На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 10:23   #1
Илюкин
Новичок
 
Регистрация: 13.09.2007
Сообщений: 19
Репутация: 60
Cool Акт рекламации

У меня вопрос по поводу гарантийного ремонта товара, приобретенного юридическим лицом. Нужно ли организации предоставлять акт рекламации на товар, где кроме всего прочего должны быть указаны условия эксплуатации (характер выполняемых работ, количество отработанных часов до выявления неисправности, перечень проводимых регламентных работ), подробное описание выявленных недостатков и обстоятельств, при которых они обнаружены? Где-то можно найти подтверждение, нужен или необязателен он?
Илюкин вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 11:47   #2
Илюкин
Новичок
 
Регистрация: 13.09.2007
Сообщений: 19
Репутация: 60
По умолчанию

Да, чувствуется, сегодня с юристами проблема. Мне хочется защитить наш СЦ, в который приносят "убитое" оборудование. В одном гарантийнике имеется надпись:
"Для гарантийного ремонта изделия, приобретенного юридическим лицом, необходимо предоставить акт рекламации, подписанный руководителем организации и заверенный оригинальной печатью организации.
Акт рекламации должен содержать следующие пункты:
- название и реквизиты организации;
- время и место составления акта;
- фамилии лиц, составивших акт, и их должности (не менее 3-х человек);
- время ввода оборудования в эксплуатацию;
- условия эксплуатации (характер выполняемых работ, количество отработанных часов до выявления неисправности, перечень проводимых регламентных работ);
- подробное описание выявленных недостатков и обстоятельств, при которых они обнаружены."
Можно ли данный пункт ввести как условие приемки оборудования от юридических лиц?
Илюкин вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 13:20   #3
G&G
Активный участник
 
Регистрация: 10.01.2008
Сообщений: 2,608
Репутация: 1195
По умолчанию

Не пойму зачем это? Чем принципиально отличается юрик от физика? Разве у юр. лиц какие-то особые условия эксплуатации приобретенного товара?
G&G вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 13:23   #4
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Юрик от физика отличается только правами при продаже ему товара ненадлежащего качества. Для физика - ЗоЗПП, а для юрика - гл.30 ГК РФ.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 13:57   #5
G&G
Активный участник
 
Регистрация: 10.01.2008
Сообщений: 2,608
Репутация: 1195
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Юрик от физика отличается только правами при продаже ему товара ненадлежащего качества. Для физика - ЗоЗПП, а для юрика - гл.30 ГК РФ.
это все понятно, я поэтому и пояснил, какие отличия меня интересуют: "Разве у юр. лиц какие-то особые условия эксплуатации приобретенного товара?"

З.Ы Чтоб не плодить новых тем. Вопрос есть такой. гл.30 ГК РФ есть статья 492. Договор розничной купли-продажи. Судя по текту к юр. лицам она не относится?
G&G вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 14:07   #6
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Да в общем-то весь второй параграф главы 30 относится к потребителям...
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 14:45   #7
G&G
Активный участник
 
Регистрация: 10.01.2008
Сообщений: 2,608
Репутация: 1195
По умолчанию

Так вот и не совсем понятно, какие права имеют юр. лица как покупатели, какими НПА следует руководствоваться, при учете что нет предварительно составленного договора?
G&G вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика