На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 23:20   #1
gals

Активный участник

По умолчанию Прошёл гарантийный срок на обувь

Доброго времени стуок.
В общем ситуация такая. Подруга купила в хорошем магазине сапоги, гарантия месяц была дана, через некоторое время кожа отошла, типа брак, обменяли без разговоров на такие же. Ну по идее тоже месяц гарантия.Через некоторое время опять тоже самое. Но в связи с праздниками и предновогодней суетой замотались, гарантийный срок прошел, но в сапогах не ходили. Если это заводской брак, то реально будет что либо предъявить после вторичного выявления брака на таких же сапогах, но после месячного гарантийного срока.
спасибо
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 00:03   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Почему же не реально - реально! Для начала просто обратитесь к продавцу, объяснив ситуацию. Если продавец откажет (а по истечении гарантии имеет право), сообщите ему, что собираетесь провести экспертизу для доказательства производственного дефекта, и если она докажет его наличие, то тогда Вы обратитесь к продавцу с требованием обмена или возврата плюс компенсация стоимости экспертизы. Поскольку потребитель имеет право предъявить претензии по качеству продавцу в течении двух лет с момента продажи. Если продавец все равно откажет, то действуйте, как сказали.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 23:18   #3
mimi

Участник

Анфиса, скажите, а если у меня потерян чек, 2 нед. гарантии, прошел месяц - треснула подошва. Что мне делать?
mimi вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 23:50   #4
FunnyBunny
Новичок

А у меня аналогичная ситауция:
1,5 месяца назад приобрела догие лаковые зимние сапоги. одела их в общей сложности 5 раз. и вот сегодня выпал снег и сапоги показали себя с отрицательной стороны. треснула кожа на обоих сапогах в местах сгиба стопы. подскажите как быть в такой ситуации? Магазин же скорее всего откажется их принять, ведь срок гарантии уже прошел...
FunnyBunny вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 23:56   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

mimi! Вы задали мне этот вопрос в личку - я Вам ответила в личку.

FunnyBunny! Алгоритм действий прописан мной в сообщении №2.
Законное основание у Вас есть. ст. 19 ЗоЗПП
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
(п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 15:13   #6
mimi

Участник

Анфиса, спасибо за Ваши ответы, просто когда писала, я же не знала, что Вы так быстро отреагируете и где лучше писать.
mimi вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра