На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 12:21   #1
SHER
Новичок

Question Махинация в интернет компании?

Я сейчас нахожусь на "архивном тарифе", уже более полугода, он меня во всем устраивает. Но полгода назад появился совершенно такой же тариф, правда дешевле вполовину, я не посмотрела вовремя в сетку тарифов компании и не перешла на него.. теперь посчитав сумму пришла к выводу, что компания прекрасно использовала мою оплошность и получила хороший доход..
Меня интересует только один вопрос почему существуют заведомо невыгодные для клиента тарифы и их не закрывают и не переводят клиента на более удобный для него тариф? Мне кажется, что это новый вид махинации среди интернет компаний и как с этим бороться, если компания уверенно посылает на свой сайт, где в договоре есть фраза о том, что сам клиент должен отслеживать тарифы... Я согласна с отслеживанием тарифов (в сторону улучшения скорости, увеличения объема трафика..), но не согласна с переплатой...

Последний раз редактировалось SHER; 18.01.2008 в 12:30..
SHER вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 12:36   #2
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Не очень понятны претензии. Вас кто-то обманул? Или Вы согласны сами отслеживать, но только в том случае, если Вам не придётся самостоятельно отслеживать?
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 13:13   #3
SHER
Новичок

почему существует два почти одинаковых тарифа (разные по оплате):
один выгодный
другой не выгодный
оба тарифа практически одинаковые, только разница в цене...
это же чистой воды махинация!

читайте пожалуйста внимательно мое обращение, мне нужны советы, а не запутывание...
SHER вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 13:24   #4
Alexx

Бывалый потребитель

А почему на одной улице в одном магазине колбаса стоит одну цену, а в другом другую?

Закон не позволяет в одностороннем порядке изменять условия договора. Вот отсюда и разные тарифы, со схожими параметрами.
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 13:31   #5
SHER
Новичок

упс.. стоп..
если в одном магазине появится колбаса одного вида, но по разным ценам... вы не станете возмущаться, если вам покажут сначала более дорогую, а потом купив, вы увидите более дешовую?
Словом провайдер целиком прав, делая подобные вещи и заведомо рассчитывая на невнимательность людей, грамотная политика...
А главное, взывает доверие и желание остаться в этой компании..? Правда?! )
SHER вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 13:40   #6
Alexx

Бывалый потребитель

А у вас что, тарифы НАЗЫВАЮТСЯ одинаково?
т.е. вам предлагают одну у ту же услугу за разные деньги?
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 13:45   #7
Warlock

Продавец

[QUOTE=SHER;125386]почему существует два почти одинаковых тарифа (разные по оплате):
один выгодный
другой не выгодный
оба тарифа практически одинаковые, только разница в цене...
это же чистой воды махинация!

[QUOTE]

Так все-таки одинаковые или нет?
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 13:47   #8
SHER
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
А у вас что, тарифы НАЗЫВАЮТСЯ одинаково?
т.е. вам предлагают одну у ту же услугу за разные деньги?
так..
есть тариф архивный, на котором сейчас я и новый тариф, у нового даже нет никакого имени.. вообще, он указан в сетке тарифов немного отдельнее от всех общих тарифов (раньше этот тариф был с меньшей скоростью, но за эти же деньги, теперь на нем повысили скорость и он стал похож на мой, только в два раза дешевле)
вот и вопрос на каком основании в компании существуют такие вот тарифы..
я понимаю, что никому не нравится когда его обвиняют в махинациях.. но это самое ОНО и есть..
дополнение:
новый тариф даже лучше по входящей скорости, а исходящая скорость одинаковая у обоих тарифов..

Последний раз редактировалось SHER; 18.01.2008 в 13:52..
SHER вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 13:49   #9
AcidBurn

Активный участник

Цитата:
Сообщение от SHER Посмотреть сообщение
Я сейчас нахожусь на "архивном тарифе", уже более полугода, он меня во всем устраивает. Но полгода назад появился совершенно такой же тариф, правда дешевле вполовину, я не посмотрела вовремя в сетку тарифов компании и не перешла на него.. теперь посчитав сумму пришла к выводу, что компания прекрасно использовала мою оплошность и получила хороший доход..
Меня интересует только один вопрос почему существуют заведомо невыгодные для клиента тарифы и их не закрывают и не переводят клиента на более удобный для него тариф? Мне кажется, что это новый вид махинации среди интернет компаний и как с этим бороться, если компания уверенно посылает на свой сайт, где в договоре есть фраза о том, что сам клиент должен отслеживать тарифы... Я согласна с отслеживанием тарифов (в сторону улучшения скорости, увеличения объема трафика..), но не согласна с переплатой...
Что мешает Вам перейти с одного тарифа на другой, думаю что ничего. А доверять или не доверять это выбор каждого на свое усмотрение.

Вы выбрали себе тариф, он у Вас уже 6 месяцев, также как и другой тариф который также по Вашим словам уже действует у Вашего провайдера тоже 6 месяцев. Вас устраивали цены целые 6 месяцев, и только сейчас Вы посмотрели и решили что другой тариф более дешевле и лучше.

Просто перейдите на другой тариф, для этого обычно нужно приехать в офис к провайдеру и написать заявление для смены тарифного плана (Если такой переход имеется у Вашего провайдера).
AcidBurn вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 13:51   #10
SHER
Новичок

Цитата:
Сообщение от AcidBurn Посмотреть сообщение
Что мешает Вам перейти с одного тарифа на другой, думаю что ничего. А доверять или не доверять это выбор каждого на свое усмотрение.

Вы выбрали себе тариф, он у Вас уже 6 месяцев, также как и другой тариф который также по Вашим словам уже действует у Вашего провайдера тоже 6 месяцев. Вас устраивали цены целые 6 месяцев, и только сейчас Вы посмотрели и решили что другой тариф более дешевле и лучше.

Просто перейдите на другой тариф, для этого обычно нужно приехать в офис к провайдеру и написать заявление для смены тарифного плана (Если такой переход имеется у Вашего провайдера).
читайте пост внимательно, вопрос не в переходе с тарифа на тариф!
Вопрос в возможности существования одинаковых тарифов, но за разные деньги!
SHER вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 13:53   #11
AcidBurn

Активный участник

Цитата:
так..
есть тариф архивный, на котором сейчас я и новый тариф, у нового даже нет никакого имени.. вообще, он указан в сетке тарифов немного отдельнее от всех общих тарифов (раньше этот тариф был с меньшей скоростью, но за эти же деньги, теперь на нем повысили скорость и он стал похож на мой, только в два раза дешевле)
я понимаю, что никому не нравится когда его обвиняют в махинациях.. но это самое ОНО и есть..
новый тариф даже лучше по входящей скорости, а исходящая скорость одинаковая у обоих тарифов..
Приведите пожалуйста факты, а именно ссылку на тарифные планы Вашего провайдера.

Вы сами говорите что раньше скорость на тарифе который Вы не выбрали была меньше, и стоимость его дешевле чем на вашем тарифе. А теперь (кстати теперь это когда? с этого года?) он стал похож на Ваш тариф и Вас это не устраивает.
AcidBurn вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 13:54   #12
JokerSE

Юрист

Цитата:
так..
Т.е. махинация заключается в том, что другой тариф стал спустя какое-то время стоить дешевле? Причем фирма об этом тарифе честно сообщила, просто Вам было лень внимательно читать? И Вас надо было на него перевести автоматически?
Мда, а я-то, наивный думал, что уже все знаю, о человеческой жадности и глупости. Ошибался.
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 13:57   #13
Warlock

Продавец

Цитата:
так..
дополнение:
1. раньше этот тариф был с меньшей скоростью, но за эти же деньги - поэтому вы и выбрали свой.
2. теперь на нем повысили скорость и он стал похож на мой, только в два раза дешевле - компания развилась, появилась возможность такого тарифа.

И где они одинаковые? Вас никто не должен персонально ставить в известность об появлении новых услуг, т.е. тарифов. Меняйте тариф и не думайте больше об этом.
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 13:58   #14
SHER
Новичок

Цитата:
P.S. По условиям нашего договора, мы не имеем права менять тарифы пользователям по своему усмотрению.
отличная отмазка, поэтому я иду искать другого провайдера и писать письмо куда повыше, хочу услышать действительно ответ на все эти делишки от более компетентных органов..
SHER вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 13:58   #15
AcidBurn

Активный участник

Цитата:
читайте пост внимательно, вопрос не в переходе с тарифа на тариф!
Вопрос в возможности существования одинаковых тарифов, но за разные деньги!
С Вашим тарифом что-нибудь стало? Скорость понизили\повысили?
Устраивает ли Вас тафри на котором Вы сейчас находитесь?
Компания наверняка проинформировала пользователей о нововведениях и информация находится (наверняка) на сайте провайдера, только вот Вы нам ничего о нем не говорите, это удивляет.
AcidBurn вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 13:59   #16
AcidBurn

Активный участник

Видимо провайдер Скайлинк (Яндекс рулит)
AcidBurn вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 14:13   #17
SHER
Новичок

Цитата:
С Вашим тарифом что-нибудь стало? Скорость понизили\повысили?
Устраивает ли Вас тафри на котором Вы сейчас находитесь?
Компания наверняка проинформировала пользователей о нововведениях и информация находится (наверняка) на сайте провайдера, только вот Вы нам ничего о нем не говорите, это удивляет.
ох.. еще раз напишу то, что меня сейчас волнует..
тариф я поменяю естественно, зачем переплачивать за то же самое, если есть возможность платить дешевле.. м компанию за одно тоже сменю.. так уже в отместку.. пускай теряют постоянного беспроблемного клиента )

хочу просто знать почему у компаний есть возможность давать одну и ту же услугу, но по разным ценам? Понятно, что это путает клиента, оно и надо, но ведь этим самым нарушаются права клиента или я не права? )

Это не Скайлинк, спасибо за подсказку, туда теперь даже не пойду смотреть тарифы )
SHER вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 14:22   #18
Warlock

Продавец

Цитата:
...
хочу просто знать почему у компаний есть возможность давать одну и ту же услугу, но по разным ценам? Понятно, что это путает клиента, оно и надо, но ведь этим самым нарушаются права клиента или я не права? )
Так услуга не одна и таже - скорости то разные.
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 14:26   #19
AcidBurn

Активный участник

Цитата:
ох.. еще раз напишу то, что меня сейчас волнует..
тариф я поменяю естественно, зачем переплачивать за то же самое, если есть возможность платить дешевле.. м компанию за одно тоже сменю.. так уже в отместку.. пускай теряют постоянного беспроблемного клиента )

Это не Скайлинк, спасибо за подсказку, туда теперь даже не пойду смотреть тарифы )
:-)))
Возможно в договоре мелким шрифтом прописано что компания может вносить изменения в тарифах без извещения клиентов или что-то вроде этого. (Как у Мегафон было давно).....

Относительно вашего случая, вопрос спорный про права клиента.
С 1 стороны Вы правы в том что высказываете недовольство, с другой провайдер. Он не обязан извещать клиентов находящихся на одном тарифном пране об улучшении тарифного плана другого.

Опять молчанка... Провайдера точно Вы не выдумали?
AcidBurn вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 14:58   #20
SHER
Новичок

Цитата:
:-)))
Возможно в договоре мелким шрифтом прописано что компания может вносить изменения в тарифах без извещения клиентов или что-то вроде этого. (Как у Мегафон было давно).....

Относительно вашего случая, вопрос спорный про права клиента.
С 1 стороны Вы правы в том что высказываете недовольство, с другой провайдер. Он не обязан извещать клиентов находящихся на одном тарифном пране об улучшении тарифного плана другого.

Опять молчанка... Провайдера точно Вы не выдумали?
реклама о новых тарифах приходит на ящик за 10 дней до их введения, как и положено.
меня же интересует вопрос того, что провайдер вводит тарифы практически идентичные, и ЗНАЕТ, что абонент пользуется старым и невыгодным.. и продолжает брать плату больше..
Я понимаю, что провайдеру надо на чем-то колбасить деньги, но ведь он и так получает свои "экономии" на недопоставке скорости.. че греха таить.. во всех компаниях одно и то же..
а тут такое.. а впервые сталкиваюсь с тем, что новый тариф получается дешевле и выгоднее старого..
как вы думаете, после всего этого я посоветую своим друзьям этого провайдера? Верно, нет..
даже найду возможность написать у себя на сайте про его "фишки", как впрочем опишу и условия подключения у других провайдеров, чтобы не выглядело как разглагольствование, пусть у людей будет с чем сравнить!
ссылку на этот пост тоже обязательно дам, пусть народ читает мнения на форуме по защите прав потребителя

тариф (который теперь дешевле, но интереснее) поменялся с 1 сентября 2007 года и стал похож на мой, то есть увеличили на нем скорость и теперь она равная. А переплата получилась аховая...
SHER вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 15:12   #21
AcidBurn

Активный участник

Цитата:
реклама о новых тарифах приходит на ящик за 10 дней до их введения, как и положено.
меня же интересует вопрос того, что провайдер вводит тарифы практически идентичные, и ЗНАЕТ, что абонент пользуется старым и невыгодным.. и продолжает брать плату больше..
Я понимаю, что провайдеру надо на чем-то колбасить деньги, но ведь он и так получает свои "экономии" на недопоставке скорости.. че греха таить.. во всех компаниях одно и то же..
а тут такое.. а впервые сталкиваюсь с тем, что новый тариф получается дешевле и выгоднее старого..
как вы думаете, после всего этого я посоветую своим друзьям этого провайдера? Верно, нет..
даже найду возможность написать у себя на сайте про его "фишки", как впрочем опишу и условия подключения у других провайдеров, чтобы не выглядело как разглагольствование, пусть у людей будет с чем сравнить!
ссылку на этот пост тоже обязательно дам, пусть народ читает мнения на форуме по защите прав потребителя

тариф (который теперь дешевле, но интереснее) поменялся с 1 сентября 2007 года и стал похож на мой, то есть увеличили на нем скорость и теперь она равная. А переплата получилась аховая...
То есть Вы не отрицаете что провайдер извещал Вас о новых тарифных планах и более того в письменном виде (реклама о новых тарифах приходит на ящик за 10 дней до их введения, как и положено.), а Вы не посчитали нужным прочитать информацию об этом в письмах и теперь говорите что Вас обманули. Вы сами должны делать в первую очередь выбор что для Вас лично хорошо, а что плохо, провайдер же может думать что раз Вас все устраивает и Вы сидите на старом тарифе значит Вам этого хочется.

Я просто в шоке.
AcidBurn вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 16:16   #22
SHER
Новичок

Цитата:
То есть Вы не отрицаете что провайдер извещал Вас о новых тарифных планах и более того в письменном виде (реклама о новых тарифах приходит на ящик за 10 дней до их введения, как и положено.), а Вы не посчитали нужным прочитать информацию об этом в письмах и теперь говорите что Вас обманули. Вы сами должны делать в первую очередь выбор что для Вас лично хорошо, а что плохо, провайдер же может думать что раз Вас все устраивает и Вы сидите на старом тарифе значит Вам этого хочется.

Я просто в шоке.
вы намеренно не читаете мои посты?!
я ПИШУ:
меня интересует, почему провайдеру можно делать ДВА практически ОДИНАКОВЫХ тарифа по разным ценам.. вот и все..
кстати, в письме мне присылали только ссылку на сайт с тарифами, если бы мо тариф был бы более выгодным для меня, компания наверняка бы извернулась и прислала описание еще более дорогих тарифов...
ну да бог с ней.. что-то она активно себя ведет сейчас как тогда умерший мой первый провайдер
SHER вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 16:28   #23
AcidBurn

Активный участник

Цитата:
вы намеренно не читаете мои посты?!
я ПИШУ:
меня интересует, почему провайдеру можно делать ДВА практически ОДИНАКОВЫХ тарифа по разным ценам.. вот и все..
кстати, в письме мне присылали только ссылку на сайт с тарифами, если бы мо тариф был бы более выгодным для меня, компания наверняка бы извернулась и прислала описание еще более дорогих тарифов...
ну да бог с ней.. что-то она активно себя ведет сейчас как тогда умерший мой первый провайдер
Вам уже отвечали на вопрос: почему провайдеру можно делать ДВА практически ОДИНАКОВЫХ тарифа по разным ценам..

Потому что тарифы похожи, но они разные. Практически одинаковые это не эдентичные. Так что тут не прицепиться к провайдеру.
AcidBurn вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 16:36   #24
SHER
Новичок

Цитата:
Вам уже отвечали на вопрос: почему провайдеру можно делать ДВА практически ОДИНАКОВЫХ тарифа по разным ценам..

Потому что тарифы похожи, но они разные. Практически одинаковые это не эдентичные. Так что тут не прицепиться к провайдеру.
тогда больше цепляться не буду, тем более, что мне еще с ним сотрудничать какое-то время

а подборочку про провайдеров я уже сделала

интересно, а как тему-то тут закрыть?!

Последний раз редактировалось SHER; 18.01.2008 в 16:40..
SHER вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 16:54   #25
AcidBurn

Активный участник

Цитата:
тогда больше цепляться не буду, тем более, что мне еще с ним сотрудничать какое-то время

а подборочку про провайдеров я уже сделала

интересно, а как тему-то тут закрыть?!
Вот и правильно. Нервы дороже денег.
P.S. тему могут закрыть модераторы.
AcidBurn вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 17:58   #26
Kryoz
Новичок

постойте, я уже писал подобную тему, только никто мне не ответил

У меня аналогичная ситуация. Только сейчас у меня тариф, на котором скорость в 2 раза ниже, чем на новом. Чтобы перейти на новый мне надо заплатить деньги. Иначе сидеть на старом.
Правомочно ли это?

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=22819
Kryoz вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 21:58   #27
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от Kryoz Посмотреть сообщение
постойте, я уже писал подобную тему, только никто мне не ответил

У меня аналогичная ситуация. Только сейчас у меня тариф, на котором скорость в 2 раза ниже, чем на новом. Чтобы перейти на новый мне надо заплатить деньги. Иначе сидеть на старом.
Правомочно ли это?

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=22819
Хочешь - плати деньги и переходи. Не хочешь - не переходи и плати деньги. Что непонятно-то?
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 16:19   #28
Kryoz
Новичок

JokerSE, с вами, уважаемый, уже всё ясно. Прошу больше ничего мне не писать.
Kryoz вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра