На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 16:24   #1
Татьяна_

Участник

По умолчанию оплата кредитной картой

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при оплате в кассе кредитной картой Виза, кассир попросила меня предъявить паспорт, иначе отказывалась ее принимать. Имеет ли право кассир требовать удостоверение личности? Меня давно беспокоит этот вопрос, я тогда чисто импульсивно написала жалобу в книгу жалоб и кассира уволили. Я просто слышала, что кассир только может сверить подпись на чеке и на карточке, чтобы она совпадала. Скажите права ли я или увольнение женщины на моей совести?
Татьяна_ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 16:41   #2
незарегистрированный
Гость

По умолчанию кассир права

Цитата:
Сообщение от Татьяна_ Посмотреть сообщение
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при оплате в кассе кредитной картой Виза, кассир попросила меня предъявить паспорт, иначе отказывалась ее принимать. Имеет ли право кассир требовать удостоверение личности? Меня давно беспокоит этот вопрос, я тогда чисто импульсивно написала жалобу в книгу жалоб и кассира уволили. Я просто слышала, что кассир только может сверить подпись на чеке и на карточке, чтобы она совпадала. Скажите права ли я или увольнение женщины на моей совести?
скорее всего кассир права.

Untitled Document
Старый 14.01.2008, 16:42   #3
незарегистрированный
Гость

Да, продавец вправе потребовать при принятии пластиковой карточки документ, подтверждающий личность. Поскольку карточкой может воспользоватся только лицо, чье имя и фамилия указаны на карточке и чья подпись совпадает с подписью на карточке.
Однако у платежных систем это вписано в качестве рекомендации, а не требования.

Untitled Document
Старый 14.01.2008, 17:04   #4
Татьяна_

Участник

тогда удобнее было бы вводить пинкод, а не таскать с собой паспорт. На самом деле я всегда думала, что паспорт проверить может только сотрудник милиции..
Татьяна_ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 17:09   #5
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
тогда удобнее было бы вводить пинкод, а не таскать с собой паспорт. На самом деле я всегда думала, что паспорт проверить может только сотрудник милиции..
Проверить паспорт действительно имеет право только сотрудник милиции, но кассиры и требуют паспорт, а просят. Делается это для вашего же спокойствия и спокойствия банка, во избежании претензий. Меня, например, настораживают магазины, которые просто прокатывают карту не спрашивая удостоверения личности.
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 17:16   #6
tarrac
Новичок

Цитата:
Пинкод действительно удобнее. Но это появилось недавно только и бурно развиваеться. На данный момент пин требуют только чиповый карточки и карточки Maestro. В них предъявление паспорта и сверка подписи не обязательна.
tarrac вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 17:17   #7
Татьяна_

Участник

Почему? при утере, краже карты первым делом ее хозяин блокирует, дабы не списали деньги со счета. А кто не успел, тот все равно денег своих не вернет. И проблемы это владельца карты а не магазина, уж точно не кассирши. Магазин свои деньги все равно спишет, если они есть на счету.
Татьяна_ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 17:25   #8
NataliD
Гость

Продавец права. При использовании оплаты товара через банк.карту, продавец вправе потребовать или паспорт или водит.права, чтобы сверить Фамилию и подпись с данными на карте.

Эти действия обязательны и прописаны Банком в инструкциях.

Объясняется это тем, что если покупку по карте совершил НЕ ЕЕ ВЛАДЕЛЕЦ, а стороннее лицо, то в дальнейшем Держатель карты прийдя в банк вправе потребовать от банка списанную с его карты сумму, мотивируя это тем, что данной покупки он не совершал! И если продавец не сможет подтвердить Подписи Владельца карты при совершении операции оплаты в магазине, то ОН попал на бабки...Банк вернет деньги потребу!

Untitled Document
Старый 14.01.2008, 17:32   #9
tarrac
Новичок

Цитата:
Сообщение от NataliD Посмотреть сообщение
Эти действия обязательны и прописаны Банком в инструкциях.
!
В правилах международных платежных систем данное правило указано в виде рекрмендации
tarrac вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 17:33   #10
Татьяна_

Участник

вот именно сверит подпись на чеке!! можно экспертизой доказать, что подпись не ваша (если покупку не совершал)
Татьяна_ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 17:35   #11
Alex_G
Активный участник

При оплате картой я никогда не использую пин-код - в этот момент его очень легко подсмотреть, а операции проведенные с использованием пин-кода опротестовать очень сложно. А вот по подписи в 5 минут.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 17:41   #12
NataliD
Гость

Цитата:
Сообщение от tarrac Посмотреть сообщение
В правилах международных платежных систем данное правило указано в виде рекрмендации
Да, но в таком случае Не исключен случай, описанным мной в моем посте! Если такое произойдет (а это возможно), то Банк снимает с себя обязательства, спишет деньги со счета Продавца, а продавец спишет деньги из з/кассира (который подписался в чеке, т.е.проводил данную операцию)...

Мы сами являемся пользователями этой системы. И я это не придумала, а пишу со слов представителя банка, который проводил инструктаж при установке системы оплаты.
п.с.:Кстати продавцы подписываються в доках банка, что получили все рекомендации и прошли инструктаж.

Untitled Document
Старый 14.01.2008, 17:41   #13
tarrac
Новичок

Терминалы, оборудованные пинпадом обязательно его требуют.
tarrac вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 17:44   #14
Татьяна_

Участник

подсмотреть пинкод можно и у банкомата
Татьяна_ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 17:44   #15
tarrac
Новичок

Цитата:
Да, но в таком случае Не исключен случай, описанным мной в моем посте! Если такое произойдет (а это возможно), то Банк снимает с себя обязательства, спишет деньги со счета Продавца, а продавец спишет деньги из з/кассира (который подписался в чеке, т.е.проводил данную операцию)...

Мы сами являемся пользователями этой системы. И я это не придумала, а пишу со слов представителя банка, который проводил инструктаж при установке системы оплаты.
п.с.:Кстати продавцы подписываються в доках банка, что получили все рекомендации и прошли инструктаж.
Самое забавно, что в случает утери карточки (либо кражи) тветственность за то что карточка не была вовремя заблокирована ложиться на плечи держателя карточки. И если заявления о краже небыло, то селяви, как говориться.
П.С. Я сам провожу инструктаж уде 3-й год.
tarrac вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 17:51   #16
Татьяна_

Участник

Ваш ответ действительно содержит знание законов? Мне кассир имеет полное право отказать в покупке товара в магазине без предъявления паспорта?
Татьяна_ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 18:08   #17
NataliD
Гость

Цитата:
Ваш ответ действительно содержит знание законов? Мне кассир имеет полное право отказать в покупке товара в магазине без предъявления паспорта?
Вам действительно не могут отказать в продаже товара. Оплачивайте наличными деньгами в кассу магазина и забирайте товар.

А вот если Вы оплату производите Виртуальными деньгами, то продавец вправе проверить соответсвие Ваших данных с данными карты.

п.с.: вообще не понятно, что Вы так возмущаетесь? это вполне нормально и люди вполне адекватно реагируют на эту просьбу.

Untitled Document
Старый 14.01.2008, 18:25   #18
Татьяна_

Участник

Цитата:
Вам действительно не могут отказать в продаже товара. Оплачивайте наличными деньгами в кассу магазина и забирайте товар.

А вот если Вы оплату производите Виртуальными деньгами, то продавец вправе проверить соответсвие Ваших данных с данными карты.

п.с.: вообще не понятно, что Вы так возмущаетесь? это вполне нормально и люди вполне адекватно реагируют на эту просьбу.
Вы мне не ответили, отказ оплаты картой без предъявления удостоверения это по закону? Можете ссылку на этот закон дать почитать?
Татьяна_ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 20:39   #19
NataliD
Гость

Angry

Цитата:
Вы мне не ответили, отказ оплаты картой без предъявления удостоверения это по закону? Можете ссылку на этот закон дать почитать?
я уже писала, что Оплачивайте наличными деньгами в кассу магазина и забирайте товар.

Если кассир при оплате товара банк.картой попросил Вас подтвердить, что именно Вы являетесь ее владельцем, а Вы в этот момент неадекватно на это реагируете и отказываетесь подтвердить законное владение данной картой, сразу напрашивается вопрос "на законном основании ли Вы ей владеете?"

я же писала ранее, что:

Объясняется это тем, что если покупку по карте совершил НЕ ЕЕ ВЛАДЕЛЕЦ, а стороннее лицо, то в дальнейшем Держатель карты прийдя в банк вправе потребовать от банка списанную с его карты сумму, мотивируя это тем, что данной покупки он не совершал! И если продавец не сможет подтвердить Подписи Владельца карты при совершении операции оплаты в магазине, то ОН попал на бабки...Банк вернет деньги потребу!

и Закон тут абсолютно не при чем.
Вывод:
Если Вы не можете оплатить товар, то естественно Вам его никто и не продаст.
А если можете оплатить, то оплачивайте налом в кассу.
а уж если хотите оплатить покупку товара в магазине кред.картой, то и следуйте правилам магазина, который руководствуется по проведению данных операций инструкциями банка!!!

Untitled Document
Старый 14.01.2008, 20:56   #20
figegoznaet
Активный участник

Просто вы же первая завопите, если кто-то что-нибудь купит по вашей карте, без вашего ведома.
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 21:11   #21
Alexey2007

-Модератор-

Не так давно на форуме поднималась уже эта тема... Я тоже, кстати, не совсем понимаю- Вам так трудно удостоверяющий личность документ предъявить ? Тогда можно снять деньги в банкомате и расплатиться наличными в магазине, как Вам и предлагается. В банкомате паспорт не спрашивают
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 21:27   #22
Татьяна_

Участник

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Не так давно на форуме поднималась уже эта тема... Я тоже, кстати, не совсем понимаю- Вам так трудно удостоверяющий личность документ предъявить ? Тогда можно снять деньги в банкомате и расплатиться наличными в магазине, как Вам и предлагается. В банкомате паспорт не спрашивают
Я внимательно прочитала все ответы. Это похоже на комментарии в разделе Курилка. Кто-то где-то слышал, кому-то знакомый (-ая) сказала. Я прошу процитировать закон (постановление, указание и т.п.) на основании которого магазин требует паспорт у покупателя, который расплачивается кридитной карточкой.
Татьяна_ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 21:33   #23
Татьяна_

Участник

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Не так давно на форуме поднималась уже эта тема... Я
Дайте плиз ссылку на тему, котая обсуждалась.
Татьяна_ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 21:39   #24
Alexey2007

-Модератор-

Татьяна! Такого закона нет. Более того, Вы можете даже обратиться в суд, если Вам кажется, что Ваши права нарушены требованием (просьбой?) показать документ. Больше Вам скажу, многие банковские юристы считают подобное дело выигрышным для истца. Только вот- оно Вам надо?
Я, кстати, не считаю, что деньги по украденной карточке невозможно вернуть. Возможно.
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 21:40   #25
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Дайте плиз ссылку на тему, котарая обсуждалась.
Да, не так это важно. Смотрите ответ выше.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 14.01.2008 в 21:42..
Alexey2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 09:32   #26
tarrac
Новичок

Обязательно ли предъявлять паспорт при операциях с картой?

Паспорт должен быть предъявлен по требованию кассира в банке или магазине. В России при выдаче наличных в банке паспорт обязателен. Торговые точки оставляют за собой право требования документа удостоверяющего личность (паспорт РФ), т.к. они руководствуются внутренними инструкциями, контроль над выполнением которых производят банки-эквайеры торговых точек. Кассир оставляет за собой право запросить документ, удостоверяющий личность, в случае если сумма покупки превышает определенный лимит, установленный банком или в случае сомнения Вашей подписи, в противном случае карта не будет принята в качестве оплаты товаров или услуг.

подробности

По сути тут палка о двух концах. Вы имеете право не предъявлять документ, удостоверяющий личность. И сверка идет исключительно по подписи. А кассир имеет право (и даже обязан) досконально изучить вашу пластиковую карточку, и в случае необходимости позвонить в центр авторизации для уточнения.

Последний раз редактировалось tarrac; 15.01.2008 в 10:05..
tarrac вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 10:21   #27
Татьяна_

Участник

Цитата:
Сообщение от tarrac Посмотреть сообщение
благодарю!
Татьяна_ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 12:45   #28
Эксперт в строительстве
Активный участник

При расплате карточкой продавщица сличает подписи и если они не похожи, а также в случае сомнений (предположим приносит подросток карту Виза платинум) продавщица имеет право затребовать документы удостоверяющие личность.
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 18:32   #29
Татьяна_

Участник

Цитата:
Сообщение от Эксперт в строительстве Посмотреть сообщение
При расплате карточкой продавщица сличает подписи и если они не похожи, а также в случае сомнений (предположим приносит подросток карту Виза платинум) продавщица имеет право затребовать документы удостоверяющие личность.
да она даже в руки брать не стала не говоря уже о том, что пробить чек и сверить подписи! "Ваш паспорт!" и баста!
Татьяна_ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 01:16   #30
Легенда

Активный участник

У знакомой выкрали карту и совершили по ней покупку на 60 000 руб. паспорт видно не потребовали у покупателя.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 05:06   #31
Эксперт Дубровскiй
Участник

Цитата:
да она даже в руки брать не стала не говоря уже о том, что пробить чек и сверить подписи! "Ваш паспорт!" и баста!
Действительно, существуют магазины где у всех поголовно требуют предъявить удостоверение личности, напр. Белый ветер; меня это абсолютно не задевает.
Эксперт Дубровскiй вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра