На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 11:01   #1
TeRRoR43RuS

Активный участник

Question Возврат денег за тст по истечению 45 днеей гарантийного ремонта .

15 мая 2007 г. купил телефон
11 декабря 2007 г. сломалась клавиатура
12 декабря отдал в сервисный центр
сегодня(19.01.08) сходил в СЦ узнать готов ли мобильник , сказали что нет так как заказана системная плата и ждать ее не скоро .

1. По истечению 45 дней , придя в СЦ , и потребовав возврата телефона , какой документ(ы) от них надо взять и что в них должно быть указанно ?
1.1. Могут ли в СЦ отказать в выдаче телефона , мотивация , что делать в таком случае ?
2. Перед приходом в магазин , как правильно написать заявление о возврате денег(в юр. ликбезе заходил , примеров по новым поправкам в закон о тст , заявлений не нашел .) ?
2.1. Если возможно то можно всё "разжевать" , заранее СПАСИБО ?

Последний раз редактировалось TeRRoR43RuS; 19.01.2008 в 11:32..
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 11:19   #2
Rezac

Активный участник

Время Вам протянул СЦ а не продавец. Забрать можете, но претензию будете писать и предьявлять продавцу. А он Вам время не просрачивал. У него есть свои 45 днй. Или 10 по расторжению или 30 по замене.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 11:42   #3
TeRRoR43RuS

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Rezac Посмотреть сообщение
Время Вам протянул СЦ а не продавец. Забрать можете, но претензию будете писать и предьявлять продавцу. А он Вам время не просрачивал. У него есть свои 45 днй. Или 10 по расторжению или 30 по замене.
Это я понимаю , но мне бы хотелось , если это возможно , узнать пошагово : что надо делать, как правильно оформить претензию , другие документы (желательно подробно) и что да как делать , чтобы вернуть деньги за телефон ...
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 11:54   #4
Rezac

Активный участник

http://www.ozpp.ru/patterns/137/index.html
http://www.ozpp.ru/consumer/useful/
Все есть на сайте. Особенно по сотовым.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 11:55   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от TeRRoR43RuS Посмотреть сообщение
Это я понимаю , но мне бы хотелось , если это возможно , узнать пошагово : что надо делать, как правильно оформить претензию , другие документы (желательно подробно) и что да как делать , чтобы вернуть деньги за телефон ...
вы можете забрать телефон в сц, и попросите их написать акт о невозможности проведения ремонта в установленные сроки... если дадут... то с актом к продавцу и он вам на основании акта вернет денег...
если просто принесете телефон, продавец может и диагностику провести и экспертизу, имеет полное право...
а можно и предъявить претензии производителю. ведь это он и его авторизованный сц, а не продавец доставляют вам неудобства...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 11:56   #6
Rezac

Активный участник

Цитата:
а можно и предъявить претензии производителю. ведь это он и его авторизованный сц, а не продавец доставляют вам неудобства...
Во!!! +1! Но не станут... Утопия...
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 18:54   #7
TeRRoR43RuS

Активный участник

Как я понял по истечению 45 дней со дня приема телефона на гарантийный ремонт в СЦ :
1. Прийти в СЦ , забрать телефон , и попросите их написать акт о невозможности проведения ремонта в установленные сроки , в случае если откажут попросить , чтобы на квитанции о приеме телефона написали : Телефон возвращен по просьбе заказчика , неисправность неустраненна , подпись менеджера и дата ?
1.1. Должны ли в СЦ поставить печать ?
1.2. Как повлияет на возврат то, что в квитанции написанно : неисправность СО СЛОВ ЗАКАЗЧИКА такая то ?
2. Пишу заявление :
Магазин: такойто адрес: г. Киров и т.д.

Истец: Иванова И.И

Претензия
15.05.2007г. я приобрел в вашем магазина таком то по такому то адресу сотовый телефон такой то , что потверждаеться копией гарантийного талона и кассового чека прилонных к данной претензии . Однако 12.12.07. у телефона перестала работать клавиатура и я отдал его в сервисный центр с которым у вас заключен договор о предоставление услуг гарантийного ремонта , этого же числа он был принят на диагностику и ремонт , по оговоренному законом(ст.20 "Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.") сроку 45 дней со дня приема на гарантийный ремонт, ремонт произведен не был ,что подтверждаеться копией квитанции и копией акта о невозможности проведения гарантийного ремонта в установленные сроки . В связи с чем я требую расторжения договора купли - продажи и возврата полной стоимости телефона указанной в кассовом чеке(Ст.18 п.1. "В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы.") При этом я категорически отказываетесь от ремонта в каком-либо сервисном или авторизированном сервисном центре, так как телефон уже находился в СЦ и не был отремонтирован в оговоренный законом срок. Прошу выполнить мои требования в течения 10 дней(ст.22 "Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, подлежат удовлетворению продавцом(ЧП, ИП) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования."), в том числе и диагностику(экспертизу) (ст.18 п.5 "Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22") случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашей фирмы неустойку(ст.23 п.1 "За нарушение предусмотренных ст.20, 21 и 22 сроков, продавец(ЧП, ИП), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки пеню в размере 1% цены товара.") за все время просрочки выполнения моих требований о расторжении договора купли-продажи, компенсацию морального вреда("Ст.15. Компенсация морального вреда."), также Вам придется оплатить штраф в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей" и возместить мне расходы на оплату услуг адвоката.
Прлагаеться : 1. Копия товарного чека
2. Копия гарантийного талона
3. Копия справки из гарантийной мастерской
2 экземпляра, дата , подпись моя и продавца . один экземпляр забираю себе .
Если не примут посылаю заказным письмом (как лучше посылать)
4. Прокатит ли в конце претензии , предложение такого рода : Я продавец _____ с претензией ознакомлен и потверждаю факт неисправности клавиатры (в случае непотверждения очевидного факта неисправности продавцом или после проведения диагностики , я буду вынужден обратиться за независимой экспертизой и вследствии потверждения факта в суд) ____ <-подпись
5. Жду звонка в течении 10 дней ...

Так ли все ? Если нет то большая просьба поправить , и если возможно то напишите статьи на которые ссылаться .
Спасибо за терпение ....

Последний раз редактировалось TeRRoR43RuS; 20.01.2008 в 10:04..
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 20:07   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Как я понял по истечению 45 дней со дня приема телефона на гарантийный ремонт в СЦ ....
или сперва посмотреть на квитанцию и найти оговоренные сроки ремонта.... 45, 60, 90, 120, 180... дней.... если они нарушены, то можете шагать в сц.... если нет, то сидите и ждите, ваше требование исполняется, сроки его исполнения не прошли и выдвигать другие требования вы не можете, а пока ждете можете от скуки понадоедать представительству производителя.... пожаловаться на качество товара, на сц, на само представительство, что еле шевелится...
продавец тут совершенно не причем....
месяц в ремонте, с учетом 2х недель новогодних каникул, детский срок....
понятно, вам не хочется ждать, так попросите в сц на время ремонта подменный аппарат, не дадут, опять же жалуйтесь в представительство....

ну а от себя лично могу сказать следующее: принесете вы из сц телефон продавцу с претензией, и смотря на кого нарветесь... ктото испугается одного вида бумажки сц и сразу заменит вам телефон, ктото возмет его на экспертизу, а ктото может и послать.... и тоже будет прав... поверте, данную ситуацию можно развернуть на 180*, и не продавец окажется крайним, а вы... и суд это признает... я не буду говорить как, но это реально.... просто я не теоретик, а практик...

такчто посмотрите сперва в квитанцию....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 20:31   #9
TeRRoR43RuS

Активный участник

Ст.20 п.1 : "Срок гарантийного ремонта, согласованного с потребителем в письменной форме не может превышать 45 дней. При этом отсутствие необходимых запасных частей ( деталей, материалов) для устранения недостатков не являются основанием для продления срока ремонта и не освобождает исполнителя от ответственности за его нарушение."
Цитата:
так что посмотрите сперва в квитанцию....
Ст.16 "Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными."

Vegas ,а можно ли узнать где вы взяли эти цифры ->
Цитата:
60, 90, 120, 180... дней....
и эту инфу ->
Цитата:
с учетом 2х недель новогодних каникул

Последний раз редактировалось TeRRoR43RuS; 20.01.2008 в 10:12..
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 17:58   #10
TeRRoR43RuS

Активный участник

Сегодня прихожу в СЦ , протягиваю менеджеру квитанцию и спрашиваю:
- Готов ли мой телефон
М.: - Нет , у вас замена сис. платы и ее еще не скоро привезут
Я : - Тогда я хочу забрать свой телефон
Менеджер смотрит на меня как на дауна и спрашивает :
- Зачем вам нерабочий телефон, дождитесь окончания ремонта и заберёте норм. раб. телефон
Я : - Так я буду возвращать за него деньги
Менеджер в осадке, глаза по полтиннику(то ли под дурака закос или ...) :
- А на каком основании
10 минут рассказа про поправки в ЗоЗПП про ТСТ и про 45 дней гарантийного ремонта он мне заявляет , что на данный момент мой телефон это Корпус, клавиатура и батарейка, после чего с ехидной улыбкой предлагает, чтобы я забирал телефон как он есть. Я в шоке .

И что мне лучше сделать ? С подобной ситуацией еще несталкивался не разу ...
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 21:24   #11
Армад
Активный участник

Требуйте вернуть телефон в состоянии не хуже, чем сдавали или вернуть его стоимость. Если СЦ уполномоченная организация - то вы можете предъявить требование ему, согласно п. 3 ст. 18 ЗоЗПП. А также потребовать неустойку за просрочку ремонта согласно ст. 23 ЗоЗПП.

Если не уполномоченный (а просто ремонтирующая контора, что скорее всего) - то всё равно у них возникает обязательство по хранению этой вещи (ст. 906 ГК) и они обязаны вернуть его вам (ст. 900 ГК) или при невозможности вследствие утраты или повреждения - возместить его стоимость согласно ст. 902 ГК.

При необходимости - угрожайте всем, чем можно угрожать не выходя за рамки закона - то есть судом, Роспотребнадзором, милицией, прокуратурой и т. п. по-поводу возможного присвоения или уничтожения вашего имущества.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 27.01.2008 в 21:53..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 14:14   #12
TeRRoR43RuS

Активный участник

Всем спасибо кто помогал ! Отпишусь как все было :
Грамотно оформленная претензия в СЦ, с цитатами из гражданского кодекса,ЗоЗП и уголовного кодекса(мошеничество) сделала свое дело. Мне позвонили, извинились и вежливо сказали, что мол приходите и забирайте телефон мы вам напишем все нужные бумаги. А в магазине и того лучше было.
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2008, 18:36   #13
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Всем спасибо кто помогал ! Отпишусь как все было :
Грамотно оформленная претензия в СЦ, с цитатами из гражданского кодекса,ЗоЗП и уголовного кодекса(мошеничество) сделала свое дело. Мне позвонили, извинились и вежливо сказали, что мол приходите и забирайте телефон мы вам напишем все нужные бумаги. А в магазине и того лучше было.
Можете суда скинуть свою претензию

Untitled Document
Старый 28.02.2008, 23:07   #14
TeRRoR43RuS

Активный участник

От: Пупкина Василия Эдмундовича
г. Крыжополь ул. и тд
т. 8 909 111 11 11
Кому: Сервисный центр «такой то»

Претензия

12.12.2007г. Я, ФИО, сдал на гарантийный ремонт в сервисный центр «----», находящийся по адресу г. Крыжополь и тд, сотовый телефон «----», что подтверждается копией квитанции №111111 от 15.01.2007 г. и кассового чека приложенных к данной претензии . Однако 30.16.2008 г. , по прошествии срока 45 дней ст.20 "Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.") со дня приема на гарантийный ремонт, ремонт произведен не был . В связи с чем я требую расторжения договора и незамедлительного возврата телефона. (Ст.900 ГК «Обязанность хранителя возвратить вещь» :
1. Хранитель обязан возвратить поклажедателю или лицу, указанному им в качестве получателя, ту самую вещь, которая была передана на хранение, если договором не предусмотрено хранение с обезличением (Статья 890). 2. Вещь должна быть возвращена хранителем в том состоянии, в каком она была принята на хранение, с учетом ее естественного ухудшения, естественной убыли или иного изменения вследствие ее естественных свойств.1. Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со статьей 393 настоящего Кодекса, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:1) за утрату и недостачу вещей - в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;2) за повреждение вещей - в размере суммы, на которую понизилась их стоимость. Статья 904. Прекращение хранения по требованию поклажедателя. Хранитель обязан по первому требованию поклажедателя возвратить принятую на хранение вещь, хотя бы предусмотренный договором срок ее хранения еще не окончился.)
При этом я категорически отказываетесь от ремонта , так как телефон уже находился в СЦ и не был отремонтирован в оговоренный законом срок. Прошу выполнить мои требования в течения незамедлительно. случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашей фирмы неустойку за все время просрочки выполнения моих требований о расторжении договора, компенсацию морального вреда, также материального(проезд, оплата почтовых услуг и т.д.) и возместить мне расходы на оплату услуг адвоката.
К данной претензии прилагается: 1. Кассового чека.
2. Копия квитанции из гарантийной мастерской
3. Опись вложенных документов или вложить в письмо копию бумаги, следующего содеражания : С фактом вложения претензии в заказное письмо и самой претензией ознакомле дата ,ФИО и подпись свидетелей

Претензия составлена в двух экземпляра .
С претензией ознакомлен и принял :
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 17:11   #15
mik112
Новичок

У меня точно такая же ситуация с отказом клавиатуры.
Протянули ремонт, и я забрал телефон из СЦ с актом о невыполненных работах.

может ли продавец удержать с меня 30% от стоимости из за царапин и потёртостей на корпусе телефона?
mik112 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 17:19   #16
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от mik112 Посмотреть сообщение
может ли продавец удержать с меня 30% от стоимости из за царапин и потёртостей на корпусе телефона?
Ну разумеется нет. Телефон же неисправен. Вы его не из-за царапин сдаете.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 17:25   #17
mik112
Новичок

Спаибо.
ещё вопрос
комплектующие (наушники и зарядка) должены быть исправными?
mik112 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2008, 17:35   #18
Alex133

-Модератор-

Не должны, должны быть в наличии.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 20:25   #19
ВоВанка
Новичок

ситуация такая: я тоже сдавал в ремонт телефон, на 46й день ремонта телефона в наличии в сервисном центре не оказалось, они написали бумагу о том что телефон в москве ждет запчастей. я с этой бумагой в магазин, магазин потребовал наличие телефона, еще через 25(примерно) дней телефон таки из москвы вернулся, но починенный.... можно ли в данной ситуации вернуть деньги за него?
ВоВанка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 23:24   #20
TeRRoR43RuS

Активный участник

Если претензию не писали в магазин с требованием возврата денег, то однозначно НЕТ. Слова к делу не пришьешь !
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 10:13   #21
ВоВанка
Новичок

я писал претензию.
но в защите прав потребителей мне почему то сказали, что я могу расчитывать только на 3%(кстати мне непонятно почему 3%, а не 1%), от стоимости ремонта, за каждый день просрочки, как бы это связано с тем, что его в москву отправили
ВоВанка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 09:46   #22
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Ремонт телевизора.

Цитата:
Если претензию не писали в магазин с требованием возврата денег, то однозначно НЕТ. Слова к делу не пришьешь !

При возврате телефона из сервисного центра, какой документ они Вам выдали, какая в нем была информация?

ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!!

Untitled Document
Старый 05.12.2008, 01:03   #23
snowberry
Новичок

У меня такая ситуация я сдала на гарантийный ремонт коммуникатор по истечению 45 дней коммуникатор не был готов ,сказали что он будет готов через неделю я не стала ждать и написала заявление о возврате денег. Вопрос, в течении какого времени должно быть рассмотрено такое заявление и в каком случае могут отказать?

и еще могут ли отказать в выплате и замене товара если комплект не полный ,отсутствует диск чехол и инструкция

Последний раз редактировалось Alex133; 05.12.2008 в 13:04..
snowberry вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 13:15   #24
Alex133

-Модератор-

Отказать могут. Комплект должен быть сдан полностью. Возможно, договоритесь о денежной компенсации.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 12.12.2008, 21:09   #25
ВоВанка
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Не должны, должны быть в наличии.
вы говорите, что необходимо только наличие гарнитуры, я сдал телефон с бракованной гарнитурой(один наушник почти не работает) и с меня требуют исправную гарнитуру, что я могу ответить продавцу на это?
ВоВанка вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра