На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 17:40   #1
назарегистрированный
Гость

По умолчанию Обязан ли продавец предоставить аналогичный телефон? Условия проведения экспертизы.

Приобрел 5 дней назад телефон, работающий одновременно с 2-мя СИМ-картами.
Через 2 дня телефон (слайдер) стал заедать при открытии.
Продавец отказался поменять телефон на месте и предложил мне отправить его на экспертизу.
1. Обязан ли продавец предоставить аналогичный телефон на время экспертизы? В законе говорится о предоставлении аналогичного товара на время РЕМОНТА.
2. Какие сроки выделяются на проведение экспертизы?
3. Продавец сам отправляет аппарат на экспертизу. Обязан ли он передать аппарат в сертифицированный сервисцентр?
4. Есть ли основания у сервисцентра дать отрицательное (для меня) заключение о поломке (скорее речь идет о товаре ненадлежащего качества (хлипковат телефончик))?

Untitled Document
Старый 17.01.2008, 17:47   #2
Вера.
Активный участник

1. Продавец может Вам предоставить аналогичный товар - это телефон, с которого Вы сможете звонить отправлять смс и т.д., то, что Ваш был с двумя сим - картами - это доп. функция телефона и обязательной не является, так же как и наличие интернета.
2. Сроки проведения, все же думается тут не экспертизы, а проверки качества товара (т.к. экспертиза как правило платная и независимая). 20 дней, если последний день выпадает на выходной, то тогда рез. на следующий за ним рабочий, т.о. срок проверки качества 20-21 день.
3. Продавец сам выбирает место проведения проверки (опять же проверки качества товара, а не экспертизы, которая платная, и для нее должен быть соблюден ряд условий), но Потребитель имеет правол присутствовать на проверке качества товара.
4. Если данная неисправность по вашей вине возникла, то естественно, заключение будет оотрицательное для Вас, с данным заключением Вы имеете право не согласится, и вот тогда будет идти речь о ЭКСПЕРТИЗЕ,
ВераЛ. вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 17:50   #3
Warlock

Продавец

Вера, срок проведения проверки качества зависит от письменного требования потребителя, и, в случае требования возврата денег, может составлять всего 10 дней.
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 17:52   #4
Вера.
Активный участник

нУ ОН ЖЕ НЕ НАПИСАЛ, КАКИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРЕДЪЯВЛЯЛ. ПРО 10 ДНЕЙ, В СЛУЧАЕ ТРЕБОВАНИЯ НА ВОЗВРАТ ДЕНЕГ Я ЗНАЮ, ПОЭТОМУ И НАПИСАЛА В ОБЩЕМ.
ВераЛ. вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 17:54   #5
Alex133

-Модератор-

Требование потребителя о проведении экспертизы законом не предусмотрено. Соответственно, не может быть установлено никаких сроков и нет права на подменный товар.
Надо сразу вручать продавцу письменную претензию с одним из законных требований (ремонт, обмен, возврат), а потом уже отдавать ему аппарат. Продавец может провести проверку качества, диагностику или экспертизу. Где и как - его проблемы.
Срок экспертизы должен укладываться в рамки выполнения заявленного требования. Возврат денег - 10 дней, обмен - до 30 дней.
Если речь об экспертизе - она проводится в экспертном учреждении и выдается соответствующий акт.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 18:00   #6
незарегистрированный
Гость

Спасибо огромное за оперативнось.
По п 1.:
может или должен?
по поводу отсутствия возможности работы с 2-мя симками: имхо, это не доп. возможность, а функциональная особенность, рекламируемая производителем как основное преимущество этого телефона. Т.е. данный телефон приобретается именно для того, чтобы иметь возможность использования его с двумя симками. Как тут быть?

Untitled Document
Старый 17.01.2008, 18:16   #7
незарегистрированный
Гость

Погодите... о каком "Требование потребителя о проведении экспертизы" идет речь?
Я вообще об экспертизе не заикался.
Я в устной форме попросил (потребовал) обменять мне телефон на аналогичный. В ответ от продавца получил категоричный отказ в обмене без проведения экспертизы.
Мне, по сути, эта экспертиза вообще до лампочки.
Я хочу, чтобы произвели замену на месте. Либо выдали другой на время (если они настаивают на проверке).
Либо вообще вернули деньги, если это проще для меня.
Я сталкивался с ситуацией, когда телефон забирали на 21 день на проверку, после чего "ремонтировали" втечении еще 5,5 месяцев.
Без предоставления другого аппарата. Так что возврат денег - тоже вариант.

Untitled Document
Старый 17.01.2008, 18:30   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну так определитесь - чего же Вы все таки хотите и предъявите продавцу письменное требование. Поскольку если Ваше требование никак не зафиксировано - считайте, что его вообще не было. Оразцы претензий на главной странице сайта в разделе Юридический ликбез.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 18:38   #9
незарегистрированный
Гость

Понял, что надо определиться.
Хорошо, конкретизирую вопросы:
Правомерно ли продавец настаивает на экспертизе в случае, если я требую замены аппарата?
Обязан ли он выдать мне аппарат на время проведения экспертизы?
Должен ли аппарат, выданный мне на время, обеспечивать основную функцию, рекламируемую производителем, а именно полноценную работу с двумя симками?

Untitled Document
Старый 17.01.2008, 18:46   #10
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
...Я вообще об экспертизе не заикался.
Я в устной форме попросил (потребовал) обменять мне телефон на аналогичный. В ответ от продавца получил категоричный отказ в обмене без проведения экспертизы.
Мне, по сути, эта экспертиза вообще до лампочки.
Я хочу, чтобы произвели замену на месте. Либо выдали другой на время (если они настаивают на проверке).
Либо вообще вернули деньги, если это проще для меня.
Я сталкивался с ситуацией, когда телефон забирали на 21 день на проверку, после чего "ремонтировали" втечении еще 5,5 месяцев.
Без предоставления другого аппарата. Так что возврат денег - тоже вариант.
Пока Вы будете в устной форме общаться с продавцом ничего хорошего не добьетесь и ждать будете бесконечно долго!
Про подмену - только на время РЕМОНТА и только по ТРЕБОВАНИЮ покупателя! Все проверки качества и экспертизы проводят без подмены.
Напишите письменную претензию с четким изложением Ваших требований, образцы на главной странице сайта, и вручите продавцу.
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 18:48   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Правомерно ли продавец настаивает на экспертизе в случае, если я требую замены аппарата?
Должен ли аппарат, выданный мне на время, обеспечивать основную функцию, рекламируемую производителем, а именно полноценную работу с двумя симками?
1. Продавец вправе провести проверку качества и при необходимости экспертизу для определения наличия и причины возникновения недостатка, чтобы исключить наличие вины потребителя.
2. На время проведения экспертизы выдача подменного аппарата не предусмотрена. Он выдается либо на время ремонта, либо, когда письменно зафиксировано требование замены, в том случае если замена займет более 7 дней. Причем подменный аппарат выдается в течении трех дней после получения письменного требования потребителя о предоставлении подмены.
3. Подменный аппарат должен обладать основными потребительскими свойствами. То есть если это телефон, он должен осуществлять звонки и передачу СМС. Аналогичным он быть не должен.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 18:51   #12
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Экспертиза проводится в случае возникновения спора о причинах возникновения недостатка товара. Проверка качества была проведена? Вы согласны с её результатами?

Цитата:
Нет, не обязан.

Цитата:
Нет, должен выдать любой телефон, который может выполнять ОСНОВНУЮ функцию телефона, а работа с 2-мя симками это уже доп.опция. И то это только на время РЕМОНТА/ЗАМЕНЫ!

Последний раз редактировалось Zabaikalec; 17.01.2008 в 18:56..
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 19:04   #13
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Zabaikalec Посмотреть сообщение
Экспертиза проводится в случае возникновения спора о причинах возникновения недостатка товара. Проверка качества была проведена? Вы согласны с её результатами?
Никакая проверка не производилась. Вращение моего телефона в руках продавца можно считать проверкой?))
Были сверены серийные номера на самом телефоне и в гарантийном талоне. Претензий не последовало.
После чего мне категорично заявили, что ничего менять не будут, и рекомендовали обратиться в сервис-центр. Предложили свои услуги по обращению в сервис-центр.

Untitled Document
Старый 17.01.2008, 19:20   #14
Warlock

Продавец

Цитата:
Сообщение от ВераЛ. Посмотреть сообщение
нУ ОН ЖЕ НЕ НАПИСАЛ, КАКИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРЕДЪЯВЛЯЛ. ПРО 10 ДНЕЙ, В СЛУЧАЕ ТРЕБОВАНИЯ НА ВОЗВРАТ ДЕНЕГ Я ЗНАЮ, ПОЭТОМУ И НАПИСАЛА В ОБЩЕМ.
Я понимаю, но в том то и дело, что он не написал ничего. Поэтому ваши 20 дней могут ввести его в заблуждение.
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 22:13   #15
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Никакая проверка не производилась. Вращение моего телефона в руках продавца можно считать проверкой?))
Были сверены серийные номера на самом телефоне и в гарантийном талоне. Претензий не последовало.
После чего мне категорично заявили, что ничего менять не будут, и рекомендовали обратиться в сервис-центр. Предложили свои услуги по обращению в сервис-центр.
Уважаемый, пока Вы будете решаться написать письменную претензию у Вас,наверное, гарантийный срок кончится!
Образцы на главной странице сайта в разделе "Юридический ликбез".
Требуйте расторжения ДКП, от ремонта отказываетесь. Будут результаты проверки качества - не согласны - требуете проведения экспертизы.
На всё про всё у продавца 10 дней. Хватит бояться - берите ручку и в бой!
Будут результаты - заходите еще! Есть восточная поговорка:"Чем 100 раз говорить Мус-Мус лучше 1 раз сказать Мустафа". Сделайте САМИ шаг вперед! Сколько Вас подталкивать-то можно!!!
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 11:21   #16
tigra
Новичок

По умолчанию вернуть деньги за мобильник

Мой знакомый купил мобильник в "Связном" 28.12.07г. Где-то дня четыре назад он перестал у него работать, т.е не включается и все. Вчера он обратился в магазин с просьбой о возврате денег или замене телефона, но его послали куда подальше и сказали, что 14 дней прошло и что они ничего возвращать не будут. Почитав форум я поняла, что продавец не прав, и что надо составить письменную претензию в 2-х экз. А вот, что дальше? Ну подаст он претензию, либо перешлет ее по почте, а дальше то что? И должен ли продавец забрать телефон вместе с претензией? И какие гарантии тогда вообще на руках у него останутся? Кто может что-либо подсказать?
tigra вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 11:32   #17
Alex133

-Модератор-

Забирать товар сразу или нет - это решает продавец. Хотя если речь идет не о немедленном возврате денег, а об отправке на экспертизу, то возможны варианты.
При сдаче товара составляется акт, в котором отражается наличие неисправности и подробно описывается состояние.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 16:41   #18
tigra
Новичок

Насчет передачи телефона по акту понятно, ну а дальше-то что? После того как его послали в "Связном", он не хочет менять телефон, а хочет вернуть деньги. Вот прошло десять дней со дня написания претензии, каковы его дальнейшие действия? Сразу с иском в суд? Или что?
tigra вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 17:25   #19
Alex133

-Модератор-

Сначала можно показать подготовленный иск в магазине. Если не отреагируют - передавать в суд.
Если претензия посылается по почте, то в суд можно обращаться через десять дней от даты вручения.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 20:24   #20
Эксперт в строительстве
Активный участник

Ответы на все вопросы здесь: http://forum.centrekspertiza.ru/showthread.php?t=1587
Ответ

Опции темы
Опции просмотра