На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 16:04   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Обмен товара надлежащего качества.

Вчера, в магазине был приобретен (Смартфон
Mitac Mio A701), сегодня я позвонил в гарантийный отдел этого магазина и попросил о возможности обмена этого товара на другой, более дорогой (Смартфон Asus P535) стоимостью, в гарантийном отделе мне отказали на основании "заполненного гарантийного талона", ввиду того, что он, гарантийный талон, является единственным.
В "Основные положения по услуге Moneyback:" этого магазина, есть пункт: "Услуга не распространяется на товары, приобретенные в кредит или по пластиковой карте, а также на продукцию с заполненным фирменным гарантийным талоном.", но я думаю что согласно Закону о защите прав потребителя, (Статья 25. пункт 1) я всетаки могу совершить обмен, не прошло 14 дней, полный комплект со всеми чеками и упаковкой.

Скажите пожалуйста, могу ли я всетаки обменять этот товар на другой?

Untitled Document
Старый 16.01.2008, 16:07   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Данный товар будучи в исправном состоянии вернуть или обменять нельзя.
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 23:54   #3
Matresha
Гость

По умолчанию Телефон качаственный, но не работает в нашем доме

Сегодня приобрели радиотелефонный аппарат dest siiemens Gigaset A160 Duo.
В нашей квартире телефон не работает, т.к. в квартире спаренная линия.Консультировались со специалистами из сервисного центра. Нам объяснили, что радиотелефон не будет работать на спаренной линии.
Поехали в магазин, что бы сдать покупку, в связи с тем, что она нам не подходит.
Товар у нас принять отказались, даже в обмен на другой.
Послали в свой сервисный центр, дескать все вопросы решаются там...
В сервисном центре нам указали на то, что покупателем поставлена подпись (на кассовом чеке) под словами "Предупрежден, что технически сложные бытовые товары надлежащего качества обмену и возврату не подлежат."
Дать письменный отказ нам в сервисном центре отказались.
Уехали ни с чем.
Сможем ли мы по закону вернуть аппарат обратно в магазин?
Я нашла сайт организации, в которой был куплен телефон. Послала туда письмо с просьбой об обмене телефона, с объяснением причины, почему меня этот телефон не устраивает.
Имеет ли юридическую силу мое письмо?

Untitled Document
Старый 20.01.2008, 00:02   #4
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Matresha Посмотреть сообщение
Сможем ли мы по закону вернуть аппарат обратно в магазин?
по закону не сможете, если только продавец не нарушит закон и не пойдет вам на встречу....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 00:05   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Матреша! В посте перед Вашим приведена статья, которая четко говорит о том, что ни обменять, ни вернуть свой товар Вы не можете. Только если удастся уговорить продавца пойти Вам навстречу и обменять на более дорогостоящую модель.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 00:23   #6
Matresha
Гость

Спасибо за быстрый ответ.
Но прочитав материал здесь на сайте я была уверена, что закон на нашей стороне.
А как же, то, что мы должны быть предупреждены продавцом, что аппарат слабенький и на спаренной линии возможно не будет работать.
Я бы с удовольствием поменяла бы его на более совершенный, но даже в этом нам отказали в магазине.
Но здесь на сайте я прочитала статью "Музыкальный центр купили для прослушивания классической музыки..." http://www.ozpp.ru/faq/1207/1208/1221/1222/index.html
И поняла, что у нас похожая ситуация. Мы приобрели телефон, который не работает на спаренной линии и не были предупреждены об этом.
"В данном случае продавцом был нарушен п.1 ст.10 Закона РФ "О защите прав потребителей", указывающий, что продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора."
Разве закон не на нашей стороне?

Untitled Document
Старый 20.01.2008, 00:26   #7
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Если к телефону прилагалось Руководство по эксплуатации на русском языке, боюсь, доказать ничего не удасться. Увы.
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 00:33   #8
Matresha

Новичок

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Если к телефону прилагалось Руководство по эксплуатации на русском языке, боюсь, доказать ничего не удасться. Увы.
Руководство есть.
Но в руководстве не указано, что телефон не подходит для спаренной линии.
И продавец нас не предупредил.
Matresha вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 00:41   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Если в инструкции такой информации нет, и она не была доведена до Вас продавцом, то можете воспользоваться статьей 10. Ответственность по ней по статье 12. Возможно расторжение ДКП в разумный срок. Обращайтесь к продавцу с письменной претензией.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 00:48   #10
Matresha

Новичок

Спасибо. Попытаемся завтра еще раз договориться.
Если не получится, то предъявим претензии в письменном виде.
Matresha вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 01:00   #11
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Если в инструкции такой информации нет, и она не была доведена до Вас продавцом....
Анфиса, в инструкции такой информации и быть не может, поскольку производитель и представить себе не может, что у некоторых Российских жителей досих пор телефоны с блокиратором стоят....
да и продавец не обязан читать чужие мысли.... отчего же Матрешка не поставила продавца в известность, что у нее блокиратор?
ну не катит тут 10 статья....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 01:20   #12
Alex133

-Модератор-

Ну а покупатель себе и представить не мог, что для телефонов есть какая-то разница на какой линии работать...
Закон устанавливает, что потребитель не обязан обладать специальными знаниями.
Это же не коммуникатор с тысячами особенностей, где невозможно угадать, что именно необходимо покупателю.
Так что все же продавец обязан был поинтересоваться, спаренная линия или нет, это всего лишь 2 варианта.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 09:09   #13
Matresha

Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
отчего же Матрешка не поставила продавца в известность, что у нее блокиратор?
ну не катит тут 10 статья....
Откуда я знаю, что у меня какой то там блокиратор стоит? У меня не стояла цели сделать бесполезную покупку.
А вот продавцы должны знать, что телефонный аппарат имеет особенности и не будет работать на спаренной линии. И значит, если телефон по размеру не подходит или по цвету, то статья работает? Не вижу логики.
Но дело не в этом. Когда поняли, что аппарат нам не подходит, я была уверена, что в магазине отнесутся к этому с пониманием и вернут деньги. Мне казалось, что солидная фирма должна дорожить своей репутацией.
А вообще мне здесь хотелось бы получить грамотную поддержку, как мне действовать.

1. Пишу сегодня письменное заявление.
У меня его не примут( по вчерашнему опыту)
2. Пишу тогда открытую телеграмму или письмо(заказное).
Через какое время продавец должен отреагировать на мое письмо?
Если мое письмо осталось без ответа, то куда мне дальше обращаться?
Matresha вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 11:26   #14
Falcon
Активный участник

Цитата:

Откуда я знаю, что у меня какой то там блокиратор стоит?

А вот продавцы должны знать, что телефонный аппарат имеет особенности и не будет работать на спаренной линии.
Действительно - не вижу логики.
Falcon6780 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 11:36   #15
Falcon
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение

Ну а покупатель себе и представить не мог, что для телефонов есть какая-то разница на какой линии работать...
Ну, а Продавец себе и представить не мог, что у Покупателя спаренная линия..., которую далеко не ВСЕ современные Производители поддерживают.
Falcon6780 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 12:12   #16
Matresha

Новичок

Falcon
Трудно понять, что вы хотели сказать.
Продавцу не обязательно знать какая у покупателя линия, спаренная или нет.
Но если телефон не работает, то продавец обязан удовлетворить мои претензии и заменить товар, а не футболить покупателя по разным там сервисам, что бы потянуть время...
Matresha вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 12:25   #17
Falcon
Активный участник

Цитата:

Продавцу не обязательно знать какая у покупателя линия, спаренная или нет.

Правда??? А как же он подберет (порекомендует) телефон???

Цитата:

Но если телефон не работает, то продавец обязан удовлетворить мои претензии...
А телефон действительно не работает??? Если не работает - то конечно обязан, а если нет...
Falcon6780 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 12:27   #18
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...продавец обязан удовлетворить мои претензии и заменить товар...
совершенно верно, но при одном условии....
если требования обоснованные и правомерные....
ваши требования к таковым не относятся....
необходимо было ставить продавца в известность для каких целей приобретается товар. в вашем случае, для осуществления связи по спаренной линии, любой пользователь такой линии в курсе, чем он пользуется...
вы поставили продавца в известность для каких целей приобретаете телефон? поскольку купили то, чем нельзя пользоваться, видимо нет. так кто же виноват? неужто продавец? утверждения типа: "потребитель всегда прав" это просто мечты, по закону и в жизни все совершенно иначе.
но договориться с продавцом попробовать можно, у себя мы в таких ситуациях всегда идем на встречу и меняем... только денег не просите.....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 13:11   #19
Matresha

Новичок

Цитата:
если требования обоснованные и правомерные....
ваши требования к таковым не относятся....
необходимо было ставить продавца в известность для каких целей приобретается товар. ..
Считаю свои требования обоснованными и правомерными.
Цитата:
вы поставили продавца в известность для каких целей приобретаете телефон?..
Для каких целей нужен телефон, кроме как что бы по нему можно было разговаривать?

В магазине администрация со мной согласились.
Завтра мне обещали вернуть деньги.
Но я попросила к завтрашнему дню подобрать подходящий для спаренной линии телефонный аппарат.
Matresha вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 13:16   #20
Matresha

Новичок

Цитата:
Сообщение от Falcon6780 Посмотреть сообщение

А телефон действительно не работает??? Если не работает - то конечно обязан, а если нет...
Да, телефон действительно не работает.
Я об этом уже писала....
Matresha вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 13:33   #21
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Да, телефон действительно не работает.
Я об этом уже писала....
он у вас не работает.... а у продавца то работает... значит исправен, надлежащего качества, ваши требования не обоснованны...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 19:29   #22
Alex133

-Модератор-

Я думаю, что тут не должно быть проблемы. Спаренных линий в Москве чуть ли не половина от всех, а обычные советские телефоны работают на любых. У покупателя может не быть опыта работы с современными телефонами, а продавец наверняка в курсе, что не все аппараты работают на спаренных линиях. Так что эта информация должна исходить от продавца, а не от покупателя.
Что и подтверждается готовностью магазина заменить аппарат. Пусть это не прописано в законе, но есть же и обычная человеческая логика и совесть.
Это все-таки не тот случай, когда холодильник после доставки не понравился по цвету.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 22:18   #23
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Я думаю, что тут не должно быть проблемы. Спаренных линий в Москве чуть ли не половина от всех, а обычные советские телефоны работают на любых. У покупателя может не быть опыта работы с современными телефонами, а продавец наверняка в курсе, что не все аппараты работают на спаренных линиях. Так что эта информация должна исходить от продавца, а не от покупателя.
Что и подтверждается готовностью магазина заменить аппарат. Пусть это не прописано в законе, но есть же и обычная человеческая логика и совесть.
Это все-таки не тот случай, когда холодильник после доставки не понравился по цвету.
Но продавец то не знал про спаренную линию у потребителя, его об этом не предупреждали!
А телефонный аппарат обязан работать на стандартной телефонной линии, коей спаренная не является. Скорее всего в вашем договоре с телефонщиками сказано, что абонент не вправе менять аппаратуру, подключаемую к линии.
А это можно и так сказать: "Купил телефонный аппарат, но пользоваться не могу, т.к. у меня дома нет телефонной линии, а меня об этом не предупредили. Верните деньги!"

Untitled Document
Старый 20.01.2008, 23:17   #24
Matresha

Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
А телефонный аппарат обязан работать на стандартной телефонной линии, коей спаренная не является. "
Откуда такая информация, что спаренная линия не является стандартной телефонной линией.
Matresha вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 23:26   #25
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Но продавец то не знал про спаренную линию у потребителя, его об этом не предупреждали!
А покупатель не знал, что бывают телефоны, не работающие на спаренной линии. Его об этом не предупреждали.
Что, продавцу трудно было спросить у покупателя, не спаренная ли у него линия?
Ведь продавец знает, что бывают спаренные линии и что не все телефоны на них работают. И догадывается, что не все покупатели об этом знают.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2008, 23:38   #26
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вот от таких вот ситуаций неприятных и для продавца и для покупателя мы прямо на витрины с телефона вешали табличку. Телефоны таких то марок на спаренных линиях не проводят входящие звонки.
Кстати, а не хотите просто адаптер спаренных линий купить, если продавец откажет? Вроде как должен решить проблему...
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 08:29   #27
Rezac

Активный участник

Как интересно все рассуждают.
Пример: покупаем телевизор, привозим в бункер (жлезобетон) на глубину 50 метров. Втыкаем в комнатную антену. Упаковываем и везем продавцу. Оснавание для возврата. Антена есть? Есть. Почему производитель не предупредил о таком случаи? Заберите!
Пол страны становятся "блондинками" и "блондинами".
Кстати, вряд ли в инструкции есть строка типа "если тупой чел подключил ВАШУ телефонную розетку к сети 220 вольт, ответствености мы не несем". Тяжко понять, что ТАК ВОЗМОЖНО. Производитель расчитывает на работу телефона с НОРМАЛЬНЫМИ ЛИНИЯМИ, С НОРМАЛЬНЫМ СОПРОТИВЛЕНИЕМ И ПРОБОЕМ НА "ЗЕМЛЮ", С НОРМАЛЬНОЙ КОММУТАЦИЕЙ, С НОРМАЛЬНЫМИ АТС. Но ни как не на совдеповсий пережиток в виде коммутатора рожденого нищей страной.
И еще. В инструкции вероятней всего есть тип АТС, и качество линий. Так, что ...

Последний раз редактировалось Rezac; 21.01.2008 в 08:31..
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 10:36   #28
Alex133

-Модератор-

Ну зачем доводить ситуацию до абсурда. В подземных бункерах пол-Москвы не живет. А со спаренными телефонами - живет. Миллионы абонентов. Ситуация слишком распространенная, чтобы ее не учитывать.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 10:45   #29
Rezac

Активный участник

Алекс, а кошку в микроволнове жарить не абсурд? Здравой логикой надо руководствоваться. Не поверю, что потребитель (муж, брат, сват) не читал договор с ГУЗом, не ведает, что сидят на блокираторе. Почему не попопросить продавца ЗАРАНЕЕ подобрать телефон.
Да и что за дыра эта Москва, если в моем Мухосранске уже не используют таких линий? Ей богу, отсталый регион.
Мне, правда не понятна и позиция продавца. Товар можно забрать, предложить работающий на таких линиях, с предложением добрать другого товара на стоимость покупки. Ну, тут как говорится хозяин - барин. Мы поступаем, так, другие иначе. Их имидж их и проблемы.

Последний раз редактировалось Rezac; 21.01.2008 в 10:52..
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 10:56   #30
Alex133

-Модератор-

Не знать о наличии блокиратора невозможно, во-первых разная абонентская плата, во-вторых, снял трубку. а там фиг - соседи болтают.
Разумеется каждый абонент об этом знает.
Но вот знать, что не каждый телефон может работать на этой линии - хорошо если один процент абонентов об этом догадываются. И никаких оснований предполагать столь специальное знание я не вижу.
Я лично знаю об этом только потому, что лет 30 назад внимательно изучал инструкцию к первому советскому цифровому аппарату "Элетап-1", там это было написано на самом видном месте.
И кстати до сих пор не знаю, какая, собственно, аппарату разница, стандарт сигналов спаренной линии мне не известен.
С кошкой в микроволновке картина обратная, только единицы придурков могут такое придумать.

Последний раз редактировалось Alex133; 21.01.2008 в 10:58..
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 11:18   #31
Rezac

Активный участник

Ну давайте расматривать по другому.
Продавец был поставлен в известность об особеностях линий связи?
Нет. Информация о товаре потребителю предоставлена в полном объеме. Вина продавца присутствует? Нет. Расторжение ДКП на основании нарушения статьи 12 или 18 не возможно.
Производитель(импортер) ввез в РФ телефоны. Получены сертификаты соответствия стандартам принятым в РФ. Соответствуют телефоны потребительским свойствам? Да. Нарушил производитель законы РФ? Нет. Возможен возврат товара производителю на основании статьи 12 и 18 ЗоЗПП? Нет.
Есть ли в сертификатах соответствия пункт об обязательной работе данных апаратов на линиях связи оборудованых блокиратором? Не знаю. Вероятней всего - нет. Иначе сертификат НЕ БЫЛ БЫ ПОЛУЧЕН!
Потребитель обязан знать об особеностях работы своей линии связи? Да.
Потребитель обязан при выборе товара обговорить особенные требования к качеству данного товара? Да, если не хочет получить данную проблему.
Потребитель обязан знать об особенностях работы линий связи и моделей сопрягаемых с ними телефонами? Нет.
Вывод:
Вина продавца - отсутствует. Вина производителя - отсутствует. Вина потребителя частично присутствует.

Последний раз редактировалось Rezac; 21.01.2008 в 11:20..
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 13:51   #32
technik
Участник

Цитата:
Сообщение от Rezac Посмотреть сообщение
Ну давайте расматривать по другому.
Продавец был поставлен в известность об особеностях линий связи?
Нет.
Если мне не изменяет память, когда мы торговали телефонами и общались с телефонистами, то проблема некорректной работы телефона на спарке не в телефоне, а в некорректной спарке. Упор на сертификат соответствия ИМХО верный. А вот делают ли эту спарку согласно стандартам связи...? Конечно на месте продавца нет никакой сложности поменять товар на аналогичный, более дорогой, менее дорогой с выборам всякой ерунды на остаток суммы или просто возврат с пересчётом суммы. Это же мелочи.
technik вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 22:52   #33
Matresha

Новичок

Благодаря полезному материалу на этом сайте, и советам на форуме наш вопрос решился положительно.
В магазине сегодня приняли обратно телефонный аппарат и вернули нам деньги.
Matresha вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 22:57   #34
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Благодаря полезному материалу на этом сайте, и советам на форуме наш вопрос решился положительно.
Искренне за Вас рада! Поздравляем!
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 10:28   #35
technik
Участник

Цитата:
Хотелось бы знать, что именно подействовало.
technik вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 14:38   #36
RaleuR
Новичок

уговорили купиить кофту, теперь не нравится, хочу вернуть деньги или обменять, носил1 раз, купил 10 дней назад, возможно ли это? Если да, то на какой закон\статью ссылаться?
RaleuR вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2008, 18:45   #37
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от RaleuR Посмотреть сообщение
уговорили купиить кофту, теперь не нравится...
а кто уговорил? тому и наденьте....
Vegas вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра