На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 19:03   #1
Казачка
Новичок

По умолчанию Хочу избавиться от газовые трубы общего пользования внутри квартиры.

День добрый! Буду очень благодарна за совет бывалых и компетентных людей.
У меня такая проблема: живем на первом этаже и через всю квартиру проходит газовая труба от входа в дом к общему стояку.
Во-первых, неэстетично и неудобно (на кухне не можем толком ни мебель смонтировать, ни вытяжку, трубу как водится протащили на 0,6 м ниже потолка и не параллельно потолку а под углом градусов 10).
Во-вторых, как я понимаю, эта труба - собственность горгаза, а почему я должна ее красить и следить за ее исправностью? И вообще, мы не знаем сроки ее эксплуатации, вдруг ее прорвет как-нибудь ночью из-за старости (дому 15 лет).
Одним словом, очень хочется от всего этого избавиться. Не подскажет ли кто, с чего надо начинать, к кому обращаться, и возможно ли положительное решение этой проблемы?
Казачка вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 04:18   #2
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Казачка Посмотреть сообщение
Одним словом, очень хочется от всего этого избавиться. Не подскажет ли кто, с чего надо начинать, к кому обращаться, и возможно ли положительное решение этой проблемы?
Труба должна оставаться нетронутой.
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 04:25   #3
ARTEM777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Казачка Посмотреть сообщение
День добрый! Буду очень благодарна за совет бывалых и компетентных людей.
У меня такая проблема: живем на первом этаже и через всю квартиру проходит газовая труба от входа в дом к общему стояку.
Во-первых, неэстетично и неудобно (на кухне не можем толком ни мебель смонтировать, ни вытяжку, трубу как водится протащили на 0,6 м ниже потолка и не параллельно потолку а под углом градусов 10).
Во-вторых, как я понимаю, эта труба - собственность горгаза, а почему я должна ее красить и следить за ее исправностью? И вообще, мы не знаем сроки ее эксплуатации, вдруг ее прорвет как-нибудь ночью из-за старости (дому 15 лет).

У меня точно такая же ситуация в квартире. Хотелось бы услышать от людей компетентных в данном вопросе мнения по этому поводу и возможные пути решения.
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 10:28   #4
SamaraGaz

Продавец

Не трогайте!!!
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 12:49   #5
neo101

Активный участник

Трогать нельзя! Если Вас интересует конкретно статья закона, обратитесь в горгаз или в юр. консультацию.

Действительно почему мы должны в своих квартирах терпеть розетки, выключатели, трубы отопления и водоснабжения это же так не красиво.
neo101 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 16:04   #6
Казачка
Новичок

Уважаемые господа! Это очень простое предложение - "не трогать". А мне необходимо конструктивное решение, более того, я и не собиралась самостоятельно пилить эту трубу. Естественно, это должны делать специалисты, работники того же горгаза. Вопрос-то был о том, с чего начинать, вернее, с кого. И каковы мои права в этом вопросе. Если же нет у меня прав - на основании какого-такого закона.
Про розетки и прочую дребедень хорошо писать тому, у кого нет такого уродства, какое мне "презентовали" газовики.
Казачка вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 16:08   #7
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Ваш вопрос несколько не в теме данного форума. Обратитесь или в горгаз, или в юрконсультацию.
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 16:08   #8
maxim_Ch
Активный участник

Имхо, путь должен быть следующий:
1. определите собственника трубы
2. предложите ему оплачивать:
а. обслуживание трубы ( в том числе ее покраску)
б. арендную плату того места на кухне, которое она занимает..
maxim_ch вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 17:52   #9
Warlock

Продавец

Ничего не получится. Квартира с трубой - это как ноутбук с вистой. Один комплект.
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 01:44   #10
neo101

Активный участник

Инженерные коммуникации, а также стены, пол и потолок квартиры в многоквартирном доме являются общей собственностью. Фактически Вам принадлежит только "объём" квартиры.

Последний раз редактировалось neo101; 09.02.2008 в 00:15.. Причина: ошибка
neo101 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 01:53   #11
sergey_sav
Новичок

2 Казачка
Если найдёте возможные пути решения этого вопроса, будьте добры, скиньте инфу. Буду благодарен.

Цитата:
Инжинерные коммуникации, а также стены, пол и потолок квартиры в многоквартирном доме являются общей собственностью
А не значит ли это, что я являюсь совладельцем этого "добра", как и лифтового хозяйства, хоть и живу на первом этаже?
sergey_sav вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 08:29   #12
maxim_Ch
Активный участник

ну так труба занимает часть объема мей квартиры, вот пусть аренду этого объема оплачивает собственник трубы...
maxim_ch вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 09:02   #13
SamaraGaz

Продавец

Цитата:
Сообщение от sergey_sav Посмотреть сообщение
2 Казачка
Если найдёте возможные пути решения этого вопроса, будьте добры, скиньте инфу. Буду благодарен.

А не значит ли это, что я являюсь совладельцем этого "добра", как и лифтового хозяйства, хоть и живу на первом этаже?
Это значит что вы не можете произвольно изменять часть общей инфраструктуры, конструкция которой раасчитывается исходя из общей потребности, требования безопасности и т.д.
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 18:06   #14
xmashine
Новичок

позвоните в службу газа по вашему району(узнайте тел. в ДЭЗе).сообщите ,что не можете понять "то у вас пахнет газом то вроде бы нет".приедут. скажут все нормаль,но что это у вас за уродство на кухне,не хотите ль избавиться?Если разговор пойдет не так ,проявите инициативу и они ее на 100% поддержат.Зарплата у ребят 13 000 руб в месяц у старшего !не чистыми,еще 13% вычет. Как думаете на фиг они там работают? Привезут аварийку.Сертифицированные мастера вам все лишнее отрежут как покажите сами(за исключением запрещенных вариантов). И в будущем никто Вам претензию не сделает т.к. это они и есть(поэтому не вызывайте гор.службу). Ориентировочно работает 3 человека(мастер плюс два подчиненных) плюс сварка и водитель на аварийке.Итого 7000-7500 руб. Сам думал блин че так дорого?.Потом на холодную голову еще раз подумал.Все примерно сходится.Дешевле 6500 просто нереально(Если личная харизма или еще какие факторы).
xmashine вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра