На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 13:16   #1
Ермакова
Новичок

По умолчанию Стоит ли пытаться получить новый телефон?

В магазине "Евросеть" приобрела моб.телефон. В течении гарантийного срока он сломался (самопроизвольное отключение).Отдала на гарантийный ремонт. Выявленная неполадка - сбой програмного обеспечения. Тел. отремонтировали. После получения тел. в течении 3-х недель обнаружилась та же проблема. Я попыталась заменить тел на новый или возврат денежных средств. Тел был отправлен опять на экспертизу. Результат - коррозия. Тел. снят вообще с гарании, ремонту не подлежит . Я знаю точно, что он не был залит, уронен и т.д. Объяснить почему одна и таже проблема так по разному трактуется мне не смогли. И почему в первый раз тел. подлежал гарантийному ремонту, а во второй нет. Стоит ли пытаться получить новый тел, и могу ли доказать, что при пользовании он не был залит.
Ермакова вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 14:20   #2
shpakov

Бывалый потребитель

Уважаемая, Ермакова, доказать, что вы его не заливали и не роняли, теперь у вас врятли получится. Можете конечно отнести его на не зависимую экспертизу, что там скажут. Может СЦ вас просто обманул!
Можно еще конечно попробовать один вариант- почитайте внимательно "договор" по которому вы здавали телефон в СЦ, если там есть такой пункт (или похожий)----" телефон принимается без осмотра и разборки" - то исходя из этого именно на СЦ ложиться ответственность, если в случае проверки выявляется какой либо дефект, который якобы произошел по вашей вине! Каким образом они докажут что коррозия произошла по вашей, а не по их вине? Они же его не проверяли, когда у вас забрали! А вообще если действительно в телефон каким-то образом попала жидкость то при проведении экспертизы по остаточным признакам (окисление дорожек или элементов), возможно выявить приблизительное время ее туда попадания, хотя как точно это выявить и на сколько точное время я не знаю.
Но в любом случае пишите, интересно что будет дальше. У меня был подобный случай, я отсудил с СЦ все что мне причиталось!
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 14:56   #3
Ермакова
Новичок

Спасибо. Обратилась за помощью к адвокату для составления грамотной претензии. Обнадежили, что я мсогу получить новый телефон без проблем. О результатах напишу
Ермакова вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 15:01   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Ермакова Посмотреть сообщение
Спасибо. Обратилась за помощью к адвокату для составления грамотной претензии. Обнадежили, что я мсогу получить новый телефон без проблем. О результатах напишу
Ну можно и к адвокату. Главное чтобы он был специалистом в данной области. А вообще образцы претензий на главной странице сайта в разделе Юридический ликбез. Там же раздел, как писать претензию.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 11:53   #5
Ермакова
Новичок

А у меня ситуция вообще кошмар. Сломался тел.- самопроизвольное отключение, отдала на гарантийный ремонт - сбой ПО. Через 2 недели после ремонта также проблема. Проверка качества - попадание жидкости. Я знаю точно тел залит мной не был. В акте также указано, что отклеина резиновая клавиатура. При приеме тел. таких внешних повреждений не было. (Зафиксировано) Но несмотря на это гарантию аннулировали, тел не заменили, денег не дали . Сказали что сломался по моей вине. но я отдавала ЦЕЛЫЙ и НЕЗАЛИТЫЙ тел. Могу ли я доказать теперь это. Осмотра тел в моей присутствии не было. Что делать?
Ермакова вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 13:49   #6
Ермакова
Новичок

В ходе просмотра документов юристом выяснилось 2 детали: 1- в моей заявке указанная неисправность - отключение, а в акте гарантийного ремонта добавлено, что отклеина резиновая клавиатура, и 2-е Я подписала, что приняла на себя риск выявления дефектов не указанных и не подписанных мной в заявке т.е. тел мог был залит, уронен и т.д. Т.е. повреждения, которые нельзя выявить по внешнему виду. но ОТКЛЕЕНАЯ КЛАВИАТУРА. на мой взгляд, это видимое повреждение, которое в заявке не указано. Могу ли я "нажимать" на то, что проверка качества проводилась без моего присутствия, я отдавала тел с целой клавиатурой и без жалоб на нее, соответственно тел. мог быть залит, сломан и т.д. в сервисном центре. Не относится ли клавиатура к "дефектам полученным вследсвие нарушением потребителем условий эксплуатации" за которые я сама несу ответственность? Заранее спасибо за ответ
Ермакова вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 14:18   #7
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
Уважаемая, Ермакова, доказать, что вы его не заливали и не роняли, теперь у вас врятли получится.
А как же тогда:

ст.18 п.6 ЗоЗПП В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

?!
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 14:32   #8
Ермакова
Новичок

Но ведь и продавец не может доказать что тел залила я. (Если вообще он был залит) Как быть в этой ситуации. Если мне оторвали клавиатуту, то ведь и залить могли.
Ермакова вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 14:56   #9
shpakov

Бывалый потребитель

Уважаемая Ермакова, конечно примых доказательств у продавца видимо нет, но они ему собственно и не нужны, он очень грамотно подстраховался, вы пишете :
"2-е Я подписала, что приняла на себя риск выявления дефектов не указанных и не подписанных мной в заявке т.е. тел мог был залит, уронен и т.д. Т.е. повреждения, которые нельзя выявить по внешнему виду"
Вы сами дали в руки ему это оружие, т.е. взяли на себя ответвтсвенность, за то, что если в аппарате обнаружат дефекты - то их происхождение это ваша вина!
Как я уже говорил, у меня был подобный случай, только СЦ в моем случае выявил "обнаружены следы постороннего вмешательства, на плате обнаружены следы клея.... в гарантии отказано"
Меня спасло (кроме всего прочего) то, что в наряд-заказе при приемке телефона было указано "телефон принимается без осмотра и разборки"- т.е. СЦ бран на себя риски, под которыми Вы собственно говоря и подписались. Судья потребовал от ответчика доказательства того что клей и т.д. попал туда до момента передачи мной тела в СЦ, а как они докажут если принимали его без разборки???? Ни как! А вот у меня напротив этот наряд -заказ доказывал что при приемке тела СЦ этих дифектов не выявлено!
Просто если дело у вас дойдет до суда, то от вас скорее всего,тоже потребуют доказательства, что вы его не заливали и т.п.
Сегожня вечером посмотрю решение суда, как там это сформулировано. Завтра напишу!
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 15:03   #10
Ермакова
Новичок

Спасибо за ответ. Но разве отклееная клавиатура это невидимый признак? Я подписывала, что беру на себя ответственность за цитирую "выявление наличия следов коррозии, попадания влаги либо механических повреждений либо утраты работоспособности отдельных узлов оборудования" При приеме тел. на нем были только потертости и жалоб на клавиатуру с моей стороны не было. Как получилось что в акте сервисного центра указана жалоба на клавиатуру (не подписанная мной)Я очень надеюсь, что смогу доказать, что клавиатура была оторвана уже после сдачи мной тел. А как Вы думаете стоит ли этим вообще заниматься или "подарить" тел Евросети?
Ермакова вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 15:22   #11
Ермакова
Новичок

А если тел был сдан на проверку качества и выявлено что он не работает по моей вине? (Залит) При приеме тел были только потертости на корпусе, а при возврате из сервисного центра оторванная резиновая клавиатура? Можно ли пытаться доказать что мной он залит не был. Осмотра в моем присуствии не было. Раз оторвали клавиатуру то и залить могли Я понимаю что это скорей всего через суд, но я никогда с этим не сталкивалась и не нашла какие примерные расходы меня могут ждать. Есть ли гарантия что я выиграю дело? И обязана ли я делать экспертизу? Заранее спасибо за ответ
Ермакова вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 18:13   #12
shpakov

Бывалый потребитель

Хотите получит более подробный совет, не поленитесь и или отсканте документы, которые выдавал вам СЦ (акты, заключения и т.д) и прикрепите их к теме или просто перепечатайте их с соблюдением оформления и тоже соответственно дайте почитать нам. А то по отдельным вашим цитатам из документов, трудно составить полную картину.
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 11:16   #13
Ермакова
Новичок

Вчера отдала претензию в евросеть. Сегодня позвонили и сказали, что на на Вашу претензию плевать, делайте что хотите никаких денег или телефон вы не получити. Наверное буду писать иск в суд.
Ермакова вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 11:45   #14
Warlock

Продавец

Между прочим, по степени коррозии можно выяснить примерное время ее возникновения. Так что только если вы уверены в своей невиновности, тогда бодайтесь.
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 12:21   #15
Зингельгофеp
Юрист

Будьте готовы что продавец проветен независимую экспетизу товара. Перед экспертом он поставит вопросы: имеется ли попадание влаги в телефон и послужило ли это попадание причиной возникновения дефекта. Если на оба вопроса будет отвечено ДА, значит будет 100% установлено, что попадание влаги произошло у вас на руках - так как дефект в первый раз проявился тоже у вас на руках. Ситуацию, что влага попала раньше, а дефект проявился после некоторого времени - я не рассматриваю, так как это во0первых маловероятно, а во-вторых тоже можно установить с помощью экспертизы.
Старый 18.01.2008, 12:40   #16
Ермакова
Новичок

Естественно буду бодаться. Сотрудник евросети вообще в шоке (он принимал у меня тел и видел что он был по крайней мере целый). Независимую экспертизу скорей всего проведу сама, (есть возможность сделать ее бесплатно) т.к. мне объяснили что признаки коррозии это может быть конденсат т.е. просто от перепада температуры (метро-улица). И позвонили из евросети ище раз сказав что я еще им буду платить деньги за хранение телефона ага, разбежались. Вообщем мрак. Интересно а можно ли вообще доказать что коррозия произошла по моей вине, а не их? Ведь экспертиза все равно даст приблизительный срок.
Ермакова вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 12:42   #17
Ермакова
Новичок

А, и еще. в первый раз было установлено, что это сбой ПО, а не коррозия. И в любом случае я отдавала тел с целой, а не оторваной клавиатурой
Ермакова вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 13:58   #18
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Plastik Посмотреть сообщение
А как же тогда:

ст.18 п.6 ЗоЗПП В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

?!
Уавжаемый, Plastik, я не спорю против этой статьи, я лишь емел ввиду, что при рассмотрении дела в суде, истец, наряду с ответчиком в соответствии с ГПК ст.56 п.1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 14:09   #19
shpakov

Бывалый потребитель

Уважаемая, Ермакова, как и обещал привожу выдержку из решения суда:"В соответствии со ст. 59 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается
как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Исходя из положений приведенной нормы Закона,а также смысла ст. 29 РФ "О защите прав потребителей",
ответчику по настоящему делу следовало представить суду доказательства того, что недостаток в качестве
оказанной Иванову И.И. услуги по ремонту сотового телефона мобильного телефона "ХХХХХХ" в виде ........., образовался,
после передачи товара истцу после первоначального гарантийного обслуживания.
Между тем, ответчиком в судебном заседании не было представлено достаточных доказательств, свидетельствующих
о наличии вышеприведенного обстоятельства.
Напротив, представленные сторонами на исследование суду доказательства, свидетельствуют об обратном."
Сразу оговорюсь, что в наряд-заказе при приемке аппарата в ремонт, был пункт
"аппарат принимается без осмотра и разборки и все притензии по поводу механических повреждений и попаданию жидкости во время нахождения аппарата в СЦ "Раздолбаево" не принимаются."
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 14:11   #20
Ермакова
Новичок

А скажите, пожалуйста, как можно доказать КТО залил тел. Это получается мое слово против слова Ответчика? Даже если экспертиза покажет что тел был залит что тогда делать? Я тел не заливала и клавиатуру не отдирала. Получается, что в этой ситуации никто не сможет доказать что прав? Понятно же что евросеть будет доказывать, что тел сломался по моей вине. А как я могу доказать обратное? Получается так и будем "бодаться"?
Ермакова вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 14:16   #21
shpakov

Бывалый потребитель

Я вам уже писал, хотите получить более подробный совет, что делать, прикрепляйте документы, что бы было видно что вам написали и за что вы подписывались! А то пока это только на словах!
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 14:18   #22
Ермакова
Новичок

Сразу оговорюсь, что в наряд-заказе при приемке аппарата в ремонт, был пункт
"аппарат принимается без осмотра и разборки и все притензии по поводу механических повреждений и попаданию жидкости во время нахождения аппарата в СЦ "Раздолбаево" не принимаются."[/QUOTE]

Если я поняла правильно - претензии по механическим повреждениям сделанные в СЦ не принимаются??? Другими словами Вам могли специально сломать тел в СЦ и вы даже не можете предъявить претензию? У меня в договоре был пункт, что "ВСЕ повреждения связанные с неправильной эксплуатацией тел клиент принимает на себя". Но тут же еще надо доказать что я его неправильно использовала. Вообщем у меня такое чувтсво что ни тел ни денег я не получу
Ермакова вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 14:20   #23
Ермакова
Новичок

К сожалению, док-ты прикреплю только в понедельник Заболел ребенок и я не спала всю ночь и забыла все дома. А дома компа нет. спасибо за Ваши ответы. Обязательно прикреплю док-ты в понедельник.
Ермакова вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 15:08   #24
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Ермакова Посмотреть сообщение

Если я поняла правильно - претензии по механическим повреждениям сделанные в СЦ не принимаются??? Другими словами Вам могли специально сломать тел в СЦ и вы даже не можете предъявить претензию?
Вы все правильно поняли, они то думали, что я подписался под этим пунктом и у них все в шоколаде, ан нет! Это как раз говорит о том, что приняв аппарат без осмотра и разборки, они автоматически принимают на себя риски,если в процессе ремонта выявят какие-нибудь дефекты, даже если они были по моей вине! Доказать, что это сделал я они уже не смогут, т.к. когда я им его передавал они это не выявили. А у меня напротив, как только они у меня его приняли, появляются доказательства того, что на момент передачи аппарата ни каких повреждений не выявлено!
Это только кажется, что такой пункт в договоре очень страшный, а на деле, совсем на оборот!!!!!
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 10:20   #25
Ермакова
Новичок

Я перепечатала документы пропуская "шапки" а так все дословно. Заранее спасибо за Ваше внимание.
Акт выполнения работ № от 17 ноября 2007 г.
Тип ремонта – гарантийный ремонт
Клиент Про-сервис
Организация ООО Про сервис
Наименование оборудования Сот тел Sony Ericson
Рекламация со слов клиента: самопроизвольное отключение, другие проблемные функции
Выполненные работы: Смена ПО

Квитанция от 13.12.2007
Юр.лицо ООО «Евросеть Мос»
Клиент -----
Принятое оборудование
Модель – Sony Ericson
Сер № ---
Комплект ---
Внешний вид Небольшие потертости на корпусе и дисплее
Претензии клиента – самопроизвольное отключение
Особые отметки – на проверку качества (выдача денег или возврат)
Вниманию клиента
-данный документ удостоверяет прием изделия для проведения сервисного обслуживания (рповерку качества)
Фирма не несет ответственности за сервисную политику компаний-производителей, возможную потерю данных в индивидуальной памяти (записная книжка, закачанные мелодии, картинки, игры и т.д.)
Устранение недостатка осуществляется в течении 20-ти, но не более 45-ти календарных дней.
Клиент принимает на себя риск, связанный с возможным выявлением в изделии дефектов, не указанных в настоящей квитанции, а также риск возможной или частичной утраты работоспособности оборудования в случае установления факта нарушения потребителем условий эксплуатации, наличия следов коррозии, механических повреждений.

13.12.2007 подпись

Акт выполнения работ № от 26 декабря 2007 г.
Тип ремонта – гарантийный ремонт
Клиент Про-сервис
Организация ООО Про сервис
Наименование оборудования Сот тел Sony Ericson
Рекламация со слов клиента: самопроизвольное отключение, отклеилась резиновая клавиатура на флипе
Выполненные работы: Признаки попадания жидкости, (коррозия системного разъема и его контактов) Гарантия аннулируется.
27.12.2007
Подпись

Ответ на претензию

Согласно полученному заключению СЦ --- от ---- на телефоне были выявлены признаки попадания жидкости (коррозия системного разъема0. Гарантия аннулируется. Вы можете забрать свой тел в любое удобное для Вас время. Надеемся на взаимопонимание и дальнейшее сотрудничество

18.01.2008

Если честно, я уже потеряла надежду получить что-либо с Евросети. Надеюсь на Вашу помощь или какой нибудь совет
Ермакова вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 14:08   #26
shpakov

Бывалый потребитель

Прошу уточнить:
-первый раз при обращении в СЦ (Рекламация со слов клиента: самопроизвольное отключение, другие проблемные функции) вам сменили ПО (Акт выполнения работ № от 17 ноября 2007 г.)

-второй раз вы сдали телефон в СЦ (Квитанция от 13.12.2007)(Претензии клиента – самопроизвольное отключение) и после обследования в СЦ вам выдали (Акт выполнения работ № от 26 декабря 2007 г.), в котором вместо "Рекламации со слов клиента" из (Квитанция от 13.12.2007)-"самопроизвольное отключение" указано "самопроизвольное отключение, отклеилась резиновая клавиатура на флипе"

я все правильно понял?
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 14:15   #27
shpakov

Бывалый потребитель

Каким образом проявилось вот это-"отклеилась резиновая клавиатура на флипе" Эту отклеенность видно, без разбора телефона?
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 10:46   #28
Ермакова
Новичок

Извините за задержку ответа. Заболела дочка и меня не было на работе. Да, Вы все правильно поняли. А отклеенную клавиатуру естественно видно. Она же снаружи. Но отдавала я целый телефон, без видимых признаков повреждения. В претензии я, естественно, указала на эту поломку, но в ответе про клавиатуру вообще "тишина". Как мне объяснили, что раз он залит, то что вообще об этом разговаривать. А то, что я его не заливала это , как мне сказали, я доказать не смогу. Т.к. независимая экспертиза может показать, что тел был действительно залит Чудеса
Ермакова вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2008, 16:21   #29
shpakov

Бывалый потребитель

Жаль конечно, что вашим вопросом больше никто из "законников" не заинтересовался, может более опытные люди подсказали бы что-то более весомое, ну да ладно.

Я вот, что думаю по этому поводу:
1. Очень плохо, что есть пункт "Клиент принимает на себя риск, связанный с возможным выявлением в изделии дефектов, не указанных в настоящей квитанции, а также риск возможной или частичной утраты работоспособности оборудования в случае установления факта нарушения потребителем условий эксплуатации, наличия следов коррозии, механических повреждений."
Проблему придеться решать через суд. Мирным путем не выйдет.
Можно попробовать в суде признать этот пункт договора ущемляющим ваши права и соответственно его призать не действительным, т.к. в соответствии с ним, любую неисправность или дефект который они выявит, будет считаться произошедшим по вашей вине!
Что говорит нам ст.18 п.6 "В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы. "
Давайте отвечать на вопросы по пунктам:а) Было ли доказано, что в момент передачи вами телефона в СЦ (прием СЦ телефона) были выявлены следы попадания жидкости в аппарат (т.е. жидкость попала в телефон в то время когда он находился в вашем пользовании) --- ответ НЕТ! (не в одном представленном документе, при приеме аппарата в СЦ, не зафиксирован факт обнаружения следов попадания жидкости в ваш аппарат, что свидетельствовало бы о том, что жидкость попала туда в то время, когда вы им пользовались)
б) Было ли доказано, что на момент передачи телефона в СЦ у него была отклеина клавиатура-----ответ НЕТ! ( в документах приема телефона нет записи об отклеенной клавиатуре, что не возможно было бы не заметить при внешнем осмотре)
в) Было ли доказано что клавиатура отклеилась в то время пока телефон находился в СЦ---ответ ДА! ( в документах приема этой записи нет, а вот в документах возврата есть-"Акт выполнения работ № от 26 декабря 2007 г. Рекламация со слов клиента: самопроизвольное отключение, отклеилась резиновая клавиатура на флипе", т.е. факт отклеенности клавиатуры СЦ зафиксирован, но только не в момент приема, а в момент возврата) (к тому же на лицо порча СЦ, вашего личного имущества!!!)

Теперь надо смотреть, что доказала экспертиза: если она просто обнаружила факт попадания жидкости в телефон, то это может быть правдой, т.к. его могли залить и в СЦ, а как я уже писал выше прямых доказательст что это произошло у вас на мой взгляд - нет. Но вот если экспертиза указала или может указать промежуток времени в течении которого жидкость туда попала и он придется на то время, в которое телефон находился у вас, тут уж ВСЕ, ничего не сделаешь!

Итак подведем итоги: в соответствии со ст.18 п.6 СЦ должен был не только доказать, что в телефон попала жидкость, но и доказать что она туда попала в то время, когда аппарат находился в вашем пользовании!!!
Как мы видим этого доказательства у них нет!!! В общем то я думаю, что и наличие вашей подписи под злосчастным пунктом, не сняла с СЦ обязанность доказывания!!!
Далее на лицо явное недобросовестность СЦ в отношении находящегося на обследовании вашего имущества (порча имущества), что может послужить подозрением, что и жидкость могла попасть в телефон по их вине!!!

Но в любом случае это только мои суждения и лучше бы чтобы человек с большим опытом вам порекомендовал, что в этом случае делать!!!
Помнится вы писали, что обращалисть к юристу?
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 10:11   #30
Ермакова
Новичок

Спасибо за Ваш ответ. Я обратилась к юристу и он мне тоже посоветовал подать иск в суд. за помощь в суде и консультацию мне предложили оплатить 5 000 руб. (соответственно без гарантии, что я точно выиграю). На мой взгляд тогда уж лучше добавить еще 3 000 и купить себе новый тел без всякой головной боли. А Вы не можете мне подсказать какие примерные расходы я могу понести с суде. (При плохом, конечно, раскладе). просто будет обидно потерять мало того что время, тел так еще и деньги.
Ермакова вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 13:59   #31
shpakov

Бывалый потребитель

По расходам подсказать не могу. Сам судился 4 года назад и выиграл, но что-то помню вроде с ответчика взяли госпошлину 200р. Я думаю лучше всего Вам открыть новую тему на этом форуме с этим вопросом, в любом случае на нее обратят внимание и может подскажут актуальные расценки. То, что юрист советует подать в суд, так это его зароботок, не важно выиграете или проиграете, он свои деньги получит. Что касается головной боли - это да. У меня было 5 слушаний дела, 2 из них отменялись из-за неявки ответчика, с момента подачи иска до момента вынесения судом решения прошло 4 месяца, во время заседаний тоже очень много нервов потратил ( я от услуг юриста отказался (он мне показался не компетентным) и в суде выступал сам. Но какое моральное удовлетворение я получил когда выиграл дело!!!!!!! это покрыло все нервы. Но в любом случае только вам самой решать как поступить.
Я бы обязательно бадался, даже ради принцыпа!!! Но я просто такой человек.
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 14:06   #32
Анфиса_продавец

-Модератор-

Статья 89. Освобождение от уплаты государственной пошлины
1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, освобождаются:
8) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей

Соответственно только оплата услуг юристов, которая в случае выиграша будет взыскана с ответчика.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 14:06   #33
Ермакова
Новичок

Я тоже настроена бодаться. Даже не столько из-за тел, сколько из-за принципа. Уж очень евросеть "распоясалась". Сегодня составлю иск.
Ермакова вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 14:06   #34
Ермакова
Новичок

Спасибо всем за ответы. Обязательно напишу чем все закончится
Ермакова вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 14:15   #35
shpakov

Бывалый потребитель

В любом случае напишите пожалуйста чем эта история закончится!
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 14:17   #36
shpakov

Бывалый потребитель

Вы сами планируете составлять иск?
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 14:20   #37
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
Вы сами планируете составлять иск?
Составить иск не сложнее, чем претензию. Образцы исковых заявлений на главной странице сайта в разделе Юридический ликбез, там же полезная информация по составлению иска.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 14:22   #38
Ермакова
Новичок

Да, составлять иск придется самой, т.к. нахожусь в декрете и денег на юриста просто нет. Вооружусь знаниями и советами с Форума
Ермакова вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 14:32   #39
PSP

Активный участник

Цитата:
Соответственно только оплата услуг юристов, которая в случае выиграша будет взыскана с ответчика.
Замечу, что не всегда в полном объеме. Судья имеет право уменьшить эту сумму, если ему покажется, что они завышена.
Старый 24.01.2008, 14:47   #40
shpakov

Бывалый потребитель

То, что это не сложно я и на своем опыте в общем-то знаю. Но его нужно составлять грамотно, не всегда общая форма может хорошо подойти!
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 11:34   #41
Ермакова
Новичок

У меня какой то многосерийный роман с Евросетью получается. Пришла забирать тел. Найти не могут. Разговор примерно такой
Продавец - а Вашего тел нет
я - а где он
П - в сервис центре на ремонте
Я - ????????
П - так он же у вас сломался вот теперь мы его чиним. Приходите завтра
След день
П - вот ваш тел, работает
Я - мне онне нужен хочу деньги или новый
П - Либо забирайте либо идите отсюда.
Тел я конечно забрала. Третий день работает.(Наверное высох ) Клавиатура оторвана. А самое главное что в гарантийном талоне нет никаких отметок что тел снят с гарантии. Нет слов..... Эх, Евросеть
Ермакова вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 14:15   #42
shpakov

Бывалый потребитель

Какие документы, вы получили вместе с возвращенным телефоном?
Насколько я понимаю, когда вам отказали в гарантийном ремонте и выдали заключение СЦ, вы сам телефон у них не забирали, а теперь они его как бы отремонтировали и вам обратно отдали? Правильно?
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 12:07   #43
Ермакова
Новичок

Вместе с телефон я забрала только гарантийный талон, в котором никаких отметок о том что тел снят с гарании нет. (гарантия до 13 марта) И при чем здесь вообще гарант ремонт я так и не понялал. Я отправляла его на поверку качества и чинить его я не просила. В любом случае история закончилась, т.к. пока тел работал я его продала Конечно. жалко ужасно, т.к. он мне нравился, но на днях пойду покупать новый. (конечно. не в Евросети). так что до суда дело не дошло. Я решила не тянуть время и не трепать себе нервы. Спасибо еще раз за Ваше участие. Наверно, на Евросеть подействовали мои претензии, написанные с Вашей помошью. Спасибо!!!!!!!!!
Ермакова вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 13:30   #44
shpakov

Бывалый потребитель

Я рад, что у вас все в общем-то хорошо закончилось! А как, если не секрет вам удалось продать телефон с оторваной клавиатурой?
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 13:37   #45
Ермакова
Новичок

Клей момент за 25 рублей .
Ермакова вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 13:43   #46
shpakov

Бывалый потребитель

Ясно
Закрытая тема