На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 11:44   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Определение денежной суммы товара

Возвратил продавцу водонагревательный бак и требую возврата уплаченной денежной суммы за товар, стоимость рассчитываю на момент выполнения моего требования. У продавца в продаже нет аналогичного товара и он существенно занижает стоимость такого товара. К примеру: продавец говорит, что в их магазине товар стоит 3000руб ( но в наличии его нет уже 2 месяца). В других же магазинах такой бак стоит 5000 руб. Т.е. продавец специально занижает стоимость товара. Как мне поступить в такой ситуации?
С уважением Сергей

Untitled Document
Старый 16.01.2008, 11:54   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

А что ни на момент покупки?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 12:04   #3
Konfetko
Участник

Нет, сначала работал, а потом потек. С даты продажи прошло 3 месяца, гарантия 7 лет
Konfetko вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 12:07   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Я спросила почему не хотите возвращать сумму на день покупки? Почему обязательно надо на день возврата? Сильно подорожал что ли?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 12:15   #5
Konfetko
Участник

Приобрел 16 июня элетрический водонагреватель. В октябре стал протекать шов бака. Я обратился к продавцу. Сначала они отказывались его демонтировать своими силами, Говорили снимайте и привозите. Потом они сами демонтировали, а доставил в магазин я сам. В течении месяца мне все обещали и обещали. Говорили, что сейчас в наличии нет, и новый привезут. Потом сообщили, что у этой марки много нареканий и поломок. И от закупки этой марки они отказались, предложили другую марку. Я согласился, доплатить разницу, но чтобы они устанавливали бак сами, за свой счет. Устанавливать за свой счет они отказались. (Установка стоит 800руб) Я им говорю давайте тогда обратно деньги. Они говорят, что за сколько купил, столько и отдадим. Я не соглашаюсь, говорю, что сейчас эти баки дороже. В декабре мне все это надоело и я нацелился решать спор в судебном порядке. В связи с этим им было направлено претензионное письмо через почту( вручено было 12 декабря). В письме предлагал возвратить деньги на моих условиях. До настоящего момента от продавца ни слуху ни духу. Сейчас готовлю исковое заявление. Возникает вопрос, как определять и доказывать стоимость бака на сегодняшний день.

Последний раз редактировалось Konfetko; 16.01.2008 в 13:01..
Konfetko вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 12:16   #6
Konfetko
Участник

Подоражало примерно на 2тыс.рублей. Плюс я должен платить за установку 800руб
Konfetko вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 14:11   #7
Montekristo
Активный участник

В случае расторжения ДКП Вам возвратят сумму указанную в чеке.
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 14:23   #8
Konfetko
Участник

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
В случае расторжения ДКП Вам возвратят сумму указанную в чеке.
А как же ст.23 Закона "О защите прав потребителей"? "Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом, в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было."

Последний раз редактировалось Konfetko; 16.01.2008 в 14:26..
Konfetko вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 15:27   #9
NataliD
Активный участник

Интересно, а если бы товар на момент предъявления Вами претензии о возврате денег стал стоить дешевле (напр.1500 р.), то Вы наверное потребовали бы оплатить всетаки 3000р. (т.е.по чеку)?
NataliD вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 15:45   #10
Konfetko
Участник

Надо признать, что Закон стоит прежде всего на защите прав потребителей и правильно делает. Как видно из этого случая продавец уже в течении 2 месяцев нарушает мои права. Дело не в том, что я буду требовать, а в том, кк трактует это закон. Очевидно, если товар стоит дешевле, то и возвращать продавец должен меньшую сумму, я это не оспариваю. Цель закона защитить потребителя, возместить ему убытки, которые он понес в результате неправомерных действий продавца. Это следует даже из названия закона. У меня вопрос в том, как должна исчисляться стоимость товара, если продавец намеренно ее занижает, чтобы выплатить меньшую сумму? Получается, при расторжении договора, я должен пойти и купить аналогичный товар по более дорогой цене (дороже на 2 тыс.), плюс я должен заплатить 800 руб. за установку. А потом через три месяца он опять выйдет из строя и все по новому. Так ни каких денег не напасешься)))

Последний раз редактировалось Konfetko; 16.01.2008 в 17:07..
Konfetko вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 15:54   #11
NataliD
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Konfetko Посмотреть сообщение
Очевидно, если товар стоит дешевле, то и возвращать продавец должен меньшую сумму, я это не оспариваю.
Вы не правильно поняли,
если бы этот товар стоил дешевле на момент возврата, Вам все равно выплатили бы сумму по чеку.
NataliD вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 16:03   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от NataliD Посмотреть сообщение
Вы не правильно поняли,
если бы этот товар стоил дешевле на момент возврата, Вам все равно выплатили бы сумму по чеку.
Нет, это Вы не поняли. Если товар подешевел - то сумму по чеку, если подорожал - то на момент возврата.
При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
(п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 16:28   #13
SamaraGaz

Продавец

Вам придется документально доказывать, что сумма которую вы просите реальна на сегодняшний день а не взята с потолка или в самом дорогом магазине. В суде действует принцип состязательности сторон.
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 16:31   #14
Warlock

Продавец

А зачем платить снова за подключение? Два шланга не сможете привернуть? У вас ведь все подведено уже.
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 17:07   #15
NataliD
Активный участник

Анфиса, читайте правильно все посты!
И мои и автора, тогда поймете к чему была мое уточнение!

Автор сам же пишет, что в другом магазине, а не в магазине продавца, он увидел за 5т.р.
Почему продавец данной торг.точки должен возмещать по цене совсем сторонней?!
NataliD вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 17:33   #16
Konfetko
Участник

Цитата:
Анфиса, читайте правильно все посты!
И мои и автора, тогда поймете к чему была мое уточнение!

Автор сам же пишет, что в другом магазине, а не в магазине продавца, он увидел за 5т.р.
Почему продавец данной торг.точки должен возмещать по цене совсем сторонней?!

Потому что в данном магазине в продаже нет точно такого товара. В связи с частыми поломками этой марки магазин отказался от нее. Если бы у них продавались эти марки и на них была установлена цена, тут вопрос другой. Совершенно согласен, необходимо доказывать в суде, что продавец умышленно занижает стоимость товара. Для этого необходимо запрашивать о цене товара другие магазины, запрашивать отпускную цену у диллера(по которой сейчас магазины приобретают этот товар) И документально доказывать, что цена занижена.
Konfetko вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 17:46   #17
Konfetko
Участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
А зачем платить снова за подключение? Два шланга не сможете привернуть? У вас ведь все подведено уже.
Два шланга привернуть не проблема. Но котел электрический. В паспорте прямо написано, что устанавливать данный котел должен специалист имеющий соответствующую лицензию. В паспорте имеется специальный талон, где должна делаться отметка об установке( чтобы понятнее было, примерно тоже самое, что и при установке газовой плиты). А теперь представьте, что котел вышел из строя и продавец спросит Вас кто устанавливал котел и попросит показать в паспорте соответствующую отметку. А когда ее не окажется он спокойно Вам сообщит, что установка произведена не правильно и ни какой ответственности он не несет. После этого Вам придется долго бегать и доказывать, что причинной связи между поломкой и установкой Вами котла нет и поломка является следствием к примеру скрытого недостатка товара(который выявляется не при покупке, а при эксплуатации товара). Думаю лучше соблюсти все требования и правила и заплатить за установку деньги. Скупой платит дважды....
Konfetko вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 18:04   #18
NataliD
Активный участник

Цитата:
Потому что в данном магазине в продаже нет точно такого товара. В связи с частыми поломками этой марки магазин отказался от нее. Если бы у них продавались эти марки и на них была установлена цена, тут вопрос другой. Совершенно согласен, необходимо доказывать в суде, что продавец умышленно занижает стоимость товара. Для этого необходимо запрашивать о цене товара другие магазины, запрашивать отпускную цену у диллера(по которой сейчас магазины приобретают этот товар) И документально доказывать, что цена занижена.
у каждого продавца свой % наценки. Он может хоть +1 руб. от закупа наценить, и это полное его право!
NataliD вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 18:08   #19
NataliD
Активный участник

Цитата:
Два шланга привернуть не проблема. Но котел электрический. В паспорте прямо написано, что устанавливать данный котел должен специалист имеющий соответствующую лицензию. В паспорте имеется специальный талон, где должна делаться отметка об установке( чтобы понятнее было, примерно тоже самое, что и при установке газовой плиты). А теперь представьте, что котел вышел из строя и продавец спросит Вас кто устанавливал котел и попросит показать в паспорте соответствующую отметку. А когда ее не окажется он спокойно Вам сообщит, что установка произведена не правильно и ни какой ответственности он не несет. После этого Вам придется долго бегать и доказывать, что причинной связи между поломкой и установкой Вами котла нет и поломка является следствием к примеру скрытого недостатка товара(который выявляется не при покупке, а при эксплуатации товара). Думаю лучше соблюсти все требования и правила и заплатить за установку деньги. Скупой платит дважды....
Вам же написали, что подводка от труб у Вас уже есть.
Ваше дело только повесить титан на стену, соединить шлангами от старой проводки и подключить в Заземленную эл.розетку.
Никакого велоситеда изобретать и не нужно!
NataliD вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 18:50   #20
Konfetko
Участник

Цитата:
у каждого продавца свой % наценки. Он может хоть +1 руб. от закупа наценить, и это полное его право!
Я заходил на сайт завода изготовителя. Там отпускная цена выше чем мне сейчас предлагает продавец. Добавьте сюда наценку диллера (у завода заключен договор в нашем регионе с фирмой, и только она осуществляет поставки товара продавцам). Добавьте наценку магазина. Думаю можно без труда сделать вывод о реальной цене товара и сравнить ее с ценой в других магазинах.
Konfetko вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 19:01   #21
Warlock

Продавец

Цитата:
... Думаю лучше соблюсти все требования и правила и заплатить за установку деньги. Скупой платит дважды....
Ну, хоть кто-то из потребителей адекватен. А что за бойлер? У нормальных фирм, типа аристон, текущие баки меняются без вопросов. А на то, кто установил, вообще никто не смотрит, если не было реального нарушения установки.
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 19:04   #22
Warlock

Продавец

Цитата:
Я заходил на сайт завода изготовителя. Там отпускная цена выше чем мне сейчас предлагает продавец. Добавьте сюда наценку диллера (у завода заключен договор в нашем регионе с фирмой, и только она осуществляет поставки товара продавцам). Добавьте наценку магазина. Думаю можно без труда сделать вывод о реальной цене товара и сравнить ее с ценой в других магазинах.
А может продавец берет у другого диллера.
Или напрямую с завода. Он не обязан сам при этом быть диллером. А продавать он может старые запасы, купленные по старым ценам. Или закупать в таких объемах, что ему идут большие скидки. Так что ссылка на сайт запросто не прокатит.
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 19:18   #23
Konfetko
Участник

Цитата:
Вам же написали, что подводка от труб у Вас уже есть.
Ваше дело только повесить титан на стену, соединить шлангами от старой проводки и подключить в Заземленную эл.розетку.
Никакого велоситеда изобретать и не нужно!
Еще раз повторю, что завод изготовитель в паспорте прямо требует, чтобы установку осуществлял СПЕЦИАЛИСТ ИМЕЮЩИЙ СООТВЕТСТВУЮЩУЮ ЛИЦЕНЗИЮ. В паспорте на котел имеется "талон на установку", где указывается кто и когда произвел установку котла, соответствующие реквизиты, печати и штампы этого лица. Конструкция котла не предусматривает его подключение в какую-либо резетку. На котел проведена отдельная линия, установлен специальный "пакетник" (как предохранители на счетчике). Да вопрос и не в этом. Есть такой прекрасный закон "О защите прав потребителей". В этом законе детально и конкретно расписаны практически все действия продавца и покупателя в той или иной ситуации. Я не хотел доводить дело до суда и пытался решить все вопросы в досудебном порядке. Продавец потребовал от меня упаковку от котла, я не стал спорить, прошел 10 метров в соседний отдел и попросил у них коробку. Я не стал требовать установки на время экспертизы другого аналогичного котла. Я спокойно ждал 20 в течении которых мне обещали заменить котел. Но когда прошел месяц и с моей стороны исчерпаны все возможности договориться, я отправил претензию. Поскольку уже видел, что договориться у нас не получается. В претензии просил мне ответить письменно в установленый законом десятидневный срок. Прошел месяц, с момента вручения претензии - ответа нет. Я понимаю, что в следующий раз я или кто-то другой опять придем к такому продавцу и хочу объяснить ему, что так делать не надо)) нужно уважать друг-друга и хотя бы малость отвечать за свои поступки. В случае удовлетворения иска( а у него сейчас каждый день 1 процент пени от стоимости), да еще если суд наложит на него штраф, думаю в следующий раз продавец так наплевательски себя вести с покупателями не будет. Ну и по 3 тыс. каждый раз за такие услуги мне тоже платить не хочется. Знаю одного покупателя, ему 3 котла уже заменили, ну текут они, что поделаешь Там нормальный продавец и у них все хорошо
Konfetko вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 19:22   #24
Warlock

Продавец

Вы не ответили на вопрос...
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 19:25   #25
Konfetko
Участник

Цитата:
А может продавец берет у другого диллера.
Или напрямую с завода. Он не обязан сам при этом быть диллером. А продавать он может старые запасы, купленные по старым ценам. Или закупать в таких объемах, что ему идут большие скидки. Так что ссылка на сайт запросто не прокатит.
Диллер в нашем регионе один, я точно знаю где продавец брал эти котлы. Повторяю, что такие котлы сейчас продавец не продает. Он всю закупленную партию завернул обратно, много очень претензий и поломок. Думаю в совокупности доказательства судом будут приняты.
Konfetko вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 19:29   #26
Konfetko
Участник

Цитата:
Ну, хоть кто-то из потребителей адекватен. А что за бойлер? У нормальных фирм, типа аристон, текущие баки меняются без вопросов. А на то, кто установил, вообще никто не смотрит, если не было реального нарушения установки.
"Ока" на 50 литров. В принципе вроде нагреватель должен быть нормальный, думаю партия с бракам попалась, швы в баках текут.
На счет установки согласен, но все в суде надо доказывать.
Konfetko вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 19:31   #27
Warlock

Продавец

У нас в регионе по некоторым видам продукции тоже один диллер, что не мешает нам брать эти виды помимо него. Что за аппарат-то?
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 20:43   #28
NataliD
Активный участник

Цитата:
Я заходил на сайт завода изготовителя. Там отпускная цена выше чем мне сейчас предлагает продавец.
но Вы же покупали 3-и месяца назад.
смотря цены завода, Вы же не запрашиваете у них шкалу изменения отпускной цены за квартал?!
NataliD вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 18:52   #29
Warlock

Продавец

Но вопрос конечно интересный. Если товара такого нет в продаже и не будет - по какой цене возвращать деньги. Мне кажется, что по продажной, но может кто оспорит?

ЗЫ: А документы на сумму, уплаченную за установку есть?
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 18:56   #30
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Но вопрос конечно интересный. Если товара такого нет в продаже и не будет - по какой цене возвращать деньги. Мне кажется, что по продажной, но может кто оспорит?

ЗЫ: А документы на сумму, уплаченную за установку есть?
Тут как-то Армад двигал теорию, что если отсутствует на момент вынесения решения, то по последней продаже. Типа у продавца должно быть зафиксировано, когда и по какой цене продавался аппарат, найти самую последнюю продажу и основываться на этом показателе. Правда законного подтверждения этой теории не предоставил.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 19:01   #31
Warlock

Продавец

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Тут как-то Армад двигал теорию, что если отсутствует на момент вынесения решения, то по последней продаже. Типа у продавца должно быть зафиксировано, когда и по какой цене продавался аппарат, найти самую последнюю продажу и основываться на этом показателе. Правда законного подтверждения этой теории не предоставил.
Класс! Надо последнюю вещь из товаров, от которых отказываешься, продавать убитую и с дикой скидкой!
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 19:14   #32
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Класс! Надо последнюю вещь из товаров, от которых отказываешься, продавать убитую и с дикой скидкой!
А так оно обычно и происходит. Последняя продажа - это витринный образец - убитка со скидкой !
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 19:16   #33
Warlock

Продавец

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А так оно обычно и происходит. Последняя продажа - это витринный образец - убитка со скидкой !
Ну не скажите. Достаточно много убитых вещей со скидкой берут умные люди. Цена низкая, а внешний вид их не интересует или руки есть его поправить.
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 00:36   #34
Konfetko
Участник

Документы есть. Здесь большую роль играет судебная практика. Вот ст.23 Закона "О защите...": "....из цены, существовавшей в том МЕСТЕ....". какое такое место имел ввиду законодатель??? Написал бы у того же продавца, т.е. более конкретно. )))
Konfetko вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 10:36   #35
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Документы есть. Здесь большую роль играет судебная практика. Вот ст.23 Закона "О защите...": "....из цены, существовавшей в том МЕСТЕ....". какое такое место имел ввиду законодатель??? Написал бы у того же продавца, т.е. более конкретно. )))
У продавца может быть федеральная сеть по всей РФ с разными ценами.
В ст. 23 сказано:

Цитата:
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 12:45   #36
Konfetko
Участник

Сегодня последний раз позвонил продавцу, вроде завтра пообещал установить)) Правда я очень сомневаюсь)) Посмотрим....
Konfetko вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2008, 17:34   #37
Konfetko
Участник

Ну давайте продолжим. Время маленько прошло, появились новые обстоятельства. Немножко напомню и опишу новые обстоятельства.

16 июня 2007 года приобрел водонагреватель, емкостью 50 литров. Водонагреватель в период гарантийного срока вышел из строя, потек бак. 3 ноября 2007 года неисправный водонагреватель передал продавцу, с устным требованием предоставить новый аналогичный водонагреватель.
В течении длительного времени никаких известий и разъяснений продавца не было. Направил продавцу письменную претензию (получена продавцом 12 декабря 2007 года) в который просил возвратить мне уплаченную за товар денежную сумму и письменно ответить на мою претензию. Ответа от продавца не получил. 5 февраля 2008 года подал иск в суд, в котором прошу обязать продавца произвести замену неисправного водонагревателя на аналогичную марку, взыскать с него неустойку и моральный вред.
В ходе подготовки к судебному заседанию получаю из сервисного центра ответ: 1. Продавец доставил в сервисный центр неисправный водонагреватель 19 ноября 2007 года. 2). Была выявлена течь бака, произведена замена неисправного бака. 3). Ремонтные работы окончены 28 НОЯБРЯ 2007 года. 4.) Продавец забрал отремонтированный водонагреватель 8 ФЕВРАЛЯ 2008 года.
10 февраля 2008 года письменно обратился к продавцу с требованием предоставить во временное пользование другой водонагреватель. Ответа от продавца нет.

Суд назначен на 26 февраля. В судебном заседании планирую изменить исковые требования: обязать продавца произвести замену водонагревателя на аналогичную марку. Взыскать с продавца неустойку за просрочку моих требований и неустойку за не предоставление другого водонагревателя во-временное пользование. Взыскать с продавца убытки (стоимость работ по установке нового водонагревателя). Взыскать с продавца моральный вред.

Вопросы:
1. Какой редакцией закона "О защите прав потребителей" мне пользоваться, т.к. недавно вступили в силу изменения в этот закон?
2. Как правильно процессуально оформить изменение исковых требований? На какие статьй ГПК РФ сослаться?
3. Какие недочеты, критика и т.п. в моей позиции и действиях? Что еще необходимо сделать?
Konfetko вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 10:22   #38
Warlock

Продавец

"2). Была выявлена течь бака, произведена замена неисправного бака"

Первый раз слышу о замене бака у ЭВН!!! А не дурят ли вас?
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 10:40   #39
Konfetko
Участник

Нет, это соответствует действительности. Дан официальный ответ и с завода изготовителя и с сервисного центра
Konfetko вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 14:07   #40
Konfetko
Участник

Ну, вот..... Сегодня состоялся суд. Решение следующее:
1. Обязать продавца произвести замену водонагревателя на новый водонагреватель аналогичной марки.
2. Неустойка - 3220руб 40коп.
3. Убытки на установку водонагревателя - 850руб.
4. Моральный вред - 2500руб
5. Штраф в доход государства - 2035руб. 20 коп.

Всем, кто принимал участие в этой теме огромное спасибо, Ваше мнение очень помогло при подготовке к судебному заседанию.

Последний раз редактировалось Konfetko; 11.03.2008 в 14:10..
Konfetko вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 21:16   #41
Konfetko
Участник

После вступления решения суда в законную силу, выложу его в этой же теме и поделюсь своими впечатлениями где и какие, на мой взгляд, допустил ошибки.....
Получить решение суда это еще полдела, необходимо его еще исполнить. В этой же теме продолжу выкладывать как будет на практике решаться этот вопрос. Всем удачи.....
Konfetko вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра