или просто паранойя?

UPD: А, прочитал первый пост, все ясно. Ну что ж, будем надеяться, что продавец попадется грамотный и сумеет вовремя его починить. Жадность, это очень нехорошо.
Untitled Document
Старый 15.02.2008, 17:52   #12
JokerSE

Юрист

ответ написал, хотя, пожалуй не стоило...
Untitled Document
Старый 15.02.2008, 18:45   #13
.MXM.
Участник

Exclamation

2 JokerSE, Вы писали:
Применительно к Вашей ситуации, этот недостаток станет существенным только если продавец не сможет его устранить в течение 45 дней либо, если он решит, что проще поменять товар ввиду сложности и дороговизны ремонта.

Что-то я не совсем понял, а причем тут сможет или не сможет устранить продавец недостаток?, в законе я вообще не встречал подобной формулировки..., существенный или нет недостаток устанавливает экспертиза и/или проверка качества которая проводится продавцом, а в случае если я не согласен с ее результатами то по решению суда (после подачи искового заявления естественно) проводится дополнительная независимая экспертиза. Мне в любом случае не нужен ремонтированный монитор...

Отсюда можно сделать вывод - или что-то путаете Вы или мы с вами читаем разные "версии" законов...

Если я четко и понятно пишу в претензии что "от ремонта в любом случае отказываюсь", и предъявляю претензию другого рода (на замену или возврат денег), то продавец должен самостоятельно провести проверку качества и/или экспертизу для установления причины дефекта товара и на основании уже этой экспертизы(или проверки) вынести свое решение по данному вопросу, которое я в свою очередь могу обжаловать в суде...

Последний раз редактировалось .MXM.; 15.02.2008 в 18:48..
.MXM. вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2008, 19:14   #14
.MXM.
Участник

К Вашему (и в принципе всеобщему) сведению, я практически отказался от мысли возврата денег, меня устроит в принципе замена монитора, но ремонтированный я точно не хочу...

Последний раз редактировалось .MXM.; 16.02.2008 в 23:26..
.MXM. вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2008, 19:16   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Не каждый товар можно просто вернуть при наличии недостатка. Для некоторых товаров необходим существенный недостаток. Для определения существенного недостатка экспертиза не суть важна.
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2008, 19:45   #16
.MXM.
Участник

Question

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Если не сложно то мне хотелось бы получить ссылку на соответствующую статью в которой об этом написано...
.MXM. вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2008, 19:46   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от .MXM. Посмотреть сообщение
Если не сложно то мне хотелось бы получить ссылку на соответствующую статью в которой об этом написано...
Преамбула закона о ЗПП
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/pre.php
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2008, 22:15   #18
.MXM.
Участник

Несоразмерные расходы или затраты времени - это весьма относительно понятие...
В п.1 ст.20 говорится о том что максимальным может быть срок - 45 дней, в том случае если он не установлен в письменной форме соглашением сторон.

Получается что я должен прежде чем прописать в претензии договорится с продавцом о сроках?

И еще один момент, в ст.20 также сказано, что продавец обязан на время ремонта предоставить мне на замену товар с аналогичными потребительскими свойствами...
1) Здесь меется ввиду что мне должны будут предоставить просто монитор или ЖК монитор?
2) Я покупал монитор в другом городе (сосбственно по этому так и подготавливаюсь) примерно за 200 км от того в котором живу должен ли в данном случае продавец самостоятельно будет доставить мне монитор на замену?
.MXM. вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2008, 22:25   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

А авторизованного сервисного центра по месту Вашего проживания нет? Было бы легче и быстрее сдать в ремонт там, опять же и проблем с предоставлением замены не было бы. Но если нет...
1. Все таки монитор, обладающий этими же потребительскими свойствами будет ЖК, а не ЭЛТ.
2. Вот тут закон для продавца суров. ст.18
7. ...при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
а также ст.20
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Но все это очень не однозначно. А если Вы купите монитор в Москве, а повезете его во Владивосток? Не уверена, что в суде посчитают разумным обязать произвести продавца доставку товара на подмену за свой счет.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2008, 23:34   #20
.MXM.
Участник

Unhappy

Москва и Владивосток - это тысячи километров, а тут даже 200 еле наберется...

Я покупал монитор в Перми (областной центр), а живу в г.Березники, ближайший авторизированный сервисный центр находится в Екатеринбурге (судя по адресам: http://www.apple.com/ru/support/contact/ ).

Вести туда монитор самостоятельно у меня точно нет возможности...

Последний раз редактировалось .MXM.; 16.02.2008 в 01:13..
.MXM. вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2008, 23:54   #21
незарегистрированный
Гость

не стоит вам надеяться на то, что вам предложат на замену такой монитор , как Apple Sinema. Дай бог жк будет, а не ЭЛТ...

Untitled Document
Старый 16.02.2008, 12:12   #22
McWild
Продавец

Хорошо, что это не мой клиент...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2008, 23:47   #23
.MXM.
Участник

Question

Если срок ремонта будет прописан в претензии по нашей с продавцом договоренности, скажем 20-30 дней, а НЕ 45, как максимально установлено Законом, тогда получается не обязательно уже ждать пока кончатся эти 45 дней, для дальнейших действий?

И еще, как считать эти сроки, допустим, я сдаю монитор в магазин 20 февраля, срок ремонта прописан в претензии 20 дней и претензия подписана магазином, с какого дня невыполнения требования оно будет считаться уже просрочкой? Считать ли первый день?
.MXM. вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2008, 00:20   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

Письменный срок может быть заключен любой. Главное, чтобы он не превышал 45 дней. И еще стоит обратить внимание, чтобы он был реально письменно прописан. В противном случае действует понятие незамедлительно, а вот этот процесс может при наличии объективных причин длится гораздо более 45 дней.
Срок начинает считаться со следующего дня. Если окончание срока приходится на выходной день, то окончанием срока будет считаться следующий за ним рабочий.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2008, 00:40   #25
.MXM.
Участник

А можно или нет в претензии написать так:

...требую незамедлительного и безвозмездного устранения недостатков товара в течение _________________________________________ дней...

А где оставлю черточку - там уже на месте договориться с продавцом/менеджером и прописать срок о котором договоримся...?

И еще... ...забыл что хотел спросить, вспомню - напишу...
.MXM. вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2008, 00:51   #26
Анфиса_продавец

-Модератор-

Избегайте понятия незамедлительно, ибо - незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Этот обычно применяемый способ включает в себя - логистику, заказ деталей, ожидание деталей, устранение недостатка, и сново логистику.
Безвозмездного, не можете требовать пока не доказано отсутствие Вашей вины в происхождении недостатка.
Можете просто попытаться согласовать какой-то разумный срок. Но это согласование должно быть обоюдным, то есть требовать уложиться в срок, который удобен Вам Вы не можете.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2008, 01:30   #27
.MXM.
Участник

Question

Так как мне тогда написать?
Вот что я написал, но Вы сказали что так нельзя:
Цитата:
На основании изложенного, согласно ст.18 Закона, требую незамедлительного и безвозмездного устранения недостатков товара в течение двадцати пяти дней. На основании п.2 ст.20 на период ремонта прошу в трехдневный срок, безвозмездно предоставить мне аналогичный монитор обеспечив его доставку за свой счет.
Единственное что пришло в голову, по поводу того как это можно переделать:
Цитата:
На основании изложенного, согласно ст.18 Закона, требую устранения недостатков товара. На основании п.2 ст.20 на период ремонта прошу в трехдневный срок, безвозмездно предоставить мне аналогичный монитор обеспечив его доставку за свой счет.
+ к этому ниже претензии, попросить продавца чтобы написал что-то типа "Монитор будет отремонтирован в течение двадцати пяти дней" или "Недостатки товара будут устранены в течение 25 дней"

или можно еще так:
Цитата:
На основании изложенного, согласно ст.18 Закона, требую устранения недостатков товара в течение ____________________________________ дней. На основании п.2 ст.20 на период ремонта прошу в трехдневный срок, безвозмездно предоставить мне аналогичный монитор обеспечив его доставку за свой счет.
Там где черта написать срок согласованный с продавцом + к этому ниже претензии, попросить продавца чтобы написал что-то вроде такого "Со сроком проведения гарантийного ремонта согласен"

Или "безвозмездно" нужно вообще убрать и из предоставления замены?
В какие сроки должна быть проведена проверка/экспертиза в случае ремонта? в статьях 18-20 конкретного упоминания сроков не нашел...

Подскажите..., очень не хочется возвращаться обратно и переделывать если что-то будет не правильно...
.MXM. вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2008, 01:53   #28
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну я бы написала так...
1.Прошу произвести ремонт товара ненадлежащего качества (***) в минимально необходимые сроки. Срок устранения недостатков согласован, как (*** количество календарных дней).
2. Прошу предоставить на время проведения ремонта, согласно ст.20 п.2 монитор, обладающий этими же потребительскими свойствами, в положенный законом срок - 3 дня.

В случае неисполнения моих требований, законом предусмотрена выплата неустойки в размере 1% за каждый день просрочки. Также у меня есть право, при просрочке требования указанного в пункте 1, предъявить иное требование, согласно ст.23 п.2 - возврат уплаченной суммы.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2008, 02:46   #29
.MXM.
Участник

Lightbulb

Анфиса, я безмерно Вам благодарен за оказываемую помощь...
Пожалуйста посмотрите откорректированное, отправил в личку...

Последний раз редактировалось .MXM.; 17.02.2008 в 04:22..
.MXM. вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2008, 20:34   #30
.MXM.
Участник

Question

Вопрос 1
Сегодня делал копии гарантийного сертификата и чеков, обнаружил пару очень занимательных надписей, мне интересно имеют ли они какую-либо юридическую силу и пользу для меня...?

Надпись на товарном чеке:
Цитата:
С образцом товара полностью ознакомлен (в т.ч. технические характеристики, габариты, расцветка, комплектация, условия подключения и правильной эксплуатации и т.д.)
Информирован:
о продавце и изготовителе; предприятиях сервисного обслуживания; уполномоченных на проведение гарантийного ремонта; об устранении недостатка в течение 30 календарных дней со дня обращения; о переходе права собственности к Покупателю в момент отгрузки со склада Продавца; о необходимых действиях при приемке Товара.
С условиями продажи и сроками устранения недостатков согласен.
Претензий не имею.
Ниже идет место для подписей Продавца и Покупателя - подписей там вообще нет, ни моей ни продавца (есть только напечатанная на кассе фамилия продавца по видимости).

А на гарантийном талоне стоит фирменная Печать магазина с их номером телефона и в печати написан практически тот же текст что и на товарном чеке, но с небольшими отличиями, главное из которых выделено жирным:
Цитата:
С образцом товара полностью ознакомлен в т.ч. технические характеристики, габариты, расцветка, комплектация, условия подключения и правильной эксплуатации и т.д.
Информирован:
о продавце и изготовителе; предприятиях сервисного обслуживания; уполномоченных на проведение гарантийного ремонта; об устранении недостатка в течение 20 календарных дней со дня обращения; о переходе права собственности к Покупателю в момент отгрузки со склада Продавца; о необходимых действиях при приемке Товара.
И вот в этой печати уже стоит моя подпись, я помню что продавец мне даже пальцем ткнул что там нужно расписаться...

Имеют ли эти сроки какое нибудь значение или нет?

Вопрос 2
Нужна ли какая либо бумага в случае того если Продавец согласится обменять товар? Может претензию нужно оформить или попросить чтобы они справку какую нибудь дали?

Последний раз редактировалось .MXM.; 19.02.2008 в 07:19..
.MXM. вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2008, 21:20   #31
PSP

Активный участник

Цитата:
Избегайте понятия незамедлительно, ибо - незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Этот обычно применяемый способ включает в себя - логистику, заказ деталей, ожидание деталей, устранение недостатка, и сново логистику.

Уже высказывался в соответствующей ветке, выскажусь и здесь: если исходить из того, что срок должен быть "минимальным, объективно необходимым для их устранения с учетом обычно применяемого способа", то получается, что всю логистику, связанную с доставкой запчастей и т.п. никак нельзя включать в этот срок. Ибо тот СЦ у которого деталь есть в наличии всегда (если будет ремонтировать, а не держать ремонтируемый товар на складе) сможет отремонтировать быстрее, чем тот у которого нет детали и её надо привезти. Следовательно из требования минимальности, получаем, что "минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа" меньше либо равен сроку, за который СЦ, имеющий деталь может отремонтировать неисправную вещь.

Замечу, что противники данной точки зрения не смогли привести примеры реально состоявшихся судов, которые бы доказывали их правоту. Правда и положительного примера у меня нет, но я не юрист и доступа к судебной практике на имею.
Untitled Document
Старый 17.02.2008, 22:22   #32
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вот насчет разных сроков на печати в товарном чеке сложно, что либо сказать. Но, в принципе, срок устранения недостатков согласовывается непосредственно при передаче в ремонт и фиксируется в заказ-наряде. Но, как аргумент при согласовании сроков вполне можете использовать.
При обмене, при возврате денег, при сдаче в ремонт -при любом общении с продавцом все должно фиксироваться письменно - Ваши требования, ответы продавца, требование подмены, выдача подмены, возврат из ремонта, возврат подмены и т.п.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2008, 03:00   #33
.MXM.
Участник

Question

21-го съездил отдал монитор на ремонт, можно сказать что удачно, претензию подписали, без споров и ругани. Претензию свою я немного изменил: убрал требование предоставления замены - они хотели вручить мне монитор прямо там, а у меня небыло никакого желания еще пол дня таскаться с еще одной коробкой. Т.е. единственным требованием осталось:
Цитата:
На основании изложенного прошу произвести ремонт товара ненадлежащего качества в минимально необходимые сроки. Срок устранения недостатков согласован, как ________________________ календарных дней.
Где срок ремонта по согласованию установили 30 дней. Своеобразный Акт приемки-передачи они оформили самостоятельно (правда еле заставил вписать в него строку о том что монитор без внешних механических повреждений).
У меня есть небольшой вопрос к юристу, тут таковые имеются на сколько я знаю...:
На обратной стороне акта (справки) приемки на ремонт написаны "Условия обслуживания", которые меня попросили подписать, среди них есть один, который вызывает у меня сомнения/вопросы:
Цитата:
Продавец принимает электронную и бытовую аппаратуру, приобретенную в сети продавца, для производства гарантийного ремонта согласно гарантийных обязательств изготовителя или продавца. Гарантийный ремонт производится в Авторизированных сервисных центрах изготовителя, куда принятая техника передается продавцом от имени покупателя. Срок ремонта до 30 (тридцати) дней при наличии запасных частей на складе Авторизированного сервисного центра изготовителя, в случае их отсутствия срок ремонта может быть продлен для получения необходимых деталей.
Обращаю внимание на то, что в моей претензии, которую подписали в магазине и поставили штамп, есть строка: "Срок устранения недостатков согласован, как _______ календарных дней." На месте черты работник СЦ собственноручно написал "30", т.е. Срок устранения недостатков согласован, как 30 календарных дней.
Также согласно статье 20 Закона, "Отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о новом сроке ремонта и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально"

Собственно вопросы:
1) Срок ремонта сейчас в любом случае не может быть больше 30 дней, если я не захочу его продлить так?
2) Сейчас получается, что 24 марта (сдал я монитор 21,02,08) мне нужно будет ехать к Продавцу с новой претензией о замене или о расторжении договора купли-продажи? (отремонтировать они его не успеют, я был в СЦ, с которым у них договор на ремонт и который оказывается имеет право на ремонт техники фирмы Apple, но у них в наличии нет запасных матриц для мониторов - они ее будут заказывать из Москвы или отправлять монитор туда, что займет не мало времени...)
.MXM. вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2008, 12:31   #34
McWild
Продавец

1. да.
2. да.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 19:04   #35
.MXM.
Участник

Exclamation

Цитата:
Анфиса писала в личку: По истечении указанного и согласованного срока - 30 дней - Вы едете в СЦ, пишите требование о прекращении ремонта всвязи с нарушением сроков, и забираете свой аппарат. Просите зафиксировать факт обращения с даты с какого по какое монитор был в ремонте. Также было бы хорошо получить от них акт технического состояния, где будет написано, что случай гарантийный и что вины покупателя в недостатке нет, а также зафиксировано само наличие недостатка. С этим актом к продавцу и с требованием либо замены, либо возврата (но только одно, а не альтернативное). Если СЦ акт не даст - не страшно - продавцу если он понадобится, он получит его сам. По требованию продавца предоставите ему товар с недостатками. Он может провести проверку качества и при необходимости экспертизу.
Вы меня немного неправильно поняли, я сдал монитор не совсем в сервисный центр..., как бы объяснить...: есть магазин "М.Видео-Пермь", в этом же здании находится "М.Видео-Сервис" куда меня отправил менеджер магазина, где у меня приняли монитор и подписали претензию..., в этом "М.Видео-Сервис" (написано на вывеске, а на печати написано "М.Видео Менеджмент") они ничего не ремонтируют - они просто принимают сломаный товар и передают его на ремонт в СЦ с которыми у них договора + выдают товары на подмену... + ведут переговоры по различным претензиям покупателей, т.е. это получается как бы равносильно тому что монитор у меня принял сам магазин. Вот...

В четверг (20.03.2008) я звонил к ним в "М.Видео-Сервис", они мне сказали что монитор еще не отремонтирован и на какой стадии ремонт в настоящее время они не знают - к понедельнику пообещали выяснить. Вероятнее всего мой монитор был отправлен на ремонт в Москву.

30 календарных дней уже прошли и завтра-после завтра я еду к ним снова с новой претензией которую напишу сегодня чуть позже, опубликую здесь на проверку.

У меня, в процессе ожидания появился вопрос: Я покупал монитор за 28890 руб, сейчас он стоит в этом магазине 23000-24000, какую сумму я имею право требовать вернуть? - 28890?
.MXM. вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 19:13   #36
Анфиса_продавец

-Модератор-

При требовании возврата покупателю возвращается уплаченная сумма за товар ненадлежащего качества. Если бы товар подорожал, то имели бы право требовать по состоянию на текущий момент.
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 22:49   #37
.MXM.
Участник

Question

Вот что я навыдумывал...:
Цитата:
...
30 марта 2007 года в Вашем магазине мной был приобретен монитор Apple Cinema Display 20" серийный номер: XXXXXXXXXX. Данный факт подтверждается Вашей отметкой в гарантийном сертификате, кассовым и товарным чеками.
В соответствии со ст.4 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан продать потребителю товар, качество которого соответствует условиям договора, либо пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
В процессе эксплуатации, в период гарантийного срока, был обнаружен прогрессирующий дефект матрицы (экрана) монитора, влияющий на качество изображения. Дефект выражается в том, что практически вдоль всего верхнего края экрана монитора неровной полосой, высотой местами до 0,5 см, появился участок, искажающий цвет изображения. Также, в течение гарантийного срока был обнаружен еще один дефект, выражающийся в неравномерности подсветки чуть левее центральной части нижнего края экрана монитора. На данном участке при черно-сером фоне экрана (и не ярком освещении в помещении), заметна небольшая область, цвет которой не соответствует окружающим, но уже с более плавными переходами, нежели имеет предыдущий дефект. Я, заключая договор купли-продажи, намеревался приобрести качественный товар, соответствующий ГОСТу, без каких-либо дефектов и недостатков, а продавец гарантировал качество. Мною была составлена Претензия на ремонт монитора не надлежащего качества и 21 февраля 2008 года, монитор с Претензией были приняты продавцом. Это подтверждается талоном приемки монитора и копией Претензии.
На основании изложенного, согласно п.2 ст.23 и ст.18 Закона, в связи с нарушением согласованных сроков устранения недостатков товара, прошу расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную за товар не надлежащего качества денежную сумму в размере 28 890 рублей, в течение десяти дней.
За каждый день просрочки исполнения моих требований, Законом предусмотрена выплата неустойки в размере 1% от цены товара.
В случае отклонения моей претензии буду вынужден обратиться в суд за защитой своих потребительских прав и, кроме вышеуказанного, буду требовать возмещения причиненных убытков, уплату неустойки, а также компенсации причиненного мне морального вреда. (Основание: ст.ст.13-15 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
Суд также своим решением, при удовлетворении иска, взыскивает с продавца штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения его требований.
Дата____________ Подпись__________
Если что-то неверно, прошу сразу писать что и как лучше изменить или добавить...

Последний раз редактировалось .MXM.; 23.03.2008 в 23:57..
.MXM. вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 01:54   #38
.MXM.
Участник

Напишите пожалуйста ответ, кто-нибудь...
Верно или нет я составил претензию? что нужно добавить/убрать?
.MXM. вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 02:00   #39
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от .MXM. Посмотреть сообщение
Напишите пожалуйста ответ, кто-нибудь...
Верно или нет я составил претензию? что нужно добавить/убрать?
Я Вам ответила в личке. Внесите мои поправки. То есть, что срок был согласован столько то, что срок истек, что недостаток не устранен.
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 03:56   #40
.MXM.
Участник

Arrow

Внес исправления согласно Вашим рекомендациям...
Публикую по большей части не для проверки, а в качестве примера, вдруг кому пригодится...

Цитата:
ПРЕТЕНЗИЯ
30 марта 2007 года в Вашем магазине мной был приобретен монитор Apple Cinema Display 20" серийный номер: ХХХХХХХХХХХХ. Данный факт подтверждается Вашей отметкой в гарантийном сертификате, кассовым и товарным чеками.
В процессе эксплуатации, в период гарантийного срока, был обнаружен прогрессирующий дефект матрицы (экрана) монитора, влияющий на качество изображения. Дефект выражается в том, что практически вдоль всего верхнего края экрана монитора неровной полосой, высотой местами до 0,5 см, появился участок, искажающий цвет изображения. Также, в течение гарантийного срока был обнаружен еще один дефект, выражающийся в неравномерности подсветки чуть левее центральной части нижнего края экрана монитора. На данном участке при черно-сером фоне экрана (и не ярком освещении в помещении), заметна небольшая область, цвет которой не соответствует окружающим, но уже с более плавными переходами, нежели имеет предыдущий дефект. Я, заключая договор купли-продажи, намеревался приобрести качественный товар, соответствующий ГОСТу, без каких-либо дефектов и недостатков, а продавец гарантировал качество. Мною была составлена Претензия на ремонт монитора не надлежащего качества и 21 февраля 2008 года, монитор с Претензией были приняты продавцом. Срок ремонта согласован, как 30 календарных дней. Это подтверждается талоном приемки монитора и копией Претензии на ремонт монитора ненадлежащего качества. По состоянию на 24 марта 2008 года, недостаток товара не устранен, тем самым нарушены согласованные сроки.
На основании изложенного, согласно п.2 ст.23 и ст.18 Закона, в связи с нарушением согласованных сроков устранения недостатков товара, прошу расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную за товар не надлежащего качества денежную сумму в размере 28 890 рублей, в течение десяти дней.
За каждый день просрочки исполнения моих требований, Законом предусмотрена выплата неустойки в размере 1% от цены товара.
В случае отклонения моей претензии буду вынужден обратиться в суд за защитой своих потребительских прав и, кроме вышеуказанного, буду требовать возмещения причиненных убытков, уплату неустойки, а также компенсации причиненного мне морального вреда. (Основание: ст.ст.13-15 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
.MXM. вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 16:54   #41
.MXM.
Участник

Thumbs up

Съездил в М.Видео, вернули деньги даже без предъявления претензии..., все прошло на удивление гладко... Сразу видно - магазин дорожит своей репутацией...
Анфиса, спасибо огромное за оказанную помощь!!!
.MXM. вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 17:37   #42
Анфиса_продавец

-Модератор-

Поздравляем! Рады за Вас!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра