На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 18:11   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию После 100% оплаты поездки турфирма требует доплату

Добрый день,

Подскажите, могу ли я оспорить дополнительную оплату услуг туроператора в данной ситуации.

В октябре 2007 г. мною произведена 100% предоплата тура на Мальдивы. 16.01.2008 туроператор информирует по телефону, а также присылает письмо на бланке своей компании, что авиакомпания «Красноярские авиалинии» повысила расходы на авиатопливо, в следствие чего стоимость моего тура повышается на 3 675 руб.

Одним из аргументов, когда я оплачивала поездку, было заверение туроператора, что «по каким ценам вы заплатили, по таким и полетите». Т.е. устно возможность увеличения тарифов не проговаривалась.

Если я не буду платить, они грозятся аннулировать тур:

«В случае отказа от доплаты в размере 3675 рублей за каждый авиабилет и подписании изменения (Листа бронирования) к договору об увеличении стоимости тура, информируем Вас о том, что в соответствии со ст.10 закона «Об основах туристской деятельности», пункта 12.1. подписанного между нами Договора, Компания имеет право расторгнуть договор о реализации турпродукта. При этом расторжение договора производится на основании принципа возмещения фактических затрат Компании.»

Могу ли я оспорить эту дополнительную выплату?
Заранее спасибо!

Untitled Document
Старый 18.01.2008, 19:47   #2
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

В соответвствии ст. 451 ГК РФ "Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа." П
Поэтому, если в договоре только устные утверждения о фиксировании цен, то тогда Вам придется либо расторгнуть договор , либо доплачивать.
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 15:32   #3
Volkira

Новичок

Сталкивалась с таким, но в догорове всегда было прописано, что может быть необходима доплата при изменении цен авиа, либо ж/д...
Volkira вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра