На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 00:36   #1
lariel
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию Закон о защите потребителя и Юридические лица

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста - распространяется ли "Закон о защите прав потребителя" на юридические лица ? т.е. если товар был приобретен Юридическим лицом (компанией), может ли после этого покупатель (юридическое лицо) в конфликтной ситуации ссылаться на статьи "Закона о защите прав потребителя" ?

Или в случае Юридических лиц действует другой закон о защите прав юрЛиц? (если такой конечно есть)

Спрашиваю т.к. у нас как раз такая ситуация: Купили товар как юр. лицо, оплатии по безналу. А после покупки возникла конфликтная ситуация. Мы нашли в "Законе о защите прав потребителя" статью по который мы правы, а нам Продавец говорит, что мы не можем ссылаться и использовать этот закон т.к. этот закон для физических лиц.

Заранее спасибо.

lariel вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 02:52   #2
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,884
Репутация: 32922176
По умолчанию

Продавец прав, вы не можете ссылаться на ЗоЗПП

Вы же приобретали товар, я так понимаю, для обеспечения деятельности своей организации в собственность своей организации.


ст. 492 ГК
3. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

Преамбула ЗоЗПП

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров...


потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 16.01.2008 в 02:55..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 12:06   #3
lariel
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию А как же быть Юридическим лицам ?

Ясно. Спасибо.

Подскажите пожалуйста, а как быть Юридическим лицам в конфликтной ситуации после покупки товара. Есть ли закон о защите прав юр. лиц ?

Например в "Законе о защите прав потребителя" есть ст.25 (обмен товара Надлежащего качества) - наша компания хочет как раз обменять еще нераспакованный товар, но уже купленный. Речь идет о Экране для проектора. Жалко, что мы не можем сослаться на эту статью т.к. мы Юрлицо (компания, а не физ.лицо)

А возможен ли обмен товара надлежащего качества для юридических лиц ?
Если да, то подскажите пожалуйста на какой закон мы можем сослаться.


Заранее спасибо.
lariel вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 12:09   #4
maxbryansk
Активный участник
 
Регистрация: 08.02.2007
Сообщений: 2,159
Репутация: 243182
По умолчанию

юрлица между собой должны составлять договор.э Если такого договора нет, то см. ГК
__________________
twitter.com/maxbryansk
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 18:37   #5
lariel
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 5
Репутация: 60
Question Договора нет к сожалению - компания покупала товар в интернет магазине.

Простите, а что такое ГК ?
lariel вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 18:39   #6
Warlock
 
Аватар для Warlock
Продавец
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 12,360
Репутация: 6908885
По умолчанию

Гражданский Кодекс РФ
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 18:41   #7
директор
Активный участник
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 557
Репутация: 60
По умолчанию

ГК -гражданский кодекс.

Даже если бы вы были физическим лицом, продавец все равно бы вам отказал и был бы прав. постановление 55
директор вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика