На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 12:57   #1
андрей5698
Новичок

По умолчанию обмен телефона

Здравствуйте! Я недавно приобрел телефон, но он меня не устраевает я хотел его обменять на более дорогой с доплатой но менеджер мне отказал, сказав что телефон технически сложный товар и не может быть обменян.Прав ли он и что мне делать если он не прав? С момента покупки прошло 3 дня.
андрей5698 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 13:04   #2
Вера.
Активный участник

Менеджер прав, если только товар не приобретен в интернет - магазине.
ВераЛ. вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 15:29   #3
незарегистрированный
Гость

Exclamation Вопрос

Подскажите пожалуйста где можно найти список технически сложных товаров в новой редакции?

Untitled Document
Старый 18.01.2008, 15:31   #4
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Новой редакции пока нет.
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 19:10   #5
незарегистрированный
Гость

А в старой?

Untitled Document
Старый 18.01.2008, 20:40   #6
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

А в старой тут.
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 23:39   #7
Dkfl777
Новичок

У меня немного другая ситуация.
Я купил телефон в интернет магазине "Связного" 1 мая 2007г. Около месяца назад он сломался. Сдал я его 24 декабря, не забрал до сих пор. В сервисе говорят, что заказали шлейф и до сих пор я его жду - гдето 26 дней. С учетом предъидущего ремонта 28 дней.
Смогу ли я через два дня расчитывать на то, чтобы вернуть деньги?
Dkfl777 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 03:02   #8
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dkfl777 Посмотреть сообщение
Смогу ли я через два дня расчитывать на то, чтобы вернуть деньги?
Нет, невозможность использовать товар больше 30 дней нужна относится к возможности выдвинуть требование о возврате/обмене товара из данного перечня (кстати, телефон в этот перечень не входит и его вы могли вернуть/обменять при любом недостатке).

Вы же, обнаружив недостаток, выбрали требование о ремонте.

Вы можете выдвинуть иное требование из ст. 18 ЗоЗПП (тот же обмен или возврат) в случае если будет нарушен срок устранения недостатка, на основании п. 2 ст. 23 ЗоЗПП.

Так что смотрите - нарушен ли у вас срок ремонта, определённый в письменной форме.

Если этот срок в письменной форме не определён - то согласно ст. 20 ЗоЗПП ремонт должен быть проведён незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа (такой срок в данном случае нарушен, поскольку они там явно медлят, ожидая свой шлейф).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 23:44   #9
Dkfl777
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
телефон в этот перечень не входит и его вы могли вернуть/обменять при любом недостатке.
Т.е. я мог прийти в магазин и потребовать обмен/возврат, вместо ремонта при обнаружении любого недостатка в течении гарантийного периода (1 год)? Если так то получается, что такая возможность у меня ещё может появиться?
В "договоре" указан максимальный срок гарантийного ремонта 50 дней!!! Мог ли я потребовать уменьшения этого срока, когда сдавал телефон (на каком основании и уменьшении вплоть до какого срока)?
Dkfl777 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 23:50   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вы согласились с этим сроком и теперь невправе предъявить иное требование. Если на протяжении гарантийного срока у Вас снова проявится дефект, Вы можете минуя СЦ сразу обратиться к продавцу с требованием возврата денег или обмена на другой телефон.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 03:03   #11
Cristall
Новичок

Цитата:
Сообщение от андрей5698 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Я недавно приобрел телефон, но он меня не устраевает я хотел его обменять на более дорогой с доплатой но менеджер мне отказал, сказав что телефон технически сложный товар и не может быть обменян.Прав ли он и что мне делать если он не прав? С момента покупки прошло 3 дня.
В Питере по 5 каналу была целая передача посвящена этой теме. Телефон (любой) не является технически сложным товаром и его можно обменять даже если, например, вам разонравился его цвет!
Cristall вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 08:48   #12
Иван

Активный участник

Добавлю, что даже если вы выкинули коробку и слегка поцарапали телефон, вы также можете его вернуть или обменять! Это проблема продавцов, у них у всех заложены в цену финансовые риски, вас это волновать не должно!
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 09:17   #13

Продавец

Цитата:
Сообщение от Cristall Посмотреть сообщение
В Питере по 5 каналу была целая передача посвящена этой теме. Телефон (любой) не является технически сложным товаром и его можно обменять даже если, например, вам разонравился его цвет!
Потановление Правительства №55 пока что никто не отменял. П.11 этого Постановления- это и сотовых телефонах тоже. А по ТВ можно говорить всё, что угодно. Свободы слова тоже никто не отменял.
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 09:51   #14
SamaraGaz

Продавец

[QUOTE=Cristall;126519]В Питере по 5 каналу была целая передача посвящена этой теме. Телефон (любой) не является технически сложным товаром и его можно обменять даже если, например, вам разонравился его цвет![/QUOTE

Вот такие как вы "советчики" и провоцируют обывательский потребизм. Вам не кажется что вы ошиблись форумом, может стоит поискать что-то типа Дом-2?
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 14:11   #15
Cristall
Новичок

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Потановление Правительства №55 пока что никто не отменял. П.11 этого Постановления- это и сотовых телефонах тоже. А по ТВ можно говорить всё, что угодно. Свободы слова тоже никто не отменял.
В Санкт-Петербурге смотреть московский ТНТ – моветон, а в передаче 5 канала «открытая студия на Итальянской площади» принимали участие 4 человека: ведущая, человек из Роспотребнадзора , человек из Союза Потребителей и автодиллер, вот они то и «обманули» несчастных граждан, сообщив что телефон не является технически сложным товаром. На виселицу их по решению этого форума! Чтоб впредь не провоцировали потребительский экстремизм. Они конечно должны были сначала ваше мнение спросить….
Cristall вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 14:12   #16
Cristall
Новичок

Цитата:
Сообщение от грязев Посмотреть сообщение
Вам не кажется что вы ошиблись форумом, может стоит поискать что-то типа Дом-2?
Дом – 2 вовсю процветает именно здесь, где юристы-недоучки и активные участники чешут свое эго, хамят новичкам, пишут в личку хамские комментарии
И судя по некоторым темам в Курилке и Работа сайта и форума, такой подход здесь процветает давно, и усилился с назначением Анфисы на должность модератора.
Cristall вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 14:31   #17
Андрюха

Представитель СЦ

Cristall, покажите мне хоть один свой ответ, комментарий, или сообщение, в котором содержится РЕАЛЬНО полезная для потребителя информация. А не что-то из серии "а вот у меня было.."
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 14:39   #18

Продавец

Цитата:
В Санкт-Петербурге смотреть московский ТНТ – моветон, а в передаче 5 канала «открытая студия на Итальянской площади» принимали участие 4 человека: ведущая, человек из Роспотребнадзора , человек из Союза Потребителей и автодиллер, вот они то и «обманули» несчастных граждан, сообщив что телефон не является технически сложным товаром. На виселицу их по решению этого форума! Чтоб впредь не провоцировали потребительский экстремизм. Они конечно должны были сначала ваше мнение спросить….
Вы всё-таки САМИ прочтите упомянутое Постановление. Может быть, Ваша точка зрения изменится.
Если Вы не поленитесь и хотя бы поверхностно почитаете форум(времени необходимо немного, всего лишь месячишко-полтора), я думаю, ваша точка зрения на отвечающих тоже изменится.
Удачи.
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 15:35   #19
Cristall
Новичок

Я привожу тут свои примеры в противовес комментариям вроде: «а как вы обувь носите?» (намек, что потребитель двумя ногами в один ботинок лезет что ли?) или «а может вы бритву на морозе заряжали, и бреетесь на балконе» и тд и тп. Нас вообще приучили (и вы это поддерживаете), что если купленная вещь сломалась, то виноваты во всем сами. А я не хочу за свои деньги получать некачественный товар, и каждый раз глядя на эту вещь, расстраиваться. Именно поэтому я и говорю, что за последний месяц мне удалось вернуть в магазин и получить деньги за следующие товары:
1. Щетка зубная 5300 р. (не работал аккумулятор, возврат на след день, деньги в этот же день)
2. Телефон Sony Ericsson 17900 р. (отключался, не мог найти Sim –карту, плохо слышно собеседника, деньги вернули через 3 дня)
3. Сапоги TJ Collection 7900 р. (расклеились через 2 носки, деньги через 10 дней, сапоги продавались со скидкой 25 процентов)
А еще больше товаров (фен, ноут-бук, посудомоечная машина и пр) я не стала возвращать, так как с этими вещами все в порядке.
Я не считаю себя экстремисткой, я считаю себя человеком, ценящим собственные усилия на работе, за которую я получаю хорошие деньги. И я не хочу бегать по гарантийным ремонтам. Мне гораздо приятнее вернуть свои деньги (хотя с нашей инфляцией я в итоге получаю меньшую сумму) и купить другую вещь, чем все время помнить об изъянах этой самой вещи. Так вот.
Cristall вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 15:46   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Ну не знаю, как в культурной столице, а получать знания от дяденек из телевизора всегда и везде считалось моветоном.
Для тех, кто много смотрит телевизор, но мало читает законы поясню...
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
...
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона,
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.98 N 1222, от 02.02.2002 N 81)
...
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Сопоставив эти два документа, потратив минимум ресурса серого вещества, несложно сделать вывод, что мобильный телефон надлежащего качества вернуть нельзя, если разонравился цвет.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 15:53   #21

Продавец

По умолчанию To Cristall

У нас магазине иногда тоже меняем. Только продавец МОЖЕТ, но не ОБЯЗАН это делать(в свете того же Постановления №55). И НИКТО не вправе продавца заставить.
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 21:20   #22
илья_илья
Новичок

добрый вечер, у меня есть вопрос по возврату телефона, который работает неисправно.
есть здесь кто-нибудь?
илья_илья вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 00:04   #23
Dkfl777
Новичок

Мне интересен один момент, предположим у меня, до конца гарантийного периода, снова произойдет поломка, естественно я понесу его не в сервис, а к продавцу. Что произойдет дальше? Экспертизы, оценки, суды? На какую сумму я смогу рассчитывать, если учесть, что пользуюсь я им уже 8-9 месяцев?

ИМХО. Экстремизм, в нашей стране, проявляется чаще продавцами/сервисами по отношению к покупателям.
Dkfl777 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 00:13   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

Процесс не столь тяжелый и невыполнимый, как может показаться. Надо только очень четко знать свои права и права продавца. И тогда вопрос будет решен быстро и без взаимных нервотрепок.
Если дефект повторится после устранения нужно будет подготовить письменную претензию с Вашим требованием. Требовать лучше возврата денег, поскольку срок его выполнения 10 дней, а это значит, что все проверки качества, диагностики и экспертизы должны уложиться в этот срок. Вернуть Вам должны будут сумму, уплаченную на день покупки, если товар подешевел, или на день возврата если подорожал. Потеря товарного вида не может служить основанием для уменьшения возвращаемой суммы.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 15:01   #25
SamaraGaz

Продавец

Цитата:
Я привожу тут свои примеры в противовес комментариям вроде: «а как вы обувь носите?» (намек, что потребитель двумя ногами в один ботинок лезет что ли?) или «а может вы бритву на морозе заряжали, и бреетесь на балконе» и тд и тп.
2. Телефон Sony Ericsson 17900 р. (отключался, не мог найти Sim –карту, плохо слышно собеседника, деньги вернули через 3 дня)
.
Вы сами привели примеры товаров НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества, а даете советы в отношении товаров НАДЛЕЖАЩЕГО качества. Цвет телефона если он вам разонравился не является НЕДОСТАТКОМ товара. А демонстрировать снобизм здесь некорректно он всем по барабану, лучше демонстрируйте знания
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 21:14   #26
незарегистрированный
Гость

Цитата:
"Целая передача" не является Законом!
А сотовый входит в список товаров, НАДЛЕЖАЩЕГО качества, не подлежащих обмену в течении 14 дней, если они не подошли....

Untitled Document
Старый 21.01.2008, 21:16   #27
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Dkfl777 Посмотреть сообщение
Мне интересен один момент, предположим у меня, до конца гарантийного периода, снова произойдет поломка, естественно я понесу его не в сервис, а к продавцу. Что произойдет дальше? Экспертизы, оценки, суды? На какую сумму я смогу рассчитывать, если учесть, что пользуюсь я им уже 8-9 месяцев?

ИМХО. Экстремизм, в нашей стране, проявляется чаще продавцами/сервисами по отношению к покупателям.
Если будете требовать возврата денег, то Вам обязаны вернуть уплаченную Вами сумму за данный товар.
Если же цена ПОВЫСИЛАСЬ, то, ктоме этого, Вам должны и разницу в ценах компенсировать.

Untitled Document
Старый 23.01.2008, 16:54   #28
filimonovw
Новичок

По умолчанию замена телефона

Подскажите при замене неисправного телефона на другую модель учитывается его цена на данный момент или за которую он был куплен
filimonovw вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 17:49   #29
McWild
Продавец

filimonovw, а вы читать умеете?
*подскажу - #24, автор - Анфиса.
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 18:22   #30
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Вернуть Вам должны будут сумму, уплаченную на день покупки, если товар подешевел, или на день возврата если подорожал. Потеря товарного вида не может служить основанием для уменьшения возвращаемой суммы.
Это все замечательно, вот только интересно почему в случае обращения в суд и при вынесении судом положительного решения вам должны выплатить стоимость товара, по-моему, на день вынесения решения!!!
Где справедливость???
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 18:29   #31
McWild
Продавец

shpakov: ? реальные решения приведете? Не те, где покупатель потерял чеки и кассовый и товарный...
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 14:29   #32
shpakov

Бывалый потребитель

Хотел ответить обязательно приведу - это мое дело, но сейчас что-то засомневался. Посмотрю свое решение и завтра напишу.
Untitled Document
Старый 25.01.2008, 13:56   #33
shpakov

Бывалый потребитель

Да, действительно напутал! Надо было просить вернуть уплаченную сумму за телефон, а я попросил (к стате с легкой руки юриста из ОЗПП, который мне составлял исковое заявление) выплатить стоимость нового телефона, которая на момент подачи иска составляла 3600р. Покупался за 5000р. На момент вынесения судом решения цена нового аппарата составляла уже 2900р., собственно говоря, которую мне и выплатили.
McWild СПАСИБО,ЧТО ПОПРАВИЛ, а то бы за давностью времен так бы и дальше ошибочно думал!
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 13:35   #34
Dkfl777
Новичок

Доброго времени суток!
Около 20 дней назад я поднимал вопрос возврата телефона.
Ситуация такая: в договоре на сервисное обслуживание указан максимальный срок гарантийного ремонта 50 дней (через 3 дня как раз истечёт), но сть есщё один пункт, который гласит: "Срок ремонта может быть изменён в зависимости от характера неиспраиности и срока поставки запчастей".
Вопрос в следующем, могут-ли на основании этого пункта продлить срок более 50 дней.
Расчитываю через 3 дня требовать возврата денег.
Dkfl777 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2008, 13:50   #35
Анфиса_продавец

-Модератор-

В случае если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2008, 23:09   #36
Dkfl777
Новичок

Спасибо.
Через три дня, если не отремонтируют, буду требовать возврат денег.
Dkfl777 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2008, 10:38   #37
Привет
Гость

Здравствуйте. У меня ситуация такая. Купил несколько дней назад телефон . Настроил его на работу в интернет, а тлф с интернетом не очень дружит. В большинстве случаев приложения выдают ошибку что нет связи с интернет. Иногда подключиться удается, но для этого надо тупо очень долго совершать попытки выхода в интернет, что не есть хорошо. С другого телефона(другая модель) подключенного к этому же оператору, все работает нормально. В связи с этим вопрос. Это является ненадлежащим качеством? Или мало кого волнует, что у меня проблемы с выходом в интернет? Можно поменять на другую модель(дешевле)?

Untitled Document
Старый 12.02.2008, 11:15   #38
shpakov

Бывалый потребитель

Что за аппарат и что за приложение?
Untitled Document
Старый 12.02.2008, 11:21   #39
Привет
Гость

Nokia 5310 XpressMusic
приложения: jimm, opera

Untitled Document
Старый 12.02.2008, 11:59   #40
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Привет Посмотреть сообщение
Nokia 5310 XpressMusic
приложения: jimm, opera
Как я понимаю - это программы сторонних разработчиков.
Внимательно посмотрите инструкцию - обычно там есть фраза "компания Нокия не нарантирует стабильную работу ява-приложений, выпущенных сторонними разработчиками".
Это значит, что если бы вы поставили аську или оперу от компании Нокия, и они не работали - товар мог бы быть признан "товаром с недостатками". Но так как эти проги - не нокиевские, то сюда не получится притянуть ни ст. 18, ни ст. 10-12 (так как информацию об этом факте изготовитель до вас довел)
Untitled Document
Старый 12.02.2008, 14:06   #41
shpakov

Бывалый потребитель

Поддерживаю Зингельгофеpа, совет только один- покопайтесь на форумах по Nokia, 100% там обсуждались вопросы как добиться стабильной работы и jimm, opera. Думаю найдете. Я например, даже на своем SIEMENS S-75 добился стабильной работы "аськи", а поверте, это было очень трудно!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра