На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 00:21   #1
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Какие пени выплачивают при нарушении сроков поставки, по договору или по закону?

Доброго времени суток!
Помогите, пожалуйста, правильно истолковать закон о Защите прав потребителей:

Статья 23.1.Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
______________________________
30 ноября был заключен договор и внесена предоплата. Срок поставки был оговорен 24 декабря. Очень важно было получить товар именно до Нового года о чем продавец был информирован. В итоге, товар должны доставить только 21 ЯНВАРЯ!!! По причине проблем с транспортным отделом продавца. Если бы сразу был оговорен такой срок поставки, то сделка бы попросту не состоялась! В итоге, из-за Новогодних праздников получается нарушение сроков на 10 рабочих дней. В договоре прописан пункт: за нарушение сроков исполнения заказа Исполнитель выплачивает Заказчику пени в размере 0,01% от стоимости заказа за каждый день просрочки.

Так сколько в итоге должен выплатить продавец?
по закону исходя из 10 рабочих дней и 0,5% или по договору исходя из 24 дней и 0,01%

Оставшаяся сумма длжа быть передана Заказчиком при доставке товара. Как правильно произвести расчет? Ведь если оплатить всю сумму, то потом оплату неустойки можно будет ждать месяцами и скорее всего ее никто не выплатит, а если не доплатить эту сумму, то Исполнитель может просто отказаться выгружать товар.

До суда дело доводить не хочется!
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 00:23   #2
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

по договору срок поставки 20 рабочих дней, т.е. до 28 декабря
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 05:37   #3
PSP
 
Аватар для PSP
Активный участник
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Новосибирск.
Сообщений: 1,638
Репутация: 608728
По умолчанию

Вы заключали договор до 12 декабря и на вас новая редакция закона не действует. Увы. А в старой пени за просрочку исполнения договора купли-продажи не было. И на будущее: по закону дни считаются не рабочие, а календарные.

Считать пени всегда надо по закону, если только договор не содержит условия лучше, чем в законе.

Цитата:
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
Таким образом установить в договоре пени больше чем положено законом можно, а меньше...тоже можно, но тогда считается, что этих условий всё-равно что нет и считаем по закону.
__________________
Вернейший способ быть обманутым - это считать себя хитрее других.

Последний раз редактировалось PSP; 18.01.2008 в 05:51..
PSP вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.11.2011, 11:02   #4
gpav
Новичок
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 17
Репутация: 60
По умолчанию

Здравствуйте! Аналогичный вопрос интересует.

В качестве заказчика собираюсь заключить
Цитата:
договор на изготовление и поставку мебели по индивидуальному заказу
, в соответствии с которым
Цитата:
Исполнитель обязуется принять заказ на изготовление мебели, изготовить, скомплектовать и доставить ее Заказчику, оказать услуги по сборке и установке изготовленной мебели в соответствии с параметрами заказа, по согласованному с Заказчиком эскизу корпусной мебели
Договор предусматривает поэтапную оплату:
- не менее 50% при заключении договора,
- остаток - по факту сборки мебели.

Также договор предусматривает неустойку (пеню) в размере 0,1% - и для исполнителя (за несвоевременное выполнение обязательств по договору) и для заказчика (за несвоевременную оплату и приемку готового изделия).

Вопросы:

1. В отношении неустойки за нарушения сроков исполнителем, как я понимаю, будет применена ст.28 ЗоЗПП п.5 - 3% в день, т.к. это договор оказания услуг. Или всё же ошибаюсь, и будет применена ст.23 (1% в день) или ст.23.1 (0,5% в день)?

2. Если будет несвоевременная оплата или приемка готового изделия с моей стороны (существенно менее вероятно), то ответственность буду нести по договору (0,1 % в день)? Или также существует закон, делающий данное положение ничтожным?

3. Помимо четко определяемых договором сроков есть "дурацкое" положение в доп. условиях:
Цитата:
Сроки, предусмотренные настоящим договором, автоматически продлеваются на время национальных праздников, а также на срок действия обстоятельств непреодолимой силы.
Понятно, что про форс-мажор писать тут большого смысла не было, но нац. праздники беспокоят, т.к. новогодние праздники попадают в срок договора, а мне не хотелось бы дать исполнителю ненаказуемую возможность затянуть выполнение на это время. В случае затягивания сроков исполнителем, это положение будет иметь силу, т.е. оно вполне корректное?

Последний раз редактировалось gpav; 16.11.2011 в 12:02..
gpav вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика