На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 13:15   #1
abelex
Новичок

По умолчанию Как правильно обратиться с претензией к продавцу

Добрый день! Подскажите пожалуста как правильно обратиться к продавцу с притензией по всем правилам.
Телефон который я купил 18 дней назад стал сам по себе выключатся, не работает голосовой набор. Решил обратиться к продавцу, хочется конечно чтобы поменяли на анологичную модель, а не отправили на гарантийный ремонт. Что надо делать, что подписывать, что должно быть в документах? Короче говоря сразу прийти подготовленым ко всем отмазкам продавца.
abelex вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 13:20   #2
Вера.
Активный участник

Вам необходимо написать претензию на возврат денег, образцы претензий выложены на данном сайте. В случае, если Вы пишете претензию на возврат денег, у продавца будет только 10 дней, чтобы провести проверку качества телефона (в случае необходимости/желания продавца), и вернуть Вам деньги, если в результате проврки качества будет установлено, что тел. ненадлежащего качества.
ВераЛ. вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 13:21   #3
Анфиса_продавец

-Модератор-

Образцы претензий на главной странице сайта в разделе Юридический ликбез. Там же раздел как писать претензию. Это теория... Практику посмотрите по форуму. Ситуация более чем стандартная, обсуждается по нескольку раз на дню.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 13:23   #4
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Сообщение от abelex Посмотреть сообщение
... Решил обратиться к продавцу, хочется конечно чтобы поменяли на анологичную модель, а не отправили на гарантийный ремонт. Что надо делать, что подписывать, что должно быть в документах?
Надо писать претензию с требованием обменять телефон (2 экз.). Образцы на главной транице сайта в разделе Юридический ликбез. Укажите, что от ремонта отказываетесь. На обмен у продавца 7 дней. Если захочет провести проверку качества - то 20 дней. Если такого товара нет в наличии - то 30 дней. На это время потребуйте подменный аппарат (скажу сразу, могут дать самый простой и это по Закону).
Если боитесь подвоха можете потребовать присутствия при проверке качества товара.

Цитата:
Короче говоря сразу прийти подготовленым ко всем отмазкам продавца.
Всех отмазок продавца не знает никто!
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 13:27   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Добавлю к процедуре обмена... Подменный аппарат предоставляется, если замена займет более 7 дней. Сам продавец не обязан предлагать воспользоваться подменой. Данное требование должно исходить от покупателя и тоже быть зафиксировано в письменном виде. На удовлетворение отводится 3 дня.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 14:02   #6
abelex
Новичок

Вот такое заяление пойдет?

Директору магазина ……
от ……….
проживающей по адресу:
……………………
(д.тел. …………..)

ЗАЯВЛЕНИЕ

5 сентября 1999 года в Вашем магазине я купил сотовый телефон Nokia s\n …………
В процессе эксплуатации выявлены следующие недостатки: во время прослушивания музыкальных композиций в течении часа телефон сам по себе выключается и включается, после чего не работает голосовой набор, также телефон не определяет автоопределитель при входящих звонках и SMS-сообщениях.
В соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу заменить неисправный телефон на аналогичный телефон такой же марки и модели.
От ремонта телефона я отказываюсь.

Прошу рассмотреть мою претензию в течение 7 дней. В случае игнорирования моих требований я буду вынуждена обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего магазина компенсацию морального вреда; также Вам придется платить госпошлину.

Приложение:

1) копия товарного чека
2) копия гарантийного талона

19 января 2008 года
abelex вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 14:42   #7
JokerSE

Юрист

Цитата:
Добрый день! Подскажите пожалуста как правильно обратиться к продавцу с притензией по всем правилам.
И правильнее всего обратиться к продавцу с прЕтензией по всем правилам русского языка
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 14:48   #8
abelex
Новичок

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
И правильнее всего обратиться к продавцу с прЕтензией по всем правилам русского языка
Просто спешу, пока интернет есть. Завтра пойду биться. Что самое интересное, недавно сам был на противоположной стороне (продавец)
abelex вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 15:20   #9
abelex
Новичок

Раунд первый прошел неудачно Я не успел ничего сказать, как продавец сам предложил обменять телефон при условии потверждения моих притензий (а я так готовился). Выписал "приходную на эспертизу", попросил подождать. Прочитав "приходную на эспертизу" я ехидно усмехнулся - они указали срок выполнения эспертизы до 45 дней. Вопрос такой: Правильно ли я ехидно усмехался - имею ли я право в случае потверждения моих претензий (поломка действительно имеет место), и они нарушили закон тоесть экспертиза заняла более 10 дней - потребовать возвращения денег, или всетаки пускай обменяют телефон
abelex вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 15:22   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

ПИСЬМЕННО какое требование предъявили? Или просто отправили товар на экспертизу для определения гарантийности случая?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 15:28   #11
abelex
Новичок

"приходная на экспертизу (требование обмена на анологичный телефон)"
это шапка, дальше идет описание и в конце "срок исполнения эспертизы - до 45 календарных дней"
мое письменное заявление на обмен телефона не приняли. обьясняя что в этой бумажке и так написано на обмен
abelex вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 15:36   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Смущает срок в 45 дней - срок ремонта. Поищите на бумажке скрытые формулировки, из которых можно было бы сделать вывод, что товар отправляется на ремонт, а при случае его невозможности - обмена.
Если не найдете, то ждите положенные 20 дней. А если подобного телефона нет в наличии на день обращения, то и все 30.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 15:42   #13
abelex
Новичок

Бумажка проста, скрытого текста нет. именно срок исполнения экспертизы - 45 дней, просто вспоминается закон в котором написано про 10 дней экспертизы, и родилась надежда на возврат денег а не на обмен телефона т.к. они просрочили срок эспертизы
abelex вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 15:47   #14
abelex
Новичок

Я не юрист, вопрос в чем - могу ли я при условии: потверждения моих претензий (брак потвержден) и нарушении закона (срок эспертизы более 10 дней) потребовать уже не обмен телефона, а возврат денег
abelex вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 15:50   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
просто вспоминается закон в котором написано про 10 дней экспертизы
А какой закон мог Вам вспомнится, где написано, что срок экспертизы 10 дней? Такого закона нет. Сроки экспертизы должны укладываться в сроки выполнения основного требования.
Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Вы предъявили требование замены, а это до 30 дней. Ждите!
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2008, 15:53   #16
abelex
Новичок

Все, что и требовалось. Спасибо!
abelex вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 12:42   #17
abelex
Новичок

Всем спасибо! Телефон заменили на новый.
abelex вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 09:09   #18
abelex
Новичок

По умолчанию Продолжение истории.

Благодаря Вашей помочи я правильно оформил притензию и телефон без особых заморочек поменяли на новый, дали гарантийку на новый телефон и новую накладную - чек старый остался. Вопрос: У нового телефона не работает голосовой набор (т.е. говориш "антон" набирает "сергея", говориш "котик" набирает "сергея", после выключения и включения все нормально работает до следующего глюка) и боковые щели вызываю подозрение что ранее этот телефон разбирали - это является причиной в срок до 15 дней (с момента обмена) потребовать заменить телефон или обменять на другую модель?
abelex вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 20:13   #19
незарегистрированный
Гость

Exclamation Возврат телефона без чека

здаствуйте!!!у меня проблема!!!3 месяца назад был куплен телефон NOKIA 6290!через месяц он сломался и был отнесен в ремонт,о починен в течение 30 дней,через полтора месяца сломан заного по тойже причине(не находит симкарту,невозможно написат сообщение и зайти в контакты,перестал работать экран)поупала в "М-видио"у меня комплект для телефона,коробка-,гарантийный талон есть,я потеряла чек,но на гарантийки написанна дата и печать с адресом этого магазина......хочу вернуть деньги.....этот телефон уже видеть не могу......возможно ли его поменять без чека???если продавцы мне откажут из-за того,что чек отсутсвует,могу ли я чем нибудь возразить!!!Спасибо!!!

Untitled Document
Старый 20.02.2008, 20:26   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

ст.18 ЗоЗПП
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 20:37   #21
незарегистрированный
Гость

ой,спасибо большое!!!у меня появился еще вопрос....если я хочу вернуть деньги...это возможно??что нужно говорить продавцу?какие аргументы приводить?мне претензию надо писать?....его отправят на экспертизу??и последний....в гарантийном чеке нет цены,указанной на момент покупки телефона....мне могут из-за этого деньги не вернуть?на момент покупки он тсоил 10.560,а сейчас 9.с чем-то?

Untitled Document
Старый 20.02.2008, 20:48   #22
незарегистрированный
Гость

у меня такой вопрос: телефон был сдан в гарантийный ремонт,в талоне было написано что срок ремонта составляет 90 дней, телефон вернули через 2 месяца,и через 2 дня телефон начал опять "глючить" как было до ремонта.что в этой ситуации делать?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра