На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 13:00   #1
Дмитрий063
Новичок

По умолчанию Как быть...?

Купил электро бритву, продавец консультант рассказал всё о товаре, как пользоваться, ухаживать и тд., придя домой проделал всё как положено. Продавец рассказал что один час зарядки хватает на 10 дней в пассивном режиме или 20минут во включенном состоянии. На самом же деле одного часа зарядки хватает на 5-10 минут, а в пассивном режиме на 2 дня. Через 20 дней после покупки пошёл написал заявление о возврате денег, на что мне было сказано что в течении 7 дней мне перезвонят и скажут ответ, по истечению 7 дней Я сам позвонил и мне сказали что бритва еще в сервисном центре на диагностике, и сказали что эту диагностику они проведут в течении 15 дней. Что делать? И еще татай проблема при покупке мне не предоставили инструкцию на русском языке.
Дмитрий063 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 13:07   #2
Alexx

Бывалый потребитель

Если претензию написали грамотно, то по истечении 10 дней у магазина начинаются проблемы. Вас совершенно не должно волновать сколько продлится диагностика.
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 13:30   #3
Warlock

Продавец

Только рассказал ли кто-нибудь вам о правильной зарядке аккумулятора?
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 12:40   #4
Дмитрий063
Новичок

Вот как раз таки меня интересует СРОК в течении которго мне должны дать ответ и выплатить денежки.
Дмитрий063 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 13:31   #5
Warlock

Продавец

Сначала расскажите, что вы для этого сделали, и как пользовались бритвой (я все про акк.).
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 16:33   #6
Alex133

-Модератор-

Срок - 10 дней. Если через 10 дней после получения письменного требования деньги не выплачены, начинается неустойка 1% в день.
Разумеется, если не будет экспертизой доказано отсутствие дефекта или вина покупателя в дефекте.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 16:55   #7
Zabaikalec

Продавец

Давайте так: претензию в студию и начинаем думать.

Про аккумуляторы. Могут не развивать положенной емкости пока не пройдут несколько циклов заряд-разряд. Время работы еще зависит и от температуры окружающего воздуха (хотя я не думаю, что январским утром на балконе бреетесь).

Про инструкцию.Продавец обязан передать инструкцию на русском языке. Если Вам её не передали и Вы попытаетесь на основании этого вернуть деньги, то инструкцию Вам найдут и предоставят - инцидент будет исчерпан.

Время работы. Всегда пишут ДО стольких-то минут/часов.
Просто вернуть деньги нельзя - предмет личной гигиены.
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 17:40   #8
neo101

Активный участник

Может Вам просто разонравилась бритва. Вам что ни хватает 10(!) минут чтобы побриться. Если дело в аккумуляторе то скорее всего это не гарантийный случай. Вы нам всё время говорите что Вам продавец сказал, а что в инструкции написано? Прежде чем претензии писать неплохобы было её почитать.Да и вообще инструкции к товару прилагаются не просто так.
neo101 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 17:45   #9
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Сообщение от neo101 Посмотреть сообщение
...Вы нам всё время говорите что Вам продавец сказал, а что в инструкции написано? Прежде чем претензии писать неплохобы было её почитать.Да и вообще инструкции к товару прилагаются не просто так.
А ему не дали на русском языке, вот засада-то.
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 17:51   #10
Cristall
Новичок

Цитата:
Сообщение от Zabaikalec Посмотреть сообщение
Просто вернуть деньги нельзя - предмет личной гигиены.
Можно, мне вот удалось вернуть зубную щетку Braun, которая заряжалась всю ночь, а утром заряда хватило секунд на 30...Я пришла в магазин, написала заявление и мне тут же вернули деньги.
Cristall вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 17:53   #11
Cristall
Новичок

если точнее, то это "тут же" продлилось около часа, т.к. решение принимал товаровед на складе.
Cristall вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 17:54   #12
neo101

Активный участник

Надо было потребовать! А вообще я бы не советовал приобретать товары без инструкции на русском языке. Отсутствие инструкции на русском языке нарушение закона, из чего следует что магазин не уважает права потребителя и товар скорее всего "серый" не предназначенный для продажи на территории РФ.
neo101 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 18:30   #13
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Сообщение от Cristall Посмотреть сообщение
Можно, мне вот удалось вернуть зубную щетку Braun, которая заряжалась всю ночь, а утром заряда хватило секунд на 30...Я пришла в магазин, написала заявление и мне тут же вернули деньги.
Уважаемая Crystal, мы пытаемся помочь людям на основании не только жизненного опыта, но еще и на основании Закона. Если человек придет в магазин требовать замены/возврата на основании аналогии:"А вон Crystal вернули деньги за зубную щетку..." то на него посмотрят, мягко говоря, с подозрением.

А так есть "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)
...
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)"

Другие аналогичные товары это и есть электробритва.
Иногда продавец может пойти навстречу покупателю и вернуть деньги, а может и не вернуть.

P.S. Я вот на прошлой неделе нашел 50р., просто повезло. Но это не означает, что так повезет всем.

Последний раз редактировалось Zabaikalec; 19.01.2008 в 18:33..
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 18:37   #14
Cristall
Новичок

Цитата:
Уважаемая Crystal, мы пытаемся помочь людям на основании не только жизненного опыта, но еще и на основании Закона.
Вы правы конечно, я описала свой случай, чтобы как-то поддержать человека. Извините.
Так если вы все-таки пытаетесь помочь людям, тем более с точки зрения закона, почему же не ответили на мой пост о проблемах с Почтой России, или это фигня по сравнению с неработающей электробритвой, или вы не во всех законах разбираетесь?
Cristall вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 18:43   #15
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
...Так если вы все-таки пытаетесь помочь людям, тем более с точки зрения закона, почему же не ответили на мой пост о проблемах с Почтой России, или это фигня по сравнению с неработающей электробритвой, или вы не во всех законах разбираетесь?
Я разбираюсь в ограниченном круге юридических вопросов, в основном это ТСТ, так как имею дело с ними.
А разбираться во всех законах это не по моей зарплате. Это к юристам и за деньги.
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 18:48   #16
Cristall
Новичок

Цитата:
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)"

Другие аналогичные товары это и есть электробритва.
Иногда продавец может пойти навстречу покупателю и вернуть деньги, а
А Вы когда-нибудь видели, например шиньон с подзарядкой, или парик , который надо к розетке подключать...!? Вам не кажется, что предметы личной гигиены с моторчиком и без - это не одно и то же. Поэтому мне и поменяли щетку, именно из-за поломки устройства.
Перечитайте еще разок закон, у меня под рукой нет..=)
Cristall вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 20:17   #17
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
А Вы когда-нибудь видели, например шиньон с подзарядкой, или парик , который надо к розетке подключать...!? Вам не кажется, что предметы личной гигиены с моторчиком и без - это не одно и то же...

Да при чем тут это. Речь шла о товарах для ЛИЧНОГО пользования. Какая разница, есть там моторчик или нет.

Да и вообще, наличие или отсутствие моторчика жизненно важно только для Карлсона, делающего шаг в окно!

Флуд пошел в теме...
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 01:06   #18
Alex133

-Модератор-

Предметы личной гигиены и все прочие товары подлежат обмену и возврату, если неисправны. Неукоторые ограничения касаются только перечня 575.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 02:49   #19
Cristall
Новичок

Вот именно! А иначе стали бы мне менять использованную мной щетку за 5300 рублей без препирательств и экспертиз! Было очевидно, что у нее сломан аккумулятор и этого достаточно, а щетка это или машина – одна фигня.

И вообще в этом форуме слишком много неадекватных разъяснений по многим вопросам от г-жи Анфисы с «неоконченным юридическим образованием», брошенным, кажется, «ввиду отсутствия перспектив». И других неквалифицированных товарищей.

Конкретный опыт отдельных покупателей бывает полезнее всех ваших «советов продавца».
Cristall вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 07:34   #20
SamaraGaz

Продавец

Цитата:
Вот именно! А иначе стали бы мне менять использованную мной щетку за 5300 рублей без препирательств и экспертиз! Было очевидно, что у нее сломан аккумулятор и этого достаточно, а щетка это или машина – одна фигня.

И вообще в этом форуме слишком много неадекватных разъяснений по многим вопросам от г-жи Анфисы с «неоконченным юридическим образованием», брошенным, кажется, «ввиду отсутствия перспектив». И других неквалифицированных товарищей.

Конкретный опыт отдельных покупателей бывает полезнее всех ваших «советов продавца».
Для особо одаренных разъясняю, что форум для того и существует чтобы обменяться мнениями по конкретным вопросам а непогрешим один господь бог. Что касается "конкретного опыта" отдельных покупателей то советую на будущее опираться на первоисточник т.е. ЗОПП а то следующий продавец раскатает вас в блин и засунет под дверь.
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 14:08   #21
Cristall
Новичок

Цитата:
Сообщение от грязев Посмотреть сообщение
Для особо одаренных разъясняю, что форум для того и существует чтобы обменяться мнениями по конкретным вопросам а непогрешим один господь бог.
Если бы мне в личку модератор и активные участники не писали, что мое мнение никому не интересно, а они тут дают безупречные юридические советы (в которых полно! ошибок), то ничего этого не было бы.

Питер – культурная столица, и продавцы у нас по сравнению с теми, что развелись на этом форуме, в тысячу раз вежливее и приветливее. Мне ни разу никто не нахамил, более того у нас принято с уважением относится к деньгам и поэтому нередко можно услышать такие советы: купите вот эту норковую шапку, она вам к лицу, а если не понравится, придете через 2 недели и поменяете или вернете деньги, сказав что она не подходит к вашему гардеробу. А в Евросети (они знают о проблемах со своим товаром) первые 2 недели даже гарантийный талон не заполняют, чтоб человек мог спокойно прийти и без лишних заморочек сдать некачественный товар, ну или поставить печать, если все в порядке.
Cristall вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 14:22   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Если бы мне в личку модератор и активные участники не писали, что мое мнение никому не интересно, а они тут дают безупречные юридические советы (в которых полно! ошибок), то ничего этого не было бы.
Убедительно прошу Вас привести примеры тех моих сообщений, где основываясь на существующих нормах закона и практике его применения, я допустила полно ошибок. Буду Вам за это очень признательна! Поскольку для меня недопустимо дать совет потребителю, который идет вразрез с НПА и может оказать ему вред. Если Вы мне укажете на мои ошибки, приведя правильное толкование норм закона, я их признаю. Пока на данный момент при отсутствии доказательной базы считаю Ваши утверждения голословными, а значит порочащими мою репутацию.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 14:24   #23
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Если вы хотите помогать людям, сначала изучите ЗАКОН
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 14:52   #24
Cristall
Новичок

Привести вам доказательства?! Я вчера достаточно начиталась про ваши выходки, а также комментариев ваших приспешников. Меня сегодня ждет ужин в ресторане с видом на Дворцовую площадь, живой музыкой и изысканными блюдами. Неужели вы думаете, что я променяю все это на копание в вашем грязном белье! Нет уж, позовите на помощь тов. Андрея и иже с ними…Мой вам совет, засуньте свое эго юриста куда подальше, тем выше у вас будет репутация и меньше будет на нее посягательств. Перечитайте на досуге свои же комментарии…..
Cristall вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 17:44   #25
незарегистрированный
Гость

Живут же люди в культурной столице...В РЕСТОРАН ходят.О как!
Остальным остается рвать на себе волосы от досады.Или,может,кто-то провел вечер еще круче?
Не стесняйтесь,соотечественники!

Untitled Document
Старый 21.01.2008, 07:36   #26
Дмитрий063
Новичок

Бритва реально тупая, что бы побриться надо её один час заряжать, как Вы думаете нормально это когда куда нить торопишься. Зарад после часа зарядки держится один два дня, инструкции на русском НЕТ. Пробовал бриться во время зарядки так ничего и не вышло. И почему мне никто не может ответить чётко или хоть ссылочку на нормативы по времени ответа на моё заявление, по выдаче денег или обмена на другой товар................?
Дмитрий063 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 08:13   #27
Rezac

Активный участник

Цитата:
И почему мне никто не может ответить чётко или хоть ссылочку на нормативы по времени ответа на моё заявление, по выдаче денег или обмена на другой товар................?
1 - Вам уже дали ответ.
2 - Идем к продавану и требуем инструкцию на русском языке руководствуясь статьей 12 ЗоЗПП (читаем статью). Если не выдают инструкцию, основываясь на ст. 12 расторгаем ДКП.
3 - Инструкцию выдали. Читаем, что написано о зарядке аккумулятора и его работе. (временной отрезок, типа "до ...часов или работает...часов.")
4 - Смотрим как заряжали (в соответствии с инструкцией или нет).
5 - Смотрим, совпадает время работы с заявленым производителем временным отрезком.
6 - основываясь от всего этого выдвигаем претензию продавцу (или не выдвигаем).
7 - Исправный товар Вам менять не обязаны. Основание - постановление Правительства РФ №55 о котором Вам писали выше.
8 - если Вы настаиваете о неисправности товара, а продавец о исправности, подаете в суд.
9 - проводится суд. экспертиза( по требованию продавца или Вас и по решению судьи если посчитает нужным).
10 - по результатам экспертизы проигравшая сторона оплачивает ВСЕ расходы.
ВСЕ...
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 08:31   #28
McWild
Продавец

Цитата:
2 - Идем к продавану
Rezac, откуда сленг дебила? От свердловского ремонтника заразу подцепили?
Цитата:
Сообщение от Cristall
Меня сегодня ждет ужин в ресторане с видом на Дворцовую площадь, живой музыкой и изысканными блюдами.
Я почему-то думаю, что это не плата за интеллект и вежливость))
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 08:34   #29
Rezac

Активный участник

Цитата:
Rezac, откуда сленг дебила? От свердловского ремонтника заразу подцепили?
С этого сайта. Просто в лом писать. Я кстати сам продаван. Ну и ... с ним. Стерплю. Больше не буду, клянусь своей черной совестью.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 10:37   #30
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Живут же люди в культурной столице...В РЕСТОРАН ходят.О как!
Остальным остается рвать на себе волосы от досады.Или,может,кто-то провел вечер еще круче?
Не стесняйтесь,соотечественники!
Поход в ресторан это не единственный показатель уровня жизни. Просто для кого-то это событие вселенского масштаба про который можно всем подругам рассказывать очень долго, а для кого-то обычный week-end, который помогает снять усталость, накопленную за рабочую неделю...
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 10:40   #31
Rezac

Активный участник

Цитата:
Поход в ресторан это не единственный показатель уровня жизни. Просто для кого-то это событие вселенского масштаба про который можно всем подругам рассказывать очень долго, а для кого-то обычный week-end, который помогает снять усталость, накопленную за рабочую неделю...
Ох-хо-хо. А для кого то каторжная обязаность и удар по печени!
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 10:41   #32
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Нас записали в подруги? Скорее, наоборот. Видимо, чтобы мы удавились от зависти!
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 10:41   #33
Alex133

-Модератор-

Лично я ненавижу рестораны и прочие кафе. Чувствую себя там крайне неуютно и неприятно, стараюсь никогда не посещать.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 11:31   #34
Warlock

Продавец

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Нас записали в подруги? Скорее, наоборот. Видимо, чтобы мы удавились от зависти!
Сегодня ночью приду душить. Подпись: твоя жаба

Похоже, мадам и вправду думает, что мы все удавились от зависти
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 16:28   #35
незарегистрированный
Гость

Smile

Цитата:
Только абсолютно непонятно,к чему здесь этот показатель уровня жзни вообще.О чем это свидетельствует и кому это вообще интересно.Ну да,похихикал народ-дама в люди выбралась и трезвонит об этом из своей культурной столицы.
Хвастовство достойное подростка.

А между тем все прогрессивное общество давно чистит зубы ультразвуковыми зубными щетками.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра