На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 09:27   #1
Olga 76
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию О поставке мебели

В ноябре оплатила мебель. Сроки поставки (видимо и производства мебели) нарушены на 37 дней. Написала претензию в мебельный салон, посмотрев образец на сайте.
Вопрос: Как долго ждать ответа поставщика по сути претензии?
Могу ли я руководствоваться п.5. ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель, нарушивший сроки выполнения работ, уплачивает потребителю неустойку в размере 3% от цены работ за каждый день просрочки?
Olga 76 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 10:49   #2
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,132
Репутация: 76933609
По умолчанию

Это зависит от формулировок вашего договора. Чаще всего, опытные продавцы составляют его как договор купли-продажи. А по такому договору неустойки не предусмотрены в той редакции закона, которая применима к вашему случаю.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 11:25   #3
Olga 76
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Тогда вопрос, а на что вообще можно рассчитывать в моем случае?
Заранее благодарю.
Olga 76 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 11:31   #4
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,132
Репутация: 76933609
По умолчанию

На получение мебели. Если вы ее еще не получили. Или возврат уплаченной суммы.
Мне при просрочке кухни на 2 месяца, предлагали бесплатную сборку, но она мне не нужна была.
Для покупок, совершенных после 12 декабря, закон уже предусматривает неустойку 0.5% по договору купли-продажи, но это уже не наш случай.
Но вам надо изучить ваш договор, вдруг он - на выполнение работ. тогда можно требовать неустойку.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 11:43   #5
Olga 76
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Мебель оплачена аж 16 ноября, по срокам доставлена должна быть 7 декабря
Мебель доставили вчера, сегодня, теоретически, будет сборка.
У договора есть только номер, но в предмете договора указано..."продавец продает, а покупатель покупает мебель согласно спецификации...."
Сборка и доставка у меня бесплатные
Очень жаль потраченного времени и новогодних праздников в пустой квартире
Olga 76 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 15:52   #6
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,132
Репутация: 76933609
По умолчанию

Увы, для торговли мебелью - обычная практика почему-то.
В следующий раз будете иметь право на неустойку.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика