На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 17:15   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Не предоставлена иформация о товаре

Вообщем ситуация такая: Женщина купила простенький фотоаппарат Panasonic LZ6. Через 25 дней она пришла в магазин с притензией, что он слишком сложен для неё и она в нём не может разобраться. Посоветовали ознакомится с инструкцией, на что она ответила мол нет времени. Потом сказала, что не может увеличить фото на фотоаппарате, что продемонстрировав опровергли. Затем придралась, что фотоаппарат пишет видео без звука, но она сама просила простую, недорогую модель и не акцентировала внимание за записи видио со звуком. Вот теперь лежит у меня на столе претензия о расторжении ДКП с тем, что ей не предоставили информации о записи видео без звука. Подскажите пожалуйста как правильно оформить ответ на эту претензию. Спасибо.

Untitled Document
Старый 14.01.2008, 17:19   #2
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Вообщем ситуация такая: Женщина купила простенький фотоаппарат Panasonic LZ6. Через 25 дней она пришла в магазин с притензией, что он слишком сложен для неё и она в нём не может разобраться. Посоветовали ознакомится с инструкцией, на что она ответила мол нет времени. Потом сказала, что не может увеличить фото на фотоаппарате, что продемонстрировав опровергли. Затем придралась, что фотоаппарат пишет видео без звука, но она сама просила простую, недорогую модель и не акцентировала внимание за записи видио со звуком. Вот теперь лежит у меня на столе претензия о расторжении ДКП с тем, что ей не предоставили информации о записи видео без звука. Подскажите пожалуйста как правильно оформить ответ на эту претензию. Спасибо.
Что по поводу видео со звуком сказано в инструкции?
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 17:41   #3
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Что по поводу видео со звуком сказано в инструкции?
Да скорей всего, т.к. инструкция идёт универсальная для LZ6 и LZ7. Наверняка есть сноска.

Untitled Document
Старый 14.01.2008, 17:51   #4
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Да скорей всего, т.к. инструкция идёт универсальная для LZ6 и LZ7. Наверняка есть сноска.
Скачал мануал, точно указано, что запись со звуком только в версии LZ7

Untitled Document
Старый 14.01.2008, 17:52   #5
JokerSE

Юрист

Цитата:
Тогда ответ, что вся информация о товаре содержится в инструкции на товар. Требование о продаже модели именно со звуком покупателем при покупке выдвинуто не было (обратное она не докажет).
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 17:54   #6
незарегистрированный
Гость

Thumbs up

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Тогда ответ, что вся информация о товаре содержится в инструкции на товар. Требование о продаже модели именно со звуком покупателем при покупке выдвинуто не было (обратное она не докажет).
Спасибо за формулировку ответа на претензию, так и напишу.

Untitled Document
Старый 14.01.2008, 18:02   #7
maxbryansk
Активный участник

Никто не ограничивал Вашего законного права ознакомиться с техническими характеристиками прибора до совершения покупки.
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 18:49   #8
maxbryansk
Активный участник

Вот так и помогай людям, а они минусики лупят..(хотя конечно мне похрену)
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 12:57   #9
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от maxbryansk Посмотреть сообщение
Вот так и помогай людям, а они минусики лупят..(хотя конечно мне похрену)
Какие минусики?

Untitled Document
Старый 15.01.2008, 13:12   #10
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Минусы в репутацию лупят со страшной силой именно "незарегистрированные" участники.
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 13:25   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Минусы в репутацию лупят со страшной силой именно "незарегистрированные" участники.
Незарегистрированные участники не МОГУТ изменять репутацию. Попробуйте сами зайти на форум незарегистрировавшись и убедитесь.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 13:33   #12
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Незарегистрированные участники не МОГУТ изменять репутацию. Попробуйте сами зайти на форум незарегистрировавшись и убедитесь.
Но зарегистрироваться и начать лепить минусы - дело 5 минут.
Вообще предлагаю ввести традицию, чтобы каждый кто изменяет репутацию - подписывался (я так и делаю). Раз уж это не реализовано на движке форума, чтобы было видно кто тебе изменил репутацию - может хотя бы сами писать будем.
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 13:48   #13
Гудман

Активный участник

согласен))) а то мне давеча кто-то минусом посоветовал "не умничать"))) а я сижу и думаю, а зачем тогда здесь всё организовано?))) поглупить посидеть?)))
гудман вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 13:53   #14
У меня не проскочишь™
Активный участник

извиняюсь за офф, я тоже прибалдела, когда за какой-то невинный вопрос минус получила
а почему не сделать, чтоб видно было, кто поставил?..
У меня не проскочишь™ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 13:58   #15
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от У меня не проскочишь™ Посмотреть сообщение
извиняюсь за офф, я тоже прибалдела, когда за какой-то невинный вопрос минус получила
а почему не сделать, чтоб видно было, кто поставил?..
Видимо движок форума не позволяет.
Но можно ввести правило в "правилах форума" что изменивший репутацию (неважно в плюс или минус) должне подписаться, иначе такое изменение не засчитывается и исправляется администратором.
Ау! администрация форума! Как идея?
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 14:04   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Видимо движок форума не позволяет.
Но можно ввести правило в "правилах форума" что изменивший репутацию (неважно в плюс или минус) должне подписаться, иначе такое изменение не засчитывается и исправляется администратором.
Ау! администрация форума! Как идея?
А как Вы себе представляете реализацию этого? Действительно, по всей видимости, движок не позволяет обязательность подписи.
Ну сговоримся мы между собой, что будем подписываться и дальше что? Придет кто-нибудь - ляпнет минус без комментариев (как водится) и что? Не вычислишь... Не накажешь... Да и, если честно, то и правил на этом форуме не видела? Они вообще есть?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 14:08   #17
Гудман

Активный участник

извините за наглость (я тут недавно сравнительно) а репутация на что кроме доверия влияет?
гудман вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 14:23   #18
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Интересно, а продавец сможет доказать что женщина не предъявляла таких требований ?! Ведь может получится что женщина скажет обратное и тут же найдётся какой-нибуть свидетель родственник, который слышал это требование.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 14:26   #19
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Plastik Посмотреть сообщение
Интересно, а продавец сможет доказать что женщина не предъявляла таких требований ?! Ведь может получится что женщина скажет обратное и тут же найдётся какой-нибуть свидетель родственник, который слышал это требование.
А почему это продавец доказывать должен??? Он и так до фига всего по ЗоЗПП доказывать должен. Но только не это.
Пусть потребитель докажет что предъявила такое требование. Насчет свидетелей - вряд ли, у магазина найдется гооооораздо больше свидетелей если надо будет.
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 14:54   #20
Plastik
Активный участник

Цитата:
А почему это продавец доказывать должен??? Он и так до фига всего по ЗоЗПП доказывать должен. Но только не это.
Пусть потребитель докажет что предъявила такое требование. Насчет свидетелей - вряд ли, у магазина найдется гооооораздо больше свидетелей если надо будет.
Чисто гипотетически представить что она скажет: - Я предъявляла требование к фотоаппарату - "запись видео со звуком" и тому есть свидетель. В процессе дальнейшего обсуждения выбора фотоаппарата, продавцом была преложена мне модель "Panasonic LZ6" как максимально соответствующая предъявлеными мною требованиями к фотоаппарату, тоесть - (тут идут требования которые она якобы предъявила).

Просто с учётом того, что женщина каждый раз преъявляет новые претензии надо быть готовым ко всему
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 14:54   #21
незарегистрированный
Гость

Question вопрос от неопытного

Вопрос: где-нибудь прописано четко, что в магазине продавец обязан иметь Закон о защите прав потребителей и Правила продажи отдельных видов товара (ЗоЗПП, статья 26,Утратила силу.) Информация более-менее понятная есть там, но в действующем ЗоЗПП не нашла ничего конкретного по этому вопросу!!
И вообще, по действующему зак-ву, что ОБЯЗАН иметь продавец в магазине для потребителя??? Помогите, пожалуйста!! Заранее спасибо

Untitled Document
Старый 15.01.2008, 15:22   #22
an 7

Продавец

Цитата:
Чисто гипотетически представить что она скажет: - Я предъявляла требование к фотоаппарату - "запись видео со звуком" и тому есть свидетель. В процессе дальнейшего обсуждения выбора фотоаппарата, продавцом была преложена мне модель "Panasonic LZ6" как максимально соответствующая предъявлеными мною требованиями к фотоаппарату, тоесть - (тут идут требования которые она якобы предъявила).

Просто с учётом того, что женщина каждый раз преъявляет новые претензии надо быть готовым ко всему
Это точно.
У меня когда был суд по ст.машине СУДЬЯ перед каждым саседанием говорил потребителю "Вы можете изменять свои требования и показания как считаете нужным"
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 15:29   #23
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Доказательства в гражданском процессе - это нечто немного большее, чем просто "я сказала". А насчет свидетеля я уже прокомментировал - продавец приведет три свидетеля, которые скажут что женщина этого не говорила.

Цитата:
У меня недавно такое было: сначала ссылались на ненадлежащее качества, потом на непредоставление информации... В итоге я сослался на ст. 10 ГК РФ и объяснил судье, что истец просто пытается злоупотребить своими гражданскими правами и вернуть исправный товар, возврат которого в таком случае невозможен. Судья меня поддержал. Истцу в итоге полностью отказали.
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 19:06   #24
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
....А насчет свидетеля ....
судилась с нами одна тетка, у нее холодильник показывал переодически ошибку, от перепадов напряжения.... у нас все акты, и сц и экспертизы, холод исправен, но она притащила свидетеля...... соседку.... соседка так запуталась в том, что видела, что истица уже не выдержала и наехала на нее, типа ты чего, мы же дома уже обговорили что и как говорить.... судья и мы долго смеялись....
Vegas вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра