На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 00:59   #1
slushay
Новичок

Unhappy побороть "серость"

столкнулся с "серым" телефоном. После покупки позвонил в Нокиа и выяснил, что для России такой телефон не производили. Могу ли я ссылаясь на то, что в аппарат подвергся доработке (русские буквы стоят не на своих местах и выполнены не изготовителем) не согласованной со мной. Нарушено мое право на информацию и фактически мне продали товар другого производителя?
slushay вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 01:40   #2
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от slushay Посмотреть сообщение
.... аппарат подвергся доработке не согласованной со мной...
а как вы представляете эту согласованность? продавец должен был сходить к гадалке, чтобы узнать а прийдете ли вы покупать телефон, потом через адресное бюро найти ваш адрес, приехать и согласовать куда какую кнопку ставить?
а где были ваши глаза при покупке? еще скажите, что телефон не сертифицирован....

а "серость" уже как видно давно победили.... только вот серого вещества... без которого у многих мыслительные процессы не воспроизводятся...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 02:00   #3
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Нарушено мое право на информацию и фактически мне продали товар другого производителя?
Ну насчет производителя, это перебор. Производитель наверняка тот же. Просто телефон выпущен для продажи в другой стране. Он не хуже и не лучше официального, только производитель его не обслуживает по гарантии. Действует только гарантия продавца.
А вот на непредоставление информации можете сослаться. Особенно, если вы требовали именно "белый" аппарат, и у вас есть доказательства этого.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 09:39   #4
Эксперт в строительстве
Активный участник

Важна не серость, а то что он сломался.
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 09:46   #5
slushay
Новичок

Давайте разберемся: кто изготовил товар. В качестве исходного были взяты начинка и корпус от телефона Нокиа. На клавиатуру НЕ производитель, а кто-то другой нанес русские буквы и товар продается, как произведенный компанией Нокиа. Это обман или нет? Вам продали телевизор панасоник с начинкой от рекорда и изготовитель (панасоник) отказал вам в гарантии, но вы получили гарантию продавца. Всё ОК? Ваши права не нарушены?
ответ г-на Vegasa поражает своей эмоцианальностью, но он не заметил, что я обратил внимание: Нокиа эти буквы не наносила, фактически кто-то покрасил телефон Нокиа: быть умнее других не значит быть умным
а с г-ном Alex133 готов поспорить насчет производителя: а кто по Вашему произвел этот телефон? На нем написано Нокиа, на заборе понимаете тоже написано, но за ним я Нокиа не видел
slushay вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 09:50   #6
slushay
Новичок

Цитата:
Сообщение от Эксперт в строительстве Посмотреть сообщение
телефон исправен, но я не заказывал телефон неизвестного происхождения. У кого можно узнать, кто изготовил телефон? у производителя! Производитель для России этот телефон не делал и буквы не наносил. Значит буквы нанес кто-то другой? А что он сделал со внутренностями? А может там внутри б/у компоненты? И по Вашему мнению этот телефон всё еще Нокиа?
slushay вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 09:53   #7
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
а что, он уже сломался? или я чтото пропустил?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 09:54   #8
Эксперт в строительстве
Активный участник

По умолчанию Кто последний тот и папа :-)

Предлагаю считать производителем контрафактного телефона продавца (по всей видимости крупный сетевой магазин или ТЦ Горбушка).
Основания для данного вывода следующие.
Комплектующие привозятся в Россию с полиэтиленовых мешках (на развес), стоимость телефона без аккумулятора и корпуса порядка 5-10$; в России данные телефоны собирают и комплектуют контрафактными аккумуляторами. Затем реализуют через крупные торговые сети.
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 10:00   #9
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...ответ г-на Vegasa поражает своей эмоцианальностью...
а в чем эмоциональность? спокойно поинтересовался каким же всетаки местом осматривался телефон при покупке....
так ответте, вместо раздачи минусов...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 10:30   #10
slushay
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
каким же всетаки местом осматривался телефон при покупке....
"смотреть" можно конечно же глазами, но я в первый раз столкнулся с такой проблемой до этого через интернет покупал 3 аппарата разных производителей в разное время.
Обратился на форум за советом: можно ли в случае внесения изменения в телефон, если их произвел не изготовитель, рассматривать как нарушения моего права на информацию о товаре. Я специально посмотрел еще раз сайт продавца. Там указан производитель товара - Нокиа.
Существует практика, когда производитель использует комплектующие других производителей и собирает ну например ЖК телевизор на "чужой" матрице, но никто не говорит, что это телевизор Сони, даже если там все комплектующие Сони. Производитель ставит свою торговую марку. В моем же случае: был взят корпус от Нокиа и на него нанесли русские буквы. Вполне возможно, что и меняли прошивку и т.п. Ведь это не означает, что телефон по прежнему произведен Нокиа?
slushay вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 10:32   #11
slushay
Новичок

Цитата:
а что, он уже сломался? или я чтото пропустил?
Конечно он исправен Просто я заказал по описанию на сайте другой телефон. Скорее я бы говорил о пересортице или ассортименте заказанной продукции.
slushay вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 10:38   #12
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Я специально посмотрел еще раз сайт продавца. Там указан производитель товара - Нокиа.
ну так скажите и нам хотябы модель, чтобы посмотреть, что за конструктивные изменения ввел производитель-непроизводитель....
пока еще никто не запрещает ввозить, растормаживать и продавать товары...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 10:41   #13
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
..Комплектующие привозятся в Россию с полиэтиленовых мешках (на развес)...
то, что вы однажды увидали, как таможенники принесли к вам в мешке, для удобства переноски, несколько телефонов, не значит, что все телефоны теперь ввозятся именно так....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 11:23   #14
slushay
Новичок

Цитата:
ну так скажите и нам хотябы модель, чтобы посмотреть, что за конструктивные изменения ввел производитель-непроизводитель....
пока еще никто не запрещает ввозить, растормаживать и продавать товары...
модель 6120. Его официально Нокиа производит и ввозит в Россию. Русские буквы выполнены промышленным способом, они не могут стереться. Русские буквы на купленном телефоне нанесены краской другим шрифтом и расположены вокруг английских букв. Можно было бы рассмотреть вопрос покупки телефона, произведенного Нокиа для России, но ввезенного другими!!! Да ради бога ВВозите и продавайте. В моем случае мне продали переделанный телефон. Я такой не заказывал.
slushay вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 11:39   #15
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Я такой не заказывал.
вы такой оплачивали.... и сомнений у вас никаких не возникало. разве нет?

Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 11:53   #16
slushay
Новичок

конечно оплачивал, но никто не лишает меня права предъявить претензию продавцу к ассортименту поставленного товара в разумные сроки на основании ГК.
А на изображении телефон Nokia 6120 с латинской клавиатурой. Если бы мне привезли его в таком виде - я бы никогда его не купил. Но на нем нарисовали русские буквы. И говорят, что это телефон производителя Нокиа.
?!!! На сколько продавец может вносить изменения в товар, чтобы товар можно было назвать, как произведенные изготовителем !!? А если заменили стекло это еще Нокиа? Поменяли аккумулятор? Всё еще Нокиа?

Мой ответ - продавец не может вносить изменения в продаваемый товар и говорить, что товар произвел изготовитель. Тонкая грань между допустимым и маразмом
Трактуется в пользу потребителя, иначе это обман. Под видом одного товара продают другой.
slushay вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 11:58   #17
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Мой ответ - продавец не может вносить изменения в продаваемый товар ...
а он и не вносит.... ему это не надо....
может фото выложите своего телефона...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 17:10   #18
Alex133

-Модератор-

Очень много людей сознательно покупают "серые" АКА "неофициальные" телефоны. Просто по экономическим соображениям. К тому же они раньше появляются на рынке, чем официальные.
Они безусловно собраны на заводах изготовителя, только закуплены в другой стране. Русификация клавиатуры и прошивки никак не дает права умельцу, сделавшему это, считать себя производителем.
Поскольку обязательная сертификация телефонов отменена, вины продавца в продаже такого товара нет.
Есть вина в непредоставлении информации об особенностях этого товара. Так что право требовать возврата денег у вас есть, но постарайтесь найти доказательства, что вам не была предоставлена такая информация (свидетели, отсутствие инструкции на русском языке...)
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 21:42   #19
PSP

Активный участник

Цитата:
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
........................

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Так, что если не прошли 7 дней пишите претензию о разрыве договора купли-продажи и вперед и с песней.
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 22:26   #20
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара.
да не морочте людям головы.... прекрасно знаете, что не все, где есть словосочетание интернет-магазин подподает под определение дистанционной торговли....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 04:05   #21
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
то, что вы однажды увидали, как таможенники принесли к вам в мешке, для удобства переноски, несколько телефонов, не значит, что все телефоны теперь ввозятся именно так....
Тогда Вы поведайте "как оно бывает"!
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 09:51   #22
PSP

Активный участник

Цитата:
да не морочте людям головы.... прекрасно знаете, что не все, где есть словосочетание интернет-магазин подподает под определение дистанционной торговли....
Вот только суды об этом "не знают" и обычно принимают сторону потребителя. И в любом случае написать претензию ничего не стоит, а результат может быть положительным.
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 10:39   #23
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Вот только суды об этом "не знают" и обычно принимают сторону потребителя...
да не врите, суды принимают сторону закона, если судья чегото не допонимает, ей всегда можно объяснить....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2008, 14:55   #24
katbor
Новичок

Добрый день!
У меня такая же в точности ситуация, с той же самой моделью телефона. При приемке это не бросается в глаза, так что не удивлена, что я не одна не заметила такую "доработку" клавиатуры телефона.
Огромная просьба к экспертам пошагово посоветовать, что можно предпринять. Насколько я понимаю, необходимо обратиться именно к продавцу, а не в сервисный центр (куда продавец по телефону посылает), т.к. речь идет не о возврате технически неисправного товара, а или о желании расторгнуть договор купли-продажи в 7 дневный срок при дистанцонной покупке, либо же ссылаться на отсутствие информации о доработке телефона.
Кстати, телефон заказывался и инет-магазине http://www.mobeeline.ru/

Последний раз редактировалось katbor; 26.01.2008 в 15:09..
katbor вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2008, 22:09   #25
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
........................

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Так, что если не прошли 7 дней пишите претензию о разрыве договора купли-продажи и вперед и с песней.

Я так понимаю, если сохранены полностью все пленки, состояние телефона и всё остальное(товарный и кассовый чеки), то можно ссылаться на
"Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. "

PS Кстате, инструкции на русском языке в моем случае не было.

Untitled Document
Старый 02.02.2008, 22:26   #26
незарегистрированный
Гость

Дополнение к предыдущему сообщению.
Аппарат был куплен 26 января. 14 дней со дня продажи не прошли.

Untitled Document
Старый 02.02.2008, 22:36   #27
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Дополнение к предыдущему сообщению.
Аппарат был куплен 26 января. 14 дней со дня продажи не прошли.
А причем здесь 14 дней. При дистанционной продаже отводится 7 дней на обмен или возврат товара. А у Вас они прошли.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2008, 22:41   #28
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
14 дней со дня продажи не прошли.
а причем тут 14 дней? где вы в предыдущем посте прочитали про 14 дней? и что это за срок? а вы действительно совершили покупку дистанционным способом?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2008, 22:43   #29
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А причем здесь 14 дней....
Анфиса всегда на передовой, опять не успел...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2008, 22:45   #30
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Анфиса всегда на передовой, опять не успел...
Зато как синхронно и одинаково по смыслу и содержанию, и даже по тексту ...
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2008, 22:45   #31
незарегистрированный
Гость

Цитата:
А причем здесь 14 дней. При дистанционной продаже отводится 7 дней на обмен или возврат товара. А у Вас они прошли.
Статья 26.1 Дистанционный способ продажи товарав

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Т.е. у меня без шансов вернуть аппарат даже при условии отсутствия инструкции на рсском и полностью сохраненного состояния привезенного мне аппарата(в пленках заклеен и т.п.)?

Untitled Document
Старый 02.02.2008, 22:46   #32
незарегистрированный
Гость

Цитата:
а причем тут 14 дней? где вы в предыдущем посте прочитали про 14 дней? и что это за срок? а вы действительно совершили покупку дистанционным способом?
Совершал покупку через интернет магазин у которого нет реального магазина(т.е. только online)

Untitled Document
Старый 02.02.2008, 22:50   #33
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Зато как синхронно и одинаково по смыслу и содержанию, и даже по тексту ...
да у "дураков", говорят, мысли сходятся....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2008, 22:51   #34
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Совершал покупку через интернет магазин у которого нет реального магазина(т.е. только online)
ну и что, это еще не говорит о том, что покупка была совершена дистанционно....
а как оплачивался товар?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2008, 22:52   #35
незарегистрированный
Гость

Цитата:
ну и что, это еще не говорит о том, что покупка была совершена дистанционно....
а как оплачивался товар?
Наличными, по приезду курьера.

Если не дистанционная, то на что я могу опираться? В понедельник поеджу в офис к ним...

Untitled Document
Старый 02.02.2008, 22:52   #36
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...при условии отсутствия инструкции на рсском?
а вы просили продавца предоставить перевод? есть еще время попросить.....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2008, 22:54   #37
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Наличными, по приезду курьера....
это не дистанционная торговля... ссылаться вам неначто.... в офисе просто попросите перевод.... и пользуйтесь на здоровье...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2008, 22:57   #38
незарегистрированный
Гость

Цитата:
это не дистанционная торговля... ссылаться вам неначто.... в офисе просто попросите перевод.... и пользуйтесь на здоровье...
В том и дело что пользоваться не могу, получил травму после покупки телефона и не могу пользоваться теперь(маленькие кнопки и плюс кнопка "отбой вызова" заедает). Даже пользоваться телефоном не успел толком

Untitled Document
Старый 02.02.2008, 23:00   #39
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
....получил травму после покупки телефона и не могу пользоваться теперь....
а причем тут ваша травма? или магазин в этом виноват?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2008, 23:09   #40
незарегистрированный
Гость

Цитата:
а причем тут ваша травма? или магазин в этом виноват?
Магазин не виноват. Жалко потраченых денег, как получается в пустую(после травмы не могу им пользоваться и врятле смогу).

Эта схема уже не действительна?
http://www.ozpp.ru/schemes/norubs/8723/index.html

Недостатком не является то что кнопка "отбой" слишком туго нажимается и со скрипом(продавливается корпус) по сравненью с кнопкой вызова.
Аппарат Nokia N82

Untitled Document
Старый 02.02.2008, 23:15   #41
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Недостатком не является то что кнопка "отбой" слишком туго нажимается и со скрипом(продавливается корпус) по сравненью с кнопкой вызова.
может это последствия вашей травмы?
вобщем подавайте объявление и продавайте свой телефон.... законодальство в вашем случай не предусмотрело крайним сделать продавца...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2008, 23:17   #42
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Эта схема уже не действительна?
http://www.ozpp.ru/schemes/norubs/8723/index.html
Уже очень давно недействительна.
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)

...
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2008, 23:21   #43
незарегистрированный
Гость

Цитата:
может это последствия вашей травмы?
вобщем подавайте объявление и продавайте свой телефон.... законодальство в вашем случай не предусмотрело крайним сделать продавца...
Телефон в это время находился в коробке и далеко от меня.

А почему в схеме приведенной выше написано, что можно вернуть товар
надлежащего качества на другой, но если нет другого то "вернуть товар и получить деньги"?

Untitled Document
Старый 02.02.2008, 23:22   #44
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Уже очень давно недействительна.
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)

...
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Спасибо. Тогда может просто в магазине пойдут на встречу. Буду надеяться.

Спасибо за потраченное на меня время.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра