На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.10.2007, 19:51   #1
sphereb
Новичок

По умолчанию Проблема с провами на вирутальную собственность в онлайн ММОРПГ играх!

Проблема вот какая. Есть так называемые игры ММОРПГ в

которых создаешь игровых персонажей и играешь через интернет

с другими игроками. Во многих играх для создания персонажа и

регистрации надо покупать пин код а активировать аккаунт,

после чего продлять его каждый раз. Игрок вкладывает свое

время и силы в развитие персонажа, превращая его в нечто

особенное и по сути создает ценность купленому товару т.е.

игровому аккаунту. Однако согласно лицензионному соглашению

все игровые вещи добытые игрокм и персонажи созданные на

аккаунте являются ценностью компании разработка, однако же

моральную ценность представляют для игрока именно добытые

игровые ценности и прокаченный персонаж! Таким образом мне

кажется, что пункт данных лицензионных соглашению

противоречит правам потребителя, так как накладывает парво

собственности фирмы на то что принадлежит игроку, т.е. на

виртуальное имущество созданное им самим на купленном

аккаунте. Хотел бы проконсультироваться с ВАми по этому

поводу, так как администрация подобных игр часто устраивает

настоящий беспредел по отношению к персоажам,ь которые

создавались и прокачивались годами игроками, на купленных за

свои деньги аккаунтах! Просьба помочь разобраться в

ситуации!
sphereb вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2007, 21:13   #2
Alex133

-Модератор-

Ошиблись форумом, полагаю.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2007, 22:49   #3
Oleg
Активный участник

Внимательно читайте правила пользования игрой (лицензионное соглашение). Наверняка, санкции применяются за нарушение его условий. Это вполне законно.
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2007, 14:12   #4
Alex133

-Модератор-

По поводу виртуальной собственности надо обращаться в игрушечный суд.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2007, 15:12   #5
sphereb
Новичок

По умолчанию а самое соглашение любое может быть?

А лицензионное соглашение они сами имею право какое им вздумается устанавливать? Само соглашение мне кажется не соответсвтует закну о правах потребителей, это номрально когда ввам продают холоднильник и говорят чтов ся еда которая будет в нем хранится принадлежит изготовителю холодильник и он может его отнятьь у вас вмесет с едой в любое время? Это законное лицензионное соглашение?

Игрушечный суд? неигрушечные деньги! Тут ноутбуки рядом не лежали!

Последний раз редактировалось sphereb; 19.10.2007 в 15:18..
sphereb вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2007, 15:22   #6
Alex133

-Модератор-

Когда вы устанавливаете программу, вы должны согласиться с лицензионным соглашением. Если бы холодильники продавали с таким условием, их бы никто не покупал. А программы покупают, поэтому такие условия и существуют. В мире софта очень много чего такого, нарушающего нормально понимаемые права потребителя. В частном порядке этот вопрос вряд ли разрешим.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2007, 16:11   #7
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

О товаре в данном контексте вообще говорить неуместно.

Это чистого вида услуга, причем без передачи какого-либо материального результата заказчику.
Так что и говорить о праве собственности, тем более виртуальной, невозможно (да и не предусмотрен такой вид пс нашим ГК)
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 10:29   #8
Lesly
Новичок

По умолчанию On-Line игры и защита прав потребителй.

Уважаемые господа, подскажите есть ли механизмы защиты прав потребителей в области он-лайн игр?

Ситуация следующая:
С сервера производителя игры был клиент. Оплачен на 3 месяца вперед. Далее администратор сервера заблокировал доступ. Если ли какие-то рычаги воздействия на компанию производитель ПО и поставщика услуг?
Lesly вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 10:51   #9
JokerSE

Юрист

Забанили? А нефиг было на боте качаться или баги юзать. Поделом.
Старый 15.01.2008, 11:00   #10
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Забанили? А нефиг было на боте качаться или баги юзать. Поделом.
JokerSE, вы идиот так как делаете выводы, не имея к этому никаких оснований.

Untitled Document
Старый 15.01.2008, 11:17   #11
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
JokerSE, вы идиот так как делаете выводы, не имея к этому никаких оснований.
Ага, а может ты, умный, знаешь другую причину, по которой издатель игры отказался от ежемесячного поступления от подписчика денег на ближайшие год-полтора (средний срок подписки на онлайн-игру)? Так что убейся об стену.
Старый 15.01.2008, 11:42   #12
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Несколько не в тему.
JokerSE, заметьте, только "незарегистрированные" используют подобного рода лексикон..
Давний разговор на тему авторизации и регистрации....
Старый 15.01.2008, 11:58   #13
Lesly
Новичок

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Несколько не в тему.
JokerSE, заметьте, только "незарегистрированные" используют подобного рода лексикон..
Прошу простить, не посмотрел, что не зашел повторго.

Свои суждения по поводу умственного состояния джокера готов подтвердить.
Сходу готов назвать несколько причин блокировки экаунта. В данном случае, была "блокировка с целью защиты экаунта", так как с подобного IP были зарегистрированы факты покупки тайм-кодов с украденной кредитной карты. Учитывая, то что многие провайдеры в РФ используют NAT, то одним действием блокируются все аккаунты и те что требуется заблокировать и те что не нужно.

Вот и возникает вопрос о защищенности потребителей услуг на территории РФ, от произвола производителей программного обеспечения.

Убедительная просьба писать в ветке по существу, без всяких измышлений а-ля джокер.
Lesly вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 12:06   #14
PSP

Активный участник

Цитата:
А при чем тут регистрация. Ну я зарегистрирован. И в принципе согласен, что Джокер часто домысливает обстоятельства по своему вкусу, не имея на то никаких оснований, что не слишком умно.

Цитата:
Ага, а может ты, умный, знаешь другую причину, по которой издатель игры отказался от ежемесячного поступления от подписчика денег на ближайшие год-полтора (средний срок подписки на онлайн-игру)? Так что убейся об стену.
Я знаю. Сбой в работе ПО, например запросто мог заблокировать вполне себе нормального пользователя.

Цитата:
Далее администратор сервера заблокировал доступ. Если ли какие-то рычаги воздействия на компанию производитель ПО и поставщика услуг?
Пробовали получить объяснения от администратора? Получали ли вы письмо о блокировки с указанием причины?
Старый 15.01.2008, 12:11   #15
JokerSE

Юрист

По существу - да пожалуйста.
1. Услуга преобретена не на территории Российской Федерации. Действие российских законов на нее не распространяется ни коим образом.
2. Предоставление услуги ни коим образом не прекращено, давай акк/пассворд, я сейчас под тобой спокойно со своего IP зайду Забклокирован лишь IP с которого осуществлялись попытки несанкционированного доступа. Или заблокировали/удалили именно аккаунт?
3. Петицию писать пробовал? Обычно в таких случаях, если смена IP не возможна помогает долбеж саппорта и выход на их руководство, все контакты обычно есть на сайте компании.

Последний раз редактировалось JokerSE; 15.01.2008 в 12:16..
JokerSE вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 12:15   #16
Lesly
Новичок

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
Пробовали получить объяснения от администратора? Получали ли вы письмо о блокировки с указанием причины?
Да причина была та, что описана выше и после нескольких мытарств аккаунт был разблокирован. Но вообще вопрос, о защищенности граждан РФ в данном вопросе остался. Интересно узнать мнение юриста по данному поводу. Не приятно платя за услугу деньги в дальнейшем оказываться в роли униженно просящего.
Lesly вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 12:17   #17
Lesly
Новичок

Цитата:
По существу - да пожалуйста.
1. Услуга приобретена не на территории Российско
Вот тут как мне кажется большой вопрос. Она произведена не на территории РФ, а потребили-то ее на территории РФ. Тайм-карта тоже куплена на территории РФ.

Далее заблокированы ВСЕ аккаунты, по которым доступ осуществлялся с определенного IP. Так, что смена ИП не поможет.

Питиции написаны, в итоге аккаунт разблокирован.

Повторюсь. Вопрос в том как государство защищает в данном вопросе своих граждан?

Последний раз редактировалось Lesly; 15.01.2008 в 12:23..
Lesly вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 12:35   #18
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от Lesly Посмотреть сообщение
Вот тут как мне кажется большой вопрос. Она произведена не на территории РФ, а потребили-то ее на территории РФ. Тайм-карта тоже куплена на территории РФ.
Где она потреблена никого не колышет. Я куплю головку сыра во Франции, а на дерьмо ее переведу в России, и что мне делать, если мне от него поплохеет? Тоже в роспотребнадзор идти?
Старый 15.01.2008, 12:42   #19
Rezac

Активный участник

Цитата:
Повторюсь. Вопрос в том как государство защищает в данном вопросе своих граждан?
Хы... А в каком вопросе оно(государство) НАС защищает? Защита одна. Самому по доброй воле БРОСИТЬ ИГРУ вымогающую у Вас денежную массу. Я ТЗ бросил как понял, что к чему.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 13:18   #20
незарегистрированный
Гость

Хорошо, произведена в Не в РФ, подана и потреблена в РФ. Так лучше?

Джокер вы просто теоретизируете или вы действительно знакомы с законодательством, а еще лучше с практикой его применения (ЗОПП я и сам прочитал)? И можете исходя из законодательной базы и фактов ее применения привести какие-то выкладки?

Untitled Document
Старый 15.01.2008, 13:53   #21
JokerSE

Юрист

Цитата:
Хорошо, произведена в Не в РФ, подана и потреблена в РФ. Так лучше?

Джокер вы просто теоретизируете или вы действительно знакомы с законодательством, а еще лучше с практикой его применения (ЗОПП я и сам прочитал)? И можете исходя из законодательной базы и фактов ее применения привести какие-то выкладки?
Да я полный дилетант в законодательстве. Могу смело это утверждать, т.к. закончил один из лучших ВУЗов, имею 15 летний стаж работы в сфере гражданского права, последние года четыре занимаюсь потребителями, имею обширную судебную практику и т.д. В общем балабол, не принимайте меня в серьез, умоляю Вас.

Итак, Гражданский Кодекс
Статья 444. Место заключения договора
Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту.

Юрлицо, направившее Вам оферту в удивительный мир онлайн-игр зарегистрировано на территории Российской Федераци? Или в заключенном договоре содержится оговорка, что при разрешении споров применяется материальное право Российской Федерации?

P.S. И всем критикам - в своем первом посте я что, не угадал причину бана аккаунта? Другое дело, что пользователь отрицает, что платил с ворованной кредитки или пытался взломать аккаунт. Может и правда, не виноват - но причину я назвал верно.

Последний раз редактировалось JokerSE; 15.01.2008 в 14:03..
JokerSE вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 14:06   #22
PSP

Активный участник

Цитата:
Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту.
А каким образом выбирается ИЛИ??
Старый 15.01.2008, 14:18   #23
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
А каким образом выбирается ИЛИ??
Имеется ввиду гражданин, направивший оферту. У гражданина - место жительства. У юрлица - место нахождения. Поэтому стоит "ИЛИ".
Старый 15.01.2008, 16:09   #24
незарегистрированный
Гость

JokerSE, примите мои извинения. Ваш стиль общения несколько раздражает.

Спасибо я сам еще не докопался до статьи.
Еще вопрос, если не возражаете. К если программное обеспечение на территории РФ (для упрощения вернемся к примеру - он-лайн игра) продается без перевода, или хотябы инструкции на русском это не нарушает ЗОПП??? Там есть же соответствующая статья?

P.S. Для пользователя без разницы какова истинная причина, если он не получает оплаченных услуг. Верно? Еще пример - блокировка аккаунтов в связи с высокой нагрузкой на сервер... Ну много игроков... Ну вот возьмем и временно забаним пару тысяч. К сожалению, Вы продемонстрировали, что воздействовать на поставщика услуг нельзя, в случае если продукт произведен не на территории РФ.

Untitled Document
Старый 15.01.2008, 16:54   #25
JokerSE

Юрист

Цитата:
JokerSE, примите мои извинения. Ваш стиль общения несколько раздражает.
А я не червонец, чтобы всем нравиться
Теперь по вопросам:
Если программное обеспечение произведено или продается на территории РФ (т.е. попадает под территориальное действие Российских законов), то оно обязательно должно комплектоваться информацией о его свойствах на русском языке. Т.е. сама игра может быть хоть на китайском, закон однозначно указвает необходимость наличия русского языка именно в информации о товаре.
По поводу временной недоступности в связи с нагрузкой. Почитайте пользовательское соглашение - там эти вопросы оговорены, т.е. о возможных перерывах в предоставлении услуг Вы были уведомлены. А что касается борьбы - боритесь рублем. Не устраивает качество, не платите, благо, что товар долгоиграющий и компания объективно заинтересована, чтобы Вы платили как можно дольше. Больше посоветовать нечего. Разве что нанять стряпчего в США, чтобы он судился по месту заключения сделки и по законам применимым в этом месте.
Старый 30.07.2008, 20:20   #26
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Нарушение ПП оператором онлайн игры.

Многие оператроы интернет онлайн игр сейчас ввели практику продажи виртуальных вещей\услуг в игре за реальные деньги.
Я играл в одну из таких игр и потратил определенную сумму для покупки этих самых виртуальных предметов.
А в недавно доступ к моему аккаунты в этой игре был заблокирован администраторами игры. В ответ на письмо в службу поддержки мне сказали что я нарушил один из пунктов пользовательского соглашения.
Далее в ответ на мое письмо о том чтобы они предъявили доказательства, потому что я данного пункта не нарушал, я получил письмо данного содержания
"Нами были получены неоспоримые доказательства на основе серверных логов и данных из игровой базы, привести которые мы не можем по причине конфиденциальности указанных источников и права интеллектуальной собственности Оператора."

Подскажите пожалуйсто есть ли какой либо закон который может помочь мне восстановить свой аккаунт или требовать возврата потраченных денег, или же в случае онлайн игр никаких методов и законов не существует и стоит просто забыть.

Untitled Document
Старый 20.09.2008, 11:39   #27
Diatruss
Новичок

По умолчанию На какую статью можно сослаться?

Есть некий программый продукт - он-лайн игра, она условно бесплатная, но предлагается платная услуга за 265 рублей получаешь определенные бонусы.
Я являюсь обладателем данной услуги.
недавно мой аккаунт в это игре был заблокирован, причину блокировки мне объяснять отказались сославшись на пункут пользовательского соглашения.
Я теряю деньги заплаченные за услугу, а так же не получил ответа почему был заблокирован, не противоречит ли данное соглашение законам рф о связи и интернете, если бы мне предъявили доказательства вины я бы не стал спорить.
Diatruss вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2008, 13:51   #28
Чудак

Активный участник

Ст. 310 ГК РФ не допускает одностронний отказ от исполнения обязательств, кроме случаев, предусмотренных законом. Насколько мне известно, правилами оказания телематических услуг допускается возможность изменения тарифов апри условии предупреждения об этом за 10 дней. Отказ от прекращения исполнения обязательств в одностороннем порядке со стороны исполнителя также возможен в случаях нарушения пользователем условий договора и в случаях предусмотренных законом. Возможно ограничение действий пользователя, если они угрожают нормальномуфункционированию средств связи.

Без анализа условий договора (пользовательского соглашения) и мотивировки причин блокирования услуг давать какие-либо рекомендации невозможно
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 01:12   #29
Прохожий.
Гость

По умолчанию Он-лайн игры.

Ни для кого не секрет, что наши дети играют в он-лайн игры и тратят на это дело зачастую весьма существенные суммы. Собственно, дело даже не в этом, играют и Бог с ними..., я могу себе позволить "выкинуть в пропасть" некоторую сумму денег. Однако, у меня создаётся ощущение, что этот "пылесос" вытягивает деньги у людей не вполне к этому готовых и не на вполне законных основаниях. Меня беспокоит, что эти лохотроны плодятся, как грибы после дождя и никто не пытается этому воспрепятствовать.

У вас есть грамотные юристы, пусть они прокомментируют эти пункты он-лайн соглашения. Специально не даю конкретную игру..., к сожалению это общее место. Если можно, подскажите как боротся с этим пострадавшим.

Цитата---Правила игры:

В игре запрещается:
Одновремено играть двумя и более клиентами – «мультоводство».
Использовать сторонние программные средства для улучшения и/или автоматизации игровых возможностей своего персонажа – «читерство» с помощью ботов или иначе.
Использовать в имени персонажа и наемников (а также в любых других названиях вводимых пользователем в игре), бессмысленный набор символов, ненормативную лексику, оскорбления, а также регистрировать имена затрагивающие политику, разжигающие межнациональную рознь, являющиеся ссылками на другие сайты и прочие ресурсы Сети. Также, во избежание путаницы среди остальных игроков, имена не должны быть схожими с именами персонажа или наемников, используемыми администрацией игры.
Оскорблять, унижать и порочить честь и достоинство администрацию игры, других игроков и третьих лиц вне игры.
В личных целях обманывать или дезинформировать администрацию игры, других игроков и третьих лиц вне игры.
Нарушать правила поведения в чате. В т.ч. употреблять ненормативную лексику, использовать игру для политической, религиозной или какой-либо другой агитации.
Использовать программные ошибки игры (в личных целях или иначе), передавать информацию об их наличии третьим лицам, за исключением администрации.
Распространять информацию откровенно сексуального характера (в разнообразии ее форм изложения и распространения), не предназначенную для публичного доступа лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.
Использовать клиент и\или среду игры в коммерческих целях.
Посылать, передавать, воспроизводить или распространять любым способом полученное посредством игры программное обеспечение или другие материалы, полностью или частично, защищенные авторскими или другими правами, без разрешения владельца или законного правообладателя.
Совершать или подстрекать третьих лиц к совершению действий, запрещенных действующим законодательством, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотических средств, террористической деятельностью, призывами к свержению законно избранной власти, порнографией, любыми формами дискриминации по половому, возрастному, религиозному или иным признакам.
Передавать реквизиты своего аккаунта (логин, пароль) другим игрокам, как безвозмездно, так и за игровые или реальные деньги.
Инициировать договорные бои, т.е. бои результат которых заранее оговорен участниками.
Изменять алгоритмы игры, декомпилировать, дизассемблировать, модифицировать, переводить или предпринимать какие-либо попытки выявить исходный код программы или сетевых алгоритмов. А также закладывать наработки игры в основу своих разработок.

За эти и другие нарушения правил игры игроку-пользователю может быть незамедлительно, без предварительного уведомления, отказано в услугах по предоставлению сервиса игры, или такие услуги могут быть ограничены полностью или частично.

Администрация управляет и администрирует игру исключительно по своему усмотрению.

Использование сервисов игры производится игроком-пользователем исключительно самостоятельно и по принципу «как есть», то есть администрация игры не отвечает перед игроком ни при каких обстоятельствах за любой прямой и/или косвенный ущерб, которые может быть у игрока в связи с получением сервиса игры или невозможностью такой сервис получить.

Администрация игры оставляет за собой право приостановить предоставляемый игроку сервис на неограниченное время и\или удалить аккаунт игрока без объяснения причин.

Настоящие правила могут быть изменены администрацией игры без какого-либо предварительного уведомления. ИГРОК обязуется проверять данные правила на предмет изменений не менее чем один раз в семь дней. В случае, если такой проверки не будет в указанные сроки или после ознакомления с правилами (новой редакцией правил) игрок продолжает пользоваться сервисом игры, считается, что игрок ознакомлен и согласен с правилами (новой редакцией правил).

Конец цитаты---Правила игры

Цитата---Пользовательское соглашение

Пользовательское соглашение

Настоящее пользовательское соглашение (далее «соглашение»), регулирует отношения между администрацией онлайновой интерактивной компьютерной игры «Total Influence» (далее «Игра»), размещенной на сайтах в сети Интернет (www.tionline.ru и прочих), а также на относящиеся к указанной игре сопутствующие игровые ресурсы (в совокупности Игра и игровые ресурсы далее «Проект») и пользователем Проекта (далее «Игрок»).

В случае, если вам в соответствии с законами вашего государства запрещено получать игровые услуги онлайн или существуют иные законодательные ограничения, включая ограничения по возрасту допуска к таким услугам, вы не вправе использовать Игру или отдельные услуги в Игре, и обязуетесь немедленно прекратить использование Игры или таких услуг в Игре.

Любые общедоступные или дополнительные (платные) сервисы или услуги в Игре предоставляются исключительно Администрацией игры. Получение игровых услуг или сервисов от иных третьих лиц может повлечь отказ в предоставлении услуг Игры или Проекта для Игрока.

В случае намерения Игрока использовать в Игре дополнительные сервисы Игры, Игрок обязуется следовать всем инструкциям, прилагаемым к Игре по порядку и способам оплаты, в том числе по правилам ввода номера коротких текстовых сообщений (SMS), если таковые предоставляются, включая, но не ограничиваясь, порядком ввода строчных или заглавных букв, пробелов, языка ввода. Администрация не несет ответственности за правильность выполнения Игроком условий проведения оплаты дополнительных сервисов Игры, как за находящиеся вне контроля Администрации. Получение Игроком дополнительных сервисов Игры возможно при условии оплаты Игроком таких сервисов, при этом Администрация вправе до получения подтверждения об оплате дополнительных сервисов такие сервисы не предоставлять, предоставлять в ограниченном объеме или ограничить Игроку получение как дополнительных, так и основных сервисов Игры.

Администрация вправе закрывать и/или ограничивать функциональность Игры в любое удобное для Администрации время без какого-либо предварительного уведомления Игроков.

За нарушения Соглашения Игроку может быть незамедлительно, без какого-либо предварительного уведомления, отказано в услугах по предоставлению сервиса Игры или Проекта или такие услуги или доступ к Проекту могут быть ограничены полностью или частично.

В отдельных случаях Администрация вправе передать данные об Игроке, нарушающем Соглашение или действующее законодательство, в правоохранительные органы.

Администрация управляет Игрой и игровыми процессами исключительно по своему усмотрению. Для сбора статистических данных и идентификации посетителей Проекта Администрация игры может отслеживать и сохранять информацию об IP-адресах доступа Игрока к Проекту, использовать файлы технической информации (cookies), размещаемые на локальном терминале Игрока или посетителя Проекта.

Любая информация Игрока персонального характера, если таковая была предоставлена Администрации каким-либо образом при взаимодействии Сторон по соглашению, хранится у Администрации исключительно для целей исполнения соглашение и ни при каких обстоятельствах не передается третьим лицам не иначе как для целей исполнения соглашения или в соответствии с требованиями законодательства.

Правила игры являются неотъемлемой частью Соглашения, соблюдение Правил игры и указаний представителей Администрации Игры, не противоречащих настоящему Соглашению или Правилам игры обязательно для Игрока.

Информация о минимальных требованиях к аппаратному и программному обеспечению, необходимому Игроку для использования Игры, Игроку предварительно предоставлена. Игрок подтверждает свою осведомленность о таких требованиях и наличие необходимого для использования Игры аппаратного и программного обеспечения.

Использование сервисов Игры производится Игроком исключительно самостоятельно и по принципу «как-есть», то есть Администрация не отвечает перед Игроком ни при каких обстоятельствах за любой прямой и/или косвенный ущерб, которые может быть (возникнуть) у Игрока в связи с получением сервиса игры или невозможностью такой сервис получить.

Untitled Document
Старый 02.12.2008, 01:15   #30
Прохожий.
Гость

Администрация игры оставляет за собой право приостановить предоставляемый игроку сервис на неограниченное время и\или удалить аккаунт игрока без объяснения причин.

Настоящие правила могут быть изменены администрацией игры без какого-либо предварительного уведомления. ИГРОК обязуется проверять данные правила на предмет изменений не менее чем один раз в семь дней. В случае, если такой проверки не будет в указанные сроки или после ознакомления с правилами (новой редакцией правил) игрок продолжает пользоваться сервисом игры, считается, что игрок ознакомлен и согласен с правилами (новой редакцией правил).

Конец цитаты---Правила игры

Цитата---Пользовательское соглашение

Пользовательское соглашение

Настоящее пользовательское соглашение (далее «соглашение»), регулирует отношения между администрацией онлайновой интерактивной компьютерной игры «Total Influence» (далее «Игра»), размещенной на сайтах в сети Интернет (www.tionline.ru и прочих), а также на относящиеся к указанной игре сопутствующие игровые ресурсы (в совокупности Игра и игровые ресурсы далее «Проект») и пользователем Проекта (далее «Игрок»).

В случае, если вам в соответствии с законами вашего государства запрещено получать игровые услуги онлайн или существуют иные законодательные ограничения, включая ограничения по возрасту допуска к таким услугам, вы не вправе использовать Игру или отдельные услуги в Игре, и обязуетесь немедленно прекратить использование Игры или таких услуг в Игре.

Любые общедоступные или дополнительные (платные) сервисы или услуги в Игре предоставляются исключительно Администрацией игры. Получение игровых услуг или сервисов от иных третьих лиц может повлечь отказ в предоставлении услуг Игры или Проекта для Игрока.

В случае намерения Игрока использовать в Игре дополнительные сервисы Игры, Игрок обязуется следовать всем инструкциям, прилагаемым к Игре по порядку и способам оплаты, в том числе по правилам ввода номера коротких текстовых сообщений (SMS), если таковые предоставляются, включая, но не ограничиваясь, порядком ввода строчных или заглавных букв, пробелов, языка ввода. Администрация не несет ответственности за правильность выполнения Игроком условий проведения оплаты дополнительных сервисов Игры, как за находящиеся вне контроля Администрации. Получение Игроком дополнительных сервисов Игры возможно при условии оплаты Игроком таких сервисов, при этом Администрация вправе до получения подтверждения об оплате дополнительных сервисов такие сервисы не предоставлять, предоставлять в ограниченном объеме или ограничить Игроку получение как дополнительных, так и основных сервисов Игры.

Администрация вправе закрывать и/или ограничивать функциональность Игры в любое удобное для Администрации время без какого-либо предварительного уведомления Игроков.

За нарушения Соглашения Игроку может быть незамедлительно, без какого-либо предварительного уведомления, отказано в услугах по предоставлению сервиса Игры или Проекта или такие услуги или доступ к Проекту могут быть ограничены полностью или частично.

В отдельных случаях Администрация вправе передать данные об Игроке, нарушающем Соглашение или действующее законодательство, в правоохранительные органы.

Администрация управляет Игрой и игровыми процессами исключительно по своему усмотрению. Для сбора статистических данных и идентификации посетителей Проекта Администрация игры может отслеживать и сохранять информацию об IP-адресах доступа Игрока к Проекту, использовать файлы технической информации (cookies), размещаемые на локальном терминале Игрока или посетителя Проекта.

Любая информация Игрока персонального характера, если таковая была предоставлена Администрации каким-либо образом при взаимодействии Сторон по соглашению, хранится у Администрации исключительно для целей исполнения соглашение и ни при каких обстоятельствах не передается третьим лицам не иначе как для целей исполнения соглашения или в соответствии с требованиями законодательства.

Правила игры являются неотъемлемой частью Соглашения, соблюдение Правил игры и указаний представителей Администрации Игры, не противоречащих настоящему Соглашению или Правилам игры обязательно для Игрока.

Информация о минимальных требованиях к аппаратному и программному обеспечению, необходимому Игроку для использования Игры, Игроку предварительно предоставлена. Игрок подтверждает свою осведомленность о таких требованиях и наличие необходимого для использования Игры аппаратного и программного обеспечения.

Использование сервисов Игры производится Игроком исключительно самостоятельно и по принципу «как-есть», то есть Администрация не отвечает перед Игроком ни при каких обстоятельствах за любой прямой и/или косвенный ущерб, которые может быть (возникнуть) у Игрока в связи с получением сервиса игры или невозможностью такой сервис получить.

Игрок настоящим уведомлен, что Игра может предусматривать различные звуковые и/или видео эффекты, которые, при определенных обстоятельствах, могут вызывать у лиц, склонных к эпилептическим или иным расстройствам нервного характера, обострение указанных состояний, и Игрок гарантирует, что указанными расстройствами он не страдает, или же обязуется Игру не использовать.

Игрок настоящим уведомлен, что регулярное длительное (непрерывное) нахождение у персонального компьютера может вызывать различные осложнения физического состояния, в том числе ослабление зрения, сколиоз, различные формы неврозов и прочие негативные воздействия на организм. Игрок гарантирует, что он будет использовать Игру исключительно на протяжении разумного времени, с перерывами на отдых или иные мероприятия по профилактике физического состояния, если таковые Игроку рекомендованы или предписаны.

Администрация Игры не дает никаких явных или подразумеваемых гарантий того, что в процессе разработки Игры были учтены все недочеты и выявлены все программные ошибки, и, основываясь в том числе на вышеизложенном, Администрация прилагает все разумные усилия для того, чтобы указанные ошибки были выявлены и в разумные сроки исправлены. При этом Игрок, нашедший такой недочет или ошибку, но не сообщивший о ее наличии Администрации, и использовавший ее для получение не предусмотренных условиями соглашения возможностей Игры или публично обнародовавший факт ее существования или характер проявления, лишается прав, предусмотренных Соглашением, непосредственно в момент такого неправомерного использования или обнародования.

Недействительность одного или нескольких положений соглашения, признанная в установленном порядке вступившим в силу решением суда, не влечет для сторон недействительность соглашения в целом. В случае признания одного или нескольких положений договора в установленном порядке недействительными, Стороны обязуются исполнять взятые на себя по соглашению обязательства максимально близким к подразумеваемым Сторонами при заключении и/или согласованном изменении соглашения способом.

При изменении законодательства, регулирующего установленные соглашением отношения между Сторонами, Стороны обязуются исполнять взятые на себя по соглашению обязательства максимально близким к подразумеваемым Сторонами при заключении и/или согласованном изменении соглашения способом, включая, но не ограничиваясь объемом переданных прав, порядком и способами получения дополнительных сервисов Игры, условиями поддержки Игры или прекращения действия соглашения.

Все используемые или упоминаемые в Игре товарные знаки и иные средства индивидуализации товаров или услуг принадлежат их законным правообладателям. Все иные права, явно не указанные как принадлежащие третьим лицам, принадлежат Администрации или законным правообладателям таких прав.

Все авторские, смежные и иные права на Игру, включая игровых персонажей, игровые предметы и аксессуары, игровые расчетные средства, и Проект в целом, принадлежат Администрации, если иное в явном виде не указано. Несанкционированное в явном виде Администрацией Игры использование Игры или элементов Игры полностью или частично запрещается.

Все права собственности и права на интеллектуальную собственность в отношении Игры, включая, но не ограничиваясь, любыми графическими изображениями, фотографиями, анимацией, видеозаписями, звукозаписями, музыкой, текстом, сопровождающие Игру материалы и любые ее части или копии принадлежат Администрации или соответствующим правообладателям.

Все споры сторон по настоящему соглашению подлежат разрешению путем переписки и переговоров, в случае невозможности достичь согласия между сторонами путем переговоров, рассмотрение спора может быть передано любой заинтересованной стороной в соответствующий суд общей юрисдикции г. Москвы, Россия.

Настоящее Соглашение может быть изменено Администрацией без какого-либо предварительного уведомления. Игрок обязуется проверять Соглашение на предмет изменений не менее чем один раз в семь дней. В случае, если такой проверки не будет в указанные сроки или после ознакомления с Соглашением (новой редакцией Соглашения) Игрок продолжает пользоваться Проектом, считается, что игрок ознакомлен и согласен с Соглашением (новой редакцией Соглашения).

Администрация Игры вправе рассылать Игрокам электронные сообщения информационного или технического характера, связанные с Игрой или Проектом.

Все взаимодействие в рамках соглашения ведется на русском языке.

НАЧАЛО ИГРЫ ОЗНАЧАЕТ БЕЗУСЛОВНОЕ СОГЛАСИЕ И ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ГАРАНТИЙ СО СТОРОНЫ ИГРОКА В ОТНОШЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ НАСТОЯЩЕГО СОГЛАШЕНИЯ.

Крнец цитаты---Пользовательское соглашение

Untitled Document
Старый 02.12.2008, 01:17   #31
Прохожий.
Гость

Цитата---Регистрация на форуме.

I. Термины

Пользователь — лицо, зарегистрированное на форуме с ограниченными правами.

Администратор, модератор — лицо, так же зарегистрированное на форуме как и пользователь, но с дополнительными правами (см. ч. II, п.п. 3) и отдельными обязанностями (см. ч. II, п.п. 4).

II. Права и обязанности

1. Права пользователей

1.1 Пользователь вправе в любое время перестать соглашаться с данными правилами, при этом либо изначально не регистрируясь на форуме, либо прекратив пользоваться всеми его возможностями и предоставляемыми услугами.

2. Обязанности пользователей

2.1 Пользователь обязуется следовать и принимать во внимание все положения, указанные в данных правилах.

3. Права администрации и модераторов

3.1 Администраторы и модераторы вправе совершать любые действия и предъявлять любые требования к пользователям.

4. Обязанности администрации и модераторов

4.1 Администраторы и модераторы обязуются, по мере возможности, вести наблюдение за соблюдением пользователями данных правил.

III. Правила пользования форумом

5. Общие положения

5.1 Правила форума публично не обсуждаются. Если у вас есть предложения, пишите личное сообщение администратору, или модератору.

5.2 Администрация не несет никакой ответственности за сообщения пользователей. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

5.3 Подпись должна содержать исключительно текстовую информацию и не превышать трёх строк.

6. На форуме запрещается

6.1 Неуместные слова и выражения. К неуместным словам и выражениям относятся: ненормативная лексика, клевета, вульгарность, непристойность, оскорбление, флейм, троллинг, расизм, фашизм, а так же дискриминация по расовому, этническому, половому, религиозному и социальному признакам.

6.2 Неуважительные высказывания в адрес администрации, модераторов и любых других пользователей.

6.3 Любая реклама, в любом её проявлении. В особенности:

6.3.1 Использование прямой или косвенной рекламы других онлайн проектов, а так же демонстративные призывы и (или) приглашения в другие онлайн игры.

6.4 Создавать идентичные сообщения как в разных, так и в одном форуме (клонирование тем), поднимать старые темы, последнее сообщение в которых старше 30 дней (некропостинг).

6.5 На форуме запрещены флуд, оверквотинг. Сообщения, содержащие только знаки препинания или только смайлы считаются неинформативными и приравниваются к флуду.

6.6 Написания более половины текста в верхнем регистре (КАПС), злоупотребление знаками препинания (более 4-х знаков подряд), использование шрифтов больших размеров и цветов ядовитых, режущих глаз, злоупотребление смайлами (более 3-х в 1-м сообщении подряд).

6.7 Цитата сообщения с нарушением данных Правил без изменения исходного сообщения приравнивается к равнозначному нарушению.

6.8 Использование в аватарах, фотографиях, подписях материалы, запрещенные в ч. III, п.п. 6.1-6.3.1.

6.9 Обсуждение в темах любых действий администрации и модераторов, связанных с исполнением ими модераторских функций, за исключением соответствующей темы.

Untitled Document
Старый 02.12.2008, 22:33   #32
Warlock

Продавец

Цитата:
У вас есть грамотные юристы, пусть они прокомментируют эти пункты он-лайн соглашения. Специально не даю конкретную игру..., к сожалению это общее место. Если можно, подскажите как боротся с этим пострадавшим.
Не даете название, ниже заметно...

А вот в боксе нельзя бить ногами. Какая несправедливость - срочно в суд!!!

Это называется не нравится - не играйте. Условия оказания вам услуги администрацией доведены, и вы можете их хоть наизусть выучить.
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 04:09   #33
тов.Маузер
Гость

Warlock
Играет судя по всему не сам Прохожий а его ребёнок, так что лучше советуйте отлучить ребенка от компа или не давать лишних денег(сколько положено в месяц и ни копейки больше, пускай учится управлять собственными средствами сам)

Untitled Document
Старый 03.12.2008, 21:27   #34
Warlock

Продавец

Подключите безлимит или тариф с абонентской платой - и киндер не потратит денег больше, чем есть на счету.

ЗЫ: А еще ремни в магазинах продают
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 11:02   #35
JokerSE

Юрист

Неизменно восхищают родители, перекладывающие процесс воспитания и организации досуга ребенка на телевидение, интернет и т.д. Непонятно только, почему они потом удивляются, когда выросшее чадо перекладывает процесс содержания родителя на ближайшую богадельню.
Я так понял, конкретных претензий нет, просто автор темы выложил простыню текста и предложил собравшимся внимательно его прочитать на предмет, нет ли в нем чего-нибудь такого. Т.е. опять же, самому думать не хочется, пусть это сделает кто-то другой.
Старый 04.12.2008, 12:01   #36
Vegas

Бывалый потребитель

много букаф, ниасили
соглашусь с Джокером
Старый 04.12.2008, 18:33   #37
Amatory
Гость

Цитата:
Неизменно восхищают родители, перекладывающие процесс воспитания и организации досуга ребенка на телевидение, интернет и т.д. Непонятно только, почему они потом удивляются, когда выросшее чадо перекладывает процесс содержания родителя на ближайшую богадельню.
Я так понял, конкретных претензий нет, просто автор темы выложил простыню текста и предложил собравшимся внимательно его прочитать на предмет, нет ли в нем чего-нибудь такого. Т.е. опять же, самому думать не хочется, пусть это сделает кто-то другой.
100% согласна! Как только счётчик позволит - обязательно поставлю + в репутацию!
Amatory вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 22:19   #38
Warlock

Продавец

Джокер в показателе репутации не нуждается - он и так крут

ЗЫ: Признаюсь, сам участник одной из таких игр, и правила (весьма стандартные) нахожу вполне адекватными. Сколько народу уж забанили за мат... детей, судя по лексике и грамматике
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 00:34   #39
Amatory
Гость

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Джокер в показателе репутации не нуждается - он и так крут
Хочу, чтобы всё по-честному: детям мороженое, дамам цветы, Джокеру плюс в репутацию.
Amatory вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2008, 10:48   #40
Сферянин
Новичок

Заинтересовала тема....возможно Андрей Семенов ответит тут на мой вопрос.
Играть в интернет-игры возможно только по предоплате. Приобретается pin-код на определенный срок и после активации потребитель имеет доступ к игре.
Обязана ли компания, предоставляющая услуги, вернуть часть оплаты за неиспользованное время, если доступ к игре закрыт по её инициативе?
(уплачен аванс на 3 месяца игры, а через 1 месяц доступ закрыли, так называемый "бан")
Сферянин вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2008, 13:16   #41
Сферянин
Новичок

По умолчанию нет форум

может провайдеру следует перенести эту темку в другой раздел?
Сферянин вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2008, 13:23   #42
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

может вам перейти в обычный мир к обычным игрушкам, если конечно ваш песонаж не чикатила какаянить
Старый 27.12.2008, 13:41   #43
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Сферянин Посмотреть сообщение
Играть в интернет-игры возможно только по предоплате. Приобретается pin-код на определенный срок и после активации потребитель имеет доступ к игре.
Обязана ли компания, предоставляющая услуги, вернуть часть оплаты за неиспользованное время, если доступ к игре закрыт по её инициативе?
(уплачен аванс на 3 месяца игры, а через 1 месяц доступ закрыли, так называемый "бан")
Представляется, что ничего не препятствует применить ст. 32 ЗоЗПП и предоставить исполнителю право обосновывать свои расходы. Однако, он ведь их и обосновать может..
Старый 27.12.2008, 14:13   #44
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Знаете ли, на этом форуме тоже "банят" за некорректное поведение, за противоправные советы, за подстрекательство к нарушению Закона ( ну так и форум правовой). Форум хоть и безплатный, но забаненные всеравно обижаются. Вести себя надо подобающе, - вот и не будет банов. Вас то наверное забанили за нарушение лицензионного соглашения, с которым, Вы кстати сказать, сначала согласились, а потом злосно нарушать стали. Или я не прав?
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2008, 14:52   #45
Сферянин
Новичок

По умолчанию благодарность

спасибо всем, кто откликнулся на мой пост

персонально Fatograff-Witt
... может быть, но ведь это моя личная жизнь...не правда ли? равно как и ваше желание пофлудить...

персонально Акелла
... не могу сказать, что Вы правы или не правы...на этом форуме я и появился, что бы разобраться...могу утверждать, что вы не совсем по теме дискутируете...речь идет о бане в игре за деньги, а не на бесплатном форуме...я тоже за соблюдение правил и подобающее поведение, НО
поддержал я эту тему sprereb, потому что, во-первых, правила лицензионных соглашении не всегда корректны и невсегда актуальны после какого-то промежутка времени...а, во-вторых, потому, что прочитал на этом сайте статью http://ozpp.ru/consumer/articles/art11.html
...еще одна ремарка: поаккуратней в терминологии..."злостно" в повествовательном предложении равно утверждение...а я здесь не за ярлыками к своей персоне от незнакомых людей

персонально Андрею Семенову
спасибо за ссылку...внимательно познакомлюсь и отпишу...заранее признателен за конструктивный диалог.
Сферянин вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 11:50   #46
Сферянин
Новичок

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Представляется, что ничего не препятствует применить ст. 32 ЗоЗПП и предоставить исполнителю право обосновывать свои расходы. Однако, он ведь их и обосновать может..
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Уважаемый Андрей Семенов,
возникли трудности с определением сущности договора...
пользователи интернет-игр подписывают Пользовательское Соглашение (ПС)...
Можно ли отнести ПС к договору проката?

заранее спс
Сферянин вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 17:36   #47
Zhilkin
Участник

Цитата:
речь идет о бане в игре за деньги, а не на бесплатном форуме...я тоже за соблюдение правил и подобающее поведение, НО
вы считаете, что если вы платите деньги, то можете делать что душе угодно? хорошо что вы не миллиардер.

Цитата:
поддержал я эту тему sprereb, потому что, во-первых, правила лицензионных соглашении не всегда корректны и невсегда актуальны после какого-то промежутка времени...
просто смешно... а вот актуальность и корректность статьей УК вы еще не пробовали оспаривать? откройте свой форум, сделайте свою игру, со своими корректными правила.

тексты лицензионных соглашений на различное ПО обычно мало отличаются между собой - "все права за разработчиком/издателем, пользователь - говно бесправное, за нанесенный вред мы не отвечаем" и это нормально.

а при неактуальности лицензиионного соглашения обычно выпускаются дополнительные соглашения.
Zhilkin вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 18:38   #48
Сферянин
Новичок

По умолчанию Плюрализм, как показатель уровня развития общества

господин/товарищ Zhilkin/Жилкин,
Вы услышаны, но, боюсь, не совсем поняты...
понятно, что вы поняли - автор не миллиардер...
понятно, что вы советуете занятся бизнесом...
но какое отношение имеет ваше сообщение к действующему российскому праву?
что сказать-то хотели?...вы можете оформить ваши мысли в конкретный вывод по теме?
Сферянин вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 19:15   #49
Zhilkin
Участник

Цитата:
господин/товарищ Zhilkin/Жилкин,
Вы услышаны, но, боюсь, не совсем поняты...
понятно, что вы поняли - автор не миллиардер...
понятно, что вы советуете занятся бизнесом...
но какое отношение имеет ваше сообщение к действующему российскому праву?
что сказать-то хотели?...вы можете оформить ваши мысли в конкретный вывод по теме?
вы подписались под некоторым лицензионным соглашением, что подтверждает ваше согласие со всеми его пунктами, в том числе касающимися т.н. "бана"/блокировки аккаунта, т.о. вы не вправе оспаривать нарушение вами игровых правил вне зависимости от того платите вы деньги игровому провайдеру или нет. если с вашей точки зрения правила некорректны, вы можете в любой момент прекратить пользоваться услугами данного игрового провайдера.

вам уже правильно сказали вы пользуетесь некоей услугой и вы не можете предъявлять права собственности на виртуальные предметы.

если вы внимательно прочитаете лицензионное соглашение и/или правила пользования игрой там указано, что все права на внутриигровой контент остаются у провайдера, как например это описано в п.11 (http://www.worldofwarcraft.com/legal/termsofuse.html)
Zhilkin вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2008, 01:40   #50
Сферянин
Новичок

По умолчанию демагогия

господин Жилкин, я признателен Вам за активное участие в обсуждении и буду рад, если вы продолжите это участие, НО
прошу Вас пересмотреть сообщения этой темы и разобраться о чем писал sphereb и о чем пишЕт Сферянин -вы пытаетесь ответить 2-м авторам, то есть всем и никому. Это раз.
прошу Вас придерживаться единой терминологии, в частности: не подменяйте термин "пользовательское соглашение" термином "лицензионное соглашение" - вы пытаетесь судить обо всем и ни о чем. Это два.
прошу Вас категоричные заявления подкреплять ссылкой на действующее законодательство для того, что бы Ваши оппоненты смогли принять Вашу точку зрения, как доказанную. В противном случае Ваши утверждения типа "...вы не в праве оспаривать..." воспринимаются как призыв придерживаться норм "морального права". Соблюдение норм "морального права" не является предметом обсуждения в данной теме. Это три.
прошу Вас четче формулировать высказывания. Вы пишите: "... вы не вправе оспаривать нарушение вами игровых правил...". Вероятно Вы хотели написать: вы не вправе оспаривать действия администрации по блокировке вашего аккаунта по факту нарушения вами правил игры? Извините, но мне не хочется домысливать Ваши сообщения до понятных формулировок и мне не нужны ответы, которые Вы адресуете автору sphereb. Это четыре.
прошу Вас, участвуя в диалоге, отказаться от догматизма. Если Вы абсолютно уверены в истинности положений Пользовательских Соглашений и у Вас нет других аргументов, кроме как "в пользовательском соглашении написано так-то и значит так оно и есть" - нам будет не интересно общаться. Вот примеры некоторых догм: "земля покоится на 4 слонах...", "солнце вращается вокруг земли...", "блинчики должны быть с кленовым сиропом...". Нет интереса обсуждать новую догму: "Пользовательское соглашение - совершенный, блистательный, изящный, восхитительный шедевр, вершина юридической мысли." Пользовательские соглашения пишут Иван Иванычи и Петр Петровичи и предусмотреть всё объективно не могут, равно как и Пользователи не могут осознать все обязательства. Это пять.
Высокого Вам рейтинга, господин Жилкин...
Сферянин вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра