На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 15:29   #1
Станислав Д
Новичок

По умолчанию Автошкола

Здравствуйте,я весной прошлого года решил учиться на права.Нашёл автошколу,внёс деньги(половину суммы),но ни одного занятия не посетил.Сейчас переезжаю в другой город,и,соответственно, учиться не могу.При оплате я получил квитанцию об оплате(извините за тавтологию),договор не заключал и ничего не подписывал.При очной встрече с директором,он сказал,что списки,типа,уже в гаи и их трудно от туда забирать.(смешно).Могу ли я вернуть свои деньги?И что для этого надо?
Станислав Д вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 21:07   #2
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Напишите заявление об отказе договора оказания услуг и потребуйте возврата денег в соответствии ст.32 Закона о ЗПП."Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 09:40   #3
М-арина
Новичок

Дочка начала посещать автошколу. Преподаватель постоянно опаздывает на теоретические занятия,безобразие.Как можно повлиять на школу,чтобы не было опазданий.
М-арина вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 17:30   #4
Индиго
Новичок

В нашей автошколе практические занятия по вождению назначают на то время, когда идут теоретические занятия. Приходится пропускать теорию. Да и длительность вождения сокращают, катаемся менее 1,5 часов, как положено. куда можно пожаловаться? мы ведь заплатили деньги за теорию!
Индиго вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 10:54   #5
Karamel
Новичок

на внутреннем экзамене в автошколе был написан тест с 2 ошибками , но мне сказала,что ошибки 3. Проверить ничего не дали, назначили пересдачу за 300 рублей. Теперь надо будет прийти через неделю, снова сдавать.
И если они снова не дадут проверить,убедиться,что действительно есть ошибки, блоее 2-х, то снова скажу- а вы не сдали.
Подскажите. где-нибудь прописаны правила сдачи внутренних экзаменов.
В школе прямо предлагают проплачивать всё. Как на них можно еще воздействоваться, ходить с диктофоном?
Karamel вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 18:40   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Karamel Посмотреть сообщение
...Как на них можно еще воздействоваться, ходить с диктофоном?
ага, записывать лекции и лучше их потом учить....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 14:20   #7
Karamel
Новичок

шутки,шутками,но если даже выучишь, то заявят,что не выучил ты ничего
Karamel вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 16:30   #8
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Karamel Посмотреть сообщение
В школе прямо предлагают проплачивать всё. Как на них можно еще воздействоваться, ходить с диктофоном?
Платить Вам придется 100%, а иначе прав не видать как своих ушей. В ГАИ 100% вождения сдается за деньги и 30% теории. Сдать бесплатно в ГАИ можно с 500-го раза, при этом размер платы госпошлины превысит размер взятки. Не мучайте себя.
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 16:45   #9
LeoT

Активный участник

Когда я сдавал, платить сверх договора пришлось только за пару доп. вождений (в 98-м году дело было). В принципе, оправданная трата, хотя и в значительной степени вызванная низкой квалификацией инструктора. Когда сдавала жена брата (в 2000-м) уже со всех вымогали взятку "для ГАИ". Решилось записью этих вымогательств на диктофон и угрозой написать заявление в милицию - испугались и экзамены прошли по-честному. Теперь, похоже, доборолись с коррупцией до того, что совсем все безнадежно стало?
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 17:43   #10
фея
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Эксперт в строительстве Посмотреть сообщение
Платить Вам придется 100%, а иначе прав не видать как своих ушей. В ГАИ 100% вождения сдается за деньги и 30% теории. Сдать бесплатно в ГАИ можно с 500-го раза, при этом размер платы госпошлины превысит размер взятки. Не мучайте себя.
это неправда...я лично знаю более десятка человек, которые сдали в ГАИ бесплатно и с первого раза, большинство из них за последние пару месяцев...инспекторы даже не намекали на мзду...были те, кто валился сам, без помощи людей в погонах, но никто после этого не говорил, что у них деньги вымогали...
действительно, многие покупают права, и как ни странно среди них есть люди, которые довольно прилично ездят и сдали бы если не с первого, то со второго-третьего раза точно...но предпочитают не трепать себе нервы на экзаменах...
нак что не будьте столь безапелляционны в своих утверждениях
фея вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 22:13   #11
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Я сдала с первого раза в ГАИ и без взяток. И многие мои знакомые сами сдавали.
А вы просто разводите панику, призывая людей становится потенциальными убийцами. Если вам не хватило умения и знаний, то это не значит что все такие.

Untitled Document
Старый 28.01.2008, 14:11   #12
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от фея Посмотреть сообщение
нак что не будьте столь безапелляционны в своих утверждениях
Вы правы; в нашей группе (я учился в автошколе) только один парень не дал денег из 100 человек и не сдал.
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 15:54   #13
фея
Активный участник

Цитата:
Вы правы; в нашей группе (я учился в автошколе) только один парень не дал денег из 100 человек и не сдал.
просто Вам не повезло с автошколой, но это еще не значит, что не повезет всем остальным надо просто более серьезно подходить к ее выбору и все будет нормально
фея вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 19:34   #14
Ольkа
Гость

А если я уже учусь в автошколе и мне не повезлос ее выбором, что делать???? И вообще скажу, что даже инструкторав автошколе говорят что даже внутренние экзамены сдать очень сложно, т.к. каждая пересдача вождения стоит 350р., соответственно заволить учащегося это очень выгодно. Что делать тогда???? Покупать права я не хочу, потому что уверенна что сама могу сдать, но обстоятельства....

Untitled Document
Старый 28.01.2008, 20:15   #15
фея
Активный участник

в нашей стране еще экстерн не отменили, так что если считаете, что можете сдать самостоятельно - дерзайте! то, что в автошколе валят ничуть не меньше, чем в гаи - верю, сама испытала...мотивация следующая - если вас может поймать инструктор, то в гаи вам рано, ибо там этим непременно воспользуются....ну лично я другого мнения, но за всех гаишников отвечать не буду
фея вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 20:45   #16
f389@

Бывалый потребитель

Exclamation

Цитата:
Сообщение от фея Посмотреть сообщение
- если вас может поймать инструктор, ...этим непременно воспользуются....ну лично я другого мнения...
В а/школе на Кузнецовской, 30 - обучающихся "не валят". Есть опыт личный, а так же опыт общения с учениками из других групп (2004,-05 и -07 г.г.).
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 14:05   #17
Ветта
Гость

По умолчанию Отказываются заниматься в удобное для меня время

Месяц назад записалась в автошколу, внесла 4 тыс. за теорию (но ни чека, ни договора не было подписано). Сейчас идет распределение по инструкторам. Как я поняла, к самым лучшим уже записались. Мне звонят инструктора и предлагают заниматься в мое рабочее время. При записи в автошколу мне сказали, что вождение проходит с 8 утра и по выходным, что является для меня единственно подходящим временем, так как я работаю и учусь на вечернем отделении. Инструктора отказываются заниматься в это время или говорят, что могут лишь раз в неделю в 8 утра, но тогда я не успею отводить положенное время. Могу ли я вернуть полностью свои деньги, на основании того, что автошкола не предлагает для меня удобное время?

Untitled Document
Старый 05.02.2008, 14:21   #18
незарегистрированный
Гость

Smile

И еще хочу добавить, что в другой соседней автошколе теор. занятия начинаются уже в субботу, а до следующих занятий в ближайшей автошколе в группе выходного дня мне придется долго ждать, поэтому очень хочу быстро решить этот вопрос.

Untitled Document
Старый 05.02.2008, 17:40   #19
фея
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ветта Посмотреть сообщение
Месяц назад записалась в автошколу, внесла 4 тыс. за теорию (но ни чека, ни договора не было подписано). Сейчас идет распределение по инструкторам. Как я поняла, к самым лучшим уже записались. Мне звонят инструктора и предлагают заниматься в мое рабочее время. При записи в автошколу мне сказали, что вождение проходит с 8 утра и по выходным, что является для меня единственно подходящим временем, так как я работаю и учусь на вечернем отделении. Инструктора отказываются заниматься в это время или говорят, что могут лишь раз в неделю в 8 утра, но тогда я не успею отводить положенное время. Могу ли я вернуть полностью свои деньги, на основании того, что автошкола не предлагает для меня удобное время?
если у Вас нет ни чека ни договора, вернуть деньги будет очень проблематично..скорее даже нереально, разве что руководство автошколы пойдет Вам навстречу и либо уладит вопрос со временем практических занятий, либо решит разбежаться по-хорошему
фея вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2008, 05:25   #20
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
И еще хочу добавить, что в другой соседней автошколе теор. занятия начинаются уже в субботу
Вы можете прослушать теорет.курс и в этой школе. Получить по окончании справку (и некоторый "багаж" знаний). Можно и экзамен сдать. Результат его действует 3 месяца (п.22).

А о вождении договориться (и заплатить) в другой школе. Там же и вождение, можно сдать.
Можете вообще не учиться в школах, ПДД и этот вариант допускают.
----------
Инструкторы по вождению в автошколах, по большей части, ИЧП со своим авто (по Договору с автошколой), то же оч-ч-чень неохотно выдают платёжные документы.
-----------
Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи Водительского Удостоверения
10.

К сдаче экзаменов допускаются лица:
  1. прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие медицинскую справку установленного образца о годности к управлению транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется – медицинская справка);
  2. прошедшие подготовку или переподготовку на получение права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и получившие документ о прохождении подготовки (переподготовки) в образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовой формы и подчиненности, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности (далее именуется – образовательное учреждение).

Подготовка водителей на получение права на управление транспортными средствами категорий «А»</U>и «В»</U> может также осуществляться в индивидуальном порядке путем прохождения подготовки в объеме соответствующих программ у специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующую лицензию, или самостоятельно.

Подготовка водителей транспортных средств осуществляется на основе государственных образовательных стандартов и примерных учебных планов и программ, утвержденных Министерством образования Российской Федерации по согласованию с Министерством транспорта Российской Федерации и Главным управлением Государственной инспекции;....

16.

Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:
  1. заявление;
  2. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  3. документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);
  4. медицинскую справку;
  5. документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);
  6. водительское удостоверение (если ранее выдавалось);
  7. фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);
  8. квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.

17.

В случае отказа кандидата в водители от сдачи экзаменов деньги, внесенные за сдачу экзаменов, подлежат возврату в установленном порядке.

19.

У кандидатов в водители, желающих получить право на управление транспортными средствами категорий "А", "B", "С"или "D", проверяются теоретические знания и навыки управления транспортными средствами соответствующих категорий, категории "Е" - только навыки управления, а трамваями и троллейбусами - только теоретические знания.

20.

Экзамены сдаются в соответствии с методикой, утверждаемой Главным управлением Государственной инспекции.

21.

Экзамены сдаются в следующей последовательности:
  1. сначала теоретический
  2. затем - практический.
Кандидат в водители, не сдавший теоретический экзамен, к практическому экзамену не допускается. Повторный экзамен, как теоретический, так и практический, назначается не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущего.

22.

Положительная оценка, полученная на теоретическом экзамене, считается действительной в течение 3 месяцев.

=================
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 11:04   #21
незарегистрированный
Гость

и что теперь,можно как то решить вопрос с автошколой :вернуть деньги или только домучится в этой школе,и больше никак?
У меня постоянно срываются занятия практические и повлиять както нет абсолютно никакой возможности,я учусь уже 4 месяц!!!у меня до сих пор не выкатаны все часы.Когда я говорю с мужем"должен же быть выход" он отвечает "НИКОКОГО" ,т.к. мои данные передали в ГАИ и если я уйду из школы то никогда не смогу(ДАЖЕ ЧЕРЕЗ 5ЛЕТ,НИ ТО ЧТО ЧЕРЕЗ ГОД)получить права по всей России. Я хотела хоть морду ему набить,как же меня это достало! Я всегда считала рассказы про автошколы большой сказкой тупых,нежелающих учится людей! А теперь я сама похоже стала "тупой...."

Untitled Document
Старый 13.02.2008, 16:38   #22
незарегистрированный
Гость

Thumbs down

Цитата:
и что теперь,можно как то решить вопрос с автошколой :вернуть деньги или только домучится в этой школе,и больше никак?
У меня постоянно срываются занятия практические и повлиять както нет абсолютно никакой возможности..
Вы уже "заманали" родная, полно ЗАКОНОВ(!) Вы их не читаете.

Постановление Правительства РФ "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"

Постановление Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396
"Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"
(с изменениями от 8 сентября 2000 г., 21 ноября 2001 г.)http://www.gdezakon.ru/other/voditudost/

Прочитай всё внимательно!!!!! Хватит уже "бляндинку" из себя разыгрывать!!!

Untitled Document
Старый 13.02.2008, 16:40   #23
незарегистрированный
Гость

Цитата:

Прочитай всё внимательно!!!!!
Не надо из школы уходить - надо сдать ТЕОРИЮ, а за следующие 3 месяца - научиться ездить - и сдавать практику, ТАК КАК ПОЗВОЛЯЕТ ЗАКОН!!!

Ответ

Опции темы
Опции просмотра