На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 15:14   #1
TORIS
Новичок

По умолчанию Возврат денег в соответствии с поправками в закон

Ситуация следующая:
Год назад был куплен жк телевизор. Спустя, примерно, 10 месяцев (октябрь 2007 г) начал "глючить" (недостаток существенный - пропадает изображение на неопределенный период). Отнес в гарантийный сервис - починили (ремонтирвали около 26 дней, забрал уже после 12 декабря 2007). Еще спустя дней 20 - тот же дефект - отнес в гарантийку (чинят уже 8 дней).
Вопросы:
1. имею ли я право на расторжение договора купли-продажи в соответствии с новыми поправками в закон о защите прав потребителей (неоднократное обращение в сервисныйцентр, суммарное колличество дней ремонта более 30)?
2. Распространяются ли новые нормы на мой случай с учетом того что поломки продолжаются после вступления в законную силу поправок?
3. Если нет, то предусмотренно ли право на возврат денег за товар по старым правилам, приминительно к моему случаю?

Спасибо.

Последний раз редактировалось TORIS; 16.01.2008 в 15:19..
TORIS вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 15:29   #2
JokerSE

Юрист

1. Неоднократные поломки и 30 дней должны случиться после вступления закона в силу
2. На Ваш случай распространяется то, что срок того ремонта, который происходит сейчас не должен превышать 45 дней.
3. Применительно к Вашему случаю возможно вернуть деньги если ремонт не будет осуществлен в срок либо если после этого ремонта телевизор сломается вновь.
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 15:43   #3
Армад
Активный участник

Почему это предыдущие поломки после закона. В законе не сказано, когда должны быть предыдущие поломки. В законе говорится просто про невозможность использования, и не говорится когда именно.

А к телевизору это вообще отношения не имеет.
Телевизор можно вернуть/обменять в течении всего гарантийного срока. Он в перечень технически сложных товаров, утверждённый в соответствии со ст. 18 ЗоЗПП не входит (ещё есть здесь - полностью http://www.morepc.ru/informatisation/osplaw0008.html)
Если в магазине будут рассказывать про другие перечни технически сложных товаров - то они к ст. 18 ЗоЗПП не относятся.

И до поправок можно было вернуть.
Тогда вообще любой товар при любом недостатке можно было вернуть, ограничения касались только обмена (информация о законах в СМИ как всегда творчески переработана).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 16:06   #4
JokerSE

Юрист

Армад, с Вами я вообще не буду спорить, поскольку бесполезно. Считайте как Вам нравится. Даже если с небес под трубный глас спустятся ангелы и возвестят конец света, Вы и с ними начнете спорить.
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 17:18   #5
Alex133

-Модератор-

Телевизоров в перечне 575 нет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 17:48   #6
JokerSE

Юрист

Речь идет о том, что потребитель уже заявил требование о ремонте. Этот ремонт выполняется. Если срок ремонта, установленный договором или законом будет нарушен - тогда правомерно требовать возврата денег. Пока срок не нарушен ничего предъявить нельзя. Если после ремонта сломается вновь - любое требование на выбор покупателя. И не надо мне тыкать 575 перечень, если речь на данный момент идет только об исполнении заявленного требования и о последствиях нарушения сроков его исполнения, о чем я и написал. Лишь бы поспорить?
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 21:55   #7
Alex133

-Модератор-

Это верно, я не заметил слов о том, что сейчас телевизор в ремонте.
Придется ждать окончания ремонта или его просрочки.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 09:56   #8
TORIS
Новичок

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Если после ремонта сломается вновь - любое требование на выбор покупателя.
просьба пояснить, чем это регламентируется?
В случае поломки после ремонта для возврата денег процедурой предусмотренно обязательное обращение в сервис за заключением или достаточно обращение к продавцу с указанием на сам факт повторной поломки?
TORIS вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 10:00   #9
TORIS
Новичок

Цитата:
Речь идет о том, что потребитель уже заявил требование о ремонте. Этот ремонт выполняется.

А если бы не заявлял требование о ремонте - я бы мог расторгнуть договор?
TORIS вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 12:10   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

В гарантийный период выбор требования возможности, предоставленной ст.18 лежит на потребителе. Если Ваш товар не попал в перечень 575, то на протяжении всего гарантийного срока Вы сами выбираете требование - обмен, возврат, замена, уменьшение цены, устранение недостатков. Все это написано в ст.18 ЗоЗПП.
Получать заключение из СЦ, если оно необходимо продавцу, обязанность продавца. Он не должен перекладывать эту процедуру на покупателя. Тем более, что в законе никакого обязательного заключения для подтверждения правомерности требований не предусмотрено. На протяжении гарантийного срока бремя доказательства причины возникновения недостатка лежит на продавце.

Последний раз редактировалось Анфиса; 17.01.2008 в 12:12..
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 12:20   #11
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от TORIS Посмотреть сообщение
А если бы не заявлял требование о ремонте - я бы мог расторгнуть договор?
Да, могли бы. Но раз заявлено другое требование и установлен срок его исполнения, пока он не истечет, иные требования предъявлять не в праве.
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 12:53   #12
TORIS
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
В гарантийный период выбор требования возможности, предоставленной ст.18 лежит на потребителе. Если Ваш товар не попал в перечень 575.
Вопрос общего характера: А если товар попадает в этот перечень - то что происходит. Не совсем понимаю его предназначения. Причем не видно императивности на право только замены, исходя из названия документа, более того есть сноска на возврат денег.

Вопрос 2: честно говоря уже не хочется иметь телевизор данной модели который ломается с определнной переодичностью с одинаковыми симптомами. Причем в момент первого ремонта из уст мастера прозвучала фраза, что данный дифект - "болезнь" этой модели (Sharp Aquos). Учитывая, что гарантийный срок истекает и держится только на продлении за счет срока ремонта, думаю, что следущая поломка (в том что она проявится я уверен) будет иметь место после истечения срока гарантии. Есть ли механизм возврата денег по истечении указанного срока? Где то я встречал формулировку о том, что предусмотренные законом требования покупателя действую в период гарантийного срока и срока службы.

спасибо
TORIS вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 13:15   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Не совсем так... В течении двух лет можно предъявить любое требование, предусмотренной статьей 18. Только в течении гарантийного срока продавец должен доказывать наличие производственного дефекта, а по истечении гарантийного срока данное бремя ложится на потребителя. Обычным доказательством служит заключение экспертной организации, что дефект производственный, а не эксплуатационный. По истечении двух лет тоже можно предъявлять претензии. Но уже не к продавцу, а к производителю, и только при наличии существенного недостатка и только требование ремонта.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 14:03   #14
TORIS
Новичок

Все ясно, спасибо)
TORIS вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 14:31   #15
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Вопрос общего характера: А если товар попадает в этот перечень - то что происходит. Не совсем понимаю его предназначения. Причем не видно императивности на право только замены, исходя из названия документа, более того есть сноска на возврат денег.
Если товар попадает в перечень, то требовать его замены или возврата можно только в течение 15 дней после покупки (в старой редакции и этого не было), а дальше необходим существенный дефект или другие обстоятельства, предусмотренные в ст. 18.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 16:54   #16
TORIS
Новичок

телевизор все еще в ремонте (прошло 15 дней).
Исходя из положения статьи с правом на расторжение договора:
"невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков", через 15 дней у меня возникнет указанное право? Если "да" то можно ли забрать телевизор не дожидаясь 45 дней отведенных на ремонт? Можно ли учитывать ранее произведенный ремонт (начавшийся до принятия поправок и длящийся после их вступления), в приминении процитированного положения в части слова "неоднократного устранения"?
TORIS вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 17:10   #17
Армад
Активный участник

Ну, во-первых телевизор в перечень 575 не входит, следовательно и 30 дней и существенность недостатка для него вообще значения не имеют.

А вообще 30 дней - это не основание для выдвижения иного требования, если не нарушен срок ремонта.

Это основание, чтобы не требовать ремонта, а потребовать возврата/обмена при несущественном недостатке (а в отношении телевизора вы и так могли бы потребовать этого).

Но в любом случае вы можете выбрать ремонт (даже если возможен возврат/обмен), и если вы потребовали ремонта - то пока его срок не нарушен выдвигать иное требование вы не вправе.

В отношении телевизора вы и сейчас и при первой поломке могли выбрать возврат денег.
Но раз выбрали ремонт - значит придётся ждать окончания срока ремонта.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 17:12   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Исходя из положения статьи с правом на расторжение договора:
"невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков", через 15 дней у меня возникнет указанное право? Если "да" то можно ли забрать телевизор не дожидаясь 45 дней отведенных на ремонт? Можно ли учитывать ранее произведенный ремонт (начавшийся до принятия поправок и длящийся после их вступления), в приминении процитированного положения в части слова "неоднократного устранения"?
Если у Вас заявлено требование ремонта, то пока не будут нарущены сроки, другой требование Вы предъявить не сможете.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 17:28   #19
TORIS
Новичок

"невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков"

Тогда не понятна смысловая нагрузка данного положения... Даже в случаее ненарушения сроков ремонта ( предположим телевизор починили за 31 день) право возникает при 30 днях общего ремонта при условии неоднократности. С одной стороны требование (на ремонт) выполнено, а сдругой - возникает право на возврат. Что хотел предусмотреть законодатель?
Допустим, моё требование о ремонте удовлетворено - починили вовремя. Так вопрос в том - можно ли воспользоваться цитируемым положением?
TORIS вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 17:40   #20
Армад
Активный участник

Требование при обнаружении недостатка вы можете выдвигать только одно (хотя и по своему выбору). Если его выполнили - то вы больше ничего требовать не можете.

Просто в отношении товаров из перечня 575 право выбора требования возврата/обмена ограничено.

Если есть невозможность использования больше 30 дней - то это основание для того, чтобы вы могли выбрать требование о возврате/обмене. Но если всё-таки выбрали ремонт - то своё право реализовали. Выбрать можно что-то одно.

А основание чтобы у вас снова появилось право выбирать требование - п. 2 ст. 23 ЗоЗПП, то есть нарушение срока выбранного на данный момент требования.

Так что к вопросу
Цитата:
Допустим, моё требование о ремонте удовлетворено - починили вовремя. Так вопрос в том - можно ли воспользоваться цитируемым положением?
нельзя, так как оснований снова выбирать требование из ст. 18 у вас в таком случае нет.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 17:43   #21
TORIS
Новичок

понятно, спасибо за разъяснение
TORIS вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 19:21   #22
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Телевизоров в перечне 575 нет.
ну и что? что это меняет?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 19:25   #23
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
не вижу повода закатывать истерику.... вы его сдавали в ремонт, ваше законное требование выполняется.... а какой срок ремонта был с вами оговорен в письменной форме? вот когда он пройдет... тогда у вас появится право высказать новое требование... а пока ждите молча.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 14:37   #24
TORIS
Новичок

Забрал телевизор - не прошло и дня как тот же дефект появился вновь. Я, в приинципе, так и предполагал. Пишу претензию. Но возник вопрос:
Телевизор куплен в Эльдорадо в кредит, могу ли я требовать уплаченную сумму с процентами за кредит (кредит погашен), а так же сумму уплаченную за их Сертификат ПДС (программа дополнительного сервиса)?

Кстати, телевизор сразу нести с Претензией? не хочется затягивать время на пересылку ответов на мою Претензию в форме требования предоставления товара для проведения экспертизы.
TORIS вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 16:01   #25
Армад
Активный участник

Цитата:
Забрал телевизор - не прошло и дня как тот же дефект появился вновь. Я, в приинципе, так и предполагал. Пишу претензию. Но возник вопрос:
Телевизор куплен в Эльдорадо в кредит, могу ли я требовать уплаченную сумму с процентами за кредит (кредит погашен), а так же сумму уплаченную за их Сертификат ПДС (программа дополнительного сервиса)?
Да, можете требовать всё, что заплатили. Согласно п. 5 ст. 24 ЗоЗПП вам должна быть возвращен погашенный кредит и возмещена плата за его предоставление (в данном случае проценты). Из банка надо только будет взять подтверждение выплат. Если будут говорить, что вернём только первый взнос а остальное получайте с банка - то тут им верить не надо, возвращает всю уплаченную за товар сумму и возмещает убытки, причинённые продажей товара ненадлежащего качества продавец, согласно п. 2 ст. 18 ЗоЗПП (уже говорил здесь http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=24186). Они могут только перевести деньги на ваш счёт в банке, если таковой ещё имеется.

А ПДС - это можно считать, что входит в уплаченную по договору к/п сумму. Продавец по данному договору взял на себя дополнительные обязательства в отношении недостатков товара, в порядке п. 7 ст. 5 ЗоЗПП.

Цитата:
Кстати, телевизор сразу нести с Претензией? не хочется затягивать время на пересылку ответов на мою Претензию в форме требования предоставления товара для проведения экспертизы.
Да, можете с претензией. Проверку качества, если продавец считает её необходимой, пускай проводит с вашим участием на основании абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП(потребуйте в претензии).

Можете также упомянуть, что недостаток проявился вновь после его устранения и поэтому является существенным (согласно Преамбуле ЗоЗПП).
Хотя для телевизоров это не имеет значения, но так - чтобы по убедительней было.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 18:01   #26
TORIS
Новичок

На Ваш суд составленная Претензия. Не хочу допустить ошибки и как результат разводить волокиту. Просьба дать комментарии
Спасибо

Директору ООО «Эльдорадо-Центр»
филиал №27
от __________________
проживающего по адресу:
г. Москва, _______________
(моб. __________________)

ПРЕТЕНЗИЯ

22.12.06. я заключил договор купли-продажи LCD телевизора “Sharp” LC-32GA8 с ООО «Эльдорадо-Центр» филиал №27, что подтверждается Кассовым и Товарным чеками №734493 от 22.12.2006 г.
На телевизор установлена гарантия.
В процессе эксплуатации в период гарантийного срока выявился недостаток товара: при подключении видео сигнала через штатные НЧ вх/вых, с неопределенной периодичностью (примерно от 15 до 30 минут) пропадает изображение на 5-15 секунд. Дважды обращался в сервисный центр с указанной неисправностью (копии актов приема-сдачи работ №00112983 от 20.11.2007 г. и №00002709 от 23.01.2008 г., прилагаются) за устранением недостатка. 28.01.08 указанная неисправность проявилась вновь.
Ст. 18 Закона о ЗПП дает мне (потребителю) право отказаться от договора купли-продажи в связи с обнаружением существенного недостатка в купленном товаре и потребовать возмещения всех причиненных убытков.
От обмена, замены товара, соразмерного уменьшения покупной цены, устранения недостатка – отказываюсь.

ПРОШУ:

Расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне денежную сумму уплаченную за телевизор “Sharp” LC-32GA8 в размере– 51 029 (Пятьдесят одна тысяча двадцать девять) рублей, включающую в себя:
• Сумму уплаченную за кредит (включая проценты) на покупку телевизора с Сертификатом ПДС в размере 46 700 (Сорок шесть тысяч семьсот) рублей;
• Сумму уплаченную в качестве первого взноса по договору кредитования при покупке телевизора в размере 4 329 (Четыре тысячи триста двадцать девять) рублей;

В случае проведения экспертизы (о чем прошу предварительно уведомить меня по телефону ________________) – изъявляю желание на присутствии при её проведении.
О принятом по настоящей претензии решении прошу сообщить мне в течении 10 дней по вышеуказанному адресу.
Нарушения срока удовлетворения моего требования влечет обязанность уплатить неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки (ст. 23 Закона о ЗПП.
В случае невыполнения вышеуказанных требований или уклонения от их выполнения в установленные законом сроки, мной в судебном порядке будут заявлены требования о возмещении всех дополнительно причинённых убытков, неустойки за просрочку добровольного удовлетворения требования, о взыскании компенсации морального вреда, штрафа, предусмотренного п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», кроме того, с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и иные расходы в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей".
При рассмотрении дела в судебном порядке прошу суд принять настоящую претензию в качестве доказательства по делу в составе всех остальных доказательств.
Приложения:
1. Копия кассового чека об оплате телевизора;
2. Копия товарного чека № 734493 от 22.12.2006.;
3. Копия гарантийного талона;
4. Копия Акта приема-сдачи работ №00112983 от 20.11.2007 г.;
5. Копия Акта приема-сдачи работ №00002709 от 23.01.2008 г.;
6. Копия Выписки из договора о предоставлении кредита;
7. Копии платежных квитанций по уплате кредита;
8. Копия Сертификата ПДС;
« » января 2007г ________________
TORIS вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 18:30   #27
JokerSE

Юрист

В целом пойдет, только слово "экспертиза" замените на "проверка качества", так грамотнее с точки зрения закона. А в целом - зачОт.
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 12:40   #28
TORIS
Новичок

Отдал Претензию в магазин. На моё удивление, у так называемого "эксперта-техника" возник только один вопрос - "а где в ст.18 вы нашли право на расторжение ДКП?", после чего удалился ознакомиться с Законом и вернулся. Принял Претензию без проблем - расписался как положено - "Претензию принял, должность , ФИО, число и роспись".

Так что спасибо всем кто учавствовал в процессе до данного этапа. Теперь буду ждать 10 дней и самое главное экспертизы.
TORIS вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 13:27   #29
Rezac

Активный участник

Деньги как положите в карман - отпишитесь. Эльдорадо вызывает особый интерес. Будьте добры.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 13:30   #30
SOROS
Юрист

Цитата:
"а где в ст.18 вы нашли право на расторжение ДКП?", после чего удалился ознакомиться с Законом и вернулся. .
отказываюсь от исполнения
SOROS вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2008, 15:30   #31
TORIS
Новичок

Цитата:
Сообщение от Rezac Посмотреть сообщение
Деньги как положите в карман - отпишитесь. Эльдорадо вызывает особый интерес. Будьте добры.
Сегодня на десятый день позвонили с Эльдорадо. Рассказали , что все кто принимал Претензию и был в курсе - уволились и он увидел её только сегодня. В процессе разговора на м было предложено воспользоваться услугами постгарантийного ремонта - мы отказались. 10-й день на рассмотрение попал на сегодня (воскресенье) поэтому сказали что устный ответ дадут завтра (после того как сотрудник понял нашу принципиальную позицию на расторжение ДКП) с требованием о предоставлении товара на экспертизу.
1. Единственное, что меня смутило - это утверждение сотрудника о том, что Претезия подана по истечении Гарантийного срока (с учетом продления на срок нахождения в ремонте). Данный факт влияеет как то на удовлетворение Претензии?
2. Второе о чем предупредили - отсутствие подтверждения погашения кредита, наличие всех Квитанций по уплате, говорит, недостаточно. Должен ли я брать в банке Акт о выполнении обязательст сторонами по Договору кредитования?
TORIS вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2008, 17:28   #32
Армад
Активный участник

Цитата:
1. Единственное, что меня смутило - это утверждение сотрудника о том, что Претезия подана по истечении Гарантийного срока (с учетом продления на срок нахождения в ремонте). Данный факт влияеет как то на удовлетворение Претензии?
Это не важно, вы вправе предъявить требование если недостаток обнаружен в течении гарантийного срока.

ст. 19 ЗоЗПП
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Цитата:
Должен ли я брать в банке Акт о выполнении обязательст сторонами по Договору кредитования?
Да, тут они правы, квитанции - эта форма подтверждения между вами и банком и из них, строго говоря, не следует однозначно надлежащее выполнение обязательств перед банком.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2008, 11:35   #33
TORIS
Новичок

В понедельник позвонил сотрудник - сказал принести телевизор.Мы пришли в магазин с телевизором после чего техник-эксперт дал бланк "Заявления принятия на проверку качества" (с удовольствием прикрепил бы файл, но не разобрался как) для заполнения и подписания. Я отказался, т.к. считаю , что решать проводить или не проводить экспертизу должен Продавец и моего заявления на это не требуется. (Тем более не хотелось наступать на старые грабли, когда я заявил требование о ремонте вместо раторжения ДКП). Техник взбесился и обвинил меня в препятствии процедуры разрешения Претензии.
1-й ВОПРОС. Как вы считаете должен ли я был подписывать это Заявление? И не повлекло бы оно за собой новые сроки?

Я начал рассказывать эксперту как себе предстаавляю процедуру передачи товара продавцу - достаточно Акта приема-передачи товара с указанием комплектации и т.п. Он взбесился и сказал, - "не хотите, как хотите. Без заявления Я у вас ничего принимать не буду..." Я ему сказал, что бы дал письменный ответ где я при росписи осталю пояснения об отказе сотрудника в приеме товара. После чего он удалился для консультации. При возвращении принес два других бланка для заполнения: Некий "АКТ регистрации брака" с резулитирующей строкой "решение с двумя вариантами "в ремонт" и "проверка качества" после чего моя подпись. И второй бланк "Квитанция о приеме". Данные документы я подписал, т.к. за 5 часов уже все поднадоело. В графе "решение " ничего не ставил, и оставил свои пояснения при подписании.

2-й ВОПРОС Так ли должна выглядеть процедура принятия товара для проведения экспертизы?

3-й ВОПРОС У меня постоянно возникало чувство, что он пытаются выманить у меня некое заявление (разными формами) на проверку качества, что бы инициатива исходила от меня. Это моя "паранойя" или им это действительно на руку в соответствии с законом?

4-й ВОПРОС Эксперт мне сказал про некие сроки проведения эспертизы - 20 дней на саму экспертизу и 7 дней на транспортировку. Это чем то регламентировано? Разве они не должны были уложиться в предоставленные законом 10 дней?

Спасибо

Последний раз редактировалось TORIS; 12.02.2008 в 12:18..
TORIS вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2008, 11:47   #34
Анфиса_продавец

-Модератор-

А что плохого, в том, что Вы подпишите заявление на направление на проверку качества. Это Ваша собственность - продавец хочет согласовать с Вами процедуру проверки качества. Опасаетесь - заявляйте требование об участии в проверке качества, а при необходимости проведения экспертизы при Вашем присутствии на ней. Поскольку на данный момент, действительно, Вы препятствуете продавцу в исполнении Вашего требования. И время его удовлетворения будет приостановлено, пока Вы не предоставите свой аппарат на проверку.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2008, 12:42   #35
TORIS
Новичок

Учитывая вышеизложенное, телевизор передан продавцу.

P.S. в предыдущее сообщение добавлены изменения
TORIS вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 11:59   #36
TORIS
Новичок

И все таки вопрос:
Эксперт мне сказал про некие сроки проведения эспертизы - 20 дней на саму экспертизу и 7 дней на транспортировку. Это чем то регламентировано? Разве они не должны были уложиться в предоставленные законом 10 дней?
TORIS вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 12:07   #37
JokerSE

Юрист

Цитата:
И все таки вопрос:
Эксперт мне сказал про некие сроки проведения эспертизы - 20 дней на саму экспертизу и 7 дней на транспортировку. Это чем то регламентировано? Разве они не должны были уложиться в предоставленные законом 10 дней?
Продавец должен. А эксперт никому ничего не должен. И заставить его продавец, как должно быть ясно, не может никак. Формально можете требовать штрафов и за просрочку экспертизы, но если дойдет до суда, тот проанализирует 333 ГК РФ и может уменьшить эту неустойку, если выяснит, что продавец добросовестно и своевременно передал товар для экспертизы, т.е. вины его в том, что эксперты в связи с загруженностью и т.д. в этот срок не уложились.
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 12:10   #38
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
И все таки вопрос:
При требовании возврата однозначном, законном, документально оформленном, на все про все - 10 дней. Если сроки будут превышены, можете писать требование о выплате законной неустойки в добровольном порядке. Если откажут - можете с этим требованием обратиться в суд.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 14:54   #39
Т50
Новичок

Дважды встревал в темы с вопросами, как мне кажется, достаточно близкими, но ответа ни разу не получил. Попробую еще раз...
Куплен товар ненадлежащего качества. Заявлен отказ от исполнения договора купли-продажи.
Лишает ли истечение десятидневного срока с момента принятия претензии (или получения ответа почты "адресат не значится") продавца права требовать проведения проверки качества и (в дальнейшем) экспертизы?
Т50 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 15:07   #40
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Т50 Посмотреть сообщение
Дважды встревал в темы с вопросами, как мне кажется, достаточно близкими, но ответа ни разу не получил.
Может быть это происходит потому, что Вы встреваете в чужие темы со своими вопросами, вместо того, чтобы создать свою.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 15:11   #41
Т50
Новичок

Цитата:
Может быть это происходит потому, что Вы встреваете в чужие темы со своими вопросами, вместо того, чтобы создать свою.
Благодарю за ответ по существу.
Т50 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 15:34   #42
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от Т50 Посмотреть сообщение
Благодарю за ответ по существу.
Всегда пожалуйста, рад, что помогли!
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 15:40   #43
Т50
Новичок

Цитата:
Всегда пожалуйста, рад, что помогли!
И Вас также.
Т50 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 14:00   #44
TORIS
Новичок

Цитата:
А что плохого, в том, что Вы подпишите заявление на направление на проверку качества. Это Ваша собственность - продавец хочет согласовать с Вами процедуру проверки качества. Опасаетесь - заявляйте требование об участии в проверке качества, а при необходимости проведения экспертизы при Вашем присутствии на ней. Поскольку на данный момент, действительно, Вы препятствуете продавцу в исполнении Вашего требования. И время его удовлетворения будет приостановлено, пока Вы не предоставите свой аппарат на проверку.

В той форме в которой мне Продавец дал блан - это Заявление на проверку качества от моего лица и соответственно инициатива моя. А в Законе насколько я помню: "... продавец вправе провести проверку качества", ну так если вправе пусть провоит, зачем на его реализацию требуется моё заявление? Я предположил, что Эксперт хочет переложить инициативу на меня вследствии чего будут исчислять другие сроки. Поэтому я и отказался. Почему вы считаете, что я препятствую исполнению. Он потребовал товар - я привез. И считаю, что не обязан делать ках лтбо заявлений. Все они изложены в моей Претензии. Если подписывать все, что будут подсовывать - ....
TORIS вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 12:18   #45
TORIS
Новичок

В настоящий момент ситуация по инциденту следующая:

Спустя месец после передачи товара продавцу для экспертизы - позвонили из магазина и сказали, что Претензия удовлетворена - приходите за деньгами (в связи с отсутствием Справки из банка о погашенни кредита, в магазин мы пришли 1,5 недели спустя). Нам дали бланк Заявления о возврате денедных средств "в связи с неоднократным ремонтом" - мы подписали. Экспертиза , как я понял, не проводилась - никаких данных продавец не дал. Однако, продавцом Претензия удовлетворена частично - в рамках суммы по Чеку. Напомню, что в Претензии я также заявлял уплату процентов по кредиту. Деньги по чеку выдали без проблем.
ВОПРОСЫ:
1. По какой схеме мне выбивать оставшуюся сумму?
2. С какого момента начисляются Пени за несвоевременное рассмотрение Претензии в моем случае. Напомню: ответ на мою Претензию дали на 10-й день с формулировкой "привозите товар для экспертизы". Позвонили об удовлетворенни Претензии спустя месяц после того как забрали товар.

Спасибо.
TORIS вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 13:19   #46
Alex133

-Модератор-

!. по такой же: претензия - суд.
2. проще всего через 10 дней с момента сдачи вами товара продавцу. Можно и настаивать на 10 днях с момента подачи претензии, но надо доказать, что не вы препятствовали осуществлению прав продавца по проведению экспертизы.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 16:10   #47
TORIS
Новичок

Буду составлять новую Претензию. Возник ряд вопросов:

1. Дата частичного удовлетворения Претензии (в моем случае выплата суммы по чеку, без остальных заявленных сумм) приостанавливает сроки для рассчета пени? Можно ли сформулировать период начисления пени как: "в размере 1% за период с __ января 2008 года по дату фактической выплаты пени";
2. Скакой суммы начисляются пени, со стоимости товара или резулитивной суммы первой претензии?
TORIS вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 19:49   #48
Армад
Активный участник

Цитата:
1. По какой схеме мне выбивать оставшуюся сумму?
Можете написать ещё одну претензию на возмещение процентов (платы за предоставление кредита) согласно п. 5 ст. 24 ЗоЗПП.

Цитата:
1. Дата частичного удовлетворения Претензии (в моем случае выплата суммы по чеку, без остальных заявленных сумм) приостанавливает сроки для рассчета пени? Можно ли сформулировать период начисления пени как: "в размере 1% за период с __ января 2008 года по дату фактической выплаты пени";
2. Скакой суммы начисляются пени, со стоимости товара или резулитивной суммы первой претензии?
Неустойка начисляется за просрочку срока (указанного в ст. 22 ЗоЗПП) выплаты уплаченной за товар денежной суммы и возмещения убытков (одним из видов которых являются проценты по кредиту).

Неустойка рассчитывается исходя из текущей стоимости товара, согласно ст. 23 ЗоЗПП.

То есть пока вам не выплатили все, во что обошёлся товар - то 1% от стоимости товара со дня просрочки выполнения требования.

Хотя... вообще-то иногда присуждали от всей суммы, с процентами. Можете требовать от результивной суммы (без суда всё равно неустойку не выплатят, а суд - он её скорее всего уменьшит согласно ст. 333 ГК, так что особой разницы нет).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 13:56   #49
TORIS
Новичок

Вот, что получилось.
Просьба, дать замечания.

Директору ООО «Эльдорадо-Центр»
филиал _________
от _______________
проживающего по адресу:
г. Москва, ________________________
(моб. __________________)

ПРЕТЕНЗИЯ

22.12.06. я заключил договор купли-продажи LCD телевизора “Sharp” LC-32GA8 с ООО «Эльдорадо-Центр» филиал №27, что подтверждается Кассовым и Товарным чеками №734493 от 22.12.2006 г.
На телевизор установлена гарантия.
В процессе эксплуатации в период гарантийного срока выявился недостаток товара: при подключении видео сигнала через штатные НЧ вх/вых, с неопределенной периодичностью (примерно от 15 до 30 минут) пропадает изображение на 5-15 секунд. Дважды обращался в сервисный центр с указанной неисправностью (копии актов приема-сдачи работ №00112983 от 20.11.2007 г. и №00002709 от 23.01.2008 г., прилагаются) за устранением недостатка. 28.01.08 указанная неисправность проявилась вновь.
В соответствии со ст. 18 Закона о ЗПП я, как потребитель, воспользовался правом отказа от договора купли-продажи в связи с обнаружением существенного недостатка в купленном товаре, путем подачи Претензии от _________ 2008 года в ваш магазин. В указанной Претензии, помимо стоимости товара и Сертификата постгарантийного обслуживания, было заявлено требование о возмещении убытков, причиненных мне в следствии продажи товара ненадлежащего качества, в форме процентов уплаченных за предоставление кредита. « » _________ 2008 года Претензия была удовлетворена частично в размере суммы уплаченной за указанный товар по чеку и Сертификат постгарантийного обслуживания.

ПРОШУ во внесудебном порядке:

В соответствии с п.5 ст.24 Закона о Защите прав потребителя:
• Выплатить оставшуюся сумму выраженную в разнице между выплаченной стоимостью товара по чеку и суммой в размере погашенного ко дню возврата телевизора кредита, что составляет - ;
В соответствии со ст.23 Закона о Защите прав потребителя:
• Выплатить неустойку за нарушение сроков предусмотренных ст.22 ЗоЗПП в размере 1(Одного)% от цены товара существовавшей на момент добровольной выплаты по Претензии, за период с ____________ 2008 года (дата истечения 10-ти дневного срока на удовлетворение требований) по момент фактической выплаты по данному требованию;

О принятом по настоящей Претензии решении прошу сообщить мне в течении 10 дней по вышеуказанным координатам.
В случае невыполнения вышеуказанных требований или уклонения от их выполнения в установленные законом сроки, заявленные требования будут переданы для рассмотрения в суд.
При рассмотрении дела в судебном порядке прошу суд принять настоящую претензию в качестве доказательства по делу в составе всех остальных доказательств.

Приложения:
1. Копия Претензии от _____________ 2008 года;
2. Копия Выписки из договора о предоставлении кредита;
3. Копии платежных квитанций по уплате кредита;
4. Копия справки о погашении кредита
5. Копия Заявления о возврате товара;
« » января 2008г _________________
TORIS вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра