На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 18:14   #1
Seea
Новичок

По умолчанию Обмен МР3 плеера

Спустя три месяца после покупки сломался МР3 плеер. Поломка: клавиша менеджера файлов и настройки установвок (в одном лице) при нажатии провалилась в корпус плеера ниже его поверхности. Результат - невозможность использовать плеер по назначению. Гарантия - 1 год. Обратился к продавцу (Эльдорадо) с письменным требованием об обмене на аналогичный товар, а он отказался принимать товар и направил в СЦ. Отметку на требовании об отказе принять товар продавец сделал и указал дату. Подскажите, как поступить далее. Идти ли СЦ? Или ждать 7 дней и в суд с требованием об обязании обменять товар?
Еще, правильно ли я понимаю. МР3 плеер - тех.слож.товар. и его обмен возможет только при существенных недостатках? Является ли моя поломка существенным недостатком? Спасибо.
Seea вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 18:57   #2
Vegas

Бывалый потребитель

а зачем вас магазин послал в сц? для ремонта или проверки качества?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 20:34   #3
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Seea Посмотреть сообщение
Еще, правильно ли я понимаю. МР3 плеер - тех.слож.товар. и его обмен возможет только при существенных недостатках? Является ли моя поломка существенным недостатком? Спасибо.

Понимаете неправильно. В соответствующем перечне такой товар не зафиксирован.

А по существу - действительно, все формальные поводы для обращения в суд.
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 12:14   #4
Seea
Новичок

Если товара нет в перечне №575 то на него правила о наличии существенных недостатков не распространяется? Или так, если товара нет в перечне № 575 то это не ТСТ?

С какой целью направляли в СЦ я незнаю. Наверное для проверки качества, кто их знает. Может ли СЦ без моего согласия исправить недостатки, а Продавец будет настаивать, чтобы я забрал товар уже после гарантийного ремонта?

Последний раз редактировалось Seea; 19.01.2008 в 12:18..
Seea вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 12:19   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Если товара нет в перечне №575 то на него правила о наличии существенных недостатков не распространяется? Или так, если товара нет в перечне № 575 то это не ТСТ?
575 постановление содержит перечень тех ТСТ, для возврата или обмена которых необходим существенный недостаток. Это не значит, что если плеера нет в 575 перечне, он не является ТСТ. Он является ТСТ по определению в 55-ом постановлении. Просто для его обмена или возврата достаточно просто недостатка, а не обязательно существенного.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 09:35   #6
Seea
Новичок

Спасибо за ответы. Но я чего-то не понимаю. Может быть постановление 575 подходило для старой редакции ОЗПП. А в новой получается, что обмен ТСТ в теч. 15 дней только на ТСТ, указанные в 575 постановлении.
"По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара..." а существенные недостатки у ТСТ указанных в 575 постановлении. Разъясните, пожайлуста.
Seea вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 10:09   #7
Alexx

Бывалый потребитель

Чего вы обсуждаете? "Провалилась кнопка" это явное механическое повреждение! Причём не по причине брака, а по причине накачанных пальцев у пользователя.

Да, в плеерах стоят гнилые кнопки, которые паяются поверхностно к плате, а не насквозь, как положено для механической прочности. Раньше кнопки не отваливались, потому что нажатие прижимала кнопку к плате, а у нового поколения кнопок - выворачивает (они боковые). Эта беда проявляется особенно у русскоязычных Муромцев
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 11:08   #8
Seea
Новичок

Alexx, почему меня должна волновать технология изготовления плеера? Да и как вы себе представляете, с какой силой можно надавить на клавишу, размером 4*3 мм и выступающей на 1 мм над поверхностью?
Seea вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 11:18   #9
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Alexx, почему меня должна волновать технология изготовления плеера? Да и как вы себе представляете, с какой силой можно надавить на клавишу, размером 4*3 мм и выступающей на 1 мм над поверхностью?
Технология Вас волновать не должна. Вас должно волновать то, что механические повреждения приводят к отказу от гарантийного обслуживания и права обмена/расторжения ДКП.
Плеер требует бережного обращения, он очень хрупкий.

Представьте ситуацию, что вы, разломав устройство, пытаетесь вернуть его продавцу, который его не ломал, и при этом качаете права, приводите юристов - запугиваете вобщем то. Некрасиво. Возможно это не ваш случай, но... Я ж ваш плеер не видел, но видел много подобных, с такой же неисправностью. Отсюда вывод.

Учитывая, что отзывчивость у плеерного контроллера невысокая, мало кто понимает, что реакция на нажатие кнопки не мгновенная. А пользователи жмут кнопку со всей силы до тех пор, пока плеер не откликнется, а не до щелчка кнопки. Вот и результат.

Итог такой: Если вы 100% уверены, что были мегааккуратны и ничего не ломали, то обращайтесь к продавцу с требованиями. Но если факт механической поломки подтвердится (а он подтвердится с вероятностью 90%) то вам вернут плеер "как есть" и возьмут денег за экспертизу.
Можно обратиться в СЦ по гарантии. Либо они его починят бесплатно, либо платно. Скорее всего СЦ это сам продавец. Тогда его можно либо попросить починить, либо ругаться. Но второе (см. выше) черевато отказом.
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 12:01   #10
Seea
Новичок

Плеером пользовалься аккуратно в теч. 3-х месяцев и уже привык что он работает с секудной задержкой. Поломка действительно механическая. Но разве производитель не должен закладывать в товар некий запас прочности, и если он такой хрупкий разве не надо предупреждать об этом покупателя? Скажем "сила нажатия на клавишу должна составлять не более...." (интересно как её измерять?).
Alexx, т.е. если СЦ скажет брака нет, а так скорее и будет, плеер обменять не удастся?
Seea вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 12:06   #11
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Alexx, т.е. если СЦ скажет брака нет, а так скорее и будет, плеер обменять не удастся?
Именно это я и пытался объяснить. Если просто обратиться в СЦ, то с вас денег за диагностику не возьмут. А вот если обратиться с требованием на возврат денег к продавцу, то он может вам вчинить оплату экспертизы.

Цитата:
Плеером пользовалься аккуратно в теч. 3-х месяцев и уже привык что он работает с секудной задержкой. Поломка действительно механическая. Но разве производитель не должен закладывать в товар некий запас прочности, и если он такой хрупкий разве не надо предупреждать об этом покупателя? Скажем "сила нажатия на клавишу должна составлять не более...." (интересно как её измерять?).
Производитель закладывает некий запас прочности. Он же не сломался прям в магазине?
Просто пошла тенденция использования кнопок с поверхностным монтажом. У всех, причём. А там вот такая вот гадость при эксплуатации... На сотовых такая же фигня. Цифровые кнопки нормальные, фиг сломаешь, а боковые вот такие же. Чуть сильнее нажал - и с мясом выдрал.
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 12:58   #12
Seea
Новичок

Хорошо. Вывод СЦ: Брака нет, нарушены условия эксплуатации товара. Но в инструкции по эксплуатации нет ни слова о том как пользоваться кнопками (пытаюсь придраться).

п.2 ст.12 ОЗПП "Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации".

Последний раз редактировалось Seea; 21.01.2008 в 14:00..
Seea вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 00:04   #13
glasniy

Активный участник

Цитата:
Спасибо за ответы. Но я чего-то не понимаю. Может быть постановление 575 подходило для старой редакции ОЗПП. А в новой получается, что обмен ТСТ в теч. 15 дней только на ТСТ, указанные в 575 постановлении.
"По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара..." а существенные недостатки у ТСТ указанных в 575 постановлении. Разъясните, пожайлуста.
Т.к. данный товар не входит в Перечень, утверждённый постановлением "575, то Вы при обнаружении недостатка вправе предъявить ЛЮБОЕ из требований ст. 18 ЗоЗПП в течении всего срока гарантии.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 00:30   #14
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
Т.к. данный товар не входит в Перечень, утверждённый постановлением "575, то Вы при обнаружении недостатка вправе предъявить ЛЮБОЕ из требований ст. 18 ЗоЗПП в течении всего срока гарантии.
а в законе где написано, что необходимо пользоваться именно этим перечнем? еслибы подразумевалось, что перечень ТСТ имеет какието ограничения, то в законе так бы и прописали (поскольку это логично) : Перечень технически сложных товаров не подлежащих обмену или возврату утверждается Правительством Российской Федерации....
однако там ссылка на просто перечень, а следовательно на все товары относящиеся к категории ТСТ..... а это практически все товары бытового назначения....
так, что не нужно пытаться судорожно перетягивать одеяло.... у потребителя итак достаточно много прав.....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 02:02   #15
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
однако там ссылка на просто перечень, а следовательно на все товары относящиеся к категории ТСТ..... а это практически все товары бытового назначения....
Вроде бы уже все разобрались с этим перечнем. Вы же знаете, что в законе не может быть написано "перечень №ххх", поскольку не закон принимается к постановлению, а наоборот.
А в постановлении №575 как раз и написано, что он принят к статье 18 ЗоЗПП. А в статье 18 больше нет упоминания ни о каких перечнях, стало быть это он и есть.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 16:29   #16
Seea
Новичок

Чувствую плеер придется нести в СЦ, а если не починят - на помойку. Весело.
Seea вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 18:40   #17
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Вы же знаете, что в законе не может быть написано "перечень №ххх", поскольку не закон принимается к постановлению, а наоборот.
если вы внимательно перечитаете, то поймете, что для этого не нужно в законе прописывать номер документа, а достаточно написать: Перечень технически сложных товаров не подлежащих обмену или возврату утверждается Правительством Российской Федерации....
и все встало бы на свои места (как многим хочется), но поскольку там написано только: Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.... и не упоминается про какие либо ограничения, то в перечень должны всетаки подподать все ТСТ....
законописцы вполне могли добавить определение: не подлежащих обмену или возврату .... много ума для этого не нужно, однако имеем, что имеем, и следовательно не обессудте... а номер перечня может быть любой и значение не имеет.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 22:35   #18
Alex133

-Модератор-

Номер перечня не может быть любой, поскольку во-первых имеем всего два перечня, и один из них относится только к ст. 25, а второй, и это прямо написано в постановлении, принят только для статьи 18. Вот и все.
В самой статье слова "не подлежащих обмену и возврату" никак по смыслу текста статьи не требуются, поскольку там и так написано, что они не подлежат.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 22:50   #19
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Номер перечня не может быть любой, поскольку....
видимо вы всетаки невнимательно читаете.... сегодня у перечня один номер,
завтра другой, послезавтра... опять другой... поэтому я и сказал, что значения не имеет... это ведь вы начали говорить ерунду про № перечня в законе, я даже этой темы не касался... и полностью согласен, что в статье нет никаких номеров перечней...
однако, если перевести на более простой язык, то смысл сводится к тому, что в законе написано: пойдите в сарай и возмите лопату.....
а вот защитнички прав угнетенных потребов пытаются подсунуть черенок от лопаты..... хотя есть четкое указание брать именно лопату.....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 16:45   #20
Ильнур
Новичок

Доброго времени суток у меня возникла вот такая ситуация:
19.01.08г я в М-Видео в г.Оренбурге приобрел MP3-плеер. Дома я обнаружил, что наушники которые поставлялись в комплекте были нерабочими и б/у (потерты фирменные надписи производителя, корпус вскрывался и кто-то пытался их отремонтировать), но на следующий день я без проблем поменял наушники. Потом по истечении 3х дней я обнаружил такую особенность этого плеера: при полной зараядке аккумулятора он работал максимум 4 часа (при покупке я поинтереслвался у консультанта какова продолжительность его работы, на что он не смог ответить сказав, что в случае чего я смогу в течении 2х недель поменять этот плеер), также при копировании информации на него он самопроизвольно отключался.
22.01.08 я пошел в магазин с просьбой вернуть мне деньги, так как товар ненадлежащего качества, меня отправили в сервисный центр, придя туда я объяснил проблему, мне сказали что нужно оставить плеер на проверку на 10 дней. Я оставил его написав заявление с требованием возврат денег, на основании ненадлежащей работы устройства.

Подскажите пожалуста:
1. могу ли я расчитывать на возврат.
2. правильно ли я указал причину для возврата или нужно было требовать возврата на основании непредоставления полной и достоверной информации о товаре (т.е. руководствуясь ст. 22 з-на "О защите прав потребителей"), т.к. не в самом магазине, не в сервисном центре, ни на сайте магазина я так и неузнал время работы плеера, на что в СЦ мне сказали что данную информацию я должен искать на сайте производителя.
Ильнур вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 17:07   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

1. Если присутствует производственный брак, то вполне можете рассчитывать на возврат.
2. Информация о товаре должна доводится до покупателя в инструкции по эксплуатации. Если там ее нет, то вполне могли в претензии указать, как дополнительный факт.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 17:25   #22
Ильнур
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Информация о товаре должна доводится до покупателя в инструкции по эксплуатации..
Информации о продолжительности работы данного аппарат нету ни в инструкции, ни в магазине мне не предоставили её, хотя я задал такой вопрос консультанту, также нету её на сайте магазина, даже в СЦ не знали время работы данного плеера ( интерсно на что они будут опираться при проверке данного факта)
Ильнур вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 18:02   #23
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
интерсно на что они будут опираться при проверке данного факта
какого дефекта?
а на что вы будете опираться предъявляя претензию.... на основании чево вы сделали вывод, что плеер должен работать дольше?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 18:27   #24
Ильнур
Новичок

Цитата:
какого дефекта?
а на что вы будете опираться предъявляя претензию.... ?
Претензию я уже предъявил и не только по этой проблеме.Ну даже если он и работает всего 4 часа, разве я не могу вернуть его потому как мне не была предоставлена инфромация о продолжительности его работы, т.к. меня не устраивает такое время работы.
Ильнур вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 18:50   #25
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
....т.к. меня не устраивает такое время работы.
а это не основание....это всеголишь ваше пожелание.... разве вам обещали что он будет работать дольше? инструкция вам ничего не обещала....
....эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки..... (с) НАУ
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 19:03   #26
Ильнур
Новичок

Цитата:
разве вам обещали что он будет работать дольше? инструкция вам ничего не обещала....
Вообщето я спрсил у продавца консультанта о продолжительности работы плеера, на что он не смог мне ответить и сказал что я смогу поменять товар в течении 2х недель если меня неустроит время работы данного плеера.

P.S. Я мало знаком с з-ом "О защите прав потребителей" , но немного почитал его на данном сайте. Разве ст. 22 данного з-на не позволяет обменять/вернуть товар, разве предоставление нандлежащей информации не = непредоставлению информации?
Ильнур вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 19:11   #27
Ильнур
Новичок

И прошу Вас не кидайте камни в мой огород я всего лишь прошу совета, а не высказываю недовольство

Первый раз купил себе технику и вот неповезло :-(
Ильнур вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 19:44   #28
Ильнур
Новичок

Путешествуя по сайту нашел вот такую вот сатью http://ozpp.ru/faq/1207/1208/1221/1222/index.html , на мой взгляд она подходит под мой случай. Если не затруднит прокоментируйте кто нибудь пожалуста.

Последний раз редактировалось Ильнур; 24.01.2008 в 19:45.. Причина: нашел очепятку)
Ильнур вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 19:52   #29
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Путешествуя по сайту нашел вот такую вот сатью http://ozpp.ru/faq/1207/1208/1221/1222/index.html , на мой взгляд она подходит под мой случай. Если не затруднит прокоментируйте кто нибудь пожалуста.
Ну в принципе, время работы - является одним из основных потребительских качеств товара. И предоставить о нем информацию должны были. Так, что думаю, что статьи 10 и 12 вполне подойдут под этот случай.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 20:05   #30
Ильнур
Новичок

Спасибо большое за коментарий!

У меня есть еще вопрос. Каким либо образом может повлиять тот факт, что мною уже написано заявление на возврат товара, но в тот момент я не был знаком с ЗПП и причина для возврата была указана как "Товар ненадлежащего качества"?
P.S. Заявление написано 22.01.08
Ильнур вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 20:08   #31
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вам лучше забрать предыдущее заявление и составить новое. Поскольку статьи, на которые Вы будете ссылаться теперь другие. Тогда срок удовлетворения требования пойдет заново с новой даты. Срок такой же - 10 дней.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 20:14   #32
Ильнур
Новичок

Наиогромнешее спасибо!!! Все понял, завтра же пойду перепишу заявление.
Ильнур вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 20:16   #33
Анфиса_продавец

-Модератор-

Удачи Вам! Держите в курсе!
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2008, 17:50   #34
Ильнур
Новичок

Уважаемая Анфиса я в замешательстве.
Только что из СЦ. Поехал туда чтобы переписать заявление, сотрудник СЦ особо не возражал по этому поводу, но сказал мне что если я напишу заявление по руководствуясь ст. 10 и 12 "ЗПП" мне плеер непоменяют, так как он является технически сложным товаром и указал мне на стенд где было перечислено какие товары не подлежат обмену\возврату. Как было там написано этот перечень взят из какого то постановления (я не запомнил из какого).
Но также он мне сказал, что проведя предварительную проверку, было обнаружено им что плеер действительно работает не более 4х часов, и что это может быть браком.
Я оставил плеер для точного выяснения неполадки.

Подскажите пожалуста, действительно ли MP3 плеер является технически сложным товаром?
Ильнур вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2008, 18:33   #35
Анфиса_продавец

-Модератор-

Действительно. И есть определенное ограничение в его обмене. Его нельзя поменять по ст.25 - обмен товара надлежащего качества. Но к возврату по ст.12 это не имеет никакого отношения. Там никаких ограничений не прописано.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2008, 19:35   #36
Ильнур
Новичок

На что тогда стоит сослаться при написани заявления на возврат, если вдруг экспертиза непокажет брака.
Ильнур вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2008, 19:41   #37
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
На что тогда стоит сослаться при написани заявления на возврат, если вдруг экспертиза непокажет брака.
На что и собирались... Основные потребительские свойства не указаны в инструкции (ст.10) дает право вернуть товар (ст.12). Никаких ограничений для возврата ТСТ в этом случае нет. Продавец лукавит . А точнее - вводит Вас в заблуждение (толи намерянно, толи по собственной неграмотности).
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2008, 19:49   #38
Ильнур
Новичок

Цитата:
Продавец лукавит . А точнее - вводит Вас в заблуждение (толи намерянно, толи по собственной неграмотности).
Не знаю будет ли продавец что либо говорить про это, т.к. я был в сервисном центре. Если там небудет результата, то насколько я понимаю надо обращяться с заявлением непосредственно в магазин?
Ильнур вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2008, 19:55   #39
Анфиса_продавец

-Модератор-

А в сервис обращаются только за одним - устранение недостатков. Больше ничем другим сервис не занимается.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2008, 20:21   #40
Ильнур
Новичок

Хмм.. странно, зачем же меня из магазина отправили в СЦ когда я к ним обратился по поводу возврата товара?
Ильнур вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2008, 20:24   #41
Анфиса_продавец

-Модератор-

А потому что они хитрые... Глядишь Вам в СЦ отремонтируют, тогда с магазина взятки-гладки! Мы поэтому всегда и советуем - куда бы магазин не посылал, все претензии продавцу. У СЦ перед Вами обязательств никаких нет.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2008, 20:31   #42
Ильнур
Новичок

Цитата:
Глядишь Вам в СЦ отремонтируют.
А будут они ремонтировать если я написал заявление на возврат?
Ильнур вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2008, 20:32   #43
Alex133

-Модератор-

Если отремонтируют вопреки вашему письменно выраженному запрету, суд обяжет все равно вернуть вам деньги.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2008, 20:39   #44
Ильнур
Новичок

Да из за суммы в 2000р не особо хочется судится.
Ильнур вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2008, 17:31   #45
Ильнур
Новичок

Сегодня мне вернули деньги за плеер, т.к. он был с браком ( не было индикации зарядки и он действительно работал не более 4х часов).
Всем спасибо за советы и коментарии.
Ильнур вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра