На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 14:35   #1
Юлия198119777
Новичок

По умолчанию Можно ли обменять медицинский прибор в аптеке

Ситуация вот в чем я приобрела аппарат для измерения давления в аптеке, но чек мне пробили наверное вместе с лекарствами на него и я его просто потеряла, но у меня на аппарат есть гарантийный талон с печатью аптеки. Аппарат перестал работать через неделю. Я обратилась в аптеку на что мне сказали что ехайте в сервисный центр и там вам поменяют. Но в моем городе сервисного центра нет, а ехать за несколько сот километров просто нет смысла. Что можно сделать в этом случае. Заранее спасибо за ответ.
Юлия198119777 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 14:49   #2
Ситников_К
Гость

1) Согласно ЗоЗПП, отсутсвие чека не является основанием для отказа в удовлетворении требований покупателя.
Но тогда нужны иные доказательства, подтверждающие факт покупки именно в этом магазине. Есть гарантийный талон с печатью продавца? Отлично. Хотелось бы,конечно, посмотреть, на каком именно листе (листах) стоит печать. Но, очевидно, это достаточное доказательсво факта покупки.
Кстати, в гарантийнике указан сериный номер (или ещё какой-либо уникальный идентификатор) товара? Если да, то вообще замечательно. Это однозначно показывает, что вы покупали именно у этого продавца именно этот товар,а не пытаетесь всучить товар, купленные в другом месте. Есть sn нет, то также предъявляйте требования.

Таким образом, наличие чека не обязательно. Гарантийного талона с печатью и подписью продавца хватит. Ну а далее уже обычный порядок, неоднократно обсуждавшийся на форуме.

2)
Цитата:
Сообщение от Юлия198119777 Посмотреть сообщение
Я обратилась в аптеку на что мне сказали что ехайте в сервисный центр и там вам поменяют
А вот это уже полная ерунда. Все претензии продавцу, те в аптеку.

3) Минус отсутсвия чека - а как установить дату покупки?

Untitled Document
Старый 15.01.2008, 14:52   #3
Юлия198119777
Новичок

У меня в гарантийном талоне стоит дата покупки . Гарантийный талон фирменный от аппарата, но в нем не заполнены модель и серийный номер.
Юлия198119777 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 15:05   #4
Юлия198119777
Новичок

Цитата:
Сообщение от Ситников_К Посмотреть сообщение
1) Согласно ЗоЗПП, отсутсвие чека не является основанием для отказа в удовлетворении требований покупателя.
Но тогда нужны иные доказательства, подтверждающие факт покупки именно в этом магазине. Есть гарантийный талон с печатью продавца? Отлично. Хотелось бы,конечно, посмотреть, на каком именно листе (листах) стоит печать. Но, очевидно, это достаточное доказательсво факта покупки.
Кстати, в гарантийнике указан сериный номер (или ещё какой-либо уникальный идентификатор) товара? Если да, то вообще замечательно. Это однозначно показывает, что вы покупали именно у этого продавца именно этот товар,а не пытаетесь всучить товар, купленные в другом месте. Есть sn нет, то также предъявляйте требования.

Таким образом, наличие чека не обязательно. Гарантийного талона с печатью и подписью продавца хватит. Ну а далее уже обычный порядок, неоднократно обсуждавшийся на форуме.

2)

А вот это уже полная ерунда. Все претензии продавцу, те в аптеку.

3) Минус отсутсвия чека - а как установить дату покупки?

У меня в гарантийном талоне стоит дата покупки . Гарантийный талон фирменный от аппарата, но в нем не заполнены модель и серийный номер.
Юлия198119777 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 15:06   #5
Юлия198119777
Новичок

Последний раз редактировалось Юлия198119777; 15.01.2008 в 15:15..
Юлия198119777 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 16:08   #6
Alex133

-Модератор-

Ну так впишите модель и номер сами. Печать магазина и дата есть? И все.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 16:27   #7
директор
Активный участник

в сервисный центр вы не обязаны обращаться. напишите письменную притензию продавцу, то бишь аптеке. образцы есть на главной странице. указать нужно только одно требование.
директор вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 10:31   #8
Юлия198119777
Новичок

По умолчанию Продавец отказывается общаться.

Ситуация вот в чем я приобрела аппарат для измерения давления в аптеке, но чек мне пробили наверное вместе с лекарствами на него и я его просто потеряла, но у меня на аппарат есть гарантийный талон с печатью аптеки. Аппарат перестал работать через неделю. Я обратилась в аптеку на что мне сказали что ехайте в сервисный центр и там вам поменяют. Но в моем городе сервисного центра нет, а ехать за несколько сот километров просто нет смысла. При попытке передать претензию и поговорить с заведующей она нахомила и отказалась разговаривать.Что можно сделать в этом случае. Заранее спасибо за ответ.
Юлия198119777 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 10:56   #9
директор
Активный участник

письменную притензию на возврат. заказным письмом с уведомлением о получении. образцы на главной странице.

пока есть гарантия, вы не обязаны ехать в СЦ. это обязанность продавца, то бишь аптеки.
директор вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра