На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 13:16   #1
technik
Участник

По умолчанию Написание претензии, выбор статьи.

Приобрёл автомобильный аккумулятор. Считаю что товар с недостатком. Могу ли я сразу написать претензию со ссылкой на статью №21 о замене товара ненадлежащего качества и не предоставить сам аккумулятор вместе с претензией, чтобы мне предоставили подменный аккумулятор при повторном обращении через неделю, так как срок выполнения этой претензии продавцом уже будет нарушен?
technik вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 13:40   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

То, что Вы считаете, что товар с недостатком - это пока Ваше личное мнение. Вы можете предъявить претензию продавцу и потребовать замены аккумулятора. По требованию продавца Вы обязаны возвратить ему товар с недостатком. Продавец должен принять товар с недостатком и при необходимости провести проверку качества. Если понадобиться дополнительня проверка качества, то максимальный срок удовлетворения требования о замене - будет равен 20 дням. Также продавец имеет право провести экспертизу чтобы исключить вину потребителя в причине возникновения недостатка.
Если Вы не предоставите аккумулятор по требованию продавца, то срок будет нарушен по Вашей вине. И до момента предоставления товара продавцу срок исчислятся не будет.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 13:48   #3
technik
Участник

Мне в отделе ЗПП сказали, что я могу сразу написать претензию по 21 статье о "замене товар ненадлежащего качества" , в которой не указано, что я обязан предоставить товар и что срок начинает идти с момента подачи претензии. А так мне слишком долго ждать их проверок и экспертиз (неизвестно что ни ещё покажут), а на машине надо ездить каждый день. Пусть они бегают за мной ,а не я за ними. Вы мне скажите, не могут ли они мне отказать в претензии, если я сразу сошлюсь на 21-ю статью? Если могут отказать, то на каком основании?
technik вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 13:56   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
....

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 14:03   #5
technik
Участник

Анфиса, Вы меня не поняли. Я не хочу идти по длинному пути, как и предлагают мне в ОЗПП, обращаясь к статье 18. Я хочу сразу написать претензию по статье 21, где сроки намного короче и нет обязанности предоставить товар по требованию продавца.
technik вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 14:10   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Статья 21 является лишь детализированным разъяснением абзаца ст.18 в котором говорится о замене товара. Это дополнение к главе 18, а не отдельный алгоритм действий.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 14:22   #7
technik
Участник

Я этого и опасаюсь, но явствено это нигде не отражено, что не мешает мне обратиться сразу к статье 21, ведь порядок применения статьи в претензии не прописан. Я так понял, что отказать юридически грамтоно мне продавец не сможет и если что суд примет мои правоту. Так? По крайней мере в нашем ОЗПП мне на некоторую практику именно такого написания и указывает/советует, говорят действует намного быстрее и эффективнее. А мне это и нужно.
technik вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 15:00   #8
Николай 850
Активный участник

Хм... быстрее? Ну, пишите претензию, заявляйте требование. Продавец, для того, чтобы убедиться в обоснованности Ваших требований со ссылкой на ст. 18 письменно (это будет грамотно) потребует товар для проверки качества. Если Вы будете препятствовать передаче товара - ни один суд Вас не поддержит...
ЗЫ: а с аккумулатором то что не так?
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 15:06   #9
McWild
Продавец

Цитата:
ведь порядок применения статьи в претензии не прописан. Я так понял, что отказать юридически грамтоно мне продавец не сможет и если что суд примет мои правоту. Так?
порядок при обнаружении недостатка товара описан в статье 18-й ЗоЗПП. Так что суд даже не примет Ваше заявление с "предъявой" по ст. 21..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 15:22   #10
technik
Участник

Подождите. По какой статье рассмотрит продавец разве волнует, когда я ему в претензии указываю на статью 21? И если можно то покажите, где в 18 статье говориться о порядке действий при написании претензии? Я вижу самостоятельную статью 21 как и самостоятельную статью 18. В 21-й статье продавец так же вправе провести дополнительную экспертизу. Пускай делает своё. То есть предоставит мне другой аккумулятор, забирает этот и проверяет. А согласно 21 статье он обязан выполнить мои требования в течение 7 дней, плюс три дня. Или я неправ?
Что с аккумулятором я не знаю, не работает, хватило его на неделю. Да мне это не важно. Не хочу я ждать всей цепочки по статье 18.
technik вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 15:29   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вообще-то по 21 статье срок удовлетворения при дополнительной проверке качества 20 дней, а при отсутствии товара в наличии 30 дней. Ну напишите Вы претензию, основанную на статье 21. А продавец ответит...
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) (п. 6 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
И что для доказательства причины возникновения недостатка ему необходимо предоставить товар с недостатками для проведения проверки качества и при необходимости экспертизы.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 15:42   #12
technik
Участник

Я и говорю, пусть проверяет сколько положено по 21-й статье. В новой редакции ему на удовлетворение моей претензии дано 7-мь дней + 3 дня. Я имею ввиду предоставление другого аккумулятора. Он мне пусть даёт другой, так как срок пошёл от самой претензии, апосля я ему отдам для проверки свой. И волки сыты и овцы целы. Требую я у него по 21-й статье и вроде суд должен рассматривать мои требования от которых я отталкиваюсь, если конечно дело до суда дойдёт. Надеюсь продавец будет сообразительнее и выполнит мои требования, а иначе пеня за невыполнение требований в срок. А переписка мне тока на руку, срок то по 21-й статье пошёл с момента претензии. Так я всё таки прав?
technik вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 15:48   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

НЕ ПРАВЫ!!!!! Объясняю на пальцах. Вы пишите свою претензию - прошу заменить товар на основании статьи 21. Продавец Вам отвечает - для доказательства причины возникновения недостатка, предоставьте аппарат для проведения проверки качества. С этого момента стоп! Срок выполнения претензии приостановлен пока Вы не предоставите аккумулятор для проверки качества. Как только Вы его предоставите - срок пойдет продолжаться.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 15:50   #14
Николай 850
Активный участник

Т.е. в определенный момент времени у Вас окажется 2 аккумулятора? Тогда что же подменяется в этом случае? Товар ли ненадлежащего качества, в котором продавцу отказано убедится?
ЗЫ Если у Вас выгорит, я тоже пойду в магазин за вторым аккумулятором... Пригодится
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 15:57   #15
technik
Участник

Анфиса, я Вас понял и об этом уже говорилось ранее. В 21-й статье нет требования обязательного предоставления товара вместе с претензией, на эту уловку мне и указывает наш ОЗПП, спасибо им. Поэтому время пошло от претензии. А ссылка продавца на текст другой статьи его личное дело и нарушение моих требований по 21-й статье. Что-то опять не так?
technik вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 16:08   #16
technik
Участник

Цитата:
Сообщение от Макаров Николай юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
Т.е. в определенный момент времени у Вас окажется 2 аккумулятора? Тогда что же подменяется в этом случае? Товар ли ненадлежащего качества, в котором продавцу отказано убедится?
ЗЫ Если у Вас выгорит, я тоже пойду в магазин за вторым аккумулятором... Пригодится
А почему это у меня окажется два аккумулятора? Я так понимаю, это если продавцу не лень будет его проверить и потом на меня подать в суд? Думаю полениЦа. К тому же аккумулятор может оказаться неисправным. Ну и если окажется исправным, то я ему верну второй и заберу первый. Как я понял, найденая уловка ОЗПП имеет право на жизнь?

Последний раз редактировалось technik; 17.01.2008 в 16:10..
technik вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 16:10   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

До суда имеет. Все будет зависеть от грамотности (или безграмотности) продавца. А в суде проиграете 100%! Это к бабке не ходи!
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 16:24   #18
technik
Участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
До суда имеет. Все будет зависеть от грамотности (или безграмотности) продавца. А в суде проиграете 100%! Это к бабке не ходи!
А как бы не был грамотен продавец, я пойду с грамотным представителем из ОЗПП, суд обычно принимает их сторону, по аргументации. Благо статья 21 это позволяет, а схема предьявления претензий (упор на статью) не прописана.
technik вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 16:27   #19
McWild
Продавец

Ваше право на требование "заменить" задекларировано в 18-й статье. Так что при подаче претензии - неважно, на какую статью будете ссылаться Вы. Продавец, сославшись на 18-ю (поскольку требование есть и в ней тоже), потребует предоставить товар. далее - читайте выше.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 16:37   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Если бы суд всегда принимал сторону юристов ОЗПП, то смысл справедливого правосудия был бы слегка утрачен, Вам не кажется? Да и запрещено законом то, чем Вы собираетесь заняться, разыскивая дыры в законе и придумывая уловки...
Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 16:47   #21
technik
Участник

Цитата:
Если бы суд всегда принимал сторону юристов ОЗПП, то смысл справедливого правосудия был бы слегка утрачен, Вам не кажется? Да и запрещено законом то, чем Вы собираетесь заняться, разыскивая дыры в законе и придумывая уловки...
Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.
Ну про всегда я не говорил, не приписывайте. А что обычно, то есть чаще, это факт. Статья 10 ко мне неприменима, так как вред другому лицу в моём случае не доказать.
technik вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 16:51   #22
technik
Участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Ваше право на требование "заменить" задекларировано в 18-й статье. Так что при подаче претензии - неважно, на какую статью будете ссылаться Вы. Продавец, сославшись на 18-ю (поскольку требование есть и в ней тоже), потребует предоставить товар. далее - читайте выше.
Как и в статье 21. Вот если бы был прописан порядок, что написать претензию можно сославшись на статью 18, а в статье 21 была бы ссылка на статью 18, после которой применяется статья 21 (в случае подтверждения недостатка согласно статьи 18), то я бы с Вами согласился. А так 21-я статья самостоятельная, согласно написанию и отсутствию оговорок. Не так ли?
technik вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 16:56   #23
McWild
Продавец

Вы ссылаетесь на ст. 21 - требуете того, что положено в ней, продавец, ссылаясь на 18-ю, требует того, что положено в ней. Где Вы видите указание, что если Вы предъявляете требование по ст. 21 - то продавцу нельзя предъявить свое требование по ст.18? Право Ваше на замену и там и там прописано. Процедура разная, но закон исполняется дословно - и у продавца не меньшее право предъявить ВАМ требование, чем у Вас - продавцу.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 16:56   #24
NataliD
Активный участник

Цитата:
Сообщение от technik Посмотреть сообщение
Как и в статье 21. Вот если бы был прописан порядок, что написать претензию можно сославшись на статью 18, а в статье 21 была бы ссылка на статью 18, после которой применяется статья 21 (в случае подтверждения недостатка согласно статьи 18), то я бы с Вами согласился. А так 21-я статья самостоятельная, согласно написанию и отсутствию оговорок. Не так ли?
technik,
а Вы не пробовали сделать диагностику своего авто,
может у авто утечка напряжения?
может тогда сразу будет и повод машинку поменять...
NataliD вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 16:58   #25
NataliD
Активный участник

Цитата:
Вы ссылаетесь на ст. 21 - требуете того, что положено в ней, продавец, ссылаясь на 18-ю, требует того, что положено в ней. Где Вы видите указание, что если Вы предъявляете требование по ст. 21 - то продавцу нельзя предъявить свое требование по ст.18? Право Ваше на замену и там и там прописано. Процедура разная, но закон исполняется дословно - и у продавца не меньшее право предъявить ВАМ требование, чем у Вас - продавцу.
полностью согласна с McWild
NataliD вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 17:01   #26
technik
Участник

Цитата:
Согласен с такой формулировкой. Аналогичный выбор будет и у судьи. Как Вы думаете, чью сторону обычно принимает судья? ОЗПП однозначно сторону покупателя.
technik вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 17:03   #27
technik
Участник

Цитата:
Сообщение от NataliD Посмотреть сообщение
technik,
а Вы не пробовали сделать диагностику своего авто,
может у авто утечка напряжения?
может тогда сразу будет и повод машинку поменять...
Натали, я же ещё раньше отметил, что для меня не это важно. А по поводу автомобиля я учту Ваше предложение.
technik вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 17:04   #28
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Согласен с такой формулировкой. Аналогичный выбор будет и у судьи. Как Вы думаете, чью сторону обычно принимает судья? ОЗПП однозначно сторону покупателя.
Вы знаете, у меня закрадываются смутные сомнения. Либо в ОЗПП, где Вас консультировали присутствует не очень грамотный специалист, либо Вы его неверно поняли. Вас не смутило, что присутствующий здесь юрист Вас не поддержал?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 17:04   #29
Николай 850
Активный участник

technik, а Вы о правах продавца не забыли? О том, например, что его право провести проверку качества до удовлетворения Ваших требований? Как же так - Вы говорите, что у Вас товар ненадлежащего качества, не представив даже доказательств покупки, наличия товара, и т.п.?
ЗЫ По поводу принятия решения всегда в пользу юристов ОЗПП - поверьте, это далеко не так...
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 17:12   #30
NataliD
Активный участник

Цитата:
Натали, я же ещё раньше отметил, что для меня не это важно. А по поводу автомобиля я учту Ваше предложение.
в таком случае где гарантия того, что если Вы обменяете этот аккумулятор на новый, через неделю с новым не будет тогоже?

так можно до бесконечности предъявлять всем продавцам претензии
и всегда иметь все новое....., но не всегда выходит так как хочется
NataliD вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 17:21   #31
technik
Участник

Цитата:
technik, а Вы о правах продавца не забыли? О том, например, что его право провести проверку качества до удовлетворения Ваших требований? Как же так - Вы говорите, что у Вас товар ненадлежащего качества, не представив даже доказательств покупки, наличия товара, и т.п.?
ЗЫ По поводу принятия решения всегда в пользу юристов ОЗПП - поверьте, это далеко не так...
В 21 статье это право не оговорено. Или Вы о моральном праве? В претензии будут отражены доказательства покупки, копия чека и гарантийного талона. Наличие товара? Предоставлю его после, по моей схеме. По поводу принятия решения "всегда", я уже чуть выше сказал, что я этого не говорил. Но с практикой знаком достаточно. Вы мне как юрист скажите, что не так с юридической точки зрения. Может я и не прав, как и ОЗПП. Пока чётко это не прослеживается.
technik вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 17:27   #32
technik
Участник

Цитата:
Вы знаете, у меня закрадываются смутные сомнения. Либо в ОЗПП, где Вас консультировали присутствует не очень грамотный специалист, либо Вы его неверно поняли. Вас не смутило, что присутствующий здесь юрист Вас не поддержал?
Извините, я не могу судить о компетенции юриста при первом посещении форума и что он вообще юрист, а не ник такой выбран. Ни в коем случае не хочу его обидеть, если всё как в нике. Я бы хотел, чтобы юрист ОЗПП меня поддержал, если конечно я прав с юридической точки зрения. А работника в ОЗПП я знаю давно, она там начальник отдела и работает уже лет 10. С удовольствием выслушаю аргументацию юриста форума.
technik вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 17:29   #33
Николай 850
Активный участник

А вот такой вариант: Вы приобрели аккумулятор, потом его продали, потом заявляете требование продавцу об обмене якобы товара ненадлежащего качества, предъявив, предположим, чек. Но товар-то не предъявили, и нет никаких свидетельств в том что:
1. Товар вообще есть.
2. Товар ненадлежащего качества.
Учитывая то, что товара нет, нет доказательств существования его вообще, ненадлежащего качетсва товара в частности (напоминаю, все действия предусмотренные главой 2 Закона происходят именно с товаром надлежащего качества) - продавец справедливо пишет "предъявите товар для проверки качества". И ни о каких подменах и неустойках в этом случае речь идти не может.
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 17:30   #34
technik
Участник

Цитата:
Сообщение от NataliD Посмотреть сообщение
в таком случае где гарантия того, что если Вы обменяете этот аккумулятор на новый, через неделю с новым не будет тогоже?

так можно до бесконечности предъявлять всем продавцам претензии
и всегда иметь все новое....., но не всегда выходит так как хочется
Я думаю, что Вы сейчас просто на стороне благоразумия. Мне же сейчас важна чисто юридическая сторона вопроса.
technik вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 17:36   #35
technik
Участник

Цитата:
А вот такой вариант: Вы приобрели аккумулятор, потом его продали, потом заявляете требование продавцу об обмене якобы товара ненадлежащего качества, предъявив, предположим, чек. Но товар-то не предъявили, и нет никаких свидетельств в том что:
1. Товар вообще есть.
2. Товар ненадлежащего качества.
Учитывая то, что товара нет, нет доказательств существования его вообще, ненадлежащего качетсва товара в частности (напоминаю, все действия предусмотренные главой 2 Закона происходят именно с товаром надлежащего качества) - продавец справедливо пишет "предъявите товар для проверки качества". И ни о каких подменах и неустойках в этом случае речь идти не может.
Это повторяющийся вариант трактовки статьи 18. В 21-й этого нет. Ну почитайте внимательно 21-ю статью. Там же чётко всё, плюс новое дополнение по сроку удовлетворения претензии с предоставлением другого товара. Не я же писал эту статью и закон. Может это и неправильно, но я могу же этим воспользоваться? Могу даже в суде показать этот аккумулятор. Пусть сперва продавец удовлетворит моё требование, я же ему сразу предоставлю свой аккумулятор.
technik вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 17:41   #36
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Продавец обязан ЗАМЕНИТЬ товар....(ст.21).
Заменить- забрать товар ненадлежащего качества и выдать новый. Другой трактовки слову "заменить" я не знаю.
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 17:42   #37
Николай 850
Активный участник

НЕЛЬЗЯ ВЫРЫВАТЬ НОРМУ ИЗ КОНТЕКСТА! Если Вы ее употребите отдельно, противная сторона неприменет напомнить о том, что есть и другие нормы, регулирующие права и обязанности сторон. Все, устал. Практика нас рассудит. Держите в курсе о развитии ситуации.
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 17:43   #38
Анфиса_продавец

-Модератор-

Продавец должен удовлетворить Ваше требование, если оно обоснованно, правомерно и законно. Менять товар с неизвестно каким качеством продавец не обязан. Такой статьи нет. А в гарантийный период бремя определения наличия производственного брака лежит на продавце. И пока не будет доказательства, что Ваше требование имеет под собой законную почву, продавец вправе его не удовлетворять.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 17:44   #39
technik
Участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Продавец обязан ЗАМЕНИТЬ товар....(ст.21).
Заменить- забрать товар ненадлежащего качества и выдать новый. Другой трактовки слову "заменить" я не знаю.
Не увидел противоречия. Я подъезжаю для исполнения требований продавцом. Он мне выдаёт для замены аккумулятор, я его тут же ставлю в замен предыдущего и отдаю его ему. В трактовке "заменить" нет очерёдности действий. Могу даже попросить продавца самого заменить его на моей машине.
technik вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 17:47   #40
technik
Участник

Цитата:
НЕЛЬЗЯ ВЫРЫВАТЬ НОРМУ ИЗ КОНТЕКСТА! Если Вы ее употребите отдельно, противная сторона неприменет напомнить о том, что есть и другие нормы, регулирующие права и обязанности сторон. Все, устал. Практика нас рассудит. Держите в курсе о развитии ситуации.
Так контекста нет. Есть глава II и отдельные статьи. Постарайтесь ещё аргументировать.
technik вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 17:48   #41
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Читайте внимательнее. "Ненадлежащего качества". А для того, чтобы это определить, и нужен продавцу Ваш АКБ.
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 17:49   #42
technik
Участник

Цитата:
Продавец должен удовлетворить Ваше требование, если оно обоснованно, правомерно и законно. Менять товар с неизвестно каким качеством продавец не обязан. Такой статьи нет. А в гарантийный период бремя определения наличия производственного брака лежит на продавце. И пока не будет доказательства, что Ваше требование имеет под собой законную почву, продавец вправе его не удовлетворять.
Если бы не было отдельной 21-й статьи, то я бы с Вами согласился, так как сказанное Вами описано в статье 18.
technik вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 17:51   #43
technik
Участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Читайте внимательнее. "Ненадлежащего качества". А для того, чтобы это определить, и нужен продавцу Ваш АКБ.
Достаточно моих слов, согласно статьи 21. А после я ему отдам первый аккумулятор для определения.
technik вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 17:53   #44
McWild
Продавец

technik, Вам же уже несколько раз объяснили - нет такого, чтоб работала одна статья, а на остальные не обращали внимания. Закон берется целиком, и применяются все нормы закона, которые подходят по ситуации. Не было бы статьи 18 - не было бы закона.
но у Вас "Достаточно моих слов"...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 18:00   #45
technik
Участник

Цитата:
technik, Вам же уже несколько раз объяснили - нет такого, чтоб работала одна статья, а на остальные не обращали внимания. Закон берется целиком, и применяются все нормы закона, которые подходят по ситуации. Не было бы статьи 18 - не было бы закона.
но у Вас "Достаточно моих слов"...
Если бы закон всегда трактовался однозначно... На неоднозначности и построена работа юристов. Получается один юрист в нашем ОЗПП применил одну статью и доказывает её обоснованность, что не есть противоречие всему закону ОЗПП, а здесь я хочу понять, может он не на 100 % прав и тому должны быть юридические объяснения. В данном случае из вашего предложения о невозможности применения 21-й статьи отдельно. А разве это невозможно?
technik вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 18:06   #46
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Как Вы думаете, чью сторону обычно принимает судья? ОЗПП однозначно сторону покупателя.
они принимают сторону умного, только вам это не грозит.....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 18:10   #47
technik
Участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
У Вас хорошая подпись. Пробовали её на себе применить? То, что Вы вылезли показать себя умником явно видно. Аргументов у Вас 0, в отличии от других участников. Так что можете больше не блестать.
technik вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 18:12   #48
Анфиса_продавец

-Модератор-

Давайте исходить из того, что отношения продавец-потребитель регулирует не только ЗоЗПП, но и ГК РФ.
2. Отношения с участием потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ст. 9 Федерального закона "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации", п. 1 ст. 1 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей").
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
При рассмотрении требований потребителей, вытекающих из договоров розничной купли-продажи и бытового подряда, необходимо иметь в виду, что, исходя из п. 3 ст. 492 и п. 3 ст. 730 ГК РФ, к отношениям по указанным договорам применяются положения ГК РФ об этих видах договоров (ст. ст. 492 - 505 и 730 - 739 ГК РФ), общие положения ГК РФ о договорах купли-продажи и подряда, если иное не предусмотрено параграфом 2 главы 30 и параграфом 1 главы 37 ГК РФ (п. 5 ст. 454, п. 2 ст. 702 ГК РФ), а также положения Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" в части, не урегулированной ГК РФ.

И все эти законы и статьи регулируют взаимоотношения в совокупности. И кто Вас сказал, что право выбирать статью по которой будут удовлетворяться его требования, принадлежит безоговорочно потребителю? Он может только выбрать требование. Не более того... А исходя из какого НПА продавец будет удовлетворять это требование - это его дело. Главное, чтобы оно не противоречило закону.
И Вы так и не ответили... 21-ая статья называется Замена товара ненадлежащего качества. Какие у продавца есть доказательства, что товар является товаром ненадлежащего качества.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 20:33   #49
NataliD
Активный участник

Цитата:
У Вас хорошая подпись. Пробовали её на себе применить? То, что Вы вылезли показать себя умником явно видно. Аргументов у Вас 0, в отличии от других участников. Так что можете больше не блестать.
честно сказать, полностью согласна с Vegas,
просто пока прочитаешь всю инфу исходящую от Вас, до написания своего поста, кроме того, что написал Vegas, больше нечего и добавить!

мой конкретно вывод,
я бы не хотела иметь такого покупателя как Вы,
но если бы всетаки столкнулась с Вами, то таких надо не только лечить..., но и учить!!!
NataliD вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 20:34   #50
NataliD
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
комменарий 49 к посту 46
NataliD вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра