На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 19:37   #1
Снежик
Новичок

Thumbs down И опять телефон!

Уважаемые форумчане! Тема избитая! Но, я блондинка, и я в ступоре! Прошу меня сильно не бить, потому как в принципе первый раз сталкиваюсь с подобной ситуацией!
Купила папе на НГ-ие праздники подарок - тел. PHILIPS Xenium 9@9r, при проверке в магазине все было ОК, но после суток использования телефон стал беспрестанно требовать SIM-карту, перепробовали всех существующих операторов - результат - вставьте SIM-карту - всех уже задолбал! Обратились в магазин - за пояснением - были перенаправлены в отдел рекламации ДИКСИС (г. КРАСНОЯРСК). Отстояла 1,5 часа в очереди, после этого была направлена в сервисный центр с регулировкой - "если вы сами его туда отвезете - это будет быстрее, нежели чем это сделаем мы"! Я согласилась. А почитав Ваш форум все больше и больше убеждаюсь - а не нужен мне их сервисный анализ или ремонт, или как там еще! Хочу получить назад деньги! Чтобы таки сделать папе подарок!

ВОПРОС: Претензия-заявление мною составлена. Куда следует ее везти - в магазин, кот. оформлял покупку, или в представительство ДИКСИСА - директору? Или сразу в Роспотребнадзор? Просто не представляю как правильно поступить?! Заранее всем ответившим по делу СПАСИБО!
Снежик вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 19:40   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Можно как в магазин, где покупали, так и в головной офис.
Копию можете направить в Роспотребнадзор
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 20:11   #3
Снежик
Новичок

Андрюха! По интуиции, так и чувствовалось! Удивительно, что информации по директору Красноярского представительства нет - как будто и нет вовсе никакого офиса!
Снежик вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 20:14   #4
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
По интуиции, так и чувствовалось!
Действуйте по интуиции
удачи
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 20:28   #5
Снежик
Новичок

Спасибо, Андрюха! Простите за столь фамильярное обращение! Правда, сижу в ауте и эта ситуация крайне неприятна, создала завление, в понедельник - для верности - направлю документ во все инстанции!
Снежик вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 20:34   #6
Андрюха

Представитель СЦ

Ничего, я сам так представился
Хоть покажите, что написали, если что не так, подправим, если все хорошо, похвалим.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 17:03   #7
Снежик
Новичок

Показываю, что написала, если что-то не так - поправьте, а еще подскажите, Андрюха, а завтра, при подаче заявления директору, сам телефон иметь при себе или не брать его вовсе?

Я, ..........., 09 января 2008 в салоне Диксис ТК «Командор», расположенном по адресу: г. Красноярск, ул. 78 Добровольческой бригады 12, приобрела мобильный телефон FHILIPS Xenium 9@9r. Стоимость мобильного телефона составляет 5999 рублей (пять тысяч девятьсот девяносто девять), о чем свидетельствует кассовый чек №0212 от 09.01.2008.
После первых суток использования мною был выявлен существенный недостаток, который препятствует его эксплуатации в надлежащей форме, а именно: телефон не распознает SIM – карты. Считаю, что мне был продан товар ненадлежащего качества. В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую возврата уплаченных мною за телефон денежных средств. Прошу Вас возвратить мне денежную сумму в размере 5999 рублей (пять тысяч девятьсот девяносто девять) в течении 10 (десяти) календарных дней с момента получения моего заявления (ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
От ремонта в каком-либо сервисном центре или ремонтной организации отказываюсь.
В случае необходимости проверки качества или экспертизы – настаиваю на своем участии в данных действиях (согласно п.5 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Прошу о времени и месте проверки качества сообщить не позднее, чем за 2 (два) дня до ее проведения. Товар будет предоставлен мной в указанное Вами время и место. О времени и месте проведения проверки прошу известить меня по телефонам:..........
В случае игнорирования моих требований, я буду вынуждена обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов.
ПРИЛОЖЕНИЯ:
1. Копия кассового чека №0212 от 09.01.2008.
2. Копия гарантийного талона.

Настоящее заявление составлено в 3-х (трех) экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу: один экземпляр – покупателю, второй – продавцу, третий – в Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю.

Покупатель _____________________
Снежик вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 17:08   #8
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Интуиция мне подсказывает, что Вы не блондинка
Вроде всё нормально.
Удачи.
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 17:09   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ситуация Ваша стандартная. Ничего сложного или уникального в ней нет.
На главной странице сайта в разделе Юридический ликбез есть образцы документов и там же раздел как писать претензии. Составляете по образцу свою в двух экземплярах. Прикладываете все копии имеющихся документов, включая гарантийный талон и кассовый и товарный чек. В претензии требуете возврата денег, на словах (только на словах) можете согласиться на обмен. Дело в том, что на возврат отведено 10 дней по закону, а на обмен до 30. Если продавец отказывается принимать и визировать претензию, отправляете по почте заказным письмом с уведомлением)лучше на оба адреса - юридический и фактический). Дата в уведомлении о вручении будет считаться датой получения претензии. По истечении срока 10 дней, если претензия не удовлетворена начинает капать пени по 1% в день, о чем тоже нужно указать в претензии. По требованию продавца Вы обязаны предоставить товар с недостатками. Продавец вправе провести проверку качества и при необходимости экспертизу. У Вас есть право присутствовать на обеих этих процедурах. Если Вы этого хотите - укажите в претензии, что требуете обеспечить Ваше присутствии и уведомить заранее. Если товар будете передавать продавцу - составьте акт приема-передачи, где подробно опишите дефект (продемонстрируйте наличие дефекта тому, то будет принимать) и внешний вид аппарата. В описании дефекта не должно присутствовать формулировок - "со слов клиента". А описание внешнего вида должно быть подробным, а не просто б/у. Примерно так - сколов, трещин, царапин, следов коррозии, попадания влаги, внешних механических повреждений, следов несанкционированного вскрытия - НЕТ. Продавец может попытаться направить Вас для получения заключения о состоянии аппарата в СЦ. НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ!!! Если продавцу нужно заключение - это его обязанность и головная боль. Пусть получает сам. Все проверки качества, диагностики, экспертизы должны уложиться в сроки предъявленного требования, при возврате 10 дней. То есть отдельного срока этих процедур нет, а значит за счет них не может быть увеличен срок исполнения основного требования. Если будете передавать товар продавцу для проведения этих мероприятий внимательно читайте направление (заказ-наряд). Нигде не должно быть формулировок - на ремонт, со сроком ремонта согласен, на диагностику по определению возможности ремонта и т.п. Если будут - вычеркивайте. Удачи!
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 17:23   #10
Снежик
Новичок

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Интуиция мне подсказывает, что Вы не блондинка
Евгений Валентинович, еще какая блондинка! От мамы досталось! А еще и мозгами наградили - это вообще беда!
Снежик вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 17:27   #11
Снежик
Новичок

Анфиса, благодарю за дельную информацию! Вышенаписанное мною я назвала заявлением, может переименовать в ПРЕТЕНЗИЮ?
Снежик вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 17:36   #12

Продавец

Переименуйте. Хуже не будет.
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 17:39   #13
Снежик
Новичок

Сделала!
Снежик вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 17:41   #14

Продавец

Тогда "Вперёд, Франция!"
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 17:53   #15
Снежик
Новичок

Вперед! Очень надеюсь, что на гильотину меня не отправят! Решающий бой завтра! Обязательно Вам поведаю - как оно было!
Снежик вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 22:21   #16
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Проблема с комплектующими к КПК

Здравствуйте Форумчане. Тема с телефонами действительно избитая.
Я вот тоже приобрела в магазине телефон, в комплектации к которому идет стереогарнитура(наушники). Непосредственно при покупке наушники не проверила, а когда пришла домой, выяснилось, что они не работают. Придя в магазин я спросила продавца что делать в данной ситуации, мне ответили, что гарантия распространяется только на сам телефон, и предложили купить новые наушники за свой счет.
Подскажите пожалуйста, насколько это правомерно и регулируется ли вопрос качества комплектующих законом.

Untitled Document
Старый 20.01.2008, 22:28   #17
Андрюха

Представитель СЦ

Если производитель телефона не установил гарантийный срок на гарнитуру, то увы, продавец прав, при этом он предложил вам самый легкий путь решения проблемы.
Есть немного более трудный. вам нужно будет провести экспертизу наушников, и при наличии в них производственного дефекта вы будете вправе потребовать от продавца удовлетворения одного из требований согласно ст 18.
Экспертизу можете провести, например тут: http://www.centrekspertiza.ru/
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 22:30   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Найдите сайт производителя и уточните на нем информацию - распространяется ли гарантия на наушники. Если да, то продавец невправе назначить меньше. Что-то мне подсказывает, что совсем никакой гарантии на них быть не может.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 22:33   #19
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Что-то мне подсказывает, что совсем никакой гарантии на них быть не может.
Бывает, увы...
В гарантийном талоне бывает четко пописанно, например: "гарантийные обязательства не распространяются на стереогарнитуру, диски и др. аксессуары"
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 06:33   #20
Bdd
Участник

напишите еще Путину
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 19:39   #21
Снежик
Новичок

Ребята! Нет слов описать Вашу реальную помощь мне в подобной ситуации! ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ, если бы не Вы, сложно сказать - сколько бы я моталась по сервисным центрам!!!

Сегодня я поехала с грамотно составленной претензией (все благодаря ВАМ!) и необходимым набором документов, обратилась прямиком к директору (его не оказалось на месте), принял меня зам. директора, после абсолютно спокойной беседы по поводу претензии и выяснения возможных вариантов разрешения оной, - сошлись на этом - компания предложила мне равноценный обмен неработающего мобильника на работающий, по моему усмотрению (в плане доплаты или возврата разницы в стоимости товара). Выбрала Мотороллу Рэйзер В3 (пишу русскими буквами). Аппарат включенный уже около 12 часов - вроде все в норме! Разницу более чем в 800 рублей вернули безоговорочно! Надо отметить, что я в принципе и не настаивала на возврате денег, потому как мне все равно пришлось бы покупать подарок - ну а в претензии все было написано более чем ясно! Еще раз СПАСИБО АНДРЮХЕ, ЕВГЕНИЮ ВАЛЕНТИНОВИЧУ, АНФИСЕ - ВЫ вселили в меня уверенность - отстоять свои права можно и нужно! И это вовсе не сложно!!!
Снежик вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 19:46   #22
Андрюха

Представитель СЦ

Мои поздравления!
Вот видите, все не так уж и сложно оказалось, главное знать свои права, и знать, как их защищать.
Респект представителям магазина, так и надо работать!
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 19:56   #23
Снежик
Новичок

Да, Андрей! Я сама не ожидала, абсолютно без скандала, тихо-мирно, поехала, да еще и обслужили без всякого! А все благодаря ВАМ всем, какие же ВЫ МОЛОДЦЫ!
Снежик вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 20:30   #24

Продавец

Присоединяюсь к Андрюхе.

Странно, блондинка- а всё получилось!
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 20:31   #25
Андрюха

Представитель СЦ

Вовсе не странно, она же сказала, что у нее есть МОЗГ!!
Как видите, в данном случае, девушка даже умеет им пользоваться

ЗЫ не в обиду блондинкам, просто шутка
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 17:59   #26
Снежик
Новичок

Да, абсолютно, не в обиду! Ситуации бывают разные! И среди блондинок встречаются такие кадры, что хочется срочно прекраситься:! А по поводу моей истории - просто до этого капитально везло - ни одного косяка - ни в одном приобретении! А тут раз... и форум потребителей! СПАСИБО Вам за то, что Вы такое доброе дело делаете!
Снежик вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра