На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.07.2006, 17:21   #1
Михаил Юрьевич Волчков
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Купил DVD-плеер. Проверять работоспособность продавец не стал, ссылаясь на ярлык магазина на коробке плеера "Товар прошел проверку".
Дома вечером включил в сеть. После просмотра фильма, с пульта ДУ выключил плеер и услышал тихий шум. Ночью этот шум начал действовать на нервы. Плеер выключил из розетки, чтоб выспаться и больше им не пользовался. На следующий день принес плеер в магазин для обмена на аналогичный. Представленные аппараты имели такой же шум. Попросил заменить на другой с доплатой - отказали. Через день составил претензию с требованием вернуть деньги, т.к. 14 дней не истекли с момента покупки. Сначала в магазине претензию принять отказались, но после разговора администратора магазина с юристом, приняли. Предложили сдать плеер на экспертизу. Я отказался, т.к. возвращаю товар надлежащего качества до истечения 14 дней (плеер не был в использовании, потребительские свойства сохранены, чек вналичии). Через три дня прислали ответ, что плеер возврату не подлежит (только обмен) потому, что плеер подпадает под ст. 25 Закона о ЗПП.
1. Прав ли продавец?
2. При каких обстоятельствах ст.25 действует в интересах покупателя?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.07.2006, 17:21   #2
DDD
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Продавец прав. Попробуте независимую экспертизу. Но, скорее всего, Вы просто потратите деньги. Кстати, подобный шум издают и некоторые модели телевизоров.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.07.2006, 17:21   #3
Семенов А. А. (ОЗПП)
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

1. Продавец в этот моменте прав.
2. По этой статье можно в 2-недельный срок требовать обмена непродовольственных товаров надлежащего качества, не подошедших по цвету, фасону, размеру и т.п., а постановлением правительства (на основании закона) утвержден список товаров, на которые такое не распространяется, вт.ч. и на технику.

У продавца есть обязанность удовлетворить требование об обмене макс. в 20-дневный срок, о возврате денег - в 10-дневный. Если процедура обмена длится более 7 дней, то Вам обязаны предоставить аналогичный аппарат во временное пользование в 3-дневный срок.
За нарушение всех сроков - пеня в размере 1% от цены товара в день
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика